Интервью принца Гарри и Меган Маркл стало сенсацией Весь мир обсуждает, выдержит ли британская монархия этот ударБританский историк Роберт Лэйси назвал интервью Гарри и Меган «рассказом о неблагополучной семье из первых уст». Биограф королевской семьи Пенни Джунор сравнила его с ручной гранатой, а корреспондент BBC Джонни Даймонд — с ножевым ударом по британской монархии. Телеканал CNN предположил, что королевскую семью ждет самый серьезный кризис с тех пор, как в 1995 году принцесса Диана рассказала о расставании с принцем Чарльзом. Движение за упразднение монархии Republic считает, что это будет величайший кризис с 1936 года, когда король Эдуард VIII отрекся от престола ради женитьбы на Уоллис Симпсон.
Главной проблемой, поднятой Гарри и Меган, западные СМИ сочли расизм. Британские таблоиды потребовали назвать, кто из членов королевской семьи беспокоился о цвете кожи Арчи, и подчеркнули, что вариантов не так много: отец Гарри принц Чарльз и его жена Камилла, а также брат Гарри принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон. В расизме уже заподозрили принца Чарльза; его биограф Джонатан Димблби в ответ заявил, что в это невозможно поверить.
По информации Daily Mail, во дворце отреагировали на интервью с «разочарованием и ужасом», но подготовили примирительное заявление. Однако королева, прежде чем его подписать, взяла время на раздумья и переговоры с принцем Чарльзом и принцем Уильямом (первый из них в отчаянии, второй очень зол, утверждает The Sun)..
«Общество редакторов», объединяющее более 400 сотрудников британских СМИ, отвергло обвинения в адрес медиа в предвзятом отношении к герцогине. А министр правительства Бориса Джонсона, член Консервативной партии Зак Голдсмит упрекнул Гарри в том, что он «взорвал свою семью», и добавил, что «Меган всегда получает то, что хочет».
https://meduza.io/feature/2021/03/09/in ... sensatsiey
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)