Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Расскажу, как наш маленький Тимоша появился на свет. Рассказ получился длинным, но вы уж не обессудьте - дочитайте до конца.

Не буду описывать наши с мужем стремления и усилия забеременеть, которые длились относительно недолго, и то огромное желание, которое сопутствовало этим стремлениям и усилиям. На вопрос мужа, незадолго до моего 30-летия: "Что тебе подарить?", я ответила: «Маленькую лялечку!» :mi_ga_et: . И он таки подарил! В сам день рождения было еще рановато что-либо предполагать, но через пару дней я сделала тест и… увидев результат замерла, расплывшись ошеломленно-счастливой улыбкой. Муж вернулся с работы и сразу заметил мое возбуждение, на что я, естественно, объявила ему эту новость. А он подошел, обнял меня и сказал: «Ну вот, а ты переживала, что ничего не получается».

Беременность в целом протекала вполне благополучно, если не считать разбирательств с гормонами в самом ее начале, но этот вопрос был своевременно решен, и потекли 9 месяцев счастливого ожидания, небольших тревог и конечно надежд. Токсикоза у меня не было и это было весьма удачно, потому что мне не хотелось раньше времени разоблачать себя перед коллегами по работе. Но примерно после 24-26 недель уже всем все стало очевидно. Я сполна была награждена несмелыми, но душевными поздравлениями, произнесенными шепотом где-нибудь по дороге из приемной в бухгалтерию, и лукавыми подмигиваниями – все были уверены, что догадались только они, а остальные и не подозревают. :) В общем, благополучно доработав положенный срок, я вышла в декрет и занялась такими приятными для всех будущих мамочек хлопотами – покупками и приготовлениями. А денечки шли, складываясь в недельки… 32-я…36-я…39-я…40-я…

Началось все со схватки, одной-единственной, разбудившей меня в 01.20 ночи, в среду 27 июня…:) Буквально за несколько часов до этого я была уверена, что прохожу еще неделю, как минимум, и даже, помнится, рассуждала на эту тему с Танюшей-Нюшкой, заявившись к ней на работу во вторник в 10 утра просто поболтать. Хотя в этот же день, но чуть раньше, на очередном визите в консультацию, Евгения Алексеевна Кожевникова уверила меня, что живот у меня опустился (сама я этого не заметила :)) А я была убеждена, что время у меня еще есть, строила планы на выходные и даже собиралась назавтра прошвырнуться по магазинам, а также съездить в четверг к родственникам на день рождения племянника и навестить Наташу-Лапкин. Но у сына были свои планы и он потихоньку начал воплощать их в жизнь.

Схватки были несильные, хотя интервал между ними сразу был 10-12 минут.
Засекая время, я сложила в приготовленные роддомовские пакеты то, что не успела доложить, полежала в ванне, почитала книжку, успокоила неспящего мужа, что еще рано куда-то ехать… Понемногу отходила пробка, схватки учащались и около 6 утра, когда интервал между ними стал 5-7 минут, мы решили ехать в роддом. Собрались неторопливо, позавтракали (очень уж есть хотелось после бессонной ночи) и, слегка удивив ранних пташек, шедших через двор 3-го роддома в консультацию, замысловатыми позами в исполнении вашей покорной слуги, в 8.35 утра прибыли в приемное отделение того же 3-го роддома.

Меня приветливо встретили, измерили давление, завели историю и позадавали вопросы, а также приветливо сделали клизму. :ps_ih: Прием мне понравился, все было очень благожелательно. Переодевшись, я отдала вещи мужу и он остался ждать новостей внизу, а меня повели на второй этаж в родильное, в маленький одноместный родзал. Через пару минут подошла приятная молодая врач, посмотрела меня на кресле и слегка огорчила известием, что раскрытия пока нет. :-( Было принято решение, что измученный нарзаном (т.е. недосыпом) муж поедет домой отсыпаться. Когда я посчитаю нужным – можно будет его вызвать, а пока мне сделают КТГ. Помахав мне в окошко и наговорив кучу ободряющих слов по телефону, муж уехал домой.

После КТГ, результаты которого всех устроили, меня перевели в другой, большой родзал и сказали нахаживать раскрытие. Я кружила по родзалу, смотрела телевизор, прыгала на мяче, выбегала в туалет, слыша как в соседнем зале уже минут 20 кричит роженица, при этом немного внутренне сжимаясь, но все-таки сохраняя спокойствие. Когда моя соседка благополучно родила и потом, на протяжении двух часов, пока ее с малышом не увезли, я вальсировала вокруг родильного кресла, разговаривая с малышуней, успокаивая его и уговаривая потерпеть и не бояться. А сама мечтала родить поскорее, чтобы самой не уставать, и сынулю не мучать.

Наконец в 12 часов пришли смотреть раскрытие. Всего 2см :-( Решили вскрыть пузырь. Я залезла на кресло и с удивлением обнаружила, что как-то спокойно переношу деловитое копание во мне руками, было не больно, только стало неудобно :smu:sche_nie: когда в зал вошел мужчина-анестезиолог. Пузырь оказался настолько плоским, что врачи решили считать, что его вообще не было. Вторая версия - я как-то проглядела подтекание вод. Я их уверила, что подтекания точно не было. В общем, как бы то ни было, оболочки вскрыли (немного поцарапав сыну макушечку крючком) и сказали, что мне нужно поспать, набраться сил, а потому меня сейчас уколят и я пару часов отдохну. На кушетке меня кольнули, дали выпить сладко-солено-едкую дрянь, которую обозвали «глюкозкой с витаминами» и укрыли одеялом, пожелав хорошенько отдохнуть. Спала я плохо, скорее дремала, просыпаясь на схватках, тут же отвечая на звонки и смс от друзей и родных, а также когда приходили делать КТГ.

Окончательно проснулась где-то в 15.30. Смотреть раскрытие пришла Лидия Васильевна, врач, которая вскрывала мне пузырь. И опять крушение моих надежд на скорый финал – всего 3см. :no: Небольшим консилиумом решили подхлестнуть схватки, чтобы ускорить раскрытие и поставить мне капельницу с окситоцином. Акушерка Марина (которая, кстати, впоследствии, больше чем на 5 минут от меня не отходила, вплоть до самих родов), ввела катетер и поставила в держатель литровую, как мне показалось, бутыль. Я спросила насколько по времени это удовольствие. Она ответила, что теперь уже до конца родов я буду неразрывно связана с этой бутылкой.

Тут и начался самый увлекательный, самый трудный и самый долгожданный период родов, к которому я готовилась морально и физически задолго до этого дня, и на курсах, и дома, отрабатывая технику дыхания. Поначалу все шло как я и предполагала, примерно по схеме «накатывает схватка-начинаем дышать-пик схватки-дышим продуктивно-отпускает-выдыхаем». Но, чем дальше в лес… :hi_hi_hi: Через 3,5-4 часа, когда схватки накатывали, как мне казалось, без перерыва да еще и подтуживать начало, я решила поискать удобные позы. Если до этого я лежала, ходила, стояла, опираясь на кресло, крутилась на мяче, то теперь мне все это не только не помогало, а все больше раздражало. Марина предложила на схватке, для лучшего раскрытия, присесть на корточки с широко разведенными бедрами. Начали приседать и я сразу почувствовала что как будто контролирую процесс. Только надо было стараться не тужиться, т.к. раскрытие было пока около 7см, что обнаружилось в очередной визит Лидии Васильевны методом исследования на пике схватки (ноу комментс, как говорится… :ps_ih: ). Поэтому впоследствии перешли на судно (оно же утка), которое поставили на маленькую табуреточку.

Так мы промытарились с Мариной еще с часик, затем посмотрели раскрытие (ура, почти полное!!!) и наконец разрешили тужиться, но только на кровати. Сказать, что на кровати тужиться трудно – это ничего не сказать. :zvez_ochki: Я через каждые 2-3 минуты спрашивала: «А когда же на кресло?», меня успокаивали: «Потерпи, еще чуть-чуть и пойдем». К тому моменту в зале вокруг меня собралось 4 человека – моя неутомимая помощница Марина, молодая незнакомая врач, еще одна безымянная акушерка и Лидия Васильевна. Я тужилась лежа на боку, с согнутой в колене левой ногой, а Марина каждый раз что-то поправляла, отодвигала и буквально требовала упираться в нее свободной ногой. Порой, как и многие рожающие, я напрочь забывала про все методики дыхания и тужилась в лицо, кричала, но персонал быстро приводил меня в чувство: «Танечка, ты криком малыша обратно заталкиваешь». Это меня отрезвляло, я сразу начинала думать, что сыну гораздо труднее, чем мне и слушала врачей, и старалась правильно дышать.

Было около половины десятого вечера, когда Лидия Васильевна, посмотрев раскрытие – полное, наконец (!!!) – разрешила переходить на кресло. Меня подняли под локотки и, бережно придерживая, водрузили на пьедестал. Вот тут уж я почувствовала себя гораздо увереннее, собрала все силы для последнего «рывка», уцепилась за поручни, уперлась ногами и за три потуги родила головку. После этого все было как будто не со мной. Услышала слова Марины «Обвитие…». Следующая сильная потуга. Я чувствую, как тельце начинает из меня выскальзывать, вижу синеватую спинку малыша, слышу его тоненький вскрик и тут… замешательство на лицах Марины и Лидии Васильевны, они обе синхронно поднимают головы и смотрят на меня полными сочувствия взглядами, но длится это доли секунды.. потом я слышу слова, от которых поначалу я задохнулась «Заячья губа…посмотри нёбо затронуто?»… «Вроде нет» (нёбо, как позже оказалось, все-таки затронуто)…я неестественно громко прошу положить сына мне на живот, его кладут…как в тумане вижу его личико с раздвоенной и чуть вздернутой верхней губкой…какие-то манипуляции у меня между ног, по-моему я родила плаценту… еще манипуляции, на этот раз вроде как с пуповиной… его почти сразу забирают и уносят на стол, а справа появляется лицо Лидии Васильевны, она просит… нет, она умоляет, видимо сделав какой-то свой вывод, посмотрев в мое растерянное и, не скрою, испуганное лицо: «Только не оставляй его, Танечка, он такой хорошенький, в остальном он здоровенький, такие детки полностью нормальны, сейчас делают отличную пластику, все будет хорошо, только не оставляй…», а я мотаю головой и шепчу: «Нет-нет, не оставлю, конечно нет.. Как я могу… Он же мой…». Лидия Васильевна стоит, держа меня за руку, к которой все еще присоединена капельница и эта дурацкая огромная бутылка и гладит по голове. Вторая акушерка давит мне на живот. Меня смотрят на предмет разрывов. Шейка целая, но снаружи чуть-чуть надорвалась в двух местах. Лидия Васильевна решает дать мне наркоз в вену, чтобы зашить, видно – очень жалеет меня.

Из наркоза я вышла от холода - пятки лежали на чем-то металлическом. Посмотрела направо – Марина возится с сыном. Я спросила, как они оценивают его по Апгар, она ответила «8\9», сообщила вес – 2860 и рост 51см, и сказала, что сейчас переберемся на кушеточку. Я попросила положить сына со мной, очень хотелось дать ему пару капель молозива. Мне помогли слезть с кресла, уложили и накрыли одеялом. Принесли сынулю. Пока я выдавливала в его открытый ротик молозиво, Марина стояла рядом и помогала. Я попыталась дать ему пососать, но у него почти не получалось (у него и сейчас не получается сосать грудь, кормимся попеременно из специальной бутылочки с ложкой и из бутылки с длинной соской). Через 20 минут мы уже поднимались на 4-й этаж в послеродовое, где провели 6 следующих дней, о каждом из которых я могу написать такой же длиннющий рассказ.

Предваряя вопросы «Как так могло произойти? Разве нельзя было диагностировать это на УЗИ? Из-за чего возникает такой врожденный порок?» хочу сказать: причин множество и пытаться определить истинную в данном конкретном случае – дело неблагодарное, а уж искать виноватых или тем более винить себя нет смысла. Я лично грешу на перенесенную в первом триместре простуду (подозреваю, что это было ОРВИ, потому что только вирусная природа заболевания может так отразиться на развитии малыша). Основная причина, как считают врачи – наследственность, потом идут всякие вирусные заболевания, за ними вредное производство, экология и воздействие химических веществ. К сожалению, часто УЗИ диагностирует подобные патологии только на последних неделях, т.е. это можно было бы увидеть в 32 недели, но тогда перед личиком сына был клубок из петель пуповины. А даже если бы увидели – что бы это изменило?

Сейчас я смотрю на личико сына и, поверьте мне, совсем не замечаю, что с ним что-то не в порядке. За эти серые глазки, за этот милый пушок на головке, за эти крохотные пяточки, за эти розовые ушки-лепестки можно отдать все, что угодно в жизни. Муж у меня – большой молодец. Это он, первый из родных, успокоил меня, растерянную, по телефону и заверил, что никакая это не проблема, вылечим, сделаем сынуле операцию и все у нас будет хорошо.

А сейчас мы просто счастливы! Господь подарил нам чудесного сына, пусть даже его здоровье не на 100% благополучно - мы полны решимости помочь ему преодолеть все трудности, через которые только еще предстоит пройти. Верно говорят «Бог не дает тебе больше испытаний, чем ты сможешь вынести».

P.S. Официальная продолжительность моих родов 14 часов 45 минут, не считая 7 часов, проведенных дома со слабыми схватками. Огромное спасибо и сердечная благодарность акушерке Мариночке и врачу Лидии Васильевне (к сожалению так и не успела узнать их фамилии) за душевное отношение и участие!


Последний раз редактировалось Тата* 05 июл 2012, 13:26, всего редактировалось 5 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Yulia
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 2201
Изображений: 52
Откуда: Пригород...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 92 раза
Танюш, написала отзыв, когда начала читать рассказ, сидела, улыбалась. А сейчас дочитала до середины. Сижу реву.
Дочитала со второй попытки до самого конца. Сейчас сижу и реву от радости, чтоли.

Ррастите здоровенькими, умненькими, красивенькими и самыми-самыми!!!!! Тем более, что у Тимофея такая сильная мама.
Танечка, поздравляю!
Как у вас сейчас дела?


Последний раз редактировалось Yuleshna* 06 июл 2007, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Танюш... еще раз поздравляю с сыночком!!!!!
Все будет хорошо... здоровья ему и тебе!!!!!!
Ты умница... я тебе уже говорила это :P :P :P

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьянка
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 11140
Откуда: г. Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 801 раз
Поблагодарили: 1137 раз
Я плачу... дети - это счастье...

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Я тоже разрыдалась, Таня, удачи тебе :) Все будет хорошо!!!
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 мар 2007
Сообщений: 1674
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Танечка, читала твой рассказ и плакала. Такой рассказик ! Что ты пережила из за взглядов врачей, когда они предположили что можешь бросить малыша! Сейчас это все лечится, конечно, вам будет непросто, будут и косые взгляды незнакомых людей, и не раз вы услышите "добрые" слова,. Но все равно ваш сыночек - это лучший на свете малыш, он обязательно поправится, и у него все в жизни получится, ведь у него такие замечательные родители. Танюш, ты умничка !!!!! :) Всего вам в жизни самого самого!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Господь да восполнит всякую нужду вашу по богатству славы Своей во Христе Иисусе!
Счастья и любви вашей семье!
Все у вас будет хорошо! :)
Пусть будет благословен каждый член вашей семьи!

ПС слезы градом, а ведь я на работе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама супершкоды
С нами с: 10 июн 2007
Сообщений: 198
Откуда: Владивосток, Русская
Поблагодарили: 1 раз
Ну вот, и мы расчувствовались :lol: Растите крепенькими и здоровенькими, а в остальном у вас все ОК, тьфу-тьфу-тьфу :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 4283
Изображений: 4
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 93 раза
Танюша! Поздравляю тебя с сыночком!
Главное, что он полностью здоровенький! Все остальное - мелочи ;)
Будьте счастливы! Вы справитесь ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 ноя 2006
Сообщений: 1934
Откуда: г.Владивосток, Сабанеева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз
И мы с Семой поплакали немножко... За тебя, за Диму твоего и сказочного Тимошу...:oops: Вы обязательно справитесь, Тимоше повезло в родителями и вам с сыночком! Все обязатель обязательно будет хорошо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 30 янв 2007
Сообщений: 4283
Изображений: 4
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 93 раза
Тата
А кто ляльку Тимошей назвал? Имя такое нежное! Без улыбки произносить невозможно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 3566
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 183 раза
Какие же вы сентиментальные, девочки! Хорошо, что малыш здоровенький, а пластика- ерунда. У меня знакомая в центре материнства и детства такие операции с успехом делает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Что то у меня тоже глаза на мокром месте... Таня, какая ты умница, и муж твой, и сыночка!!! Все будет хорошо, терпения тебе, спокойствия, любви и много вкусного молочка сыночке!

А рассказ написан обалдеть :) чувствуется рука профессионала :)

Поздравляю со старшим сыном, Тань! :D
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Yuleshna писал(а):
...Как у вас сейчас дела?


Юлечка, спасибо, сейчас все потихоньку налаживается - и кормление, и режим. Уже получили свидетельство о рождении и полис на сынулю, через месяц начнем проходить узких специалистов и делать анализы для последующей госпитализации, но прежде нам надо накушать вес, чтобы не меньше 6кг весить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Juliet_VL писал(а):
Тата
А кто ляльку Тимошей назвал? Имя такое нежное! Без улыбки произносить невозможно :)


Юляш, а как-то мы с мужем вместе на этом имени остановились, при выборе. Оно единственное устроило нас обоих сразу, без споров :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Танюша, поздравляю с сыном!
Сейчас найду форум для зайчат, там много полезных советов.
Ты умничка и все у вас обязательно будет хорошо. пластику у нас отлично делают в Хабаровске, как чуть-чуть вес наберете - можно будет прооперировать.
[/i]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Вот, нашла, там просто кладезь полезной информации. Когда мы пытались Катюше из Дома ребенка помочь - девочки с этого форума прислали из Москвы специальную бутылочку и много нужного подсказали.

Улыбки наших детей - это форум

и сайт zaichata.boom.ru с советами.
на форуме много советов и можно что угодно спросить. Если какая помощь нужна - спрашивай, вдруг чем то смогу быть полезной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Тата, чудесный рассказ, еще раз хочу пожелать счастья тебе, твоему мужу и, конечно же, маленькому Тимоше!
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Milesya*** писал(а):
Вот, нашла, там просто кладезь полезной информации. Когда мы пытались Катюше из Дома ребенка помочь - девочки с этого форума прислали из Москвы специальную бутылочку и много нужного подсказали.

Улыбки наших детей - это форум

и сайт zaichata.boom.ru с советами.
на форуме много советов и можно что угодно спросить. Если какая помощь нужна - спрашивай, вдруг чем то смогу быть полезной.


Олеся, спасибо большое за ссылочки, будем черпать информацию :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 май 2006
Сообщений: 2791
Откуда: Vladivostok, Kirova Str.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Сижу, реву....
Какие вы молодцы и оптимисты! Так держать!
Все у вас будет хорошо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 96 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]