Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 6 из 74  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 74След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 4426
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 235 раз
а если периодически снится покойный родственник?ничего не просит,не зовет,но просто участвует в сне. Иногда я прям осознаю во сне,что он уже умерший.. И часто просыпаться стала по ночам.. значит ли это что-то с точки зрения религии?
странный вопрос,конечно... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Обычно, когда снится покойник за него надо помолиться. Если человек был крещенный, сходите в храм, закажите сорокоуст за усопшего, поставьте свечки об упокоении, закажите панихиду, на панихидный стол принесите продукты ( например, хлеб, печенье, конфеты), дома помолитесь. Если не крещенный человек, то помолитесь дома, раздайте милостыню (например, можно помочь нуждающейся старушке, или перевести деньги на нужды детского дома или купить памперсы для отказничков).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Polineus
Святая Матрона Московская и Святая Ксения Петербуржская. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 4426
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 235 раз
Сеничка
а сколько примерно будет стоить заказать сорокоуст?и возможно ли мне его заказать,если я некрещеная?или это не имеет значения? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Bredink
Сорокоуст примерно 150р - одно имя. За кого заказываете, крещёный?
Может снится, чтобы Вы задумались о крещении?
Усопшие бывает своим посещением пытаются нам что то сказать.
Смерти ведь нет. Душа вечна. Но некрещёный человек не может войти в Царство Небесное.



За это сообщение автора Gorchinka поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2010
Сообщений: 444
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз
Вика Д.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Татьяна
С нами с: 14 авг 2009
Сообщений: 4426
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 235 раз
Вика Д.
он крещеный :a_g_a:
да я уже вроде и так задумалась :ne_vi_del: просто пока нет времени на это..думали весной-летом покреститься..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Stephanie писал(а):
Скажите, пож-та, что вы бы ответили трехлетнему ребенку на вопрос: а что будет, если я не буду носить крестик? (Предисловие: я сыну сказала, что с крестиком он может не бояться злых духов и привидений, он защищает, а сын в ответ задал такой вопрос, ответ на который я не нашла Теперь меня это мучает )


Спросила у батюшки, ответил, "тогда Ангел-хранитель не будет помогать" :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 778
Изображений: 3
Откуда: Зеленый угол
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
В ЖЖ есть сообщество "Матроны.RU" нашла интересное...

Один Священник, который устал слушать “отмазки” о том, почему люди не ходят в церковь и не исповедуются, написал следующее:

10 причин, по которым я не умываюсь:
Потому, что меня заставляли умываться в детстве;
Те, кто умываются – лицемеры – думают, что они чище всех;
Не могу решить, какое мыло лучше;
Когда-то я умывался, но потом мне это надоело;
Я умываюсь только по большим праздникам – Рождество и Пасху;
Никто из моих друзей не умывается;
Начну умываться, когда стану старым и грязным;
У меня нет времени на умывание;
Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая;
Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.

Я умываюсь в душе (игра слов )



За это сообщение автора ZaLi поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
ZaLi
:hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Скажите, а как правильно называть крестных родителей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
ZaLi
:co_ol: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Азарина
Я также называю, как до того, когда они стали крестными. То есть как называла их до этого события. :smile: так называю и сейчас.

Добавлено спустя 55 секунд:
ZaLi
Как верно он написал :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я все смогу. Я все сумею
Аватара пользователя
Имя: Анюткм
С нами с: 28 апр 2010
Сообщений: 4569
Откуда: Надо потому-то
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 426 раз
Девочки, подскажите обязательно перед постом исповедаться и благословение просить у Батюшки. :smu:sche_nie:
Я самая счастливая мама принцесс_Амелии и Алисы!!!!
Так вот из-за того, что вы говорите что не думаете и думаете, что не думаете и происходит весь тот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю… (Кин-дза-дза)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Девочка Радуга
Не обязательно, но можно :smile: Исповедуются чаще обычно в пост. А с благословением просто легче все проходит. Если есть возможность - возьмите. Пост - время покаяния. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

P.S. Слово "батюшка" можно писать с маленькой буквы :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Девочка Радуга, нет не обязательно, но так проще поститься. Пост - это время покаяния и усиленной молитвы, во время поста необходимо исповедоваться и Причащаться, участвовать в таинствах, иначе пост превратится в обычную диету. Благословение у батюшки обязательно брать если у Вас есть,какие-то заболевания требующие определенного питания, тогда вопрос поста решается в индивидуальном порядке (например, диабетикам разрешается вкушение рыбы и кисломолочных продуктов, т.к. они и так многие продукты не едят, а если их лишить еще и белковой пищи, до окончания поста они могут не дожить; людям имеющим проблемы с ЖКТ тоже дается послабление, но все это решается в индивидуальном порядке). Обычно в воскресенье перед началом поста во время проповеди батюшка всех благословляет на пост (общим благословением), если хотите можно,конечно, подойти и попросить благословение на пост.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Yagodka84,
ты меня опередила :-) пока я писала, ты уже все ответила :co_ol:



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Гарпына Дормыдонтовна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Мне вот эта статья еще понравилась своей доступностью.

Пасха Христова — праздник праздников, величайшее событие Священной истории, совершенно особенный праздник. Чтобы понять, почувствовать это, необходимо отвлечься по возможности от всего житейского, суетного, дать духу, душе, хотя бы в какой-то мере освободиться от давления плоти. К духовному торжеству необходимо подготовиться. И такой подготовкой становится пост — время воздержания в пище, удаления от развлечений, земных удовольствий, время покаяния. Благодаря посту в воспрянувшей душе высвобождаются силы для общения с Богом.

Говоря о постном рационе, надо, разумеется, учитывать состояние здоровья постящегося. Есть церковный устав достаточно строгий, и есть более мягкая практика, приемлемая для людей немощных в телесном или душевном отношении. Но нужен подход индивидуальный — необходим совет священника, у которого человек исповедуется. Общий подход таков: для того, чье здоровье не позволяет поститься в соответствии с уставом, возможно снисхождение. А человеку здоровому пост идет лишь на пользу. Просто в посте, как и во всем, необходим навык, привычка.

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Можно начать хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны,— злятся на всех и на все, пост скоро становится для них невыносимым и они бросают его. Каждый сам должен определить, сколько требуется ему в сутки пищи; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой еды и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, и как следствие — неспособности к делу.

Пост телесный без поста духовного не приближает нас к спасению, даже наоборот, может навредить, если человек, воздерживаясь от пищи, начиная гордиться этим. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Святитель Иоанн Златоуст говорил о посте: "Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает желания. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание...


Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела. Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерд, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния".



За это сообщение автора Metanoia поблагодарили: 2 Гарпына Дормыдонтовнаvladkristal
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я все смогу. Я все сумею
Аватара пользователя
Имя: Анюткм
С нами с: 28 апр 2010
Сообщений: 4569
Откуда: Надо потому-то
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 426 раз
Спасибо девочки. :ro_za:
Я купила себе еще молитвослов и читаю молитвы по вечерам, т. к сожалению, по утрам не успеваю. В пост не сквернословлю, о плохом не думаю, стараюсь быть на позитиве и ни кого не осуждать.
Т.к на посту только я, а моя половина не постится тоо супружеский долг ни кто не отменял.
Вот и получается, что пост у меня неправильный какой-то. :ny_tik: :smu:sche_nie:
Я самая счастливая мама принцесс_Амелии и Алисы!!!!
Так вот из-за того, что вы говорите что не думаете и думаете, что не думаете и происходит весь тот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю… (Кин-дза-дза)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Девочка Радуга, не переживайте! В браке человек сам себе не принадлежит, двое становятся единой плотью, поэтому если муж не готов, Вы должны с этим смириться. Придет время, муж осознает важность поста и будете воздерживаться, пост - это же добровольный отказ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я все смогу. Я все сумею
Аватара пользователя
Имя: Анюткм
С нами с: 28 апр 2010
Сообщений: 4569
Откуда: Надо потому-то
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 426 раз
Сеничка
спасибо за поддержку. :ro_za:
Я свой пост буду соблюдать, а там может когда то и муж присоединится. :smile:
Я самая счастливая мама принцесс_Амелии и Алисы!!!!
Так вот из-за того, что вы говорите что не думаете и думаете, что не думаете и происходит весь тот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю… (Кин-дза-дза)



За это сообщение автора Гарпына Дормыдонтовна поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 6 из 74  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 74След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]