Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 353 ]  Страница 5 из 18  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лена
С нами с: 08 мар 2012
Сообщений: 106
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
khristalia писал(а):
Мы особо не напрягались из-за конкурса. Моя сначала не хотела идти, говорит, там из английских школ ребята, куда мне с ними тягаться... Уговорила ее сходить просто попробовать, узнать свой уровень языка. А когда уже прошла, конкурс не казался сложным. :a_g_a:


Молодец Ваша дочка! :co_ol:
Это действительно так, очень много ребят приходит на конкурс и заранее понять или надеяться просто бесполезно... позапрошлом году было 350 на одно место... Плюс замечательная система "дублеров", когда есть запасной выигравший. Проблема только в том, что дублер-космонавт всегда остается дублером и почти никогда не летит....
С Германией все было четко, заранее и на 100%. Плюс очень льстила гарантия государства - т.е. гарантия "качества". Свой собственный ребенок все таки!!!! :-)
Вот поэтому и решили Германию, хоть язык всю жизнь учили английский... ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 апр 2012
Сообщений: 41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
Марта, спасибо! :ro_za:
Так, еще про визы плиз поподробнее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лена
С нами с: 08 мар 2012
Сообщений: 106
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
Caress писал(а):
Марта, спасибо! :ro_za:
Так, еще про визы плиз поподробнее!


Про визу.
Сначала сдали в консульство все документы (большую пачку, которую получили от госпрограмм), паспорт у дочки не забирали. Как объяснили в консульстве - этот тип виз рассматривается в самой Германии в МИДе, поэтому попросили звонить через месяц. Через месяц я позвонила, мне сказали приехать в консульство с паспортом. Через день его отдали с въездной визой - кажется она была на 3 месяца. Когда Саша уже начала учится, то ее куратор вместе с ней поехал куда-то и она получила пластиковую карточку (как паспорт у немцев) - разрешение на временное пребывание на год. Что-то типа вида на жительство. С этим документом она пересекала границу в Чехию и Австрию. А одна девочка летала в Россию к родителям (у нее что-то случилось дома) и потом вернулась обратно в Германию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1677
Поблагодарили: 47 раз
Марта76 писал(а):
Изучали английский и испанский!!!

с какого возраста дочка стала учить языки?
я так понимаю раз в спец.школе, то наверно с начальных классов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8185
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 494 раза
С интересом так почитала, жаль, что у моих родителей не было возможности лет этак 15 меня отправить учиться по языковым программам. Здорово, что есть такие программы, хотя я так понимаю, конечная цель - отобрать лучших из разных стран и вырастить себе хорошие свежие кадры и гены. :rolleyes:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Evgeshka* писал(а):
С интересом так почитала, жаль, что у моих родителей не было возможности лет этак 15 меня отправить учиться по языковым программам. Здорово, что есть такие программы, хотя я так понимаю, конечная цель - отобрать лучших из разных стран и вырастить себе хорошие свежие кадры и гены. :rolleyes:

Жень, не факт. Моя не хочет категорически ехать, хотя я ее уговариваю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 апр 2012
Сообщений: 41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
Мы стали учить английский со второго класса, а с пятого - :-) испанский....
А вот немецкий за сейчас!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 33
Благодарил (а): 4 раза
Марта76
Лена, а город вы могли выбрать сами, или приходиться соглашаться с педложенным?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лена
С нами с: 08 мар 2012
Сообщений: 106
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
Luiza писал(а):
Марта76
Лена, а город вы могли выбрать сами, или приходиться соглашаться с педложенным?


Меня тоже этот вопрос очень занимал, т.к. в документах был пункт "Где бы вы хотели учиться", а потом - "Почему". Так вот госсотрудники сказали, что этот пункт учитывается в последнюю очередь, и только если ответ на "почему" будет устраивать государство. Иначе отправимся в противоположную сторону специально. Поэтому,Саша у меня вообще в этом пункте ничего не указала. На самом деле в Штатах это играет большую роль, а в Германии - она такая маленькая :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лена
С нами с: 08 мар 2012
Сообщений: 106
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
Caress писал(а):
Мы стали учить английский со второго класса, а с пятого - :-) испанский....
А вот немецкий за сейчас!!!!!



Одно уточнение - занимались мы практически индивидуально (в группе было все 2 человека). думаю, если бы была полноценная группа, то результат был бы намного хуже... Ну, а если совсем индивидуально, то 3-4 месяца для базы вполне, если ребенок сам этого хочет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Лена
С нами с: 22 апр 2012
Сообщений: 19
Марта76 писал(а):
Моя дочка учится с августа прошлого года в Германии в гимназии в 10 классе. Дома мы были в 9-м в сец. языковой школе. Изучали английский и испанский!!! :co_ol:
Подруга отправляла сына про программе FLEX в Штаты (они выиграли конкурс) и она мне рекомендовала представительство государственных программ Госдепартамента в России, которые открыли возможность нашим ехать и в Германию!! Мы подумали... В Германии пока высшее образование бесплатное. И... Пока нас оформляли (около полугода) - дочка ходила на курсы немецкого. Там ей сказали можно будет взять дополнительно платно занятия немецким, но!!!! - когда приехала, кураторы не советовали ей эти курсы брать, посчитали, что язык вполне и за месяц втянется. Сейчас все замечательно!!!! В следующем году (учебном) возвращаемся домой за аттестатом и обратно уже в колледж!

Как здорово! Моя в следующем году заканчивает школу. Эх, раньше бы знать. Киньте пожалста в личку координаты связи по этой программе. Позвоню, узнаю - получится что-нибудь у нас или нет в 2013-2014 г. Дочка одна летела в Берлин? Через Москву?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Марта76 писал(а):
Caress писал(а):
Мы стали учить английский со второго класса, а с пятого - :-) испанский....
А вот немецкий за сейчас!!!!!



Одно уточнение - занимались мы практически индивидуально (в группе было все 2 человека). думаю, если бы была полноценная группа, то результат был бы намного хуже... Ну, а если совсем индивидуально, то 3-4 месяца для базы вполне, если ребенок сам этого хочет.

Соверщенно верно, наша старшая тоже перед поезкой в германию ходила к репетитору, месяца 3, ей на первом этапе хватило понимать и немного разъясняться


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лена
С нами с: 08 мар 2012
Сообщений: 106
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
anell писал(а):
Марта76 писал(а):
Моя дочка учится с августа прошлого года в Германии в гимназии в 10 классе. Дома мы были в 9-м в сец. языковой школе. Изучали английский и испанский!!! :co_ol:
Подруга отправляла сына про программе FLEX в Штаты (они выиграли конкурс) и она мне рекомендовала представительство государственных программ Госдепартамента в России, которые открыли возможность нашим ехать и в Германию!! Мы подумали... В Германии пока высшее образование бесплатное. И... Пока нас оформляли (около полугода) - дочка ходила на курсы немецкого. Там ей сказали можно будет взять дополнительно платно занятия немецким, но!!!! - когда приехала, кураторы не советовали ей эти курсы брать, посчитали, что язык вполне и за месяц втянется. Сейчас все замечательно!!!! В следующем году (учебном) возвращаемся домой за аттестатом и обратно уже в колледж!

Как здорово! Моя в следующем году заканчивает школу. Эх, раньше бы знать. Киньте пожалста в личку координаты связи по этой программе. Позвоню, узнаю - получится что-нибудь у нас или нет в 2013-2014 г. Дочка одна летела в Берлин? Через Москву?


Нет, в Москву мы летели вместе, а дальше - помахала ей в Домодедово и через часа три она уже позвонила жутко довольная, что встретили и на месте.
А что касается вашей дочки - так это классно!!! Я кажется писала про мальчика моей подруги с которым сейчас моя Саша на программе. Так он именно после окончания поехал, а не как мы. Только справку из школы принес, что он еще учится в 11-м. А так, аттестат в карман и никому не показывал (сотрудникам здесь конечно говорил, что закончил, а там уже нет). А сейчас, в отличие от нас, он уже поступает сразу - аттестат же есть! Я давно с подругой не говорила, но месяц назад он уже подал документы в два колледжа! :hi_hi_hi:
Как она говорила - вернется на два месяца домой, новую визу получит и сразу обратно! У наших так называемый "вид на жительство" получали с госсотрудниками, а вот в колледж нужно будет уже самим все оформлять - посложнее.
Вам успехов!!! Контакты с сотрудниками в России сброшу в личку! :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Лена
С нами с: 22 апр 2012
Сообщений: 19
Спасибо, Лена. Будем пробовать. Я поняла, что после нашей школы ей в Германии нужно еще 2 года отучиться, а потом - высшее. Правильно? Летом Настя моя летит английский учить, а я уже чего-то жалею, надо бы курсы немецкого языка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 апр 2012
Сообщений: 41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
Лена, а можно пару слов про карманные деньги - чтобы как-то планировать уже. Сколько и как вы сами отправляли. На опыте лучше. А то, их официальные рекомендации как-то непонятны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лена
С нами с: 08 мар 2012
Сообщений: 106
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз
Caress писал(а):
Лена, а можно пару слов про карманные деньги - чтобы как-то планировать уже. Сколько и как вы сами отправляли. На опыте лучше. А то, их официальные рекомендации как-то непонятны.


Я уже писала чуть раньше. Тратит моя Саша в месяц не больше 70-80 Евро без учета крупных покупок, если мы решаем (скажем, обувь).
Я ей дала нашу VISA (дубль моей) и пополняю без проблем. Только если снимать она в банкомате захочет - дороговато. А так, везде платит кредиткой, и я получаю по sms сразу все ее траты. Удобно.
Есть кажется банки, которые дают там без комиссии снимать - что-то типа Юникредит, но мне не удобно - рядом нет. Поэтому просто сбербанк. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 мар 2010
Сообщений: 4281
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 296 раз
Terabyte писал(а):
Caress
Делитесь впечатлениями. Можно в личку черкануть последовательность действий. Буду очень благодарна. :ro_za:

поделитесь, пожалуйста, и со мной информацией в личку. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 14 фев 2012
Сообщений: 5
Вы знаете, а у меня информация, что в Германии в школе учатся 13 лет. И поэтому нашим детям надо сначала школу закончить, потом поступить в ВУЗ, проучиться там два года, а только потом ехать поступать в Германию в ВУЗ на 1 курс. Но медалисты могут поступать сразу после школы. Или у них 13 лет получается за счет двух лет колледжа?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 апр 2012
Сообщений: 41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз
Как хорошо изучившая вопрос могу сказать, что в Германии (если максимально, что бы потом в высшую школу идти) учиться 12 лет и + абитур 1 год, но это как бы уже не школа, а что-то типа подготовки к поступлению.
Программа посл 2-го года нашего ВУЗа есть. Про медалистов ничего не слышала, а вот после госпрограмм (года в школе) + наш аттестат берут в колледж. Похоже на нулевой курс университета. На один год, а потом перевод в университет, если экзамены сдаются нормально. Вот примерно так.
Поэтому мы и поехали в школу сейчас. В любом случае хорошо - и язык, ну и потом поступать. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Caress
Вы уже отправили ребенка?Какой класс?Расскажите логистику подробней, с паролями/явками :smile: пожалуйста. :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 353 ]  Страница 5 из 18  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]