Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Тема с прощением, мой больной мозоль. В семье супруга не принято просить прощения, вот что бы ты ни сделал, нет и всё! Так воспитали, представьте какого жить с человеком который прощения не просит когда виноват. Поэтому нашего ребёнка приучила к тому что это нормально и элементарно попросить прощения. Сама у него прошу прощения и его к этому побуждаю если виноват. Жить так легче и приятней. К тому-же приучает к ответственности за свои проступки. Легко сказать: "А... был не прав!" Просить прощения сложнее. А то вырастет "цаца" считающая что он не обязан ни у кого прощения просить, за свои поступки не хорошие. Пример то с родителей берётся.



За это сообщение автора Лива поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Dubl** писал(а):
+ много. Такие мамы и бабушки даже в школе не успокаиваются - носят за детьми портфели, делают за них уроки (старшая закончила 3 класс, но у нас есть парочка таких мамобабушек). По-моему, они даже жить готовы за своих детей

:-) Моя закончила 3 класс, так говорит, что одна мамочка до сих пор каждый день ходит в школу и записывает домашнее задание за ребенка. Я конечно не понимаю, ребенок не больной, зачем такие смотрины за ним.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Я прошу прощение у ребенка, говорю: прости маму, а он в ответ: не прощу :za_da_va_la: Потом через время успокаивается и обнимашки-целовашки. Дети все разные и подходы в воспитании должны быть разными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
ley писал(а):
Цитата:
Если извиняться перед ребенком за то, что Вы его несправедливо наказали, то он поймет, что наказание несправедливо, он был прав и в следующий раз поступит также

взрыв мозга :ps_ih: Ведь если ребенок был НЕСПРАВЕДЛИВО вами наказан, значит он действительно был ПРАВ!

У меня уже так было что я его несправедливо наказала, он действительно был прав. Как мне было стыдно потом :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:. Ну что-ж, попросила прощения, признала что иногда и я ошибаюсь. Простил. Конечно же потом частенько мне напоминал и говорил что я ошибаюсь иногда. На что я отвечала что каждый человек может совершить ошибку, но не каждый может найти в себе смелость признать эту ошибку и попросить прощения. Я смогла. Но авторитет мой тогда ух как рухнул.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 3354
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 270 раз
Психея писал(а):
для меня открытие про способ похвалы - чтоб ребенок сам себя хвалил. это реально круто!

Меня тоже этот пункт заинтересовал. В последнее время дети часто что-то мастерят (рисуют, клеят и т.п.) впопыхах, получается ерунда какая-то, но они ждут моей реакции (наверное, положительной). Вот я и думаю, что делать. Честно ответить, что фигня у них получилась? Сказать "молодец, красиво" язык не поворачивается. Теперь знаю, что делать. Пусть сами рассказывают, нравится им их творение или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 2131
Изображений: 3
Откуда: владивосток, Кр.Знамени
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз
хорошая тема.....актуальная! никак не могу приучить мужа НЕ выяснять отношения при ребенке!!! ставлю своих родителей в пример! мы с братом вообще никогда не слышали как и когда наши родители ругались-ссорились.... а родители мужа постоянно ругаются и полать могуть....всё это при нас было, при внуках...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
MamaKsusha писал(а):
Психея писал(а):
для меня открытие про способ похвалы - чтоб ребенок сам себя хвалил. это реально круто!

Меня тоже этот пункт заинтересовал. В последнее время дети часто что-то мастерят (рисуют, клеят и т.п.) впопыхах, получается ерунда какая-то, но они ждут моей реакции (наверное, положительной). Вот я и думаю, что делать. Честно ответить, что фигня у них получилась? Сказать "молодец, красиво" язык не поворачивается. Теперь знаю, что делать. Пусть сами рассказывают, нравится им их творение или нет.

Я если не понимаю, что изображено, а это почти всегда, спрашиваю, что нарисовано и всегда восхищаюсь работами :-) Потом это дело на "выставку работ" приклеивается клеем или скотчем на входную дверь или зеркальные двери :ps_ih: и на выходных я им даю задание отмывать выставку :-) а недавно перешли на обои, я уже думаю нужно стену пробкой зашить и гвоздиков им выдать.


Последний раз редактировалось Дипломница 27 июн 2013, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Дипломница
Лива
мне кажется, мы о разном сейчас говорим. я прошу прощения у ребенка и тоже считаю, что это полезно и правильно. но иногда есть такие моменты, когда этого не стоит делать.

например: плохое настроение, он подвернулся, я рявкнула, он насупился, я подойду и скажу: Зай, прости маму, я не хотела тебя обидеть.

и такой: ты наказан, иди в угол вместо прогулки - ребенок идет, плачет - вы понимаете, что перегнули, его ловите и говорите: Зай, прости маму, не плачь, мама не права, погорячилась
и так постоянно

разницу улавливаете?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарили: 2 ВерсаДипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 3354
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 270 раз
Дипломница писал(а):
и всегда восхищаюсь работами

Я раньше тоже восхищалась. А теперь понимаю, что перегнула. И они за три секунды малюют какую-нибудь фигню и ждут восхищения! Наверное, стоит говорить "когда ты стараешься, у тебя получается гораздо лучше".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Меня тоже зацепила тема про "непрощение". Думаю, скрывать таким образом свои несправедливые наказания - несколько наивно. У ребенка тоже есть свое мнение, и свои понятия о справедливости. И если родители будут "по тихой" косячить, накладывая на ребенка несправедливые наказания, то они скорее потеряют свой авторитет у ребенка, чем если попросят прощения. Родители - тоже люди, а не небожители. И это нормально. Иначе в подростковом возрасте можно огребстись проблем "при разрушении кумира".
Про просить - не просить прощение мне очень нравится статья, прочитанная в одном детском журнале. Вот, постараюсь вспомнить фамилию автора, выложу здесь. Лебедь белая,вы не против?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
MamaKsusha

Ага, мы это уже прошли - за 2 минуты шедевр и необходимо всеобщее восхищение. Потом я стала говорить, про то, что стараешься - лучше получается. Сейчас уже 5-минутки не делает, старается.

Дипломница

А я сделала выставку так - натянула веревочку от гардины к стеллажу и вывешиваю туда наши шедевры на прищепочки, специально купила в канцелярском магазине красивенькие. Нравится всем - взрослые знакомые восхищаются, ребенок счастлив, нам не мешает эта выставка и малышка не дотягивается



За это сообщение автора Dubl** поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 фев 2012
Сообщений: 1493
Изображений: 1
Откуда: пригород
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 168 раз
Лива писал(а):
Никогда не выясняйте с супругом отношения при ребенке. не согласна с данным пунктом

:no: зачем ребёнку слышать и видеть выяснение отношений? можете себя представить глазами ре, со стороны? по-моему просто неприятно.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Зефир в шоколаде писал(а):
Думаю, скрывать таким образом свои несправедливые наказания - несколько наивно. У ребенка тоже есть свое мнение, и свои понятия о справедливости. И если родители будут "по тихой" косячить, накладывая на ребенка несправедливые наказания, то они скорее потеряют свой авторитет у ребенка, чем если попросят прощения.

+ 10000
Сложно конечно переживать тот период когда ребёнок особенно мальчик осознаёт что родители могут быть не правы. Но я рада что статус "непогрешимой мамочки" с меня снят и я теперь перед ним такой же живой человек как и он сам. Он по прежнему слушается меня, но если видит что я не права, то спорит со мной и это действительно сложно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Психея писал(а):
ley, если вы незаслуженно наказали ребенка, сделайте выводы для себя и постарайтесь этого избегать. всего лишь.
а если вы постоянно будете сначала наказывать, а потом просить за это прощение, вы потеряете свой авторитет, он вообще вас слушать не будет.

:a_g_a: вот с этим абсолютно согласна
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Йонка писал(а):
Лива писал(а):
Никогда не выясняйте с супругом отношения при ребенке. не согласна с данным пунктом

:no: зачем ребёнку слышать и видеть выяснение отношений? можете себя представить глазами ре, со стороны? по-моему просто неприятно.

У вас видимо сложилось искажённое восприятие моего текста. Я не пропагандирую ссоры и ругань при ребёнке, но поспорить мы можем. Да и супруг иногда со мной бывает груб, не отвечаю грубостями, но даю понять что такое поведение не корректно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 фев 2012
Сообщений: 1493
Изображений: 1
Откуда: пригород
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 168 раз
Лива писал(а):
не отвечаю грубостями, но даю понять что такое поведение не корректно

:a_g_a: это правильно


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Лива
очень часто ребенок не видит грани между спором и руганью. а еще психологи утверждают, что дети склонны винить себя во всем, что происходит дома
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Психея писал(а):
ребенок не видит грани между спором и руганью

Психея
Да действительно, малыши и вправду не видят разницы, наверное более правильно их полностью ограждать от ссор и споров, теоретически легко конечно :smile: но практически увы :-( не всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
у нас как-то был спор на повышенных тонах, даже не касались семейных отношений. но 6-летний ребенок прибежал в слезах и истерично закричал: Родители, перестаньте ругаться!!!!
он даже темы не уловил, только повышенные тона
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 2131
Изображений: 3
Откуда: владивосток, Кр.Знамени
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз
Психея писал(а):
у нас как-то был спор на повышенных тонах, даже не касались семейных отношений. но 6-летний ребенок прибежал в слезах и истерично закричал: Родители, перестаньте ругаться!!!!
он даже темы не уловил, только повышенные тона

вот! и у нас тоже самое было - ребенку было 4 года, прибежала, говорит - хватит ругаться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
маргаритка писал(а):
Психея писал(а):
у нас как-то был спор на повышенных тонах, даже не касались семейных отношений. но 6-летний ребенок прибежал в слезах и истерично закричал: Родители, перестаньте ругаться!!!!
он даже темы не уловил, только повышенные тона

вот! и у нас тоже самое было - ребенку было 4 года, прибежала, говорит - хватит ругаться!

Наш тоже когда было 4-6 годков как только заметит что мы на повышенный тон переходим сразу реагировал: "Мама папа не ссорьтесь" и действовало-переставали. Сейчас ему 11 и споров дома и ссор почти нет, отучил видимо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 70 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]