Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 237 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
С сегодняшнего дня портал Владмама открывает еще одну правовую консультацию. Социальные пособия, порядок их начисления и выплат — вот главная тема юриста Натальи Сергеевны Григоренко.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
очень необходим такой специалист :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
Здравствуйте! Буду рада вам помочь! :mi_ga_et: :smile:
Давайте вместе будем разбираться в теме социального обеспечения! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
Наталия Григоренко
меня интересует такой вопрос первого ребенка воспитывала без отца был статус матери одиночки восемь лет назад вышла замуж есть общий второй ребенок :smile: старшей 14 лет могу ли я на нее получать какое-то соц. пособие или нет , если да какие документы нужны?


Последний раз редактировалось Зеркальная 26 авг 2010, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июл 2010
Сообщений: 284
Откуда: Центр
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Здравствуйте, Наталья. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (пособие оплачивает предприятие, на кот. работаю). Ребенку почти год. Если сейчас выйду на работу и буду получать зарплату - пособие сохранится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
grinyas
Здравствуйте! Ну что давайте разбираться с вами :smile: !
Я так поняла вы состоите в официальном браке? Ваш новый муж усыновлял вашего старшего ребёнка? Если да, то ни о каких пособиях не может быть и речи! Вы в данном случае потеряли статус матери-одиночки.
Но в данном случае есть другое пособие: ежемесячное пособие на ребенка, которое назначается с момента рождения и до 16 лет, при несвоевременном обращении пособие назначается за 6 месяцев назад, не считая месяца обращения, но не более. После 16 лет продляется до момента окончания школы ребенком, но не более 18 лет. И ещё пособие выплачивают не всем, а малообеспеченным и многодетным семьям. При подачи заявления будут считаться все ваши доходы и выводиться определённая сумма.

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из домоуправления, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.
Вы можите спокойно оформить данное пособие в размере 360 руб.!


Последний раз редактировалось Наталия Григоренко 27 авг 2010, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
Inverter, здравствуйте! :mi_ga_et:
Отвечу кратко и понятно: Сохраняется только в случае выхода на работу на условиях сокращенного рабочего времени или работы на дому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
Наталия Григоренко
нет ребенок не удочеренный я в декрете чьи доходы я должна показать??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 апр 2010
Сообщений: 103
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Я мать-одиночка.Какие мне полагаются пособия? Знаю про пособие в 720 рублей...Однако за него надо еще и побороться. Объясните пожалуйста подробнее,что как где и зачем. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2007
Сообщений: 5413
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 138 раз
подскажите пожалуйста, правомерна ли очень сильная задержка пособий по уходу за ребенком до полутора лет? Вот моему почти 5 месяцев, я только недавно получила по беременности и родам, а которое до 1,5 лет вообще сказали будут раз в три месяца палтить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2009
Сообщений: 613
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Наталия Григоренко писал(а):
grinyas

Чтобы получать ежемесячное пособие на ребенка, нужно написать заявление, взять с собой свидетельство о рождении, справку из домоуправления, что ребенок проживает с мамой, трудовую книжку, сберкнижку и паспорт мамы и обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства. Сведения о доходах семьи указывают в заявлении в письменной форме. Требование иных документов о доходах по закону не допускается. Однако, где оформляются все «детские» пособия, существуют свои правила: сюда необходимо предоставить справку с работы из бухгалтерии, подтверждающую доходы родителей за последние 3 месяца.
Вы можите спокойно оформить данное пособие в размере 360 руб.!


У меня вопрос:
Какой барьер не должна превышать з/п для выплаты пособия?
Алименты берутся в расчет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 32
Откуда: Владивосток
Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, положено ли ребенку-инвалиду какое либо соц.пособие или пенсия, если он потерял кормильца? В пенсионном фонде отказали в пенсии по потере кормильца, мотивируя тем, что ребенок получает уже пенсию по инвалидности. Насколько это правомочно? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я Удача
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 6185
Изображений: 2
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 917 раз
я наивная фиалка, я не знаю про закладки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
grinyas писал(а):
Наталия Григоренко
нет ребенок не удочеренный я в декрете чьи доходы я должна показать??

grinyas, раз ваш официальный муж не удочерил вашу старшую дочь, значит вы имеете право на ежемесячного пособия в повышенном размере до достижения ребёнком 18 лет в полном объёме :smile: !
Ещё забыла Вам прошлый раз указать, что лица, обратившиеся за получением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляют: на детей одиноких матерей - справку из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
И к сожалению, указываются весь доход семьи, т.к. вы официально состоите в браке - то необходимо предоставить для ознакомления соц.отделу справку с места работы мужа о заработной плате.
Опять таки, все справки дополнительные идут на усмотрения нашего соц.департамента!
Поэтому прежде чем пойти на приём к специалисту, желательно прозвонить в данный отдел и уточнить что именно они хотят видеть в вашем пакете документов на получение данного пособия! Желаю Вам Удачи! Если будут вопросы - обращайтесь :mi_ga_et: !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
Наталия Григоренко
спасибо :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
Beeza, здравствуйте! :smile: Данное пособие вы будите получать в соц.отделе по месту вашей регистрации.
Федеральное законодательство не подразумевает для матерей-одиночек дополнительных пособий. Они могут рассчитывать, в общем порядке, на единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, прочие пособия, которые предусмотрены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Единственное преимущество, которое предоставляет им статус, это повышенное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (если продолжает учёбу в общеобразовательном учреждении то до 18 лет). Как правило, такое пособие составляет 70% от минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, а на детей матерей-одиночек такое пособие выплачивается в размере ста процентов.
В некоторых регионах учитывается ежемесячный доход такой матери. В том случае, когда он не превышает прожиточного минимума, то ежемесячное пособие увеличивается. Все эти тонкости вы можете уточнить в местных органах соцзащиты. Тем матерям-одиночкам, которые имеют право как на ежемесячное пособие на ребенка, так и на пособие по безработице, предоставлено право на получение пособия по обоим основаниям. Если же одинокая мать проживает не по месту своей прописки, то она имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка по месту проживания. Ей достаточно предъявить справку о том, что по месту прописки она такого пособия в органах соцзащиты не получает.
К сожалению, поддержка государства невелика, как и размер самого ежемесячного пособия. :-(
В Приморском крае, Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 200 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:
на 200 процентов - на детей одиноких матерей
;
на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка родитель, совместно с которым проживает ребенок, представляет в территориальный отдел социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Администрации Приморского края по месту жительства (пребывания) следующие документы:
заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка с места жительства о составе семьи либо свидетельство о регистрации по месту пребывания;
документы, подтверждающие доход семьи, для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка;
справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет;
неработающими гражданами, не состоящими на учете в органах занятости населения - выписка из трудовой книжки с последней записью об увольнении.
Лица, обратившиеся за получением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляют: на детей одиноких матерей - справку из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
Более подробно весь перечень необходимых документов Вы сможите узнать в своём соц.отделе по месту вашей регистрации. Удачи! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
Лолочка*, здравствуйте! давайте уточним следующий момент: вы получаете по месту вашей работы или вы являетесь неработающей?
В любом случае данные действия конечно неправомерны, но просто если вы получаете пособие как неработающая, может быть ситуация в следующем - задержка поступления денежных средств (дотаций) из бюджета Приморского края на ваш счёт, так как данные деньги поступают только в том случае, если есть расходная статья на выделение пособий, а она может быть каждый месяц в одних и тех же числах или ... с задержкой! Вообщем деньги поступают вовремя, если мы платим вовремя свои налоги :hi_hi_hi: !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
otti, здравствуйте! :smile:
Раньше право на получение пособия было предоставлено практически каждой семье, независимо от ее доходов. Пособие выплачивалось по месту работы одного из родителей. Сейчас ситуация изменилась: с 1 января 2001 г. пособие выплачивается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в субъекте РФ.
Порядок исчисления величины среднедушевого дохода установлен в соответствии с Постановлением Правительства от 5 мая 2000 г. № 385.
Как его посчитать?
Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением установленной формы (бланк заявления выдается на месте).
В заявлении указываются сведения о доходах всех членов семьи (отца, матери и их несовершеннолетних детей - в данном случае это алименты) за последние три месяца перед обращением.
На основании этих документов данный орган исчисляет величину среднедушевого дохода конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия.
Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на три и на число членов семьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
grinyas, не за что :smile: ! Обращайтесь :mi_ga_et: !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
С нами с: 26 авг 2010
Сообщений: 97
ольчиик, здравствуйте!
К сожалению данная ситуация правомочна! :ny_tik:
Федеральный Закон "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" гласит:
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
PS.: В данном случае вы просто можете выбрать одну из двух видов пенсии! Лучше, мне так кажется, вам было б остаться на пенсии по инвалидности, т.к. она чаще подвергается увеличению!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 237 ]  Страница 1 из 12  1, 2, 3, 4, 5 ... 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]