Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вежливо угомонить свекровь?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 21 авг 2018
Сообщений: 177
Поблагодарили: 60 раз
Здравствуйте, в силу "неправильного" воспитания не могу грубить и хамить старшим, а свекровь всю кровь завернула уже:(. Суть проблемы: в результате нехороших родов и позднего диагностирования имеем дочь с РАС (там много всего, для кратости РАС), сейчас в первом классе на домашнем. И по 2-3 раза в неделю свекровь по телефону жилы тянет: а как она пишет, а как читает, а как прописи, а как стихи? С сентября по 2-3 раза в неделю одно и тоже! Я по первости вежливо говорила, что привыкаем к учебе, работаем-стараемся. Потом прямо, мол что вы хотите от ребенка, который заговорил к 7 годам, стала хотя бы на вопросы реагировать и что-то отвечать. Она не слышит! Как дятел одно и тоже! На каком языке с ней говорить не понимаю:( свекровь в другом городе, но дитё ей привозим, т.е. она видит что это явный атипик и требования как ко всем не предъявить, но тем не менее предъявляет. И кажется врачам не верит:( мужа не втягиваю в это бабское.
Может опытные мудрые знают что и как сказать, чтоб свекровь прониклась и заткнулась наконец то со своими прописями и азбукой:(
Сразу скажу, с ребенком занимаюсь, прогресс есть, но не огромный, но есть, с учётом всего "букета" проблем. Она у меня умница и молодец:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Скажите своему мужу, что вы свекровь посылаете на 3 буквы, если она не угомонится! Станьте для свекрови сволочью и у нее пропадает желание вам звонить!
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
АннаЕлена писал(а) 03 фев 2020, 13:33:
:( мужа не втягиваю в это бабское.

Вы неправильно оцениваете ситуацию :mi_ga_et: это не бабское совершенно, это мама Вашего мужа и в появлении ребёнка он тоже участвовал. Так что вполне можете его втянуть и переадресовать все вопросы свекрови ему. Позвонит - вежливо скажите, что сейчас Вам некогда разговаривать, спросите у мужа, он тоже в курсе, что и как у дочери. До свидания. И тут же кладите трубку, ничего не слушая -, ни причитаний, ни охов, ни вопросов.
С мужем поговорите, скажите ему открыто, что Вам и так несладко всё это тянуть, а тут ещё и мама постоянно сыпет соль на Вашу рану. Скажите, что не справляетесь без него и пусть он возьмёт свою маму на себя, вы больше не можете ограждать его от её вопросов
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 03 фев 2020, 14:17, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
АннаЕлена, так и скажите в вежливом тоне: Марья Ивановна, давайте раз и навсегда расставим все точки над i. Наша дочь ребенок с особенностями и мне очень приятно, что Вы переживаете за ее здоровье и развитие. Но ее прогресс не будет таким же как у остальных детей, поэтому не терзайте меня каждый раз вопросами об одном и том же, все идет своим чередом и как будет очевидный прогресс, то Вы первая узнаете об этом.
Я тоже не люблю хамить, грубить и ругаться и могу так ответить лишь в том случае, если мне тоже откровенно грубят неоднократно.
В Вашей же ситуации она просто слишком навязчива и не очень тактична, это можно осадить в вежливой форме. Она же не ругает Вас как мать и не критикует.
Можно же и такой вариант разыграть: класть сразу трубку, типа ой, связь пропала и каждый раз как вам будут надоедать ее расспросы, то класть трубку. Вроде Вы и не грубили, вроде проблемы связи, но человеку должно быть понятно, что этот разговор Вам неприятен. Ну или можно просто всегда без эмоций отвечать: без изменений. Вот так двумя словами на все распросы, ей это самой надоест в итоге.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
АннаЕлена,
Можно, как вариант - как только она заговорила про прописи/стихи, отвечать: да, вот как раз сейчас пишем-учим, некогда болтать, спасибомамодосвидания.
Я в магазине, мне неудобно.
Я еду, мне неудобно.

И не нахамили, но и не обязаны ни с кем поддерживать разговор, если он вам неприятен.

Вы не можете изменить свекровь, но можете изменить общение с ней.
По телефону это сделать гораздо легче, чем при встрече.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 21 авг 2018
Сообщений: 177
Поблагодарили: 60 раз
Мужа втягивать боязно, там у них отношения чуть больше, чем ничего:( он может ей и нахамить, дык крайней я останусь:( муж ей прямо говорил - отвали с этой темой, вот с ним она и не обсужает, а меня сношает, извините.
Я симулировал обрыв связи, не канает:( она звонит ещё и ещё:( я ей объясняла и на пальцах и выписки зачитывала, и вообще что говорить начала уже счастье. Но там глухо, прописи и азбука, потом медаль, потом красный. Только так. А то что и повар профессия, например, это даже не рассматривается. А я и повару буду рада и помирать с лёгким сердцем. Я уже отшучиваюсь, мол найти бы спокойного мужа не извращенца и хорошо, а в ответ - ну да, но ты всё равно прописи ей давай и руку ставь. Непробиваемо:(
А я и так для свекрови сволочь: сына окрутила, ребенка не правильно родила и т.д.
Просто мозоль на языке объяснять по тысячному разу, и тему меняла все равно одна пластинка по кругу:( по бабьи я ее понимаю - подруг нет, хобби нет, муж "вещь в себе", дети далеко, но я то тут при чем(?
Я также понимаю, что ей не выносимо иметь внучку не как у всех - не похвастаться. Да она с ней даже не гуляет, когда приезжаем:(
Хочется порвать нафиг отношения и муж не против, но блин со временем же я и буду той гадиной, что сына отвернула от семьи(.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 447
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 84 раза
Не берите трубку и всё. Я перестаю брать и свекровь на несколько месяцев затихает, потом звонит осторожно и снова нормально говорим, пока её снова заносить не начинает. Будет возмущаться через сына - так и скажите, я устала от таких разговоров, мне неприятно.


Последний раз редактировалось serene_ 03 фев 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
АннаЕлена писал(а) 03 фев 2020, 14:34:
Мужа втягивать боязно

Не бойтесь. Как бы он ей не хамил, она его всё равно простит. Пусть общаются, нечего только Вам мозги полоскать.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
АннаЕлена,
Я так понимаю, что муж и сам не горит желанием втягиваться.
В этом случае вам Лебедь белая хороший вариант предложила: на всё отвечаете "без изменений". Всё, только так. Вот чтобы не спросила "без изменений, до свидания, мне некогда".
Ей скоро надоест. Зуб даю, муж примерно в таком стиле ей и отвечает, поэтому она от него отстала
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Замечательные советы , как нахамить вежливо, чтоб отстала старуха, вообще не звонила, не слышать, не видеть, а лучше б померла скорее :ps_ih:

Добавлено спустя 56 секунд:
почему бы не отвечать как есть, без эмоций? прогресс есть-на нем и делать акцент

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
зачем врать про транспорт , магазин и проч .. как ребенок :ps_ih:



За это сообщение автора belladonna поблагодарили: 4 GlückspilzSinguSpringВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
замечательное свойство - прочитать то, что не написано
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
belladonna,
Это у тебя дети хорошо развитые и есть чем похвастаться, поэтому тебе не понять. А когда и так больная тема, то тяжеловато бесконечно одно и тоже жевать.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Oliсa,
я думаю любым ребенком можно похвастаться, если грамотно преподать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 21 авг 2018
Сообщений: 177
Поблагодарили: 60 раз
Я тут чего разнылась, у малой температура и свекровь узнав про это, опять волынку затянула - раз не ходите на занятия, то дома обязательно пишите-читайте. Я уже грызанулась, мол в упс... учебу - для неврологического ребенка температура это ахтунг. Ответ гениален: ну как спадет обязательно с ней позанимался и извините, я забыла включить мозги!, что ребенок не ест два дня и лежит тряпочкой. Поднять, встряхнуть и пусть учится как все.
Может это у нее от просмотра дом-2? Ни одного дня не пропускает с самого начала (((. Вокруг меня адекватные взрослые и первый раз с таким сталкиваюсь (


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 19 апр 2019
Сообщений: 134
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
АннаЕлена, у меня вопрос. Вы чего хотите от взаимодействия со свекровью?
Изменить вы её не измените.
Почему она так вас выспрашивает (кстати, почему вас, а не собственного сына): хочет помочь, нечего делать, не может помочь, но хочет проявить участие и т.д.
Всегда есть 5 стратегий выхода из конфликта (даже если это не открытый конфликт): соперничество; компромисс; сотрудничество; избегание; приспособление. Вам рассказали в основном про избегание и приспособление.
Из вышенаписанного цепляет, что муж как-то в стороне, да и свекровь "в другом городе, но дитё ей привозим". Выглядит так, что вы там одна на амбразуре, и с вас только спрашивают. Вам это зачем? Просто т.к. не один человек себя так с вами ведет, то, похоже, что вы этот путь и выбрали.
Могу быть необъективна, все-таки это выводы по нескольким фразам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 447
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 84 раза
Нахомить вежливо и донести свою свою точку зрения как взрослый человек взрослому человеку - большая разница. Я тоже боялась что если начну вести себя, так как нужно мне, а не свекрови, будет ужаскошмар. На самом деле отношения только улучшились, стабилизировались что-ли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анна
С нами с: 21 авг 2018
Сообщений: 177
Поблагодарили: 60 раз
belladonna,
Да ни упаси боже помирать...
Поймите, например слоги мы учим 4 месяца, 4 месяца, просто слитно произнести две буквы, 4 месяца, каждый день одно и то же. Что я могу объяснять два раза в неделю? Что нового, да нихрена, какие прописи? Да никакие. Вот я и хочу выработать стратегию, чтобы она меня не долбала одним и тем же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna,
А если нет прогресса не то, что каждый день, как спрашивают, а неделями, месяцами?

Я не сторонник хамить в лицо родителям.
Но и не мазохист - изо дня в день теребенькать свои нервы неприятными разговорами.
Так что сворачиваем вежливо и всё.
И Трубку на беззвучный режим, потому что отчиталась же - мы стих учим.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
АннаЕлена,
Два варианта:
1. Не рассказывайте ей ничего. Ответили "нормально, без изменений", положили трубку. А то рассказали про температуру и тем самым дали предлог побеседовать.
2. Если уж рассказали, что не спорьте. Говорит "надо читать дома", отвечайте "да, конечно". И усе, нет повода выслушивать).
И пропейте курс успокоительного. Всё - таки, всё на Вас, всё мозгоклюйство, а организм не железный.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Ариэтти
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Катя
С нами с: 28 фев 2019
Сообщений: 225
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
АннаЕлена,
Как я вас понимаю,меня тоже достала, а вот у Мани ребенок уже говорит, а вот мой уже умел стихи рассказывать в этом возрасте, когда еще ребенок,когда переедите задрала просто своей шарманкой одно и тоже каждый раз, когда моя точка кипения доходит я просто ухожу в игнор для восстановления моих моральных сил,не отвечаю и не встречаюсь. И даже к психологу пришлось записаться.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Последний раз редактировалось Zorli 03 фев 2020, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10516
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 443 раза
АннаЕлена,
если она далеко от вас, чего вы с ней вообще сильно беседуете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]