Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 3 из 45  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
http://www.youtube.com/watch?v=q9RpiLSUNi0
Очень солидарная с идей данного видео :-)

Что там в конце жизни и т.п. весьма интересует, но принять на веру какой-либо вариант, предлагаемый разными религиями не спешу. Предпочитаю жить и радоваться жизни здесь и сейчас. Ощущения, что у меня нет "зонтика", позволяющего мне спрятаться психологически от всех невзгод нет. Никогда не ощущала себя причастной к какой либо религии.
Но звон колоколов меня тоже весьма воодушевляет, ибо это просто прекрасная уху музыка. :rolleyes: С тем же благостным настроением слушаю и народные инструменты и т.д.
Уже упоминали, что важнее намного жить по совести, т.е. в рамках давно общепризнанных моральных принципов.
Вариант - "следуй заповедям и прибудет тебе счастье", меня не впечатляет... Приличная половина "набожных" россиян ходит в церковь замаливать грехи... А по мне, так не проще ли их не делать изначально :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:58:
это те заповеди, которые кажутся неважными людям светским.

:-) Вы историю хорошо знаете? Эти заповеди казались неважными и людям, воспитанным во вполне себе религиозных общностях. :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мне кажется, что потеря\отсутствие веры и отсутствие принадлежности к определенной религии\вероисповеданию - разные понятия. Более того, понятие принадлежности к религии тоже сильно разнится у разных людей, имхо.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 ноя 2015, 00:07:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:58:
это те заповеди, которые кажутся неважными людям светским.

:-) Вы историю хорошо знаете? Эти заповеди казались неважными и людям, воспитанным во вполне себе религиозным общностях. :-)

В истории много примеров "неважности" и заповеди "не убий". Я говорю о религиозных заповедях, как о наборе позитивных норм, соблюдать которые призывает религия и побуждает вера, как исторически-сложившийся социальный регулятор.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 00:11:
Я говорю о религиозных заповедях, как о наборе позитивных норм, соблюдать которые призывает религия и побуждает вера, как исторически-сложившийся социальный регулятор.

Ну так позитивные нормы уже отрегулированы и стали частью морали общества. В этом плане религия уже сыграла свою роль.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 09 ноя 2015, 23:41:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:32:
Я, отсутствие у себя веры, чувствую как глубокую внутреннюю брешь.

Вам надо на досуге поизучать биологию. Без стеба, очень способствует обретению веры

Какой раздел посоветуете? Эволюционную биологию?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria
Биохимию и цитологию. Когда вникаешь, особенно в биохимию, поражаешься насколько все точно и единственно верно подогнано (если можно так выразится) друг другу. Трудно представить, что это произошло случайно
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 10 ноя 2015, 00:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 ноя 2015, 00:15:
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 00:11:
Я говорю о религиозных заповедях, как о наборе позитивных норм, соблюдать которые призывает религия и побуждает вера, как исторически-сложившийся социальный регулятор.

Ну так позитивные нормы уже отрегулированы и стали частью морали общества. В этом плане религия уже сыграла свою роль.

Мораль-более неустойчивый социальный регулятор: она достаточно оперативно изменяется в угоду сиюминутным интересам. Например (возвращаясь к моим любимым трудновыполнимым заповедям :-) ) можно видеть, что для подавляющего большинства современных людей "в поиске" стал не важен матримониальный статус партнера.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 00:21:
Например (возвращаясь к моим любимым трудновыполнимым заповедям ) можно видеть, что для подавляющего большинства современных людей "в поиске" стал не важен матримониальный статус партнера.

Если почитать классику, то можно видеть, что этот статус для части людей был не важен всегда. Просто не было интернетов, чтобы анонимно транслировать свои убеждения в широкую общественность :nez-nayu: Как там... плоть слаба (с)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
hel писал(а) 09 ноя 2015, 15:20:
Где берете внешние источники энергии?

В результатах своего труда, в красоте искусства, в любви)
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой



За это сообщение автора Lady Madonna поблагодарили: 3 belladonnaНасяЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 ноя 2015, 00:26:
Как там... плоть слаба (с)

дух-тоже, часто, к сожалению. Я бы хотела простую опору в своих слабостях "потому что Господь не велит"; и для себя, и как универсальную моральную формулу в процессе воспитания детей. Но, не имею, к сожалению. И (грешна :smile: )- завидую тем, кто имеет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 09:01:
И (грешна )- завидую тем, кто имеет.

Anna-Maria
Если Вы не верите, то почему считаете себя грешной? Для Вас же нет высшего указания что есть грех
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa
:du_ma_et: Вы настаиваете, что неверующий человек-лишен морально-нравственных ориентиров? Зависть-низменное чувство, по моей нравственной шкале. Низменный поступок, с точки зрения религии-грех.
Или, полагаете, что людям не религиозным, не стоит оперировать религиозным понятийным аппаратом, в принципе?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 10522
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1442 раза
Думала я прям индивидуальность . :-) Только утром за чаем спорили на тему. Ответила ,что верю в себя. Это моя религия. Ещё заметила,что среди тех, у кого точные науки в приоритете (и философия с ними), больше атеистов. Много подтверждений своим взглядам нашла у Акунина. Никому ничего не навязываю. Каждый вправе верить во что желает.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Почитала с утра статью. Согласна практически со всем. Не согласна с комментариями, что она о некой карме. Вот часть
Цитата:
ВСЕ ДАЕТСЯ ПО ЛИЧНОМУ ДОСТОИНСТВУ

Что это за абстрактное понятие и как его измерить? — спросите вы.

Скажем так, достоинство — это градация состояния внутренней зрелости, мудрости ( сюда же входит и постижение законов Вселенной), и внутренней чистоты. Мера достоинства определяется не самим человеком. Поэтому негодовать: я достоин, почему мне не дали? Или пытаться взять, думая, что достоин — бесполезное занятие. Это как купить машину в кредит, а потом разбить ее через некоторое время. Кредит есть, машины нет.

Все мы пришли в мир меняться и развиваться. Если человек перестает развиваться, то выводится Вселенной на задворки доживать свой век и деградирует. Индикатором нашего развития служит отклик от мира вокруг нас: общество, в котором мы находимся, формирование определенных обстоятельств и ситуаций, которые прямо или косвенно указывают нам на положение вещей в нашей жизни и так далее.

Остальное здесь
http://subscribe.ru/digest/woman/psycho ... 96295.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Luckily Mam
Soprano
Не соглашусь, что, чем образованнее человек, чем большее место в его жизни занимает естественно-научное знание, тем большим атеистом он является. Реальность истории науки и философии иная.
Самым ярким примером является Декарт. Аналитик, создатель аналитической геометрии, крайний рационалист как философ, скептик из скептиков... и верующий человек. И таких примеров масса.
Нася, :ro_za: спасибо за интересную тему. Надо будет вчитаться, сейчас к сожалению мало времени. Кстати, религия невозможна без веры, но вера без религии возможна. Я не вижу проблемы в том, что ваша вера сейчас безрелигиозна. Возможно, сейчас время активного поиска для вас адекватных религиозных практик. А вообще, согласно Кьеркегору, религиозная стадия существования наступает с точки зрения отдельной человеческой жизни достаточно поздно.



За это сообщение автора Вароникка поблагодарили: 2 Anna-MariaНася
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Чаромора писал(а) 10 ноя 2015, 00:03:
Приличная половина "набожных" россиян ходит в церковь замаливать грехи... А по мне, так не проще ли их не делать изначально

не замаливать,а каяться. Разница есть. Одно дело, когда ты считаешь,что можно грешить - главное,потом молитву прочитать и дело с концом. Но таких людей не много. А другое дело,когда ты именно раскаиваешься. И да,это не значит, что больше ты не согрешишь никогда. Грехов так много (помимо, известных всем: не убий,не укради, не прелюбодействуй ), что по сути, ты постоянно грешишь (то позавидовал, то возгордился, то презрел "нищего" и тд). Но если ты регулярно каешься, исповедаешься(а это.кстати,не так просто,как кажется), то в какой то момент начинаешь следить за собой более осознанно. Ты как бы учишься не закрывать глаза и не оправдывать свои грехи, и в какой-то момент, когда возникает искушение согрешить - ты вдруг понимаешь,что можешь этого не делать. И постепенно к людям меняется отношение, к проблемам, к работе , к близкому окружению.. Просто христианин - это человек,который ,прежде всего ,должен отдавать радость и любовь людям - это и есть его служение Богу. А молитва - это для того,чтобы Бог дал сил, терпения,смирения, решимости и т.д.(кому что требуется).
Конечно, можно все эти качества воспитывать в семье. Можно и нужно. Так как лучше вообще не ходить в храм,чем делать это формально,для галочки. Сам Иисус говорил:"Я знаю дела твои,знаю, ты не холоден и не горяч. Лучше быть тебе либо холодным,либо горячим!". Это как раз о тех людях,которые читают молитвы,ходят в храм,но при этом ничего не делают для ближних, нет в них ни любви, ни сострадания, ни прощения,ни принятия. Такие "теплые" люди..ни рыба ни мясо. Да всякие есть,чего уж там. Но в семье , которая придерживается единой веры и следует заповедям - и ребенка воспитывать легче,имхо. Есть на что опереться, так как часто бывают в жизни ситуации, когда сбиваются все ориентиры. И в этот момент, не факт,что мама или папа или друг посоветует именно правильный выбор. И сердце может не подсказать. Иногда надо просто помолиться и попросить направить тебя по правильному пути, принять с миром то,что случилось, поговорить с батюшкой, и просто опереться на эти банальные заповеди,чтобы достойно пройти сложившуюся ситуацию .



За это сообщение автора Shelest поблагодарили: 3 Anna-MariaZigmaНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Luckily Mam в контексте приведенной статьи: "Дается"- кем? Если веруете исключительно "в себя"? Неким энергетическим полем? А имя ему?
Данная ссылка в очередной раз наглядно демонстрирует "игры разума" современного человека, который пытается "научно-обосновать" и "осовременить" религиозные догмы о грехе, покаяние, воздаяние.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 09:18:
Вы настаиваете, что неверующий человек-лишен морально-нравственных ориентиров?

Anna-Maria
Нет, я настаиваю на том, что и нерелигиозный человек имеет морально-нравственные ориентиры. И Вы как раз сами это и подтверждаете.
Так что религия не нужна, чтобы стать нравственным человеком :a_g_a:
С религией проще? Быть может, не знаю. Но как то вся история человечества доказывает обратное.
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 09:18:
Или, полагаете, что людям не религиозным, не стоит оперировать религиозным понятийным аппаратом, в принципе?

Не стоит в околорелигиозных диспутах, потому что может произойти непонимание из за разного вкладываемого смысла. В религии - грех - это нечто, за что человек понесет наказание и не стоит делать этого или же если сделал и/или почувствовал то покаяться из-за страха наказания.
Для нерелигиозного человека - это низменное чувство, предаваться которому мешает собственная совесть, но не страх.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 10 ноя 2015, 09:52:
Anna-Maria писал(а) 10 ноя 2015, 09:18:
Или, полагаете, что людям не религиозным, не стоит оперировать религиозным понятийным аппаратом, в принципе?

Не стоит в околорелигиозных диспутах, потому что может произойти непонимание из за разного вкладываемого см В религии - грех - это нечто, за что человек понесет наказание и не стоит делать этого или же если сделал и/или почувствовал то покаяться из-за страха наказания.
Для нерелигиозного человека - это низменное чувство, предаваться которому мешает собственная совесть, но не страх.

Думаю, что проблема непонимания лежит глубже: в разном толкование социального понятия "греха". Какое религиозное учение призывает каяться формально, "из страха"?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:18:
знаю только, что базовые принципы всех традиционных конфессий основаны на гуманизме, человеколюбии, взаимопомощи, принятии, развитии-и мне эти принципы симпатичны.

Базовые конечно симпатичны, верны, но если рассматривать вцелом, то находится много минусов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 3 из 45  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]