Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 138 ]  Страница 3 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
C 27 ноября по 24 декабря 2012 года консультация приостановлена в связи с отпуском специалиста. :smile:

Вас консультирует Барткова Альбина Дмитриевна, врач-паразитолог высшей категории, заведующая отделением паразитологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

В Приморском крае ежегодно регистрируется около 150 тысяч больных паразитарными болезнями.
Особенно часто болеют дети до 14 лет, в силу сниженного иммунитета и недостаточно развитых гигиенических навыков. Чаще всего дети заражаются энтеробиозом (паразитирование остриц), аскаридозом, лямблиозом, есть случаи заражения дифиллоботриозом (паразитирование лентеца широкого).
Каждый паразит имеет свой цикл развития, и поэтому пути заражения разные. Тем не менее, симптомы многих паразитарных болезней очень схожи (боли в животе, крапивница, повышение эозинофилов крови, анемия). Те же самые симптомы можно отметить и при других заболеваниях, не связанных с паразитами. В результате, врачу клиницисту очень сложно установить диагноз паразитарного заболевания без полного лабораторного обследования больного. Часто из-за недостаточно квалифицированной работы по диагностике паразитарных болезней многие паразитоносители и больные длительно остаются без врачебной помощи.


Цель консультации:
рассказывать о гельминтах и простейших, паразитирующих у человека, о путях заражения этими паразитами, а главное, о лабораторной диагностике паразитарных болезней. Так как паразиты могут поселиться в клетках, тканях, в полости кишечника, важно правильно выбрать материал (кал, желчь, моча, кровь) и методы для лабораторного исследования.

Альбина Дмитриевна прокомментирует результаты ваших анализов, ответит на вопросы
  • о путях заражения гельминтозами и протозоозами (простейшими)
  • о способах профилактики паразитарных заболеваний
  • о диагностике паразитарных заболеваний

Например:
  • Как уберечь ребенка от заражения аскаридами?
  • Как уберечь ребенка от заражения аскаридами?
  • Какими паразитами ребенок может заразиться, играя в песочнице?
  • Может ли ребенок заразиться глистами, если дома есть собака или кошка?

Справка:
Барткова Альбина Дмитриевна, врач высшей категории, заведующая отделением паразитологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае». Стаж работы в должности 11 лет.
  • Прошла специализацию по лабораторной диагностике паразитарных болезней на базе Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, имеет сертификат специалиста.
  • Осуществляет методическое руководство по улучшению лабораторной диагностики паразитарных болезней в Приморском крае.
  • Участвует в подготовке врачей-лаборантов, лаборантов лечебно-профилактических учреждений по эпидемиологии, профилактике и диагностике гельминтозов и протозоозов.
  • Выступает с докладами по паразитарным болезням на обществе педиатров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 3726
Откуда: churkin Avenue
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 337 раз
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Альбина. У меня такой вопрос :
стала замечать какоето шевеление внутри живота .. даже подумали что снова ждем ребенка :sh_ok: купили тест -все ровно ребенка там нет .но мне кажется что там что то шелевится :men: .что мне делать ? как можно проверится ? я кормящая мама. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
miragevlad писал(а):
Здравствуйте, Альбина Дмитриевна! У меня идет 10-я неделя беременности. Сдала анализ кала и нашли яйца неоплодотворенные аскаридов. К терапевту еще не ходила, пересмотрела интернет - везде написано, что прием препаратов во время беременности противопоказан. Что же делать, как избавиться от паразитов не навредив ребенку?

Здравствуйте! К сожалению, я не лечащий врач и посоветовать Вам схему лечения не могу. В какую лабораторию Вы сдавали анализ и когда? Единственное, чем могу помочь, сделать анализ еще раз в нашей лаборатории, чтобы подтвердить наличие паразита (иногда встречаются ошибки, так как пыльцевые зерна некоторых растений очень похожи на яйца аскарид неоплодотворенные). Идентификацию паразитов мы проводим бесплатно. С уважением. А.Д.

Добавлено спустя 37 минут 56 секунд:
LIRICA писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Альбина. У меня такой вопрос :
стала замечать какоето шевеление внутри живота .. даже подумали что снова ждем ребенка :sh_ok: купили тест -все ровно ребенка там нет .но мне кажется что там что то шелевится :men: .что мне делать ? как можно проверится ? я кормящая мама. :smile:

К крупным паразитам, шевеление которых Вы можете ощущать, можно отнести лентеца (заражение происходит через рыбу, плохо термически обработанную, икру самосол) и цепней бычьего и свиного (заражение - через термически не обработанное мясо). В любом случае нужно сдать кал на исследование. Приносите кал в лабораторию: Уткинская, 36, каб. 104, с 9-00 до 11-30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 3726
Откуда: churkin Avenue
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 337 раз
Альбина Барткова писал(а):
Приносите кал в лабораторию: Уткинская, 36, каб. 104, с 9-00 до 11-30.

скажите а направление не нужно ? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2010
Сообщений: 3177
Откуда: Ватутина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 85 раз
[quote="Альбина Барткова"]Kosmik писал(а):
Здравсвуйте! У меня такая ситуация. 10 дней лечила острую крапивницу капельницами, после чего сильные высыпания исчезли, но осталась аллергия в виде крансных пятен,
в основном на веках и вокруг глаз. Врач терпавет сказала, что это могут быть лямлии или другие паразиты. Как вы считаете? Если Вы этого не исключаете, подскажите куда мне надо обратится, и какие лучше сдать анализы:?

Заранее благодарю.

Очень часто заражение гельминтами или простейшими (острый период в начале заражения) сопровождается крапивницей, высыпаниями. С Вами нужно поговорить, чтобы решить, что могло стать причиной такого состояния. Приходите на Уткинскую, 36, каб. 104. Приносите кал, примерно, чайную ложку, в баночке с крышечкой или в контейнере, потомучто, в любом случае, обследование начинают с кала, в котором можно обнаружить кишечных паразитов. Нужно ли сдавать кровь, решим на месте. С уважением, А.Д.


Здравсвуйте еще раз, Альбина!
До вас еще никак не дойду! Но все таки сдала кровь на лямблии G и M - результат отрицательный. Но аллергия не проходит и сильное слезоточиение и насморк. также нашли герпес и вирус Эпштейн Байра..EA -lgG , как вы считаете, наличие паразитов все равно не исключить? Нужно сдать кал?


Последний раз редактировалось Kosmik 23 мар 2012, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 апр 2011
Сообщений: 88
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Здравствуйте Альбина Дмитриевна! Врач сказала пропить для профилактики паразитов НЕМОЗОЛ, а также для улучшения состояния кожи ребенка (дочери 6 лет), дозировку не уточнила, сказала, чтобы придерживались инструкции. Я не могу сориентироваться в дозировке. Купила суспензию, но там в инструкции возможен и однократный прием (20мл.) препарата и отдельные дозировки для разных случаев. Педиатр посоветовал повторить курс через 10 дней. Помогите в проблеме. Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Kosmik писал(а):
Альбина Барткова писал(а):
Kosmik писал(а):
Здравсвуйте! У меня такая ситуация. 10 дней лечила острую крапивницу капельницами, после чего сильные высыпания исчезли, но осталась аллергия в виде крансных пятен,
в основном на веках и вокруг глаз. Врач терпавет сказала, что это могут быть лямлии или другие паразиты. Как вы считаете? Если Вы этого не исключаете, подскажите куда мне надо обратится, и какие лучше сдать анализы:?

Заранее благодарю.

Очень часто заражение гельминтами или простейшими (острый период в начале заражения) сопровождается крапивницей, высыпаниями. С Вами нужно поговорить, чтобы решить, что могло стать причиной такого состояния. Приходите на Уткинскую, 36, каб. 104. Приносите кал, примерно, чайную ложку, в баночке с крышечкой или в контейнере, потомучто, в любом случае, обследование начинают с кала, в котором можно обнаружить кишечных паразитов. Нужно ли сдавать кровь, решим на месте. С уважением, А.Д.


Здравсвуйте еще раз, Альбина!
До вас еще никак не дойду! Но все таки сдала кровь на лямблии G и M - результат отрицательный. Но аллергия не проходит и сильное слезоточиение и насморк. также нашли герпес и вирус Эпштейн Байра..EA -lgG , как вы считаете, наличие паразитов все равно не исключить? Нужно сдать кал?

Я думаю, что Вам нужно консультироваться с лечащим врачом. Он должен выяснить причину Вашей аллергии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2010
Сообщений: 3177
Откуда: Ватутина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 85 раз
Альбина Барткова писал(а):
Альбина Барткова


Конечно! буду выяснять! Но про паразиты она мне ничего не говорит..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
ardasha81 писал(а):
Здравствуйте Альбина Дмитриевна! Врач сказала пропить для профилактики паразитов НЕМОЗОЛ, а также для улучшения состояния кожи ребенка (дочери 6 лет), дозировку не уточнила, сказала, чтобы придерживались инструкции. Я не могу сориентироваться в дозировке. Купила суспензию, но там в инструкции возможен и однократный прием (20мл.) препарата и отдельные дозировки для разных случаев. Педиатр посоветовал повторить курс через 10 дней. Помогите в проблеме. Заранее спасибо за ответ.

Извините, пожалуйста, но я не лечащий врач и посоветовать дозировки препарата Вам не могу. Могу только отметить, что прием препарата сейчас (март, апрель) будет профилактикой только для энтеробиоза (заражение острицами, возможное даже при контакте с другими зараженными детьми). Лучше сдать соскоб на энтеробиоз и убедиться, есть ли у Вас этот паразит. Для состояния кожи очень важна нормальная работа кишечника, проверьте ребенка на дисббактериоз. С уважением. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Kosmik писал(а):
Альбина Барткова писал(а):
Альбина Барткова


Конечно! буду выяснять! Но про паразиты она мне ничего не говорит..

Чтобы исключить наличие паразитов кишечника, которые часто являются причиной аллергических высыпаний необходимо сдать кал на исследование, то о чем я Вам уже писала. Кроме того, Вам нужно проверить состояние микрофлоры кишечника, сделать анализ на дисбактериоз. Успехов Вам. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2010
Сообщений: 3177
Откуда: Ватутина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 85 раз
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
[quote="Альбина Барткова"]Чтобы исключить наличие паразитов кишечника, которые часто являются причиной аллергических высыпаний необходимо сдать кал на исследование, то о чем я Вам уже писала. Кроме того, Вам нужно проверить состояние микрофлоры кишечника, сделать анализ на дисбактериоз. Успехов Вам. А.Д.

Надо все таки собраться!! А на дисбактериоз, тоже у Вас можно сдать?? Кстате в анализе крови лямблии не определились.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Kosmik писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Альбина Барткова писал(а):
Чтобы исключить наличие паразитов кишечника, которые часто являются причиной аллергических высыпаний необходимо сдать кал на исследование, то о чем я Вам уже писала. Кроме того, Вам нужно проверить состояние микрофлоры кишечника, сделать анализ на дисбактериоз. Успехов Вам. А.Д.

Надо все таки собраться!! А на дисбактериоз, тоже у Вас можно сдать?? Кстате в анализе крови лямблии не определились.


На дисбактериоз можно сдать в нашем центре в бак. лабораторию. Там требуются особые условия сбора фекалий и нужно записаться на сдачу анализа. Позвоните по тел. 240-24-98. То, что в крови антитела к лямблиям не обнаружены, еще ни о чем не говорит, ошибка этого метода более 25%. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2010
Сообщений: 3177
Откуда: Ватутина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 85 раз
Альбина Барткова писал(а):
На дисбактериоз можно сдать в нашем центре в бак. лабораторию. Там требуются особые условия сбора фекалий и нужно записаться на сдачу анализа. Позвоните по тел. 240-24-98. То, что в крови антитела к лямблиям не обнаружены, еще ни о чем не говорит, ошибка этого метода более 25%. А.Д.


Благодарю!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 5159
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1132 раза
Здравствуйте! У меня подозрение, что у сына лямблиоз. Он худенький, плохой аппетит, грызет ногти. Хочу комплексно обследовать на наличие паразитов. С чего начать, к кому бежать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Элизабет писал(а):
Здравствуйте! У меня подозрение, что у сына лямблиоз. Он худенький, плохой аппетит, грызет ногти. Хочу комплексно обследовать на наличие паразитов. С чего начать, к кому бежать?

Элизабет, здравствуйте! То что малыш грызет ногти, это не очень хорошо. Дети не всегда тщательно моют руки, а паразитозы называют болезнями грязных рук. Может быть Ваши проблемы и не связаны с гельминтами и патогенными простейшими (например, с лямблиями), но проверить ребенка на кишечных паразитов нужно, тем более это не очень сложно. Принесите кал к нам в лабораторию (Уткинская, 36, каб. 104). Мы исследуем кал методами обогащения, поэтому, даже при небольшом количестве паразитов в кишечнике, вероятность их обнаружить увеличивается. Кал смотрим з-х кратно, с промежутками 4-5 дней, так как гельминты откладывают яйца не постоянно. Успехов Вам. А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 11 дек 2009
Сообщений: 721
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 27 раз
Здравствуйте, Альбина Барткова! Ребенку 1,8. Хотим для профилактики потравить глистов. Анализы сдавали, все в норме, но не уверена,что это правда (ведь кал нужно теплым исследовать). А т.к. он все тянет в рот, то подозреваю, что могут быть глисты, да и кошка у нас есть. Что вы нам посоветуете? И мне тоже нужно для профилактики, т.к. бывает,что спим в одной кровате и пользуемся общими столовыми приборами!Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 янв 2010
Сообщений: 168
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте Альбина Дмитриевна Вы комментировали недавно вот этот анализ А/т к антигену лямблий Ig G КП = 6,6 титр 1:40,
А/т G к токсокарам КП = 1,1 титр 1:100
А/т IgG к аскаридам КП= 1,1 титр 1:100

Подскажите пожалуйста мы сдали анализы в диагностическом центре на черёмуховой
хилакобактер, антитела к лямблиям, IgG к Аг лямблий, IgG к Аг триханел, IgG к Аг описторхис, IgG к Аг эхинококка, IgG к Аг токсакар, IgG к Аг аскариды не чего не обнаружено. Такой вопрос: кровь смотрели каким то другим методом (А/т G к токсокарам КП = 1,1 титр 1:100), не каких КП у нас нет , титров тоже, и насколько эфективен этот метод. Помоему G это когда организм сталкивался, а наличие если рассудить должна быть какая то другая буква. Может я не права? Спасибо

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Посоветуйте еще пожалуйста как вы говорите грамотного инфекциониста, который бы разбирался в лечение гельминтозов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Танюшка-мамушка писал(а):
Здравствуйте, Альбина Барткова! Ребенку 1,8. Хотим для профилактики потравить глистов. Анализы сдавали, все в норме, но не уверена,что это правда (ведь кал нужно теплым исследовать). А т.к. он все тянет в рот, то подозреваю, что могут быть глисты, да и кошка у нас есть. Что вы нам посоветуете? И мне тоже нужно для профилактики, т.к. бывает,что спим в одной кровате и пользуемся общими столовыми приборами!Спасибо! :ro_za:

Здравствуйте, Танюшка! Если Вы 3-х кратно сдавали кал на яйца гельминтов и у Вас ничего не обнаружили, то большая вероятногсть того, что паразитов в кишечнике нет. Дело в том, что такой маленький ребенок, который тянет руки в рот, может заразиться аскаридами, острицами и, если играет в песочницах (играл еще летом, когда было тепло) мог заразиться токсокарами (аскаридами животных). Аскарида человеческая откладывает огромное количество яиц и они были бы обнаружены в кале. Острицы обнаруживаются в соскобе со складок ануса (ребенок мог заразиться и при контакте с другими детьми). Токсокару можно обнаружить только в сыворотке крови методом ИФА, так как они не паразитируют в кишечнике и яиц не откладывают. Поэтому я считаю, что даже для профилактики гельминтозов нужно советоваться с педиатором. Пояснение к теплому калу. Это совсем не обязательно, в оформленном кале мы ищем яйца гельминтов и цисты простейших, которые очень хорошо защищены и сохраняются длительное время. Заразить ребенка Вы можете только энтеробиозом (острицами), если они у Вас есть. Всеми остальными гельминтами при контакте не заражаются. С уважением. А.Д.

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
Lysik писал(а):
Здравствуйте Альбина Дмитриевна Вы комментировали недавно вот этот анализ А/т к антигену лямблий Ig G КП = 6,6 титр 1:40,
А/т G к токсокарам КП = 1,1 титр 1:100
А/т IgG к аскаридам КП= 1,1 титр 1:100

Подскажите пожалуйста мы сдали анализы в диагностическом центре на черёмуховой
хилакобактер, антитела к лямблиям, IgG к Аг лямблий, IgG к Аг триханел, IgG к Аг описторхис, IgG к Аг эхинококка, IgG к Аг токсакар, IgG к Аг аскариды не чего не обнаружено. Такой вопрос: кровь смотрели каким то другим методом (А/т G к токсокарам КП = 1,1 титр 1:100), не каких КП у нас нет , титров тоже, и насколько эфективен этот метод. Помоему G это когда организм сталкивался, а наличие если рассудить должна быть какая то другая буква. Может я не права? Спасибо

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Посоветуйте еще пожалуйста как вы говорите грамотного инфекциониста, который бы разбирался в лечение гельминтозов

Здравствуйте! Вы не написали, возраст ребенка, которому делали эти анализы. Метод ИФА эффективен для тканевых гельминтозов (трихинеллез, эхинококкоз, токсокароз). Для болезней, вызванных паразитированием кишечных паразитов (описторхоз, лямблиоз) этот метод менее эффективен. Другое дело, мог ли Ваш ребенок заразиться всеми этими паразитами? Трихинеллезом заражаются только ч/з мясо свиньи, кабана, медведя, не прошедших вет. экспертизу. Эхинококкозом заражаются только в очагах этого заболевания, а у нас очаги в таежных районах. Описторхозом (клонорхозом) - при употреблении в пищу рыбы речной (в основном карповых пород), если есть ее почти сырую. Раз у Вашего ребенка нет титров к антителам паразитов, то вполне вероятно, что нет и заражения. Но нужно помнить, что паразиты имеют определенные циклы развития и определенные сроки, когда их можно обнаружить. Специалист, которого могу посоветовать: ассистент кафедры педиатрии Ерохина Л.Г. Гор. клиническая б-ца №2.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 янв 2010
Сообщений: 168
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите а каким же методом проверить ребёнка на лямбли. Мне не очень понятно как тогда вообще выявляют паразитов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2007
Сообщений: 1603
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Альбина Барткова
Здравствуйте!
Были у невролога (ребёнок 6-ти лет грызёт ногти, стал периодически заикаться и часто моргать).
когда рассказывала о болезнях, сказала ей, что у ребёнка бронх астма, на что она посоветовала пропить ему Немазол такой дозировкой: 5 дней, потом перерыв 9 дней и опять 5 дней, всем остальным членам -однократно + Хофитол в течение 2-3 недель .
(раньше мы всегда для профилактики пили пирантел всей семьёй осенью и весной)
Потом сказала сходить на диагностику выявления паразитов .
Сегодня спросила у педиатра, может, нам дополнительно кровь сдать или кал, чтобы проверить, расказала про такую дозировку, она сказала, что немазол пьётся только однократно, что мы всё "поубивали"-и здоровое и больное, сказала сдать кровь, когда только сразу или через время так и не сказала.
Лямблии были у ребёнка до этого 2 года назад, но мы их вылечили.
Ре Манту тоже хорошая.
Что мне нужно сдать сейчас и сразу сдавать надо или должно пройти какое-то время?
Есть ли смысл делать такую диагностику?
Прошла неделя после того, как пропили всё.

Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 26 дек 2011
Сообщений: 50
Lysik писал(а):
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите а каким же методом проверить ребёнка на лямбли. Мне не очень понятно как тогда вообще выявляют паразитов.

Здравствуйте! Паразиты, которые паразитируют в кишечнике выявляются в содержимом желудочно-кишечного тракта. В частности, лямблии - паразиты тонкого кишечника (дуоденального отдела). Поэтому, вегетативные (подвижные) формы лямблий выявляют в дуоденальном содержимом, часто их видят в последних порциях желчи, куда вымывается и содержимое тонкого кишечника. Но это сложные методы, и специально для обнаружения лямблий в настоящее время не применяются. Когда лямблии двигаются по кишечнику, вместе с его содержимым, они начинают покрываться защитными оболочками, в толстом кишечнике формируются цисты, готовые к выходу в окружающую среду. Вот эти цисты хорошо видны в кале при микроскопии. Чтобы увеличить вероятность нахождения цист применяются специальные методы обогащения (концентрирования) цист и 3-х кратное обследование. Кроме того, существует специальный иммунографический метод, с помощью которого определяют наличие белка (антигена) лямблий в кале. Всего хорошего! А.Д.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
NiMaViS** писал(а):
Альбина Барткова
Здравствуйте!
Были у невролога (ребёнок 6-ти лет грызёт ногти, стал периодически заикаться и часто моргать).
когда рассказывала о болезнях, сказала ей, что у ребёнка бронх астма, на что она посоветовала пропить ему Немазол такой дозировкой: 5 дней, потом перерыв 9 дней и опять 5 дней, всем остальным членам -однократно + Хофитол в течение 2-3 недель .
(раньше мы всегда для профилактики пили пирантел всей семьёй осенью и весной)
Потом сказала сходить на диагностику выявления паразитов .
Сегодня спросила у педиатра, может, нам дополнительно кровь сдать или кал, чтобы проверить, расказала про такую дозировку, она сказала, что немазол пьётся только однократно, что мы всё "поубивали"-и здоровое и больное, сказала сдать кровь, когда только сразу или через время так и не сказала.
Лямблии были у ребёнка до этого 2 года назад, но мы их вылечили.
Ре Манту тоже хорошая.
Что мне нужно сдать сейчас и сразу сдавать надо или должно пройти какое-то время?
Есть ли смысл делать такую диагностику?
Прошла неделя после того, как пропили всё.


Спасибо!

Здравствуйте! К сожалению, про лечение ничего не могу сказать, я врач-лаборант по паразитологии, поэтому могу говорить с Вами только о паразитах (гельминтах, простейших), диагностике паразитарных болезней. Но из опыта знаю, что после антигельминтиков аскариды, острицы, чем чаще всего заражаются дети, обнаружить не удается. Ничего не могу сказать про лямблии, они лечаться труднее. Но очень часто педиаторы назначают анализы кала, как контроль после лечения. Всего доброго! А.Д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 138 ]  Страница 3 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]