Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 5 из 45  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
OliсaНи в коем случае. Я просто вижу, что нравственные не религиозные люди, живут по религиозным канонам, но активно этого не признают, пытаясь выстроить какое-то свое научно/религиозно/философское течение. Отторгая религию, как нечто чуждое, но принимая в качестве ориентира нечто эзотерическое.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52433
Благодарил (а): 4577 раз
Поблагодарили: 3976 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:05:
Я просто вижу, что нравственные не религиозные люди, живут по религиозным канонам, но активно этого не признают, пытаясь выстроить какое-то свое научно/религиозно/философское течение. Отторгая религию, как нечто чуждое, но принимая в качестве ориентира нечто эзотерическое.

ну и пусть. что в этом плохого? главное в такси - не шашечки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2009
Сообщений: 7551
Изображений: 0
Откуда: Дальзаводская.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 541 раз
Oliсa писал(а) 10 ноя 2015, 10:34:
Я скорее буду восхищаться теми, кто проявляет силу духа без всякой опоры, исходя из исключительно собственных резервов

человек существо стадное. т.е. социальное, силы черпает из общества и отдает туда же.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
религиозный, по-моему ограниченный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:05:
Я просто вижу, что нравственные не религиозные люди, живут по религиозным канонам, но активно этого не признают, пытаясь выстроить какое-то свое научно/религиозно/философское течение. Отторгая религию, как нечто чуждое, но принимая в качестве ориентира нечто эзотерическое.

Часть религиозных канонов состоит из общечеловеческих нравственных норм, исходящих из истинных духовных ценностей, а не наоборот. Получается человек может быть высоко духовным, идущим к духовности, не исповедуя ни одной из религий.


Последний раз редактировалось Volna 10 ноя 2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Volna поблагодарили: 3 tigraНасяЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 10 ноя 2015, 11:13:
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:05:
Я просто вижу, что нравственные не религиозные люди, живут по религиозным канонам, но активно этого не признают, пытаясь выстроить какое-то свое научно/религиозно/философское течение. Отторгая религию, как нечто чуждое, но принимая в качестве ориентира нечто эзотерическое.

ну и пусть. что в этом плохого? главное в такси - не шашечки

Да. Но, руководствуясь принципом "процессуальной экономии"- на фиг огород городить? И, с самопознанием и самоидентефикацией тогда все не очень) опять, же, как агностик допускаю ситуацию :ti_pa: "— Ой, Мойша, это ты? А я тебя не узнал! "
:-)

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
anatolyp писал(а) 10 ноя 2015, 11:15:
религиозный, по-моему ограниченный

В чем? Интеллектуально, духовно? В помыслах и поступках?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Может быть, не серьезный коротенький мульт, но всё же в тему данного обсуждения и многообразия оформления религиозных взглядов. "Сага о Бьорне".
https://www.youtube.com/watch?v=Z3k4aBYQgwM


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:05:
Отторгая религию, как нечто чуждое, но принимая в качестве ориентира нечто эзотерическое.

Ну так эзотерическое- это и есть их религия
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:37:
, руководствуясь принципом "процессуальной экономии"- на фиг огород городить?

С такой точки зрения у человечества вообще много лишнего :-) задача каждого.представителя любого биологического вида - выжить и оставить потомство. Только на это должна быть направлена энергия, остальное - лишнее :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
а вообще, я думаю,чтобы принадлежать чему-то (религии , в данном контексте)-надо изучить вопрос не поверхностно, как у нас принято , а глубоко. И тогда, можно говорить - "моё, не моё". И в этом плане, нравственным атеистом быть проще. Потому что погружаться в знания - это всегда приятные и не очень приятные открытия (самого себя,прежде всего), это определенные изменения в жизни и в отношениях, к которым ты просто можешь быть не готов, и т.д. Это целый Путь. Сейчас так много всего в плане эзотерики,что можно всю жизнь скакать по верхам и так и не прийти ни к чему. Но,возможно, для кого-то это и есть Путь - двигаться по верхам, не углубляясь. А кто-то всю жизнь будет расширять и углублять познания о мире и о себе через определенную религию - и ,поверьте, это не ограничивает человека, так как вам жизни не хватит ,чтобы познать Бога и его промысел) Вы можете только немного прикоснуться.... и что-то понять... Поэтому, спор ,что лучше - изначально бессмысленный. Для каждого лучше то,что он может себе позволить на данный момент своего развития, своего опыта, своих ценностей, "породы тараканов" и т.д. Главное, как мне кажется, не пытаться нацепить на себя "белое пальто" праведности и не начинать "чернить" религии,в которых ты ничегошеньки не понимаешь, оправдывая,таким образом,свой выбор.



За это сообщение автора Shelest поблагодарил: Элен@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 ноя 2015, 11:59:
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:05:
Отторгая религию, как нечто чуждое, но принимая в качестве ориентира нечто эзотерическое.

Ну так эзотерическое- это и есть их религия
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 11:37:
, руководствуясь принципом "процессуальной экономии"- на фиг огород городить?

С такой точки зрения у человечества вообще много лишнего :-) задача каждого.представителя любого биологического вида - выжить и оставить потомство. Только на это должна быть направлена энергия, остальное - лишнее :-)

Как о "лишнем" я говорю не о духовных поисках, и о некой неосознанной (сознательной?) маскировке духовных ценностей поверхностными учениями. Учениями, которые люди принимают с большей охотой, что традиционные религиозные и ищут в них опору для себя с большим рвением, отворачиваясь от традиционной веры. И когда говоришь: посмотри, это примитивный пересказ Библейских заповедей, обижаются. Почему?

ЗЫ: соглашусь с Shelest: потому что так проще. Мне, в том числе :a_g_a: считать себя "нравственным агностиком", на Пасху покрасить яйца и выпить шабатного вина в субботу)


Последний раз редактировалось Anna-Maria 10 ноя 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Shelest писал(а) 10 ноя 2015, 12:01:
Сейчас так много всего в плане эзотерики,что можно всю жизнь скакать по верхам и так и не прийти ни к чему. Но,возможно, для кого-то это и есть Путь - двигаться по верхам, не углубляясь. А кто-то всю жизнь будет расширять и углублять познания о мире и о себе через определенную религию

Но ведь глубоко погружаться и расширять знания о мире можно и без привязки к определенной религии. Можно постигать глубины знаний о мире, не вдаваясь в религиозные отступления и не принимая конкретные рамки данной религии.
Мне кажется, что в этом как раз и состоит разница и отличие. Что первично для человека - свои собственные внутренние ориентиры (само собой, разные для каждого и по-разному полученные) и уже поиск "подходящего", удовлетворяющего вероисповедания, исходя из внутренних ориентиров. Либо выбор (сознательный или данный родителями, значимыми людьми) определенной конфессии и уже формирование своего понимания мира в рамках именно данной религии, подстраивание под нормы.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 12:15:
И когда говоришь: посмотри, это примитивный пересказ Библейских заповедей, обижаются.

для меня это было офигенным открытием...когда я перечитав такое кол-во литературы эзотерической, переслушав кучу тренингов, потратив столько лет жизни на поиски (не жалею, это было интересно) обнаружила, что все это давно и просто написано в Библии)))) И что по сути все строится на построенном. Когда я случайно попала на проповедь... и священник стал рассказывать про осознанность, мотивацию и энергию творца - я зависла....
И поняла, насколько я заблуждалась, уверенная в том,что церковь далека от современного мира. Ведь это все то, о чем говорят на тренингах..как же так??
Так что,правильно говорят ...истина,где-то рядом(с) Только для многих - идти до нее можно всю жизнь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 10 ноя 2015, 12:20:

Мне кажется, что в этом как раз и состоит разница и отличие. Что первично для человека - свои собственные внутренние ориентиры (само собой, разные для каждого и по-разному полученные) и уже поиск "подходящего", удовлетворяющего вероисповедания, исходя из внутренних ориентиров. Либо выбор (сознательный или данный родителями, значимыми людьми) определенной конфессии и уже формирование своего понимания мира в рамках именно данной религии, подстраивание под нормы.

на мой взгляд, религия дает некий универсальный набор норм, так сказать, камертон, под который подстройка человеческой личности идет гармоничней, без срывов, сбоев и надрыва. При этом с достаточно широкой свободой выбора своего пути духовного развития.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
magic sky писал(а) 10 ноя 2015, 12:20:
Но ведь глубоко погружаться и расширять знания о мире можно и без привязки к определенной религии. Можно постигать глубины знаний о мире, не вдаваясь в религиозные отступления и не принимая конкретные рамки данной религии.

можно. Я об этом и говорю-у каждого свой Путь. Просто изучая мир(если мы не про путешествия по странам и континентам), рано или поздно начинаешь думать о душе, жизни и смерти, разуме, сознании, высшем разуме... И обнаруживаешь, что кое кто об этом уже тоже подумал и даже изложил в понятной форме. Ведь изучаем мир мы не только через свою жизнь "дом-работа-дом", но и через фильмы,книги,беседы, встречи с людьми и пр. Поэтому, можно и вне рамок изучать. Можно в рамках-если чувствуешь ,что они тебе близки по духу. Только понятие "рамок" тут очень условное. Не представляю,каким надо быть святым человеком,чтобы постичь Бога)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2886
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 500 раз
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 17:46:
helОх, какая тема интересная.
Расскажу, где нахожу силы, знание и объяснения я.
Философия. Причём не столько знание конкретных научных трудов знаменитых философов... Это все таки маленькая часть её.
Больше - это восприятие её как "супернауки", объединяющей на более высоком и даже местами духовном уровне физики, математики, биологии.
Любая из религий - это "всего лишь" (для меня - всего лишь, я понимаю, что для многих отдавших свой разум любой из религий это целая жизнь) способ перевода философии на более понятный большинству людей язык.
Есть природа, есть её законы, есть человек как часть природы и на человека её эти законы распространяются, и обойти их невозможно.
В каждом атоме - вселенная, я воспринимаю человека как бесконечность вселенных, а наш космос, который мы привыкли видеть - как часть любого другого организма. Это явление описывается в математике, есть масса моделей таких.
Это моя религия, если хотите, я Бога понимаю так.
Бог как совокупность энергий, многие и многие из которых ещё не открыты и не описаны официальной наукой, что совершенно не мешает им быть частью философии. Ребёнку своему объясняю так же, и он меня очень хорошо понимает.
Как-то так.
Любая религия - это очень узко, я считаю, именно это в современном мире мешает людям верить, как раньше, религия перестала быть инструментом манипулирования людьми, (это все-таки первичное предназначение официальных конфессий) ей пытаются назначить новые роли, вводить моду и т.д... Немного получается, но уже конечно не так, как 1000 лет назад.
Все вышеизложенное исключительно моё мнение и понимание. :nez-nayu:


Я, когда начинаю думать о том, что такое Человек, - понимаю, что натыкаюсь на непреодолимую преграду (субъективную, конечно же).
С одной стороны, человек - несомненно, существо земное, подчиняющееся законам природы Земли. Об этом говорит и его встроенность в биологический мир Земли, пищевая цепочка, сходство строения и физического существования с другими известными нам обитателями планеты.
С другой стороны, когда слушаешь классическую или просто красивую музыку, когда смотришь на картины, когда анализируешь, как, порой, явными рывками развивается наука и техника, берет большое сомнение, что человечество - это просто эволюционная верхушка Земли.
Особенно, когда сталкиваешься с тем уровнем, который называют духовеым или там эзотерическим, когда ощущаешь, что силою твоей мысли меняется окружающий мир, будь это молитва, или кодовая фраза для подсознания или просто удавшаяся медитация, просто вообще остро чувствуется, что Человек как биологическая особь - это только верхушка айсберга
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я понимаю, что "перебирать" религии и метаться между разными учениями можно всю жизнь и так и не прийти к определенному выбору. У меня есть такие знакомые люди. Я не могу сказать, что они безнравственны или поверхностны в суждениях, потому, что это совершенно не так, но в каждой конфессии для них находятся какие-то подводные камни, какие-то непреодолимые нюансы, которые не позволяют полностью принять для себя этот вид религии окончательно.
И знаю людей, которые с детства воспитаны в рамках определенной религии, и, лично для меня, их восприятие мира и по-большей мере их возможности кажутся несколько ограниченным условностями и традициями. Эти конкретные люди не видят возможности для себя, к примеру, создания семьи с "иноверцем", т.к. это запрещено и резко ограничено выбранной конфессией. Тут как раз виден принцип "или шашечки или ехать". Либо ты остаешься верующим религиозным человеком, либо нет.


Последний раз редактировалось magic sky 10 ноя 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
hel
Да это только у вас так. У меня нет, хоть какие волшебные слова повторяй, а воз и ныне там
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Volna писал(а) 10 ноя 2015, 10:51:
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 21:23:
Когда мой ребёнок спрашивает, кто такой бог...
Я ему говорю: это твоя совесть, Бог всегда внутри тебя.

Только мне больше нравится слово свет, т к обозначение словом Бог вызывает ассоциации и привязку к понятию личности.
Свет есть у всех, только он может быть очень сильно, не сильно , в общем в разной степени затуманен, закрыт тучами, тучками.
Но каждый человек способен прогнать постепенно то, что прячет этот свет. Он может открываться в какие то моменты, ненадолго. Есть люди, у которых он открыт.
У младенца этот свет открыт, но постепенно, взрослея, в разной степени начинают появляться облака, тучи. Которые иногда сильно могут закрыть его .Но главное, что свет есть у всех, только у кого то не так много туч, а у кого то очень много...

То есть все-таки энергия?
Совесть считаю энергией духа, она есть у всех.
Так же я понимаю, что у каждого человека и не человека есть определенная энергетическая роль во вселенной.
Человек может быть хорошим или плохим в нашем понимании или в разрезе заповедей различных религий. Но от этого он не перестанет быть часть Бога.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Shelest писал(а) 10 ноя 2015, 12:31:
Можно в рамках-если чувствуешь ,что они тебе близки по духу.

Вот я об этом говорю. О первичности выбора. Выбираешь сам, потому, что это тебе "близко по духу" или за тебя выбрали и преподнесли тебе как единственно верный путь.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
magic sky
знаю оч много религиозных людей- нет там никаких ограничений и условностей. Ну,если ,конечно, не считать,что ты не должен нарушать заповеди - ну так и у нерелигиозных людей это могут быть ограничения совестью и добротой душевной) Или вы про посты и молитвы? Так это не ограничения. Это возможность углубить свои знания , теснее общаться с Богом и расширить границы возможного) Просто те.кто видят в этом обязаловку - наверно, думаю,что люди верующие делают это механически, заставляя себя ,потому что надо или "Бог накажет"))) Но это совсем не так. Я помню, священник отказался исповедовать моего старшего сына, потому что тот не смог объяснить ему, зачем это лично ему нужно. Сказал:"Все надо делать осмысленно и осознанно. Подумай,реши для себя,надо это тебе или нет. За любое свое действие лично бери ответственность - потому что это твоя жизнь." Так что, насчет "за тебя выбрали"- да 70% нашей жизни за нас выбирают. Но ничего не мешает нам подключиться и делать выбор самим. Не обвиняя потом ни священников,ни политиков, ни врачей,ни учителей, ни родителей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 2000 раз
magic sky
Не надо никуда метаться: или принимаешь, или нет.
Часто общаюсь с мусульманином (очень верующий, пришёл к Вере в возрасте "за 30") так вот он говорит...
Зачем придумали все эти кодексы.
Взяли бы один Коран. Там ведь все написано, компактно и просто. :smile:
Кстати, Коран они знают наизусть постранично.
Чего нельзя сказать о большинстве тех, кто считает себя православным, к сожалению. Может они тоже мечутся и ищут, может это те самые "тёплые" не знаю, но участвовать в этом не хочется абсолютно. Вот просто не хочется в этом направлении искать свой духовный путь, может это лень, может простое неприятие... Рыться в огромном количестве наносного, чтобы выделить единственную истину для себя. Я её и так выделю, лично для себя и без посредников.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: belladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 5 из 45  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]