Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Эта тема вообще-то относится к разделу "Что с вами случилось необычного?".Но поскольку я,человек старой формации,не способна в двух словах,вы уж простите,я отдельной темой эту историю расскажу. Однако те,кто на этом форуме со мной уже знаком, не упрекнут меня в занудности.
Жаль,что саундтрек нельзя вставить для пущей остроты. :hi_hi_hi:
Наливайте кофеёк, берите шоколадку.Я пожалуй,начну....
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Всё, что я вам сейчас расскажу, вовсе не выдумка. Хотя, зная моё пристрастие к киноужастикам и книгам Стивена Кинга, мне мало кто верит. Но это и не важно. Я буду рассказывать, а вы уж сами решайте, что это было.
Итак….
Вы, конечно, слышали много историй о приключениях ночных сторожей. Излюбленный сюжет голливудских режиссёров, снимающих фильмы ужасов. Стоит герою переступить порог старого особняка, музея, больницы---любого старого здания с тёмным прошлым---всё! Жди появления сонмища нечистой силы!
В моём случае всё было гораздо более прозаично. Я была сторожем обычного детского сада. Но там был свой Дух (а может, он там и по сей день живёт). Звали его Стёпа. Я сама придумала ему имя.
Только не надо сразу представлять себе престарелую чокнутую тётку с полоумными глазами. Я не общаюсь с духами. Но когда регулярно начинаешь сталкиваться с чем-то необъяснимым, хочется как-то это назвать. Что бы было не так страшно.

Принято считать, что духи заводятся в местах скопления отрицательной энергии. В старом доме с богатой историей, например, или там, где кто-то умер не своей смертью.
Здание детского сада было сравнительно новым и, конечно, никто ещё не умер в его стенах. Но вот райончик, в котором его построили, был ещё тот!
Вдоль забора, напротив центрального входа, высилась длинная старая девятиэтажка. Она напоминало мне огромное многоглазое чудище, которое сотней светящихся глаз-окон каждый вечер наблюдало за детским садом. В некотором смысле так оно и было. Потому что в кабинете заведующей регулярно раздавались звонки :
---А у ваших сторожей в 3 часа ночи свет в группе горел!
---А ваши сторожа ночное освещение не включают! Мне в туалет ходить неудобно. Темно!
По слухам, этот дом после постройки заселили далеко не интеллигентами в пятом поколении. Куча алкоголиков, наркоманов и просто не воспитанных людей стали его первыми жильцами. С годами ситуация улучшилась. Квартиры покупали люди нового поколения. Но половина старой гвардии и их отпрысков всё-таки осталась. Они пили, дрались, резали друг друга. Отборные маты, летящие из окон, были слышны далеко за пределами двора. И бывали случаи, когда напившись или уколовшись, они падали из окон или балконов.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Так , я сегодня не усну видимо , давайте , интересно :a_g_a:



За это сообщение автора AirCrystal поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Правой стороной детский сад упирался в большую рощу. Она могла бы стать отличным местом отдых для горожан, если б кто-нибудь приложил хозяйские руки. Но с хозяйскими руками в стране всегда напряжёнка.
Заваленная мусором, выжженная костерками, не освещённая берёзовая роща ,в сумерках напоминала дремучий лес. А отблески костров по ночам и хохот, доносившийся оттуда, наводил на мысль о ведьминском шабаше.
В этой самой роще, чуть ли не перед окнами детского сада, два раза вешали людей. С разницей в год или два, но почти в одном и том же месте. Самоубийство это было или насильственная смерть история умалчивает.
И даже новенькая красивая девятиэтажка , которую построили слева, напротив больших ворот, начала свою историю с трагедии.
Когда стройка была в самом начале и только сваи торчали из земли, там убили человека. Двумя выстрелами. Я знаю это, потому что в тот день, в 5 утра два оглушающих хлопка заставили меня подскочить и метаться от одного окна к другому в поисках причины. А к 9 на стройку приехала милиция и катафалк. И я поняла, что хлопки---это были выстрелы.

Вот такое энергетическое поле окружало наш детский сад. Прибавьте к нему нездоровую атмосферу змеиного бабского коллектива и, согласитесь, было бы странно, если бы не завелась какая-нибудь чертовщина.

Появление Стёпы я заметила не сразу. Всё начиналось с мелочей, на которые никто не обращал внимание.
Из одной группы после выходных пропали конфеты. В другой игрушки вдруг менялись местами, в третьей не досчитались посуды. Все эти мелочи валились на сторожей. А на кого ж ещё?
Сначала по тихому, в качестве сплетен, потом пошли и докладные. Наконец, последовал вызов на ковёр.
В кабинете заведующей сидела воспитатель логопедической группы с надутыми, как у хомяка, пунцовыми от злости щеками. Заведующая, Любовь Васильевна, устало теребила в руках докладную.
----Ознакомьтесь, Елена Юрьевна.
Я принялась изучать очередной пасквиль, но воспитательница решила опередить события.
---Я вас очень прошу---дрожащим от гнева голосом сказала она----если вы приводите на дежурство детей и разрешаете им играть в чужой группе, будьте добры хотя бы наводить порядок после этого. А ещё лучше не приводите их вообще!
Придя после выходных на работу, она обнаружила, что игрушечные машинки, бережно составленные на полке в пятницу, разбросаны по всей группе.
Я действительно частенько брала своих ребятишек на дежурство в выходные. Но играли мы совершенно в других группах, о чём договаривались с воспитателями. А главное, именно в эти выходные, я оставила их дома.
Слава Богу, на это раз у меня был авторитетный свидетель. Два выходных дня в садике чего-то мудрили с сантехникой. Завхоз, которую прозвали «железным Феликсом»,за жёсткую принципиальность ,прямоту и честность, граничащую с идиотизмом, постоянно курсировала туда-сюда и видела, что я почти не ухожу с вахты. Какие уж тут дети.
Воспитательница ушла ни с чем. А мне уже и самой стало интересно, кто же творит все эти безобразия. И что-то мне подсказывало, что это только первые ласточки.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 sanvitaliaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Месяц после этого было тихо. А потом случилось нечто вообще непонятное. Я тогда уже начала совмещать работу сторожа с работой младшего воспитателя.
Первые несколько месяцев было тяжко. Я валилась с ног, и всё время хотела спать. После пересменки в 7 утра у меня было только 30 минут, что бы добежать до дома, собрать ребёнка и вернуться в детский сад вместе с ним. Дотащив сына до дверей группы, я целовала его и предоставляла раздеваться самостоятельно. А сама бежала в группу этажом ниже, на своё рабочее место.
В этот раз всё было так же, но не успела я снять пальто, как в приёмную заглянула воспитательница соседней группы, Антонина Петровна, очень спокойная и доброжелательная женщина, с которой у меня были тёплые отношения.
---Здравствуй, Леночка,---улыбнувшись сказала она---ты случайно не знаешь кто сегодня ночью дежурил?
---Я дежурила---ответила я, не ожидая никакого подвоха. В группе Антонины Петровны всё всегда было в порядке. Её ворчливая, но скурпулёзная и чистоплюйная няня Валентина никогда не забывала гасить свет, выключать воду и выносить мусор. Поэтому во время ночных обходов я редко к ним заглядывала.
---Что-нибудь случилось?
----Да ты знаешь….----замялась Антонина----Даже не знаю , как сказать….У нас кто-то все кроватки в спальне переставил.
---Ты шутишь?
----Это правда. Пойдём , посмотришь.
Не веря своим ушам, я прошла за ней в спальню и почувствовала, что челюсть сама начинает падать вниз. Кроватки, стоящие обычно рядами, аккуратненько одна к одной, теперь были расставлены хаотично. И, что самое интересное, не совпадали по маркировке. Словно ими играли, как в шахматы, двигая по клеткам и перескакивая через фигуры.
Я беспомощно смотрела на Антонину.
----Ты же не думаешь, что это я сделала?
---Нет, конечно, но….всё-таки кто?
Хороший вопрос. Поскольку ничего не пропало, начальство решили не ставить в известность.
Во время завтрака в группу деловой походкой вошла медсестра. Поздоровавшись и пожелав детям приятного аппетита, она повернулась ко мне.
---Елена Юрьевна, сегодня к 11ти часам на кухню, заготавливать капусту. Вместе со всеми нянями.
----Я же после ночи!
----Не волнует! Все идут.
Я терпеть не могла эти трудовые десанты. Они вносили в мой размеренный трудовой день беспорядок, и мне сложно было потом собраться в кучу.
У ребятишек началось занятие, а я закрылась с грязной посудой и всё думала о кроватках. Как это могло случиться???? Как такое возможно???
Эту ночь я провела в своей группе и у наших спален смежные стены. Неужели я не услышала бы грохот передвигающейся мебели? И, главное, собака-то молчала!
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 sanvitaliaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Нам изначально разрешили дежурить с собаками. Воспитатели бурчали, а иногда и родители пытались жаловаться. Но заведующая отстояла за нами это право, объясняя недовольным, что честные, не пьющие сторожа это большая редкость. Район не спокойный, а у сторожей нет оружия. Между тем, с собакой на территорию выйти не так страшно. И садик наш самый красивый в районе именно по этой причине.
Собственно, так оно и было. Но вообще-то собак, как оружие, мы никогда не применяли. Они были, скорее, сигнализацией.
Мой пёс Тим знал свою работу на 5+.
Ночью и в выходные дни у пустого здания особенная акустика. Очень сложно понять ЧТО вы слышите, а, главное, ГДЕ. Тим никогда не лаял на тех, кто ходил и кричал за забором. Но если человек заходил на территорию, я всегда знала, что он есть и с какой стороны идёт. Если где-то скрипела дверь от сквозняка или с грохотом отвязывалась фрамуга---не реагировал. В общем, Тим не был пустобрёхом. И если он молчал, значит никого не было. Так кто же переставил кроватки?
В 11 я, как положено, спустилась на кухню. Мне дали в руки тёрку, кастрюлю с морковкой и показали место у стола. Я принялась строгать овощи. Рядом сосредоточенно работала ещё одна нянечка, Ксюша. Она была из другого крыла, и виделись мы редко, но были симпатичны друг другу. После дежурных фраз о работе и погоде, мы ещё минут 20 пыхтели с тёрками. А потом Ксюша спросила тихо :
---Лен, ты когда дежуришь, ничего странного не происходит?
Я напряглась. Неужели Антонина уже всем рассказала? Вроде не сплетница….Но спросила с улыбкой :
---Например?
----Я два раза видела ребёнка---тихо сказала Ксюша---и воспитатели мои иногда его видят.
---Ксюш,---хихикнула я ,---мы же в детском саду! Это нормально. Некоторым и по ночам они снятся.
Но Ксюша не улыбнулась.
----Ты не понимаешь---серьёзно сказала она ----у нас в группе НЕТ такого ребёнка….
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
За два дня до этого разговора в группе у Ксюши произошло кое-что странное. Был конец тихого часа , и они с воспитательницей начинали будить детей.
---Просыпа-а-емся, глазки открыв а-а-ем, потяну-улись. Встаём, ребятки, и идём в туалет.
Спальня наполнилась сопением и кряхтением просыпающихся детей.
Зевая и протирая кулачками глазки, они сползали с кроваток, с минуту пытались попасть ногами в сандалики и шлёпали в туалет, который дверями выходил прямо в спальню.
Ксюша убирала кроватки и краем глаза смотрела, как ребятишки в трусиках и маечках проходили из туалета в группу, одеваться. И вдруг боковым зрением уловила фигурку мальчика в клетчатой рубашке, который пробежал наоборот, из группы в туалет.
Никто из детей так быстро одеться не мог. И вообще ребёнок показался ей не знакомым.
Она всё пыталась вспомнить, у кого из мальчиков такая рубашка. И не могла.
Бросив кроватки, Ксюша прошла в туалет. Там никого не было. Вообще никого. Она в замешательстве застыла на пороге. Почудилось? Но в голове отчётливо зафиксировались фиолетовые клеточки рубашки. Она продолжала осматривать туалет, как будто от этого что-то могло измениться. Тёмных , не просматриваемых углов не было. Подошла воспитательница.
---Ксюш, ты чего тут застряла?
---Да померещилось….я будто ребёнка видела. Не нашего. В клетчатой рубашке, светленького.
---Ты тоже его видела?!---воспитательница округлила глаза.
В группе дети требовали внимания, поэтому пугаться обеим было некогда. Но на следующий день Ксюше опять показалось, что она видела незнакомого ребёнка. Фиолетовые клеточки мелькнули в кучке играющих ребятишек. Ксюша мгновенно обернулась и даже подошла по ближе к играющим детям. Но ничего необычного не узрела. В тихий час, когда дети уснули, они с воспитателями долго пытались понять, что же они видели, и как с этим быть. Сказать заведующей? Медику? А что сказать? Мы видим призраков? Решили не позориться и промолчать.
---Ну, вот---подвела итог Ксюша--- а сейчас тебя увидела, дай, думаю, спрошу. По ночам –то тут наверное ещё хлеще бывает.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
При других обстоятельствах я подумала бы, что это глупый розыгрыш.
К сторожам в коллективе относятся, как к тунеядцам. Все убеждены, что мы приходим на смену отдохнуть. И как только закрываем двери за последним сотрудником, тут же укладываемся спать. Но найти замену сторожу из сотрудников на случай отпуска или болезни невозможно. Никто не хочет оставаться в пустом здании на ночь. А если бы остались, то быстро поняли , что слово «отдых» на дежурстве слово не уместное.
Даже если вы сидите с книжкой на вахте или приняли горизонтальное положение в группе на коврике, вы всё равно остаётесь в эмоциональном напряжении.
С наступлением темноты детский сад наполнялся звуками. Самыми обычными. Но днём за суетой и движением мы их не слышали.
В ночной тишине даже капающая из крана в туалете вода издавала громогласный звук. Муха, бьющаяся об горящий светильник на третьем этаже, бегущая по водосточной трубе дождевая вода, ветер, завывающий, как голодный волк в щелях плохо утеплённого окна. Всё это могло свести с ума непривычного человека. А ещё на кухне были огромные холодильники, которые периодически резко включались, издавая дикий грохот, к которому я так и не смогла привыкнуть.
Спать никто не мешал. Но я лично там спать нормально не могла. Даже на суточном дежурстве, когда вставать рано было не нужно. Это, скорее, было какое-то полудремотное , тяжёлое состояние, которое не приносило отдыха и делало из меня зомби на весь следующий день.
К десяти вечера длинный пустой коридор начинал меня нервировать. Не люблю большие пространства. Я перемещалась в группу на первом этаже с окнами на проезжую часть. Тогда оторванность от мира не так сильно чувствовалась. И даже был виден кусочек моего дома.
Часа в три ночи нужно было включить огромные котлы, что бы в 6 утра повара смогли начать готовить. После этого наваливалась усталость, дремота брала своё и я проваливалась в не глубокий тревожный сон.
За несколько лет дежурств я как-то привыкла , втянулась. Знала все запахи и звуки. И к тому же у меня был прекрасный индикатор опасности—мой Тимоша.
Только привидений не доставало! Теперь, приняв смену, я постоянно прислушивалась, приглядывалась, и наблюдала за собакой. Но пёс мирно дремал на вахте возле моего стола, ничего не происходило.

Добавлено спустя 23 секунды:
Продолжу завтра. :a_g_a:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 sanvitaliaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 247
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 15 раз
Начиталась на ночь :sh_ok: Страшно :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Акунаматата
Да ладно...Это ещё только начало. :-)
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 2433
Откуда: Баляева
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 41 раз
Как интересненько... :sh_ok:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Саура
Слежу за всеми вашими заметками, вам бы издать книгу надо, очень интересно!



За это сообщение автора homka поблагодарил: Sovenok
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
homka писал(а) 18 окт 2015, 09:48:
Саура
Слежу за всеми вашими заметками, вам бы издать книгу надо, очень интересно!

На книгу надо много денег.))))Пока не судьба.Да и не такой уж я офигенный писатель. :hi_hi_hi:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Продолжим пожалуй...Сколько у вас уже времени?Вечер?Самый подходящий момент для страшных историй. :hi_hi_hi:
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Однажды, когда «история с привидением» уже стала казаться полным бредом, я как обычно сидела в группе. Время близилось к полуночи. Обход был уже сделан, нигде ничего не текло и я даже стала подумывать не подремать ли мне до включения плит. Достав своё одеялко и пожелав Тиму спокойной ночи, я приготовилась устроиться по уютней. И тут с потолка раздался грохот падающего предмета.
Я застыла посреди группы с одеялом в руках и почти физически ощущала, как по телу бегают мурашки. Сердце билось где-то в ушах и мешало прислушаться. Звук не повторялся, но ещё некоторое время, парализованная страхом, я стояла посреди группы. Собака не лаяла. Усилием воли я заставила себя выйти в коридор. Тишина оглушала.
---Тим, пойдём со мной---позвала я собаку.
Тимоша лениво потянулся и послушно пошёл за мной.

Вообще-то собак в группы мы не водили. За исключением случаев, когда летом, обходя территорию, вдруг обнаруживали открытый балкон пожарного выхода. Тогда первой в группу заходила собака. Мало ли кто там есть!
Сейчас случай был почти такой же. Мы поднялись по лестнице на второй этаж, я повернула ключ в замке и пропустила Тима вперёд. Пёс прошёл в тёмную приёмную, я вслед за ним. Дрожащей рукой нащупала включатель. Свет зажёгся и ….
Ничего особенного я не обнаружила. Тим стоял посреди группы и в недоумении смотрел на меня, будто спрашивая «Ну и чего мы сюда пришли? Тут же всё в порядке».
Всё да не всё. Один из стульчиков, аккуратно составленных на ковре полукругом, валялся на полу. И я решительно не представляла, как он мог упасть без посторонней помощи.

Остаток ночи я провела в каком-то оцепенении, хотя больше никаких подозрительных звуков не было. Мысли и чувства были парализованы. На автопилоте я добралась до кухни и включила плиты. А под утро, измученная этим кошмаром, уснула.
Проснулась от крика. Этот крик был в моей голове. Детский, на высокой ноте. Но не крик ужаса, а…как будто кто-то пытался привлечь внимание. Или разбудить. Я резко подскочила. Голос ещё звенел в ушах, сердце бухало, готовое выскочить, а в двери детского сада с грохотом кто-то стучал.
Тим на вахте заливался лаем. Я посмотрела на часы. Шесть. Это пришли повара. А я проспала и даже не услышала собаку.
Повариха Любка изрыгала матерные проклятия и грозилась заставить меня саму готовить завтрак. У меня не было сил спорить с ней. За окном брезжил пасмурный рассвет, и всё казалось не таким страшным. Детский голос всё ещё эхом отдавался в сознании. Если бы не он, я спала бы и дальше.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 homkasanvitaliaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Через две недели я опять была разбужена тем же голосом, который резко оборвался, едва я открыла глаза. На часах было 4 утра. Дремоту, как рукой сняло. Я вышла в коридор и прислушалась к ночному садику. С верхнего этажа явственно прослушивался шум бегущей воды. Где-то прорвало. Ещё в 12 всё было в порядке!
Я помчалась вверх по лестнице. Страх проворонить потоп оказался сильнее страха встречи с привидением.
Аварийная группа нашлась легко. В туалете на одном из унитазов лопнул тоненький пластиковый шланг, соединяющий трубу и сливной бачок. Как будто пополам переломился. И из него во все стороны с хорошим напором , как фонтан, вырывались струи воды. Весь санузел был уже залит. И поток медленно и верно продвигался к групповой комнате. Сняв тапки, я прямо по холодной воде прошлёпала к кранам и перекрыла воду. Собрала все тряпки в туалете и накидала их, что бы дальше не текло. Потом вызвала сантехника.
Сантехник пришёл быстро, ворча, что всё в этом саду допотопное и держится на соплях, а ему приходится вставать среди ночи. А я сидела на вахте в замешательстве и думала о том, что если бы пришла хотя бы на час позже, воспитатели не смогли бы принять детей в этой группе. Что ж получается? Меня опять разбудили?
После этого сложно было не поверить в чьё-то незримое присутствие . И садовский дух получил официальное имя Стёпа. Я назвала его не из романтического идиотизма. Просто где-то вычитала, что это известный психологический приём. То, чему вы даёте имя(или название)перестаёт быть пугающим и чужеродным. А почему именно Стёпа? А Бог его знает! Это первое, что пришло мне в голову. Может, он сам так захотел?
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Со временем я даже привыкла к Стёпе.Хотя он долго ещё пугал меня роняя предметы и даже топая.Но мальчика в клетчатой рубашке я так ни разу и не видела.
Тим на него не реагировал,хотя каждый раз приподнимал уши,если Стёпа производил какой-то шум.Наверное,он не видел в нём угрозы,а значит и мне нечего было бояться.
Иногда день выдавался особенно тяжким.Казалось,если не прилягу,то однозначно упаду от бессилия.Тогда я уходила в группу пораньше,сказав перед этим громко,на весь коридор :"Стёпа,разбуди,если что".И Стёпа будил.Я всегда знала,что не просто так,но не всегда сразу видела причину.
Одно моё дежурство пришлось на очень ненастную осеннюю ночь.Шквальный ветер с остервенением рвал остатки листвы с деревьев.Их огромные тени зловеще раскачивались в свете ночных фонарей.Ветки,как огромные когтистые лапы,казалось,хотели дотянуться до окон детского сада.Дождь грохотал по крыше и карнизам,а в водосточной трубе оглушительно низвергался настоящий Ниагарский водопад.В изоляторе вместе с медсестрой ночевали двое или трое ребятишек,дежурная группа(была у нас раньше такая).Стёпа давно не появлялся и я как-то стала уже привыкать к спокойствию и умиротворению.В группах царил порядок и внешних нарушителей в такую ночь тоже можно было не опасаться.В девять вечера медсестра пожелала мне спокойной ночи и ушла укладывать детей.А я, в полной уверенности,что никто уже меня не потревожит,отправилась в группу и с удовольствием растянулась на тёплом ковре.
Некоторое время я лежала и смотрела,как тонкие длинные иглы дождя врезаются в оконные стёкла и слушала их мерную барабанную дробь.Глаза начали слипаться и я не не заметила,как уснула.
В два часа ночи высокий детский голос,подобно внезапно воткнутой в голову булавке,пронзил мозг и заставил мгновенно прийти в себя.Я резко села на ковре и переводя дыхание стала прислушиваться.Дождь по прежнему стучал в окно.Собака не лаяла.Но Стёпа ещё ни разу меня не разыгрывал.Я обошла группы и,на сколько позволяло ночное освещение,осмотрела из окон территорию.Всё было в порядке.Я в недоумении вернулась к вахте.
---Ну и зачем ты меня разбудил?---громко обратилась я к пустоте---Хоть бы сказал,где искать!
Впрочем,если бы Стёпа ещё и заговорил,утром медсестра нашла бы возле вахты моё бездыханное тело.
Мой голос эхом прокатился по коридору.Из дверей изолятора высунулось заспанное лицо медсестры.
---Ты с кем тут?
Блин,я совсем про них забыла.
----Да вот, с собакой ругаюсь.
---Ты потише давай.Детей перебудишь.
И она снова исчезла в изоляторе.А я так и просидела до утра на вахте,пытаясь понять.Что же я упустила?Стёпа просто так не разбудит.
Ох,видимо,меня ждёт большой сюрприз.Знать бы к чему быть готовой....
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 sanvitaliaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Утром сменилась еле живая от усталости.Пока шла домой за сыном,поймала себя на мысли,что обрадовалась бы обнаружив у него хотя бы насморк.Был бы повод сесть на больничный и отдохнуть.
Едва я переступила порог садика,"железный Феликс" поймала меня за шкирку :
---К заведующей!
---Поднимайся в группу---сказала я сыну,а сама прошла в кабинет.
Заведующая ходила по комнате из угла в угол,как тигр по клетке.В углу на диване сжалась в комок медсестра.Значит,всё-таки что-то случилось.
---Объясните мне, где вы были, когда в группе разбили окно?!---гневно потребовала заведующая.
Окно???Я не знала,что сказать.Я была на месте.Подозрительный шум?Не слышала.Собака?Не лаяла.Медсестра в подтверждение согласно кивала головой.
Ещё минут пятнадцать мы выслушивали бушующее начальство.Наконец,нас отпустили, и по горячим следа,я побежала в пострадавшую группу,где плотник уже вставлял новые стёкла.Старые стояли рядом.И в обоих зияла аккуратная небольшая дырочка с грецкий орех.
---Что,не уследила?---спросил плотник,прилаживая стекло к оконной раме---Не расстраивайся.Ты ничего не смогла бы сделать.Издалека камешек метнули.Скорее всего из рогатки.Вишь,дырочки какие аккуратные?Даже осколков почти не было.Воспитательница,и то не сразу увидела.
Так вот почему Тим не залаял.Он не услышал ни удара,ни звука бьющегося стекла.И посторонних на территории не было.Камень метнули из-за забора.
К слову,в эту же ночь и в соседней школе таким же манером были выбиты несколько стёкол.

Заведующая, хоть и топала ногами, но никаких последствий для меня этот случай не имел. Она прекрасно понимала беспомощность сторожей в таких ситуациях. Мы эффективно работали с молодёжью, которой нравилось тусоваться в беседках детского сада, с мамашками, которые не смотря на закрытые калитки, лезли через забор, да ещё и коляски перетаскивали. Даже с подростками, которые норовили ободрать растущие по периметру яблони вместе с ветками.
Но в борьбе с варварами, которые даже не заходя на территорию бьют стёкла,ломают ветки,рушат снежные фигуры,любовно слепленные воспитателями, мы были бессильны.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Шли годы.У меня родился третий ребёнок,который пошёл в этот же детский сад.
Тимоша отправился "к радуге". Его заменили две мои новые собаки,Баскер и Кутя,которые очень быстро усвоили свои обязанности и стали хорошими сторожами.
Потом умерла моя мама,которая была вторым сторожем.Её место заняла моя сестрёнка Наташа.
Я не стала рассказывать ей про Стёпу,надеясь,что может быть,она не является таким мощным "приёмником" и попросту его не заметит.Тем более,что маленький дух появлялся всё реже и мог пропадать месяцами.
Ещё через два года в садике сменилась власть.В кресло заведующей села молодая,не опытная и крайне не дальновидная заместительница.Коллектив моментально превратился в гадюшник.
Я больше не работала помощником воспитателя,но продолжала дежурить по ночам.
Новая заведующая начала диалог со сторожами,запретив нам собак,которые годами охраняли эту территорию.
Впрочем,лично для меня уже не было необходимости в этом запрете.Мои собаки уже года два не ходили со мной дежурить.Стёпа их прогнал.Да,прогнал.Иначе,как вы объясните,что две молодые собаки,отработавшие не один год без замечаний,вдруг стали отказываться оставаться в помещении детского сада?
Если я выпускала их на улицу,они тут же неслись обратно домой и через 15 минут муж отзванивался: собаки вернулись.
Уйти ночью в группу я тоже не могла.Оба пса,раньше спокойно ночевавшие в коридоре,теперь устраивали истерику,стоило мне прикрыть за собой дверь.
Ещё при старой заведующей была сделана попытка завести "садовскую" собаку.
Предполагалось поставить ей будку в закутке возле бассейна и яблоневого сада.Идея успеха не имела.Хоть место было не тёмное и не такое уж безлюдное,собаки там жить не хотели.Как будто что-то их пугало.Они выли,лаяли,грызли верёвки и убегали.
Маленький дух всё чаще давал о себе знать.Но его появления были не добрыми,как будто он на что-то злился.Теперь он не ронял предметы, а, судя по силе удара, швырял. И всё чаще у меня возникало чувство безотчётного леденящего страха и ощущение, что кто-то стоит за спиной. Я оборачивалась, холодея от ужаса, но, конечно, никого не видела.
Ночные дежурства превращались в нервотрёпку.Мысль об уходе с этой работы стала регулярной.Но мне хотелось сохранить бесплатное место ребёнка в садике.Оставался всего год до выпуска!
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дух. Записки ночного сторожа.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
У меня,как и у вас сейчас,наверное,тоже возникали сомнения,что,может быть за столько лет просто сдали нервы?Дочь пыталась шутить
----Мам,потерпи чуток.Скоро мне будет 18 и я смогу дежурить за тебя.Мои-то нервы по крепче.Но,чур,деньги--мои!
Но очень скоро она переменила своё мнение.
Однажды ко мне на дежурство зашла сестра.Мы вышли на крыльцо и она закурила.
---Лен, я завтра на сутки. Отпусти Юлю со мной переночевать.
---Да я не против. Она только рада будет.
Наташа нервно теребила сигарету
----Страшно тут стало. Сама себе удивляюсь. Никогда не думала, что у меня такие слабые нервы.
Знала бы она как давно мне тут страшно....
Оказывается она уже давно слышала какие-то непонятные звуки. Проверять не ходила---страшно. Закрывалась в группе и сидела там до утра.
В прошлый раз это не помогло.
Набегавшись за день на основной работе, она прикорнула на групповом диванчике.Молодой организм не подвержен старческой бессоннице и она быстро провалилась в царство морфея.А в полночь в группе вдруг заиграла игрушка.
Есть такие игрушки со встроенным электронным реле.Они поют песенки или что-то говорят.
Наташа,вжавшись в диван,слушала дурацкую песенку.Потом наступила тишина.Накрывшись одеялом с головой и оцепенев от ужаса она так и осталась лежать.
А в 4 утра игрушка заиграла снова.И так же внезапно замолчала.
Как сестра дожила до утра она и сама не знает. Но в 5 прозвенел будильник, потом пришли повара.Жизнь потекла дальше.
Перед самым концом смены Наташа зашла в группу и стала искать игрушку,которая пугала её всю ночь.Она перебрала все,что лежали на полках.Но среди них не оказалось ни одной с электронным реле.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 sanvitaliaПавлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 60 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]