Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 371 ]  Страница 11 из 19  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 6614
Изображений: 2
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 1164 раза
Первая тема о крещении ЗДЕСЬ
о крещении младенцев
о.Дмитрий Смирнов о крещении младенцев
объяснение таинства крещения и миропомазания с фотографиями


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Sandrin
По-моему, можно без родителей ( я так и крестила ребеночка в Диомиде ) :smile:



За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарил: Sandrin
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
solovey писал(а) 11 авг 2014, 14:24:
По-моему, можно без родителей ( я так и крестила ребеночка в Диомиде ) :smile:


Спасибо. :ro_za: А можно,чтобы крестная и крестный беседы прошли в разных церквях?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Sandrin
Можно, но требуют бумажку ( но в Диомиде у меня ничего не спрашивали ) :ro_za:



За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарил: Sandrin
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
mon amour писал(а) 04 авг 2014, 11:12:
Девочки подскажите, можно ли крестить ребенка если его папа умер и 40 дней еще не прошло?

Конечно, можно.
mon amour писал(а) 04 авг 2014, 11:12:
И кто нибудь слышал, что ребенку нежелательно носить крестик, а лучше образок?

Образок - это иконочка. Носится по желанию. Заменить нательный крестик образок не может. Нательный крестик - это самое главное, наша защита. Ведь на Кресте был распят Господь. Крестного знамения, изображения креста боится нечисть.



За это сообщение автора Metanoia поблагодарили: 2 Gorchinkamon amour
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 06 окт 2011
Сообщений: 371
Откуда: VDK
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 51 раз
Девочки! Нам на беседе объясняла, что
1. Не ходить в церковь с месячными - старые условности. Это придумали в стародавние времена из соображений гигиены. В наш век чудных прокладок с крылышками это перестало быть проблемой.
2. Если родитель крещаемого ребенка не крещен, не страшно.
3. У нас папа вообще был против крещения, но уговорили, даже в церковь пришел, но крест не надел (хотя сам крещеный), батюшка задал об этом вопрос ему, они поговорили и ничего страшного не произошло. Все очень уважительно. Так что тут тоже нет проблем.
4. Для девочки важнее крестная мать, для мальчика соответственно отец, но и это не имеет строгого соблюдения в настоящее время, так как тоже является пережитком прошлого - раньше крестили голышом, поэтому придумали такое правило, чтоб разнополые люди не видели друг друга голыми.
Надеюсь, кому нибудь пригодится!
Пы.Сы. Все это сказали на беседе в женской обители на Седанке



За это сообщение автора Masipuz поблагодарили: 2 SandrinТаня7
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ЕЛЕНА
С нами с: 12 июн 2013
Сообщений: 1652
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 229 раз
Masipuz писал(а) 18 авг 2014, 23:11:
Не ходить в церковь с месячными - старые условности.


Нам тоже так батюшка сказал. Может другими словами, но смысл тот же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Если ребенок не хочет креститься, и если родители против крещения — как поступить?
http://www.pravmir.ru/kreshhenie-rebenk ... z36U58BTac


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 13 ноя 2012
Сообщений: 14
Если ребенок очень маленький, естественно это для него стресс. Мы сейчас тоже готовимся к крещению. К стати, может кто-то знает, где можно заказать наборы для крещения? Да и крестики смотрели, цены кусаются. Ну на такое дело прийдется раскошелимся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 20
Поблагодарили: 1 раз
Крещение это очень ответственное дело и конечно нужно соблюдать все правила и обычаи. Мы с семьей, готовились к нему основательно. Насчет наборов одобряю, мы тоже покупали такие, можете посмотреть на Крещение.ру там большой выбор всего необходимого, да и цены на крестильную одежду снижены. Сами заказывали и довольны. Всех благ Вам.



За это сообщение автора Кира) поблагодарил: Принцесса Алина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Алина
С нами с: 28 май 2014
Сообщений: 296
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 106 раз
Ленчик777 = наборы для крещения (платьица, косыночки, рубашечку) - можно купить в "Пчелке" (например, на дальзаводе), в Счастл.детстве (напр . на Надибаидзе). А еще есть выбор в иконных лавках (например, в Свято-Никольском Храме на ул. Махалина) Цены приблиз везде одинаковые, но в детстве чуть дороже. А вообще, не жалейте на такое дело, если есть возможность :a_g_a: Крещение - по сути - второе рождение ))). а еще, потом, если ребеночек заболеет, его можно обтирать полотенчиком, которым при крещении обтирали, а одежка останется ему на память ))) .
Божьей помощи Всем родителям в крещении деток!!! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 авг 2014
Сообщений: 24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Зарасьте девочки! Я правильно поняла, что если мы крестим новорожденного ему вино дают? :sh_ok: и полностью в купель окунают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Lovelovelove
Нет , вино не дают :-) ( капельку кагора дают на причастии , но это такая мизерная доза , что ее дают всем деткам , и Вам после крещения надо будет на ближайшем причастии ребеночка причастить ) и в купель полностью окунают по желанию ( если не хотите , то не будут ) , окропят только голову...



За это сообщение автора Всем по секрету поблагодарил: Принцесса Алина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 3646
Откуда: Владивосток, Садгород
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 125 раз
solovey писал(а) 22 июн 2014, 12:35:
Зariana писал(а) 22 июн 2014, 11:52:
Да и потом, многие ''церковные люди'' задирают нос и преисполняются гордыней от того, что считают себя якобы ''Спасенными'' только потому, что они имеют к церкви прямое отношение

Так гордыня и есть смертный грех , какие же они тогда спасенные ? Ну и про обычных людей , которые работают в церкви - считаю так : не нравится работа - уйди , особенно это актуально у священников и врачей , ведь не место красит человека , а человек место...Представляю себе скольких людей отвадил от церкви такой вот батюшка ( как на Махалина)Ведь многие после такого отношения и не приходят больше в церковь , не желая переживать опять неприятные эмоции...Я вот теперь и близко там не появлюсь ( слава Богу есть другие достойные храмы...) :no:



Осуждения тоже грех и не малый, а тем более священства.
Даже священники подвержены греху, но разница в том, что отвечать они будут в два раза строже ибо знают что грешат, а остановится не могут ибо природа их человечна.
Мне кажется что неправильно делить храмы на достойные и не очень, в вас говорила обида, надеюсь что по прошествии времени он угасла. Желаю вам терпимости!

Вообще почитала многих и странное чувство, что люди в храм идут не к Богу, а как в супермаркет за сыром - тот пресноват, этот пересолен, тот с плесенью. И все с благостным видом православных. Вот он Фарисей нашего времени.
Когда я крестила свою дочь я о времени даже и не думала, наоборот мне важно было чтоб как можно дольше, а значит более полней отчитаются все молитвы и над ней и надо мной.

Добавлено спустя 19 минут:
Lovelovelove писал(а) 13 сен 2014, 08:15:
Зарасьте девочки! Я правильно поняла, что если мы крестим новорожденного ему вино дают? :sh_ok: и полностью в купель окунают?


Если вы задаете такие вопросы, то в храм вы не ходите. Позвольте вопрос - почему вы хотите покрестить ребенка?

Девочки, хочу всем посоветовать почитать Наталью Сухинину (её книги есть почти в любой иконой лавке), книга "Не продавайте жемчужное ожерелье". Эта книга простым доступным языком на жизненных примерах и ситуациях таких же людей как мы все, отвечает на многие вопросы о вере и жизни.

человек без улыбки - это кухня без плитки, это море без чайки, это дом без
хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота!
улыбайтесь всегда и хорошего дня!!!



За это сообщение автора Entina поблагодарили: 2 Принцесса АлинаТаня7
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
Lovelovelove писал(а) 13 сен 2014, 08:15:
Я правильно поняла, что если мы крестим новорожденного ему вино дают? :sh_ok: и полностью в купель окунают?


Мы на этой неделе малого крестили. В купель не окунали. Просто голову полили и всё. Мой вам совет - ищите церковь по меньше, там теплее будет. Я вот тупанула в этом плане. Специально выбрала большую церковь, так как 7 лет назад на Лазо племянника в маленькой церкви крестили чуть с ума не сошли. Душно очень было, народу много, стояли обливались потом, а еще ладаном пахло на всю церковь - в общем сложно было выстоять. Поэтому с сыном решила выбрать большую церковь и тут поняла,что не стоило этого делать. Крестили в будни. Было два человека. Было реально холодно.На следующий день у меня малой весь день чихал.
А в четверг его причащать ездила. Кагор дают и далеко не мизерную дозу. Думала,что вместо ребенка мне дадут,так как ребенку в пятницу только 3 месяца должно было исполнится. Пока я с открытым ртом стояла, священник сбоку взял и почти столовую ложку вина ребенку в рот влил. Я вот от этого вообще в шоке была. Я тут дома рассуждала давать ли ребенку яблочный сок в 4 месяца,а тут мне ребенку в 3 месяца вино влили. А малой даже не скривился. Проглотил так будто всю жизнь его пил. Хоть бы немного выплюнул, так нет. Все сглотнул. Я после этого весь день переживала, как его желудок на это отреагирует. До вечера ребенок всем песни пел и агукал. Вечером немного живот поболел, пару раз памперс испачкали и всё.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Entina
Ну ,нотации читать тоже грех. И вот это не грех осуждения? (Вообще почитала многих и странное чувство, что люди в храм идут не к Богу, а как в супермаркет за сыром) Вы не истина в последней инстанции . Были реальные условия , при которых хотелось покрестить ребенка. А по поводу священников - поделилась впечатлением и не более того. И вообще , Вы напомнили мне бабушек в церкви , которые выдают советы и сделать по -другому - ни-ни ! :ni_zia: Сразу же мимоходом задели человека (Если вы задаете такие вопросы, то в храм вы не ходите. Позвольте вопрос - почему вы хотите покрестить ребенка?) Зачем ? Вы имеете право задавать такие вопросы ? Это личное дело каждого. Будьте терпимее и все будет хорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Sandrin
Видимо , в разных церквях по-разному с дозой вина :hi_hi_hi: В Диомиде дают совсем мало ( вожу крестника на причастие часто )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 202 раза
Sandrin писал(а) 13 сен 2014, 10:47:
и почти столовую ложку вина ребенку в рот влил.

Нет, эта ложка называется лжица, не больше чайной ложки там, она более плоская.
Причащаются не вином, это Святые Кровь и Тело Господа нашего Иисуса Христа.
На собеседовании должны были рассказывать. :smile:



За это сообщение автора Gorchinka поблагодарил: Принцесса Алина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 3646
Откуда: Владивосток, Садгород
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 125 раз
solovey
Вопрос был задан потому что мне искренне не понять зачем крестят ребенка если не ходят в храм. Дань традициям? Или может в угоду бабушкам? Если девушку обидит этот вопрос я перед извинюсь.
Но наперед уже предугадывая вариант ответа (потому что слышала его не единожды), могу точно сказать, что само по себе Крещение не является защитой для ребёнка, как думают многие. Необходимо ребёнка причащать и как можно чаще. Про остальное я уже молчу.
Я не претендую на истину как Вы увидели и храм не то место, чтоб давать советы. Идя в храм ты уже должен знать некие правила поведения, ведь например, про дресс код в определенных местах все знают, а в храм можно и в шортах почему то и по телефону поговорить даже во время службы.
Это я наверно о наболевшем своём, но ведь есть литература, есть и другие источники, но почему то многие считают что только придя в храм они уже совершили что то важное. Работу над собой никто не отменял.
И простите что ввела вас в грех осуждения, ибо осуждая моё осуждение вы дважды в него впали. Никого не хотела обидеть.

человек без улыбки - это кухня без плитки, это море без чайки, это дом без
хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота!
улыбайтесь всегда и хорошего дня!!!



За это сообщение автора Entina поблагодарили: 3 АндэлэПринцесса АлинаТаня7
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
Entina
Я не хожу в храм, считаю ,что вера в душЕ и в сердце, после своего крещения ни разу не причащалась. детей своих также не считала нужным крестить, решила,что вырастут и сами выберут свою веру. Но вот однажды старший сын(5,5 лет) сказал -почему я не крещеный? Я хочу покреститься. Выстоял полуторачасовой обряд и крестик носит,не снимая. Вот как я могла ему отказать?
А вообще считаю, что сейчас детей крестят по разным причинам и истинная вера -на десятом месте,в основном как вы и перечислили-дань традициям, в угоду родственникам,чтобы не болел и т.д.
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Entina писал(а) 13 сен 2014, 21:33:
ибо осуждая моё осуждение вы дважды в него впали

Да никуда я не впадала :-) просто удивилась и констатировала факт ( Вашего менторства ) Причем , как Вы понимаете , в этом менторстве никто ( по крайней мере я , не нуждался ). И советы Вы продолжаете выдавать ( а мне казалось , что выдавать их надо , когда просят ) И про правила все знают и читать умеют. Вы же почему -то решили , что только Вы работаете над собой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крестины ч.2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 3646
Откуда: Владивосток, Садгород
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 125 раз
Моё мнение что верить в душе и не ходить в храм, это все равно что быть немножко беременной. Есть Закон Божий, там все написано, зачем крестятся, зачем потом прищачаться и многое другое, кому захочется получить ответы, "не слушая советы от бабушек", тот почитает.

человек без улыбки - это кухня без плитки, это море без чайки, это дом без
хозяйки, это кот без хвоста, это хвост без кота!
улыбайтесь всегда и хорошего дня!!!



За это сообщение автора Entina поблагодарили: 3 Принцесса АлинаФея ДражжеТаня7
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 371 ]  Страница 11 из 19  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]