Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1218 ]  Страница 2 из 61  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 61След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Pavlina
Цитата:
Лицо у Вас такое знакомое... Моя свекровь тоже работает в ИБМ


У нас очень, очень маленький город :smile:
Может быть на "Востоке" пересекались. А может дело в том, что я очень похожа на свою маму, которая проработала в ИБМе 30 лет, вот ее точно весь институт знает. Я сама там работала давно и недолго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 1038
Откуда: Владивосток, 1000-мелочей
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 110 раз
Елена Амачаева
Здравствуйте!
прошу совета вот по какому поводу: у ребенка довольно низкий гемаглобин держался достаточно долгое время, около 100-105 ед, наблюдаемся у гематолога, проходим лечение,
но почему то гематолог настаивает на прекращении ГВ в ближайшее время (сентябрь), с чем это связано внятно не объясняет,
ребенок помимо молока ест нормальную пищу, не скажу что в больших количествах, но ест
обычно завтрак творог, обед обязательно суп, на ужин рис\гречка\макароны\картошка с чем-н мясным\рыбным

я и тест проходила на готовность (15 бал) и сама если честно не готова пока на отлучение, тк и заедаем все горести сисей, и спать без нее не ложится, и просто в течении дня проверяет что все на месте :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Рюкин
Здравствуйте!

Цитата:
прошу совета вот по какому поводу: у ребенка довольно низкий гемаглобин держался достаточно долгое время, около 100-105 ед, наблюдаемся у гематолога, проходим лечение,

А сейчас какой уровень гемоглобина, уже нормализовался?

Цитата:
но почему то гематолог настаивает на прекращении ГВ в ближайшее время (сентябрь), с чем это связано внятно не объясняет,


По моему, важно добиться от врача внятных и обоснованых (научными исследованиями) доводов за отмену ГВ.
И тогда уже что-то решать.
Потому что доводы за сохранение его есть:
1. Психологическое состояние Ваше и ребенка. Резкое отлучение (в течение месяца- это резкое) в Вашей ситуации будет травмой для обоих. Дети очень хорошо чувствуют мамину неуверенность, и это создает дополнительные сложности, ребенок настаивает на своем.
2. Пищевая ценность. Грудное молоко на втором году жизни ребенка все еще ценно для него как источник многих максимально усвояемых питательных веществ, и железа в частности. Железа в грудном молоке немного, но и усвоение его от 40 до 50 %, в разы больше, чем из любой другой пищи.
3. Про имунную защиту, которую ребенок получает с маминым молоком, тоже не лишне помнить.
Еще интересную информацию по теме прочитала вот здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345
" Важнейшим фактором коррекции железодефицита является сбалансированное питание, и в первую очередь грудное вскармливание. Грудное молоко не только содержит железо в высокобиодоступной форме, но и повышает абсорбцию железа из других продуктов, употребляемых одновременно с ним."
Второй пост в теме, второй абзац.
Хочу предложить Вам статью "Кормление после года", может быть в ней Вы найдете еще какие-то ответы на свои вопросы.
http://www.llli.org/russian/NB/toddler.html
Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Елена Амачаева
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как избавиться от застоя в груди, уже неделю не кормлю, ребенку 1,5. Как правильно сцедиться чтобы не стимулировать выработку молока? Одна грудь уже нормальная, в другой молоко еще прибывает. Капусту ношу круглые сутки, что-то не очень помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Hiris
Здравствуйте!
Не совсем поняла вопрос. Есть застой - отек, боль, температура?
Или как сцеживаться, чтобы лактация быстрее свернулась?
Если есть застой, нужно сначала с ним справиться. Подробная инструкция есть чуть выше на этой странице. Освобождаем грудь от молока до улучшения состояния, то есть, как следует сцеживаемся несколько раз в день. Теплый компресс до, холодный после и т.д. Когда с застоем справились, можно переходить к следующему этапу.
Для сворачивания лактации нужно сцеживать грудь при появлении дискомфорта до облегчения.
Настой шалфея, петрушки и мяты снижает лактацию, но не всем помогает.
Нежелательно сцеживаться ночью в промежутке с 3 до 8 утра - это время когда стимулируется выработка гормона лактации.
Пить по жажде, предпочтение отдавать простой воде. Горячего желательно не пить, только перед сцеживанием можно, т.к способствует срабатыванию рефлекса отделения молока. Питаться, как обычно.
На всякий случай, скорее не Вам, а всем, кто будет еще интересоваться вопросом: перетягивать грудь не надо, неэффективно и повышает риск застоя. У гормональных таблеток, подавляющих лактацию, жуткие побочные эффекты. Это вариант не для самолечения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Елена Амачаева
Вопрос скорее в том как сцеживаться чтобы свернуть лактацию. Температуры нет, просто комки в основном под мышкой и боль при надавливании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Hiris
Цитата:
просто комки в основном под мышкой и боль при надавливании.

Комки - это симптом затрудненного оттока из подмышечной доли. В протоке образуется сгусток молока - пробка, которая мешает молоку вытекать.
Перед сцеживанием можно прикладывать теплый влажный компресс (влажное полотенце) и согревать это место. Или пытаться сцеживаться в ванне под теплым душем.
Перед сцеживанием, можно также применить массаж надавливанием на закупоренную долю.
Начинаем от внешнего края опухшей области, ближнего к подмышке в Вашем случае.
Надавите основанием ладони на это место до возникновения достаточно сильной боли. Надавливаете до тех пор, пока боль не ослабеет, точнее Вы к ней притерпитесь. Затем увеличьте давление снова, не передвигая руку, и снова держите, пока боль не уменьшится. Продолжайте постепенно увеличивать давление на этот участок, пока не будете давить на него со всей силой. Затем сдвиньте Вашу руку примерно на 1-1,5см в направлении соска, и повторите массаж надавливанием в этой области. Продолжайте передвигать постепенно руку и делать массаж надавливанием пока не проделаете весь путь до соска. Пробка может выйти в процессе, белая тонкая колбаска, как кусочек спагетти, может быть длиной пару сантиметров. Если пробка и не выйдет, то она как минимум сдвинется с места и будет больше шансов, что она выйдет при сцеживании. После выхода пробки, молоко польется интенсивно и его может выйти довольно много. Можно сжимать во время сцеживания комки, чтобы оно быстрее вышло. Массировать уплотнение имеет смысл уже, когда молоко льется.
После сцеживания на эту область приложить холод (лет в пакете завернуть в пеленку) на 5-10 минут. Также можно мазать это место Троксевазин-гелем. Он снимает отек и боль.


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 14 сен 2009, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 01 мар 2008
Сообщений: 355
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Елена Амачаева
большое спасибо за ответы :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Марина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 1038
Откуда: Владивосток, 1000-мелочей
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 110 раз
Елена Амачаева
спасибо большое!
последний раз гемоглобин был 105, после этого еще месяц пьем феррум лек, но пока что повторно анализ не сдавали
прочитала обе статьи - за обе спасибо
после прочтения первой многое стало более понятным и выводы для себя сделала кое-какие, нам действительно не хватает комплексного подхода к данной проблеме
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25092
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Статья про маленькую емкость логичная, спасибо. Вот только кормить каждый час тоже не выход :( Хотя писает-какает вроде неплохо :smile:
Не выдержала - даю бутылочку, после нее может проспать до 4-х часов... Теперь другой вопрос - если вводить смешанное питание, то как лучше - заменить одно кормление бутылкой (дневное или ночное?) или докармливать понемножку после каждого кормления? Надо ли поле кормления сцеживать (правда чаще всего съедает обе груди и можно выдавить буквально пару капель) или раз уж молока и так мало то пускай копится?
У меня уже такая каша в голове :( Хочется как можно дольше продержатся на ГВ, но и ребенок в самом деле беспокойный, видно что голодная... Посмотрим еще сколько за месяц наберем :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Треугольник
Цитата:
Вот только кормить каждый час тоже не выход

Почему?
Цитата:
( Хотя писает-какает вроде неплохо :smile:

Это обЪективный критерий того, что внутрь ребенка поступает достаточно еды. При условии, что воду не даете.
Цитата:
Надо ли после кормления сцеживать (правда чаще всего съедает обе груди и можно выдавить буквально пару капель) или раз уж молока и так мало то пускай копится?
В принципе, короткие частые сцеживания разгоняют лактацию. В вашем случае, насколько я могу понять, частые кормления будут эффективнее, чем доцеживание последних капель. Ребенок гораздо лучше любого молокоососа :good:
Но если хочется сцеживаться, то докорм сцеженным молоком во всех отношениях лучше, чем смесью.
Цитата:
Не выдержала - даю бутылочку, после нее может проспать до 4-х часов...
Смесь переваривается дольше, чем грудное молоко, это "тяжелая" еда. Поэтому младенцев и вырубает, примерно как взрослого после сытного обеда.
В молоке же ферменты есть, оно, можно сказать, "слегка переваренное" в желудок попадает. А над смесью младенец сам трудится.
Цитата:
Теперь другой вопрос - если вводить смешанное питание, то как лучше - заменить одно кормление бутылкой (дневное или ночное?) или докармливать понемножку после каждого кормления?

Однозначно, лучше - докармливать после кормления, так и смесь лучше перевариваться будет и количество прикладываний не уменьшится. Очень желательно не из бутылки докорм довать, а ложечкой, шприцем без иголки, из чашечки, есть даже такая приспособа - система для докорма у груди. Можно сделать самим, сложно только катетер для нее найти.
Подробности здесь: http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html
Как кормить из ложки : http://breastfeeding.narod.ru/spoonfeeding.html
Вот еще хорошая статья "Как сделать, чтобы ребенок больше высасывал в одно кормление" http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Доктор Ньюмен - автор статьи - большой авторитет в этой области, у него специализированная клиника в Канаде.
Цитата:
У меня уже такая каша в голове :( Хочется как можно дольше продержатся на ГВ, но и ребенок в самом деле беспокойный, видно что голодная... Посмотрим еще сколько за месяц наберем :smile:

Да, первые недели у всех непростые :%) Если хочется кормить как можно дольше, значит надо принять как данность, что ближайшие недели ваше основное занятие - кормежка. Бутылку и соску нужно обязательно убрать, они провоцируют отказ от груди. А дети беспокойные бывают и у мам, которые молоком фонтанируют. :smile:
То, что со старшим грудное вскармливание не очень удачно сложилось, совсем не означает, что и сейчас мало шансов. Примеров масса, когда второго ребенка кормили грудью гораздо дольше и лучше, чем первого. Молоко "в голове" живет, шучу, но пролактин, действительно, в гипофизе вырабатывается. :smile:

Чем чаще сейчас кормить, тем чувствительнее молочная железа становится к пролактину (основной гормон лактации), растет чисто активных рецепторов. И позже, когда послеродовый высокий уровень пролактина спадет, чувствительность железы позволит ей и на низком уровне гормона вырабатывать достаточно молока. Поэтому при кормлении по режиму часто бывает, что в 3 месяца количество молока резко уменьшается, уровень гормонов понижается, а чувствительности не хватает, рецепторов мало.
Лактогоны можно пробовать, как вспомогательные средства. Надо искать свой, разным людям помогают разные. Три дня пъете, нет эффекта, пробуете следующий. Пажитник есть такой, на Второй речке на рынке рядом с Универсамом в киоске с пряностями продают. Чайную ложку его семян на стакан кипятка, настаивать в чашке, когда остынет процедить и по глоточку за день выпить. Рецептов всяких мильон в интернете. Но все лактогоны бесполезны без достаточной стимуляции груди, то есть частых прикладываний. Ночью тоже полезно кормиться, в промежуток 3-8 утра - максимум выработки пролактина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 01 фев 2007
Сообщений: 11
Здравствуйте, может я и не по адресу обратилась, но вопрос вот такой: ребенку 2 мес., полностью на грудном вскармливании, из-за болей в животе (я так предполагаю) сильно плачет и сразу ищет утешения у груди, после кормления успокаивается, проходит еще пол часика - он опять плачет и все по новой. Меня беспокоит вот что: может ли он переедать, может этим я еще больше усугубляю ситуацию, пища не успевает перевариваться от этого и болит живот, и покакать он не может ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Helka
Здравствуйте!
Я не очень поняла ситуацию. Малыш весь день ест каждые полчаса-час? А как ночью? Сколько спит днем и ночью? Как часто какает, и как выглядит стул? Как прибавляет вес?
В принципе, грудным молоком перекормить ребенка непросто, он лишнее срыгнет, если что. Пищеварение ребенка расчитано на частые кормления, в желудке грудное молоко недолго задерживается.
Возможно Вы правы, что ребенок часто сосет, потому, что испытывает какой-то дискомфорт. Молоко обладает определенным болеутоляющим действием, и сам процесс сосания успокаивает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 19 сен 2009
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте!
Моей дочке 3.5 месяца. На ГВ она была 2,5 первых месяца. А потом из-за моей болезни пришлось резко перейти на искусственное питание, NESTOGEN1.
Меня, сначала готовили к операции, ставили капельницы, потом сама операция, удалили желчь, потом курс антибиотиков. Сейчас я в норме. И хотела бы снова продолжить кормить дочку грудью.
Все это время я пыталась сохранить молоко, по мере возможности сцеживала. Но его количество очень сильно уменьшилось.
И появилась проблема. Молоко стало невкусным. Если до операции оно было сладким, то теперь горьковато-соленое. И дочь, как только распробывает, сразу выплевывает.
Чтобы увеличить объем, я пью апилак, чай с молоком. ой, ошибочка вышла... крапиву и семена аниса, их тоже буду пить, запаривая.
А как улучшить вкус молока?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Vorname
Очень здорово, что Вы сохранили молоко!
Теперь нужно наращивать объем. Когда увеличится объем, улучшится и вкус.
Лактогонные пить можно, но важнее стимулировать грудь. Если дочка грудь сейчас не берет, значит сцеживать.
"Сцеживать грудь можно вручную или молокоотсосом.... Сцеживать рекомендуется по 15-20 минут, каждую грудь в несколько приемов, желательно, чтоб в сутки было не меньше 8 сцеживаний. Другой способ подсчета — должно быть не менее 100 минут сцеживания в сутки. Долгие, но редкие сцеживания хуже стимулируют грудь, чем более короткие, но частые. Неплохо один раз сцеживать грудь ночью, ближе к утру, когда в крови больше всего гормона пролактина."
Это отсюда http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html Статья про релактацию.
На этом же сайте очень хорошо показано ручное сцеживание.
Перед сцеживанием, чтобы облегчить отток молока можно согреть грудь, тепллым душем или компрессом, выпить теплой жидкости, кроме кофе. Кстати, в этом и заключается все лактогонное действие чая с молоком. :smile: Еще хорошо, погладить малышку, прижать к себе.
Я уверена, у Вас все получится!


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 24 сен 2009, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1543
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 26 раз
Здравствуйте.Сын из двойни родился 27 апреля ,2750 кг, рост 50 см. Подскажите пожалуйста как снова приучить ребенка к груди? С рождения кормила грудью, молока не хватало,с 2- мес., было смешанное вскармливание. В Июне я лечила воспаление яичников и пила антибиотики и лекарства, не кормила 2 недели. С трудом, но я вернула ГВ. Перебои молока были в 3 месяца я пила лактогонные, чаи для кормящих, чай с молоком, сцеживала (40-30 мг), помогло. теперь он если и не сосал грудь днем ни в какую, то ночью и утром брал без проблем. Потом начались проблемы с почками снова антибиотики :| Пока я вылечилась,(через 3 недели) он окончательно отвык от груди :cry: .Ни днем ни утром не берет грудь, плачет :unknown: Уже успел переболеть ангиной, есть сопли,какой тут иммунитет :( .... Можно ли снова приучить его к ГВ? Он уже кушает фруктовые пюрешки . Сын сосет соску когда засыпает или плачет.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
be@uty
Здравствуйте!
Ситуация, действительно, грустная, сочувствую вам обоим. Преодолеть отказ можно, хотя это редко легко и просто, в принципе, это повод для очной консультации.
Чтобы ответить заочно необходима дополнительная информация.
Сколько времени малыш не берет грудь вообще? Сейчас у Вас есть молоко? Расскажите, пожалуйста, поподробней о вашем образе жизни. Есть ли у вас какие-нибудь дополнительные процедуры: профессиональный массаж, динамическая гимнастика, бассейн? Сколько малыш весит сейчас? Помогает ли Вам кто-нибудь с ребенком?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1543
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 26 раз
Не берет после лечения 2 недели. Молоко есть очень мало грамм 15 С ним иногда сидит сестра и мама. Я никуда не хожу. У меня сейчас преддипломная практика и написание диплома. Сын весит 6300 . Как с вами можно встретиться?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Позвоните мне, телефон в подписи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
be@uty
Поговорим про отказ вообще. Считается, что таким поведением ребенок дает маме понять, что то-то не так.
Причины, его вызывающие можно разделить на 2 группы: предметы для сосания и стресс у ребенка. Предметы для сосания - пустышки, бутылки. Дело в том, что малыш совсем иначе их сосет, чем грудь, отличаются движения языка и всего рта. Ощущения у ребенка тоже другие - поток молока из бутылки постоянный, а из груди приливами, и количество усилий тоже разное. С помощью пустышки удовлетворяется сосателлтный рефлекс и грудь уже не так хочется сосать. Отсюда вытекает правило № 1 - убираем предметы для сосания. Докорм даем из ложки, чашечки
http://akev.ru/content/view/279/52/
Если совсем никак без бутылки - используем бутылку с минимальной дырочкой. Пустышку убираем однозначно.
Думаем про иcточник стресса. Это может быть нагрузка: профессиональный массаж, плавание, динамическая гимнастика. Либо может быть что-то в образе жизни - появились новые люди в окружении, поездка куда-нибудь, болезнь мамы, строгий режим кормлений, когда ребенок плачет от голода, неэффективное прикладывание, когда у ребенка не получается высасывать как следует молоко. Отказ бывает после психологической травмы связанной с острой болью при лечебных процедурах.
Надо, конечно, исключить болезненное состояние ребенка: насморк, боль во рту - инфекция, прорезывание зубов.
Стратегия такая : мама берет ребенка и живет с ним в обнимку несколько дней. С новорожденными просто остаются в постели целый день, поэтому это так и называется -"метод гнезда". С ребенком постарше стараются добиться максимального возможного контакта. Держать на руках, вместе спать днем и ночью, носить в слинге, обеспечить контакт кожа к коже, можно вместе принимать ванну. При кормлении докормом, держать так, чтобы щечкой прижимался к голой груди. Родственники помогают по хозяйству, ребенком занимается только мама. И все это время мама периодически ненавязчиво предлагает грудь. Особенно сонному малышу.
В вашей ситуации требуется восстановление лактации. То есть Вам надо сцеживаться. Релактация довольно подробно описана в этой статье
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html
Остается открытым, вопрос прикладывания. Но его можно обсудить позже.


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 24 сен 2009, 19:39, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1218 ]  Страница 2 из 61  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 61След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]