VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

"Один день из жизни г. Мордасова"
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=254&t=183404
Страница 1 из 1
Автор:  Изнакурнож [ 30 мар 2012, 23:19 ]
Заголовок сообщения:  "Один день из жизни г. Мордасова"

Сегодня и завтра в театре имени Горького - премьера спектакля "Один день из жизни г. Мордасова".
По "Дядюшкиному сну" Достоевского поставил московский режиссер Вадим Данцигер. Хорошо поставил!
Спектакль доставил массу удовольствия, в нем все - и правда жизни, и едкая ирония, и смех, и для острой жалости есть место.
Не пожалеете, если сходите!
Актеры почти все дивно хороши. Особо выделю Светлану Салахутдинову, Яну Мялк, Александра Славского и Николая Тимошенко. Ну, они всегда молодцы!
Андрей Касницкий, Ольга Налитова тоже вполне.
Не надо бояться фамилии "Достоевский", надо сходить и убедиться, что бывает нескучная классика.
Словом, рекомендую.
Автор:  Iren [ 30 мар 2012, 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Изнакурнож
ой как здорово:) я про отзыв, спасибо Вам .. я уже купила билеты на 13 апреля... уже не терпится еще больше:)
Очень мне нравятся наши актеры:)
Автор:  Саранка [ 02 апр 2012, 20:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Изнакурнож
присоединяюсь, все очень - очень замечательно. Ходила 31 марта. Поразили декорации: падающий снег за окном. И какие красивые платья у актрис. Ну и Салахутдинова супер.
Автор:  Lavina [ 02 апр 2012, 20:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Я сходила. Что могу сказать. Славский и Салахутдинова, конечно, хороши, как всегда. У Тимошенко роль символическая.
"Зина" меня не впечатлила, равно и как ее неудавшийся "жених". Не поверила я им как-то. Слишком много истерики у Зины, чересчур. Ну, может, молодые еще актеры, все еще впереди.
Вот что реально напрягло, это изобилие монологов, некоторые смело можно было сократить в два раза без ущерба для спектакля. Особенно рассказ героя в начале спектакля, через 15(!!!) минут монолога возникло желание героя придушить :shout: плюс невнятная дикция, половину слов не разобрать. В общем, непонятно мне, зачем режиссер оставил столько "болтовни". Всё, конечно, по моему скромному мнению.
Для общего развития сходить стоит, классика все-таки. Но второй раз на этот спектакль я не пойду. У нашего театра полно более удачных постановок :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А, да. Декорации красивые очень, правда. И решение, как показана смерт дядюшки, тоже очень достойное.
Автор:  Изнакурнож [ 03 апр 2012, 18:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Lavina Так это Достоевский... он ведь не пьесу писал, а повесть. И слова в ней - главное. Слова надо уметь слушать, таки ж "Дядюшкин сон" не какая-нибудь там "Любовь не картошка", где слов не надо, рожу изобразил - и все со смеху покатываются.
Оно, конечно, ежели привычки нет, то может быть и тяжело... А на МХАТовских спектаклях вы были?
Автор:  Lavina [ 03 апр 2012, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Изнакурнож
Достоевский много чего писал, и повести, и романы. Не стоит сравнивать авторский оригинал в виде книги и постановку на сцене. В книге главное слова, в спектакле всё же несколько другое, в театр люди приходят не "аудиокнигу" послушать, а смотреть на игру актеров, на эмоции в том числе. На то есть режиссеры и сценаристы, которые доводят до сценического вида непредусмотренные к тому вещи.
Я написала свое личное мнение о том, что монологи чересчур затянуты. Плюс плохая дикция актера, игравшего Мозглякова. Мне было тяжело его слушать.
Изнакурнож писал(а):
Слова надо уметь слушать, таки ж "Дядюшкин сон" не какая-нибудь там "Любовь не картошка", где слов не надо, рожу изобразил - и все со смеху покатываются.

Я где-то писала, что не умею слушать или что мне надо из Достоевского сделать комедию с нелепыми рожами, чтоб со смеху покатываться?
Изнакурнож писал(а):
Оно, конечно, ежели привычки нет, то может быть и тяжело...

Человек ко всему привыкает, как сказал Зощенко, так что ежели привычка есть, то можно и угарным газом дышать. Только зачем?
Изнакурнож писал(а):
А на МХАТовских спектаклях вы были?

Я думаю, это к теме обсуждения данного конкретного спектакля не относится :smile:
Автор:  Изнакурнож [ 03 апр 2012, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Цитата:
Не стоит сравнивать авторский оригинал в виде книги и постановку на сцене.

Ну почему же? Как раз интересно увидеть инсценировку и взгляд ее автора на оригинал.

Цитата:
В книге главное слова, в спектакле всё же несколько другое, в театр люди приходят не "аудиокнигу" послушать, а смотреть на игру актеров, на эмоции в том числе.

Евгений Гришковец пошел и застрелился...

Цитата:
Я думаю, это к теме обсуждения данного конкретного спектакля не относится

Еще как относится. Спектакли у них длинные и с монологами... И часть зрителей со словами "Да ну, нудятина, говорят и говорят" даже с "Амадея" уходит...
Вы не принимайте в штыки, я же говорю, нужна привычка слушать и слышать...
А Андрей Касницкий был неплох, но и не прекрасен. Да, у него, кстати, как у многих молодых актеров, привыкших к другим пьесам, нет привычки к монологам... Увы. Салахутдинова более длинные монологи произносила - и все отлично. Но у них, конечно, уровень разный.
А Лера Брюханова... ну что... деревянная она. Что удивительно, на репетиции она была много лучше...
Автор:  Nevada [ 04 апр 2012, 15:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Тоже ходила. Всем-всем рекомендую. На следующий день даже "Дядюшкин сон" прочитала, что для меня не свойственно
Автор:  Айви [ 06 апр 2012, 00:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

И я ходила!Очень понравилось!Рекомендую!!!
Автор:  Elena-Margarita [ 31 май 2014, 09:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Один из моих любимых спектаклей!
Автор:  Nady_4ever [ 31 май 2014, 09:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Поддерживаю! :co_ol:
Автор:  Elena-Margarita [ 29 окт 2016, 08:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Один день из жизни г. Мордасова"

Интересно, он будет еще идти?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.