Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Родственница в Москве в следующем году будет поступать в универ. Школу оканчивает в Москве, метит на золотую медаль. Собирается либо в МГУ, либо в МГИМО. Что переспективнее для будущей карьеры, бакалавриат или специалитет? Ребенок потом хочет в аспирантуру поступать. Посмотрели на сайте МГУ, на бакалвриат как-то народ меньше идет, больше конкурса на специалитет. А мама в замешательстве, так как это новая система для нашей страны.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 247
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 34 раза
Из бакалавриата выходят только бакалавры,из специалитета уже специалисты полноценные :a_g_a: т.е. специалист это, если по русски, обычный наш совдеповский диплом, а бакалавр это на ступень ниже и учатся они на год меньше (если не ошибаюсь)
Как много знающих, как жить.....
Как мало счастливо живущих


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
animarum
смотря какие цели и какие навыки . у меня сестра заканчивала бакалавриант, но целью продолжения учебы заграницей

если она у вас такая способная, то у нее вообще выбор огромный + в Москве совсем другая ситуация


мне вот лично бы хватило бакалавра! но у нас такого выбора не было, я училась тока чтобы родители спали спокойно что у меян есть высшее образование, если б не пинали я б наверное не доучилась :-)

мне последний год вообще тяжело давался, так как я еще летом открыла собственную компанию и все время на работе пропадала, а в это время на уроках по малому бизнесу в нашем любимом ДВГУ нам экномистам рассказывали какие-тонебылицы о том ка кнаше государство всячески поддерживает малый бизнесс :-) было очень забавно послушать

но первые три года было много интересных и познавательных предметов, особенно все что касается бухгалтерии чень помогает, а последние 2 года когда шла узкая специализация , это уже все не интересно было . плюс очень мало хороших преподов было,в основном аспиранты читающие по бумажке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2006
Сообщений: 150
Откуда: Постышева---> Уже Питер Приморский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
МГИМО уже очень давно не готовит специалистов, он один из первых перешел на "двухуровневую" систему, набор идет только в бакалавриат :mi_ga_et: :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Лера_Забава писал(а):
МГИМО уже очень давно не готовит специалистов, он один из первых перешел на "двухуровневую" систему, набор идет только в бакалавриат :mi_ga_et: :ne_vi_del:

ого себе! интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Лера_Забава,это уже точно насчет МГИМО? Мы не нашли там информацию, по какой системе там учатся. Указаны только специальности. А вот на сайте МГУ указаны все направления: и бакалавриат, и магистратура, и специалитет. Но конкурс обалденный что в одном, что в другом. В этом году сын моей знакомой не прошел по конкурсу в МГУ на факультет, о котором мечтал. Хотя у него было что-то около 289 баллов и золотая медаль :sh_ok:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
animarum писал(а):
Лера_Забава,это уже точно насчет МГИМО? Мы не нашли там информацию, по какой системе там учатся. Указаны только специальности. А вот на сайте МГУ указаны все направления: и бакалавриат, и магистратура, и специалитет. Но конкурс обалденный что в одном, что в другом. В этом году сын моей знакомой не прошел по конкурсу в МГУ на факультет, о котором мечтал. Хотя у него было что-то около 289 баллов и золотая медаль :sh_ok:

Так там же , вроде, еще и внутренний экзамен требуется, по профильному предмету? И это - чуть ли не самый главный критерий. Потому что с такими или похожими баллами там все. Или внутренний экзамен не на все специальности? Был на все, вроде...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 44299
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 3811 раз
Navigator писал(а):
смотря какие цели и какие навыки . у меня сестра заканчивала бакалавриант, но целью продолжения учебы заграницей

В востоных странах (Китай, Япония, Корея) не понимают нашего диплома - 5 лет (специалист), поэтому в ДВГУ в 2002 году сделали бакалавриат - 4 года образования и диплом бакалавра. Итого в 2003 году факультет китаеведения минимум вдвое опустел, все просто уехали доучиваться или уже работать в Китай. Вывод - если планируете ехать заграницу, то бакалавриата вполне хватит. А вот в России нет, маловато будет для полноценного высшего образования :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
irra, на все специальности имеется внутренний экзамен как в МГУ, так и в МГИМО. На нем и срезали. Проблема в том, что в этом году идет конкурс среди льготников, которых больше, чем бюджетных мест в целом. Повезло тем, кто выиграл в викторине «Умницы и умники» :ps_ih: Но таких немного :-)


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Meyk, в Европе и Америке тоже принимают наш бакалавриат?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 фев 2011
Сообщений: 95
Поблагодарили: 8 раз
animarum
ясно, спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 44299
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 3811 раз
animarum писал(а):
Meyk, в Европе и Америке тоже принимают наш бакалавриат?

Не знаю, не скажу :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2006
Сообщений: 150
Откуда: Постышева---> Уже Питер Приморский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
В МГИМО совершенно точно нет специалитета, а внутренний экзамен на все специальности, кроме международной журналистики, - иностранный язык (который изучался в школе - он обязательно должен быть в аттестате, либо ищучался 2 года на курсах МГИМО). На журналистике - творческий конкурс. Четвертый экзамен оценивается также в 100 баллов - но если его сдал меньше, чем на 60, то хоть у тебя за ЕГЭ 300 баллов, все равно не возьмут - это их порог, с меньшими баллами они не рассматривают.

В МГУ экзамен по профильному предмету, но на некоторые специальности, тем не менее, низкий конкурс (ну почвоведение, например). Подробностей оценивания я не знаю.

То, что льготников больше чем мест - это неправда. В ДВФУ - может быть. Но не в МГИМО - там большая часть мест бюджетных. И льготники там только победители Всероссийской олимпиады, либо Умницы и умники. Все остальные сдают на общих основаниях. :mi_ga_et: Если английский (или другой иностранный) не на уровне, то не возьмут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
animarum писал(а):
Meyk, в Европе и Америке тоже принимают наш бакалавриат?

В штатах каждый вуз принимает решение самостоятельно об уровне образования иностранного бакалавра, например из России.

В Европе существуют специальные центры по признанию иностранных документов об образованию (ENIC, NARIC), и только после его заключения вуз принимает или отказывает иностранному бакалавру в обучении в магистратуре. Для профессиональной деятельности не для всех специальностей достаточно только заключения центра, т.к. центр лишь подтверждает (или нет) уровень образования. Поэтому необходимо сдать т.н. профессиональные экзамены. Это касается защищенных профессий - архитектура, строительство, педагогика, бухгалтерия и т.д. Причем проф. экзамены сдают не только иностранцы-бакалавры, а все, кто собирается работать по специальности.

Россия перешла на двухуровневую систему ВО в соответствии с давно подписанными и ратифицированными международными договорами, специалистов больше не набирают, доучивают уже набранных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Filing, в МГУ (который московский) в этом году набирают на специалитет. У них на сайте вся информация есть по всем уровням.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
animarum писал(а):
Filing, в МГУ (который московский) в этом году набирают на специалитет. У них на сайте вся информация есть по всем уровням.

Да, действительно :du_ma_et: . Вузы не спешат вливаться в Болонский процесс....
animarum писал(а):
Что переспективнее для будущей карьеры, бакалавриат или специалитет?

Если планирует за рубежом продолжить обучение, то бакалавриат. В противном случае специалитет признают как бакалавриат, т.е. теряется год обучения.
А если аспирантура в России, то специалитет, выигрывается год по сравнению с бакалавриатом, но не по всем специальностям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1595 раз
Filing писал(а):
Если планирует за рубежом продолжить обучение, то бакалавриат. В противном случае специалитет признают как бакалавриат, т.е. теряется год обучения.
А если аспирантура в России, то специалитет, выигрывается год по сравнению с бакалавриатом, но не по всем специальностям.


Могу только присоединиться. Так и есть.
Если поступать в аспирантуру в России, есть еще одно преимущество специалитета: сразу поступаете на бюджет и учитесь на нем до конца. Если поступаете на бакалавриат на бюджет, то не факт, что потом после его окончания достанется такое же бюджетное место в магистратуре (в магистратуре бюджетных мест всегда меньше, чем на бакалавриате).
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
animarum писал(а):
Родственница в Москве в следующем году будет поступать в универ. Школу оканчивает в Москве, метит на золотую медаль. Собирается либо в МГУ, либо в МГИМО. Что переспективнее для будущей карьеры, бакалавриат или специалитет? Ребенок потом хочет в аспирантуру поступать. Посмотрели на сайте МГУ, на бакалвриат как-то народ меньше идет, больше конкурса на специалитет. А мама в замешательстве, так как это новая система для нашей страны.

как человек, имеющий дипломы и бакалара и магистра, и поступивший в аспирантуру когда-то, точно могу сказать: для поступления в аспирантуру лучше иметь диплом магистра, если аспирантура не нужна - специалист
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1595 раз
nesst писал(а):
как человек, имеющий дипломы и бакалара и магистра, и поступивший в аспирантуру когда-то, точно могу сказать: для поступления в аспирантуру лучше иметь диплом магистра, если аспирантура не нужна - специалист

Чем это лучше? После специалиста с таким же успехом поступают в аспирантуру, только экономится 1 год.
Хотя и в магистратуре тоже есть свой резон: там можно сдать кандидатские экзамены по истории философии и иностранному языку, чем потом экономится время в аспирантуре для работы непосредственно по диссертации.
Но если человек во время обучения в вузе имел задел по диссертации (зачастую в аспирантуру поступают именно такие люди), то и после специалиста человек быстро все заканчивает и защищается в срок.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз
ma-sha
на личном опыте :mi_ga_et:
сначала 4 года учились со всеми плюс половину четвертого года пишешь работу на диплом бакалавра (от учебы никаких предметов не освобождаешься) - получил диплом
выбрал руководителя на магистратуру. Здесь создаются небольшие группы, программа обучения кардинально отличается от специалиста. Очень специфические предметы плюс два года параллельно пишешь работу на магистерский диплом. Смысл в том, что работа научная - магистры выходят как специализированные научные работники. И экзамен в аспирантуру сдается руководителю кафедры, откуда не вылазили 2 года. Стоит ли говорить, что экзамен был чисто формальный? :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]