Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 2 из 45  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 45След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
SapranoСвященнослужители, по крайней мере в РПЦ, в большинстве своём чрезвычайно образованные.
Что, собственно, ничуть не противоречит тому, что вы написали о некоторой корреляции образованности и религиозности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 22:04:
А если совесть-маленькая, малюсенья и такая...сговорчивая? Где человеку взять некие ориентиры, критерии добра и зла?

Если совесть такая, то никакая религия не поможет :ne_vi_del: Ориентир для таких людей - Уголовный кодекс, да и то не для всех
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52192
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 3950 раз
И удивляет, зачем люди ищут ответы на вопросы, что там после смерти. Неужели интересно? Меня устроит любое развитие событий. Все равно уже будет все равно

Добавлено спустя 40 секунд:
А смысл жизни? Что его искать. Он и есть сама жизнь

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
В общем у меня нет вопросов к богу, никаких. Наверное, поэтому я нерелигиозна.



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Iranis
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 авг 2010
Сообщений: 77
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Julita писал(а) 09 ноя 2015, 18:02:
Раньше многих крестили тайно, но если обряд проведен правильно, подключение никуда не делось, если не проходили модную нынче процедуру раскрещивания. (не советую).


Почему не советуете?

По теме: плюсуюсь к первому сообщению автора - такие же мысли часто посещают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аквилегия писал(а) 09 ноя 2015, 22:44:
tigra
В УК ;;-))) :co_ol:

В точку. Для тех, кому не указ иные позитивные социальные нормы (повторюсь -и нормы религии, и нормы права-нормы социальные-регулирующие отношения между людьми, наряду с моралью,нравственностью, обычаями, традициями)-остается только УК :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Цитата:
И удивляет, зачем люди ищут ответы на вопросы, что там после смерти. Неужели интересно? Меня устроит любое развитие событий. Все равно уже будет все равно

Как это зачем?
Закон божий написали люди и он должен работать. Если он не будет работать, то веры в том виде, который был нужен на тот момент, не получится.
То, что будет после смерти - невозможно проверить, это очень удобный для обещания приз. Имхо, конечно же. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 22:41:
Anna-MariaА вы точно знаете, который из жизненных опытов - правильный? Какие религиозные нормы и ограничения самые-самые?

:nez-nayu: я не знаю: я агностик :smile: знаю только, что базовые принципы всех традиционных конфессий основаны на гуманизме, человеколюбии, взаимопомощи, принятии, развитии-и мне эти принципы симпатичны.


Последний раз редактировалось Anna-Maria 10 ноя 2015, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Так они всем симпатичны. Их разве кто-то отрицает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52192
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 3950 раз
Anna-Maria
А что эти принципы нельзя познать иначе? Что там такого , что не доступно пониманию атеиста.В семье, например.познать, в воспитании родителями. Без церкви и религий


Последний раз редактировалось belladonna 09 ноя 2015, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 23:18:
Цитата:
И удивляет, зачем люди ищут ответы на вопросы, что там после смерти. Неужели интересно? Меня устроит любое развитие событий. Все равно уже будет все равно

Как это зачем?
Закон божий написали люди и он должен работать. Если он не будет работать, то веры в том виде, который был нужен на тот момент, не получится.
То, что будет после смерти - невозможно проверить, это очень удобный для обещания приз. Имхо, конечно же. :nez-nayu:

Еще быват, человек переживает потерю. Потерю, которую невозможно пережить, если не надеяться, что душа дорогого тебе человека- нетленна.
ЗЫ: это большое счастье, в зрелом возрасте не испытать такую потерю, после которой "и пес прибежит в храм"( индийская пословица)


Последний раз редактировалось Anna-Maria 09 ноя 2015, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52192
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 3950 раз
Anna-Maria
Потери были. Но для меня человек и так бессмертен, пока я его помню


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 09 ноя 2015, 23:21:
Anna-Maria
А что эти принципы нельзя познать иначе? Что там такого , что не доступно пониманию атеиста.В семье, например. Без церкви и религиям

Можно. Но, мне видится, путь глубокого духовного (в смысле данной темы- "религиозного") воспитания-легче и проще: на этом пути многие опции, которые атеисты приобретали ценой собственного опыта, методом проб и ошибок, встраиваются в человеческую личность как базовые, "по умолчанию".
ЗЫ: это, исключительно личное мнение. Я, отсутствие у себя веры, чувствую как глубокую внутреннюю брешь.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Oliсa писал(а) 09 ноя 2015, 22:52:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 22:04:
А если совесть-маленькая, малюсенья и такая...сговорчивая? Где человеку взять некие ориентиры, критерии добра и зла?

Если совесть такая, то никакая религия не поможет :ne_vi_del:

религия предлагает путь, идя по которому, можно "вырастить" свою совесть.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
tigra писал(а) 09 ноя 2015, 22:41:
.
Anna-MariaИ ещё момент. В каком месте вы увидели противопоставление веры и религии? Внимательно перечитала всю тему, не нашла. :nez-nayu:

Я именно так "прочитала" тему "не принадлежу ни одной религии" в разделе "вера". Вполне допускаю, что субъективно, трансгрессирую свои поиски веры. :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:32:
религия предлагает путь, идя по которому, можно "вырастить" свою совесть.

Совесть выращивают в детстве с помощью родителей. Можно подумать и без религии нельзя понять что нехорошо причинять вред другим людям.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:32:
Можно. Но, мне видится, путь глубокого духовного (в смысле данной темы- "религиозного") воспитания-легче и проще: на этом пути многие опции, которые атеисты приобретали ценой собственного опыта, методом проб и ошибок, встраиваются в человеческую личность как базовые, "по умолчанию".

Я не воспитывалась в глубоко религиозном русле, но не краду/убиваю и так далее не из страха перед УК или посмертным наказанием. И без воскресной школы и чтения молитв можно воспитать совесть. Ничего сложного в этом нет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:32:
на этом пути многие опции, которые атеисты приобретали ценой собственного опыта, методом проб и ошибок, встраиваются в человеческую личность как базовые, "по умолчанию".

Как-то раз в беседе на тему религии и веры одна из моих собеседников, атеистка, приводила именно подобный пример противовеса "собственных проб и ошибок" и варианта "по умолчанию". В её восприятии второй вариант был крайне негативен и ущербен, ибо она категорически не принимает что-то "встраиваемое по умолчанию", исподволь впитываемое "с молоком матери". Только свой собственный опыт, ошибки, пробы. То есть, человеку принципиально путем проб и ошибок установить ценность того или иного понятия. И оформление того или иного комплекса морально-этических норм в рамках определенной конфессии видится такому человеку как искусственное "насаждение чужих норм".



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:32:
Я, отсутствие у себя веры, чувствую как глубокую внутреннюю брешь.

Вам надо на досуге поизучать биологию. Без стеба, очень способствует обретению веры
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 09 ноя 2015, 23:39:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:32:
религия предлагает путь, идя по которому, можно "вырастить" свою совесть.

Совесть выращивают в детстве с помощью родителей. Можно подумать и без религии нельзя понять что нехорошо причинять вред другим людям.

Предполагается, что для такой великой миссии всем даны совестливые родители? :-) религиозная общность может дать духовное воспитание и тем, кто такого блага лишен.
Безусловно, семья-первична в становлени человеческой личности. Но для реализации функций по воспитанию человека у семьи должна быть духовная база. База, которая шире материальной. И ее можно найти в религии. По мне-в религии-оптимальней, чем в эзотеричесих учениях и торсионных полях. Но тут я рассуждаю, как сторонний наблюдатель-я страшно далека и от культа и от оккультных теорий.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Oliсa писал(а) 09 ноя 2015, 23:39:
Я не воспитывалась в глубоко религиозном русле, но не краду/убиваю и так далее не из страха перед УК или посмертным наказанием. И без воскресной школы и чтения молитв можно воспитать совесть. Ничего сложного в этом нет.

и "не возжелаете"? И "не прелюбодействовали"? И "не превозносили"? И "не сотворяли"? Ну, Вы и так святая-Вас можно канонизировать :-)


Последний раз редактировалось Anna-Maria 09 ноя 2015, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:50:
религиозная общность может дать духовное воспитание и тем, кто такого блага лишен.

Вы идеализируете религиозную общность :nez-nayu:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:50:
и "не возжелаете"? И "не прелюбодействовали"? Ну, Вы и так святая-Вас можно канонизировать

Думаю, что прочие :ti_pa: грехи не принесут вреда никому, кроме самого им предающегося :-)
P.S Интересно, что Вы выделили именно эти заповеди. Именно они кажутся Вам самыми невыполнимыми?

Добавлено спустя 3 секунды:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:50:
и "не возжелаете"? И "не прелюбодействовали"? Ну, Вы и так святая-Вас можно канонизировать

Думаю, что прочие :ti_pa: грехи не принесут вреда никому, кроме самого им предающегося :-)
P.S Интересно, что Вы выделили именно эти заповеди. Именно они кажутся Вам самыми невыполнимыми?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 09 ноя 2015, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 09 ноя 2015, 23:54:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:50:
религиозная общность может дать духовное воспитание и тем, кто такого блага лишен.

Вы идеализируете религиозную общность :nez-nayu:

Нет: я видела подлинную религиозную общность. Часть моей семьи спасла такая религиозная общность. Но нам очень долго это возвращать, если вообще удастся: современные думающие люди охотно поклоняются эгрегору, чем вере предков. Я сама такая...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Oliсa писал(а) 09 ноя 2015, 23:54:
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:50:
и "не возжелаете"? И "не прелюбодействовали"? Ну, Вы и так святая-Вас можно канонизировать

Думаю, что прочие :ti_pa: грехи не принесут вреда никому, кроме самого им предающегося :-)
P.S Интересно, что Вы выделили именно эти заповеди. Именно они кажутся Вам самыми невыполнимыми?

:a_g_a: это те заповеди, которые кажутся неважными людям светским.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Anna-MariaВы рассуждаете как юрист.
У вас в голове абсолютная, выращенная профессией (я угадала профессию?) логическая взаимосвязь преступления и наказания.
Может, поэтому вы чувствуете ту самую "внутреннюю брешь?"
Если ощущать жизнь на уровне энергий, все гораздо проще.
Не бывает только черного и только белого, как нас учит УК.
Религия учит распознавать оттенки, но и сильно ограничивает в этом познании в то же самое время.
Поэтому лично мне она мешает, мне не требуются ритуалы и ограничения.
А есть люди, в том числе высокообразованные (очень много бывших политруков, например), которым она очень помогает и кормит и поит в материальном смысле. А есть огромное количество людей, которые в уже сформированных правилах находит готовые ответы на духовные вопросы, очень удобно, и это очень нужно им.

Высоцкий об этом хорошую песню написал, почти философскую. :smile:

Поэтому ещё раз... Религия очень нужна. В идеале - одна на весь мир. Вряд ли это возможно :-(


Последний раз редактировалось tigra 10 ноя 2015, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Anna-Maria писал(а) 09 ноя 2015, 23:58:
Нет: я видела подлинную религиозную общность.

Я думаю, это была небольшая по количеству общность.
Если бы религиозное воспитание в религиозной общности было бы действенным для всех не было бы войн, сжигания еретиков, пыток ведьм и прочего, чем отличались представители религиозных общин прошлых столетий...
Кстати, в эгрегор они не верили
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 10 ноя 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 888 ]  Страница 2 из 45  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 45След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]