Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 5 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17046
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Фрея
А так всегда :-) Знаете анекдот?

Американский форум: Ты задаешь вопрос, и тебе на него отвечают.
Еврейский форум: Ты задаешь вопрос, и тебе отвечают вопросом.
Русский форум: Ты задаешь вопрос, и тебе долго и со вкусом объясняют, какой же ты дурак.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Фрея писал(а):
Сорри еще раз. На фиг я вообще в этой теме стала писать. Загнобили меня уже совсем :-)

Ну не любят тут умных. :nez-nayu: А особенно тех кто рано читает и не дай Бог ещё и считает. :no: Всё клеймо гения обеспечено.


Хотите скажу пользу от чтения и письма в 4 года? Выдаю ребёнку рулон обоев и пачку фломастеров, говорю хочу сказку про обезьянку... И тишина, целых 15 минут, это такой кайф. А через 15 минут метр коммиксов про обезьянку :)-(: Сам придумает, сам нарисует, сам подпишет. А за коммиксы про тачки его и старшие ребята во дворе уважают.

Но опять же всё зависит от ребёнка. Моему малому буквы и цифры нафиг не нужны, ему бы отвёртку и Санькины игрушки пищаще - шумящие :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
:-) :-) :-)
А мне дочь на ночь сказки читает. И я засыпаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21740
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
девочки а вообще-то тема называется "КАК научить ребенка читать в раннем возрасте?" а не зачем это нужно и т.д. и т.п.
давайте здесь будут выкладываться советы о том как это сделать, для тех кому это интересно


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
ОК, босс!
Я купила книгу автора Жуковой. По ней кто-угодно читать научится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21740
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Фрея писал(а):
Я купила книгу автора Жуковой. По ней кто-угодно читать научится.

мне тоже нравится Букварь Жуковой, как-то понятнее, чем везде, где я раньше встречала объяснено как складывать буквы в слоги, правда сама я так и не смогла научить сына читать (скорее всего лень-матушка :smu:sche_nie: ) он научился в прошлом году только, когда пошел к учителю на подготовку к школе


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
а моему годика в 2 нравилось электронное панно со слогами, особенно балдел, составляя слова вроде "жо-па" и т.п. - это папа научил :-) , а вот на бумаге стал слоги сливать только в 5 лет и 1 месяц, до этого неск. раз пытались - ну, не созрел ещё его мозг. Кстати, подавляющее большинство малышков воспринимают букву как рисунок, а не как символ звука... короче, если нарисовать бабочку и говорить ему что это "б", и так далее, то он потом по картинкам будет читать: бабочка, аист, бабочка, аист :-) вот как-то так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В насколько раннем возрасте вы хотите учить детей читать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
2-3 года. Чудесный возраст - ребенок начинает учиться понимать окружающий мир, с интересом знакомится с цветом, формой, размером предметов, очень непосредственно реагирует на свои успехи и неудачи, открыт к общению со взрослым. Но! Буквы в этом возрасте - непонятные и неинтересные иероглифы, суть, за ними скрывающаяся, пока недоступна для понимания маленьким человеком. Не стоит в этом возрасте усердствовать в обучении ребенка, будь то чтение, счет, иностранные языки. Лучше дайте ребенку возможность почувствовать окружающий мир с помощью зрения, слуха, вкуса, пальчиков. Научившись чувствовать мир во всех его проявлениях, ребенок с большим успехом в дальнейшем освоит навык чтения.

- 4-5 лет. С возраста 4-5 лет ребенок может анализировать свойства предметов и воздействовать на них с целью изменения, в этом возрасте особо выражено "чутье ребенка к языку". Поэтому, если ваш ребенок уже проявляет интерес к буквам, может 10-15 минут увлеченно заниматься развивающими играми, стоит аккуратно попробовать начинать занятия. Но если четырехлетка еще не научился сосредотачивать внимание, целенаправленно выполнять развивающие задания, бурно реагирует на свои неудачи, нетерпелив, тогда лучше еще подождать.

- 6-7 лет. По мнению современных физиологов, психологов, логопедов, педагогов этот возраст для большинства детей является наиболее благоприятным для активного развития восприятия, внимания, памяти, мышления. Ребенок в этом возрасте физиологически готов к развивающему обучению, у него появляется желание учиться. Старший дошкольник уже может и хочет заниматься, проявляет большой интерес к организованным формам занятий, связанных с усвоением знаний, умений, навыков. Именно старший дошкольный возраст для большинства детей является наиболее эффективным для начала обучения чтению. Это не значит, что все дети в одинаковой степени освоят навыки чтения, но начинать заниматься с ними уже нужно.

И еще один важный вопрос. Могут ли занятия по чтению быть вредными для ребенка? Могут - в том случае, если взрослый, организующий эти занятия, не учитывает возрастные и индивидуальные особенности ребенка, перегружает его учебными заданиями вместо естественной для дошкольника деятельности - игры, ставит самоцелью любой ценой научить ребенка читать.
http://adalin.mospsy.ru/l_01_07.shtml
Далее по ссылке очень много полезной информации по обучению чтению (в том числе и по методикам)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Дикарка писал(а):
Хотите скажу пользу от чтения и письма в 4 года? Выдаю ребёнку рулон обоев и пачку фломастеров, говорю хочу сказку про обезьянку... И тишина, целых 15 минут, это такой кайф.

в четыре, не в год же :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
МАО писал(а):
Дикарка писал(а):
Хотите скажу пользу от чтения и письма в 4 года? Выдаю ребёнку рулон обоев и пачку фломастеров, говорю хочу сказку про обезьянку... И тишина, целых 15 минут, это такой кайф.

в четыре, не в год же :smile:

А я в год никого и не учила читать. :ne_vi_del: В 1,5 знал буквы, в 2,5 нравилось составлять слоги - строил дома из кубиков Зайцева, а потом тушил квартиры. Я говорила " горит квартира ГА" и он ехал её тушить. В 3,5 уже хорошо читал по слогам, выполнял задания типа: прочитай 5 слов, скажи что их объединяет и найди лишнее и т.д. Всё училось не специально, а как-то само собой. Он спросил, я сказала, он запомнил. Но Санька у меня вообще любитель интеллектуальных игр, обычные машинки впечатляют только если собраны им самим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Дикарка
Цитата:
ее годовалый сын знал все буквы алфавита и цифры до десяти.

речь в первом сообщении шла именно об обучении, которое начинается в год.
Дикарка писал(а):
В 1,5 знал буквы

весь алфавит знал? Вы его специально изучали? Мой очень рано выучил цифры, сейчас(2 и 5) хорошо считает до десяти, путаясь, до 20, но я к этому, честно говоря, никаких усилий не прилагала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
МАО
Знал весь алфавит, но согласные буквы произносил: ба-ба-ба, да-да-да, ма-ма-ма, па-па-па и т.д. В 2 стал произносить уже как положено звуки (непосредственно буквы я ему не давала, т.к. сама не уверена в своих знаниях и не вижу в этом необходимости). Учить не заставляла, но у нас была книжка Белфакс с фигурами, там и картинки с буквами были - ребёнок проникся. К 2 годам считал до 10-15, причём не просто знал цифры, а мог отсчитать 12 печёнюшек или 7 конфет (на конфетах считается быстрее и интереснее :mi_ga_et: ), знал цвета, фигуры (только плоские, до объёмных мы так и не дошли). Сейчас может посчитать до 100 и больше если понадобиться. От 15 до 0 - этому не учила вообще, это они во дворе бомбы кидают (понарошку) с обратным отсчётом. Вычисляет в пределах 100, но только на палочках. В уме не может, даже в пределах 10 вычислять, тут уж в ход пальцы идут.
Любимая игра (ложечку за папу, ложечку за маму) у него была: самолёт вылетел из Берлина и просит посадку в Москве - освободите полосу :hi_hi_hi: Играем с картой - составляли маршрут доктора Айболита в Африку. И пингвинов на Мадагаскар. Ну и вопросы соответствующие в своё время задавал: как ветер получается, как цунами, как землятрясение, как вулкан работает и т.д. (вопросы появились ещё до событий в Японии, где-то лет с 2,5-3х). При этом в 1,5 года он уже неплохо говорил предложениями, во всяком случае я его понимала.
Но это такой ребёнок (мама перед родами госы сдавала и диплом защищала) Малой у меня абсолютно не такой, хотя находится практически в тех же условиях. У него свои таланты и полный пофигизм к научным знаниям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2011
Сообщений: 1107
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз
Все дети разные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2008
Сообщений: 10466
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 38 раз
Дикарка
спасибо :smile: про карту здорово придумали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Дикарка писал(а):
В 3,5 уже хорошо читал по слогам,

а звуки он у вас в это время уже все выговаривал?
Мне просто очень смешно когда мамы утверждают мой ребенок читает, а ребенок половину звуков не выговаривает. Бывает, что в это время ребенок уже действительно произносит все звуки, но в большинстве нет еще.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Хасаночка
Да вроде все :du_ma_et: "Рекает" не совсем как положено, но прочитать что написано, а потом рассказать о чём прочитал вполне может. Но если честно не поняла какое отношение имеет выговаривание звуков к чтению: ИМХО, но главное чтоб понял о чём речь и перессказать потом мог, а уж как он это сделает - да хоть языком жестов. А если ждать пока все звуки выговаривать будет, то многим детям и разговаривать не надо лет до 7 - всё равно же не все звуки выговаривают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Дикарка писал(а):
Но если честно не поняла какое отношение имеет выговаривание звуков к чтению

никого абсолютно. А при чтении он что произносит?
Чтение на прямую связанно с письмом. Долгое неправильное произношение звуков при чтении закрепляется и очень часто имеются плачевны последствия при письме.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Дикарка
я не хочу спорить или что-то доказывать надо или нет и в каком возрасте. Это уже все проходили.
Любой нормальный адекватный педагог и методист вам скажет, что не следует начинать обучение чтению пока ребенок не научился произносить все звуки. И в возрасте 3-4 лет над этим надо работать.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Аврора писал(а):
В очередной раз - какая ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от чтения в ГОД? Кроме гордости мамы за успехи в дрессуре ребенка?

Как там в стишке? :hi_hi_hi: "Тра-та-там-там...... начинай с начала!" :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 218 ]  Страница 5 из 11  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]