Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 99 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 апр 2011
Сообщений: 27
Вас консультирует Светлана Анатольевна Шарапатюк, детский невролог медицинского центра «George».
Она ответит на любые вопросы, связанные с детской неврологией.

Справка:

Светлана Анатольевна
  • в 1997 году окончила ВГМУ (Владивостокский Государственный Медицинский Университет) по специальности «Педиатрия».
  • с 1997–1998 гг.— клиническая интернатура по специальности «неврология» на базе кафедры нервных болезней ВГМУ (Владивостокский Государственный Медицинский Университет)
  • в 2003 году — сертификационный цикл «Актуальные вопросы неврологии» на базе ВГМУ
  • в 2008 году — сертификационный цикл «Актуальные вопросы неврологии» на базе ВГМУ
  • долгое время работает детским неврологом в одном из МУЗ г. Владивостока
  • с 2011 года — работает детским неврологом в медицинском центре «George»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Светлана Шарапатюк, добрый день!
В феврале этого года дочь (5 лет) перенесла ГРИП. Попали в больницу после приступа фибрильных судорог. Ночью поднялась высокая температура и утром случился приступ на фоне температуры 39.8 градуса. Такие судороги случились у нас впервые. Хотя болеет дочь всегда в очень высокой температурой - это у нас такая особенность. Болеет редко, но температура высоченная.В больнице лежали недолго - достаточно быстро пошли на поправку. Во время судорог дочка сжимала пальцы рук в кулачки. Продолжала делать так и потом, в течение болезни. Продолжает делать так до сих пор! Кроме сжимания еще и перебирает пальчики - то есть поочередно каждый пальчик начиная с мизинца прижимает подушечкой к большому пальцу. Также сжимает стопу - как будто хочет прижать пальчики к стопе. Делает это всегда - когда ест, смотрит мультики, играет - то есть постоянно. Сразу после болезни это было постоянно, сейчас очень редко - 2-3 раза в день.
Примерно полтора месяца назад обратились к неврологу. Поскольку проживаем сейчас не во Владивостоке, а здесь с этим проблематично, возили дочь на прием во Владивосток. Сделали ЭЭГ. Заключение: "умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками ирритации коркового электрогенеза, нарушение регуляторных подкорково-корковых влияний, повышение возбудимости срединных подкорковых структур. Необходим контроль ЭЭГ в динамике! ".

Невролог назначила принимать пантокальцин по 0.25 2 раза в день - 3 месяца. Далее пройти повторное обследование ЭЭГ.
После недели приема пантокальцина начались головные боли. Боли возникают в разное время. Чаще перед сном вечером. Бывают и днем. Обычно жалуется, что болит в районе лба или говорит "вся голова". Такие боли возникали в течении 4 дней и мы перестали давать пантокальцин. Но вот прошло уже 2 недели, как мы не принимаем препарат, а боли периодически возникают. Также уже несколько раз она жаловалась на боли в руках и ногах. Все это не сильно мучает ребенка - проходит достаточно быстро. Вот только когда это случается вечером - тяжелее, так как она сосредотачивается на боли, не может уснуть. В целом ведет себя она как и прежде - веселая и активная.
К неврологу, у которого мы были запись примерно за месяц. Скажите пожалуйста - что мы можем предпринять прямо сейчас? С чем могут быть связаны эти боли? Какие препараты можно давать для облегчения боли? И стоит ли возобновить прием пантокальцина? Ведь боли видимо с ним никак не связаны.
Буду вам очень признательна за ответ! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 мар 2011
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Добрый вечер! Ребенку 2,2 года у нас еще не зарос большой родничок, ребенок хорошо развивается, разговаривает с 1.5 лет, никаких отклонений не вижу? Возможно такое? Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 986
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз
Здравстуйте! Моему ребёнку 9 месяцев, примерно месяц назад он начал мотать головой из стороны в сторону, как-будто говорит "нет", что это может быть? 2недели назад проклюнулись первые зубки, может ли это быть из-за этого? Так же из-за алергического дерматита повидимому есть зуд в глазах, потому что он часто трёт глазки и нос, может ли это так же быть причиной этих мотаний головой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 апр 2011
Сообщений: 27
Svetlanka
Здравствуйте. Конечно, вопрсом лечения должен заниматься лечащий врач. Лечение всегда индивидуальное, попробуйте подойти без записи, объясните, что на фоне лечения появились новые жалобы. Это не первичный осмотр, а требуется коррекция назначенного лечения. Если попасть на приём невозможно, то я посоветывала Вам возобновить приём Пантокальцина, но постепенно (3-4 дня 1/2 таблетки утром, следующие 3-4 дня 1/2 утро и 1/2 в обед, след. 3 дня 1 таблетка утро а затем 1табл.-2 раза в день утром и в обед 2-3 месяца). И записаться к неврологу.

Fleour
Здравствуйте. В том что Вы описали, неврологической патологии нет. Но если у ребёнка выраженный атопический дерматит, консультация невролога необходима.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Светлана Шарапатюк, большое спасибо за ответ! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток, ул. Русская
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза
Las-tochka писал(а):
Светлана Шарапатюк писал(а):
Las-tochka
Здравствуйте.
Очаги глиоза чаще возникают в результате перенесённой гипоксии во время беременности и родов или травматического характера. Избавитья навсегда невозможно, но курсы сосудистой терапии неоходимы периодически пока ребёнок растёт. Наблюдайтесь у невролога, дополнительно пройдите ЭЭГ.

Большое спасибо за ответ!
Невролог в поликлинике назначила принимать танакан (1 таб. утром и 1/2 таб. в обед), магне-В6( 1 таб. утром и вечером)- это мы пьем, а еще- адаптол (1/2 таб. утром). Этот препарат я купила, а потом, когда стала смотреть информацию по действующему веществу (Тетраметилтетраазабициклооктандион), оказалось, что это транквилизатор :sh_ok: Еще меня насторожило, что в инструкции нигде не написано, что его применяют у детей. Назначаете ли Вы такого рода препараты детям? Не пойму, на основании чего был выписан транквилизатор ребенку?! Приходили с жалобами на головные боли и, единственное, что я еще сказала, что сын может расстроиться из-за пустяка какого-нибудь...Выписано это все было на первом приеме, когда еще не было результотов МРТ. После этого на прием с сыном ходил муж и забыл спросить про адаптол...С танаканом-то и магне все понятно, а адаптол я что-то опасаюсь давать...Каково Ваше мнение? Пойти на очный прием к неврологу в ближайшее время нет возможности... :-(

Светлана Анатольевна, очень важно Ваше мнение по поводу адаптола для детей :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 986
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз
Светлана Шарапатюк писал(а):
Fleour
Здравствуйте. В том что Вы описали, неврологической патологии нет. Но если у ребёнка выраженный атопический дерматит, консультация невролога необходима.
Светлана Анатольевна, спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 48
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, Светлана Анатольевна!!!
Моему сыну 2,5 месяца... У него очень часто вся кожа покрывается белыми пятнами... особенно когда кричит... Нам прписывали мекстуру с цетралью... пропили... ещё он кричит беспричинно и навзрыд... ничем не успокоишь... и спит очень беспокойно, днем только на улице при качке.... у меня были скоротечные роды... может это связано...
Подскажите пожалуйсто, что с этим всем делать?
Заранее благодарна....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 апр 2011
Сообщений: 27
Las-tochka
Адаптол в настоящее время широко используют в неврологии. Я к нему отношусь положительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток, ул. Русская
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза
Светлана Шарапатюк писал(а):
Las-tochka
Адаптол в настоящее время широко используют в неврологии. Я к нему отношусь положительно.

Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2010
Сообщений: 34
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, Светлана Анатольевна!!!
Моему сыну 6,5 месяцев у него гипертонус. Он очень трудно засыпает, закрывает глаза, вроде как спит, а потом начинает ножку одну об другую тереть и плачет. Доходит до 1,5 часов укачивания, плачет и не просыпается, но у не спит, если в кровать положить начинает очень сильно кричать и просыпается в истерике. Нам невролог прописала Магне В6, пропили. Пока пили вроде нормально засыпал, как закончили опять началось (пили месяц). Нашему неврологу говорю, а она не видит в этом ни какой проблемы и сказала что можно еще месяц попить магне В6. А еще он ест очень беспокойно, соску то хватает, то отпускает, чуть чуть поест, потом жует ее, потом опять ест. Подскажите, пожалуйста, что нам делать :cry_ing: !!! Или может обратиться к другому врачу? Или может это с гипертонусом как то связано?
Заранее спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 апр 2011
Сообщений: 27
***Юлишна***
Здравствуйте.
Необходимо ребёнку прйти НСГ (нейросонограмма ), по результатам которой, невролог назначит лечение .Направление на НСГ выписывает педиатр.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 апр 2007
Сообщений: 1034
Откуда: Владивосток-Находка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз
Светлана Шарапатюк, здравствуйте. Сыну 4 года (будет через несколько дней). К нам в садик приходил логопед осматривать малышей, и заметила, что у моего сына при произнесении звука "С" (например, в слове "собака") неравномерно поднимается верхняя губа (правая половинка верхней губы поднимается выше левой). Подскажите мне пожалуйста подробнее по этой ситуации. Что это значит и что с этим делать.
И еще вопрос. Он в последнее время стал крутить-вертеть мочки обоих ушей, когда нервничает. И очень возбудимый после 19 -20 часов вечера. Как нам с этим справиться?
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 сен 2009
Сообщений: 2399
Изображений: 2
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 294 раза
Светлана Шарапатюк
Здравствуйте. У меня такой вопрос - дети с рождения сильно срыгивали, долго рассказывать, но как выяснилось где-то в 4 месяца - просто неразвитая нервная система, и в т.ч. ЖКТ (а там тоже нервы, как объяснили мне). Срыгивали до 10 месяцев, а Дима - до 12 где-то, но так немножко - раз, два в неделю. Последнее срыгивание было у Андрея в 13 месяцев - один раз. Так вот Дмитрий срыгивал более сильнее и чаще чем Андрей. Когда ввела прикорм - в 5 месяцев, срыгивания стали меньше. Сейчас нам уже 2,2 мес - у Димы (мое ощущение) остается этот рефлекс что ли срыгивания - когда даешь ему, яблоко тертое (фрукты практически все), что-нибудь новое из продуктов, творог - он начинает кхе-кхе, вроде как не нравится, но потом первую ложку попробует, но может и выплюнуть (типо срыгивания) - и потом кушает нормально. Сыр например - кхекал до немогу по-началу, пока не запихала маленький кусочек в рот, чтоб распробовал, что ему дают-то, сейчас от него без ума , любит больше чем Андрей. Что это остаточные явления срыгивания?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 98
Поблагодарили: 6 раз
Добрый день! Дочери 1,7 мес.невролог отправила на ЭЭГ в связи с плохим ночным сном.Заключение- на фоне формирующейся по возрасту б.э.а головного мозга имеются легкие диффузные изменения ЭЭГ функционального характера.При фототсимуляции признаки незрелости активационных реакций.Специфических комплексов,пароксизмальных ритмов, разрядов и вспышек нет.
Невролог сказала, что все в порядке,ни в каком лечение не нуждаемся,просто надо перерасти и все наладится.Что вы скажете по заключению?уже просто сил нет просыпаться в лучшем случае по 5 раз ночью,в худшем бодроствовать по 3 часа ночью.. Заранее спасибо за ответ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 апр 2011
Сообщений: 27
Lira*music
Здравствуйте. По поводу верхней губы без осмотра сказать не могу, а другие прявления пока не представляют повода для беспокойства.Соблюдайте режим дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 апр 2011
Сообщений: 27
Shmakodiavka
Здравствуйте.
Вопрос о необходимости лечения решает лечащий врач (учитываются данные осмотра, история развития, дополнительные методы исследования ). Если нет доверия обратитесь к другому неврологу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2010
Сообщений: 34
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Спасибо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2009
Сообщений: 757
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте,моему ребенку почти 3месяца,сделали узи головного мозга и в заключении написано:"Умеренная дилатация левого желудочка".Подскажите,это результат гипоксии или отчего это и требует ли лечения?Ребенок спокойный,хорошо ест,спит, истерик не устраивает,улыбается,гулит, хорошо голову держит,хотя невролог сказала,что тонус повышен и массаж нужен,но массаж делать планирую сама,т.к. на 2 сеансах он местами так сильно кричал,аж до посинения.Эти 2 сеанса очень помогли, он сразу на бочок поворачиваться стал,голову держать хорошо, и по-моему очень даже расслабились и ручки и ножки,сейчас занимаемся с ним с удовольствием,он улыбается,разгибаем ручки,ножки, на мяче и т.д., как показывала невролог.Как вы считаете,можем мы справиться сами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всегда рядом
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 1075
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
Добрый день, Светлана Анатольевна!
Очень нужен Ваш совет. Сегодня проходили комиссию в дет.сад, врач невролог (не из нашей поликлиники) посмотрев моего ребенка 5 минут, поставила ЗРР и ПЭП и гиперактивность. Дочь на осмотре не хотела выполнять просьбы врача и сильно капризничала (время обеденного сна). Врач сказала срочно лечить ребенка, отправила на ЭЭГ и психотерапевту отправила, сказав что ребенок не в порядке и мы упускаем время :sh_ok: . В то время как наши участковые-неврологи врачи ставят "здорова" (последнее посещение было 5 месяцев назад с жалобой на поведение ребенка). Как же так вышло что мы "сильно упускаем время", как это не могли заметить 3 разных невролога (я очень трепетно отношусь к здоровью дочери, в первый год жизни проходили полный осмотр, в течении года каждые 3 месяца наблюдались у участкового невролога, первые 3 месяца наблюдались у Рюмкной на 1-й речке.

Анамнез:
Ребенку 2 г. 4 месяца. Роды первые. На нейросонографии в 1 мес найдены кисты правого сосудистого сплетения d 0,3 см..Вторая нейросонография в 3 мес, потологий не выявила.На первом осмотре в 1 месяц невролог поставила перинатальное поражение цнс (ППЦНС) гипоксически-ишемического генеза - острый период, в 3 месяца ППНЦС - подострый период, в 6 мес ППЦНС - востановительный период, в 9 мес ППЦНС - востановительный период, 12 мес. -здорова. 23 мес - здорова.
Физически развита нормально..в 5 месяцев села, в 6 мес встала, 8,5 пошла, при том что в манеже не сидела, в ходунках не ходила.....Самостоятельно ходит на горшок (т.е в известность меня не ставит)..Может самостоятельно есть и пить.
Без умолку тараторит на "своем" языке, притом уже достаточно давно и судя по всему ее это полностью устраивает...может долго и с интонацией что-то рассказывать соседке или продавцу в магазине, подпевать на "своем" мультгероям..Крайне редко проскакивают человеческие слова.."такая", "дай", "мама", "не надо"..Но их очень мало :ny_tik: ..На просьбу повторить что-то за взрослыми реагирует негативно..Ни разу она даже не попыталась повторять за мной ни одного слова, как это делают другие детки...Напротив, она сильно бесится, когда я пою или прошу повторит слоги, скандалит, падает на пол, а иногда просто игнорирует меня. Затыкает себе уши, когда я пою (у меня прямо комплекс неполноценности выработался :-) ) Падает на пол и кричит, если кто-то из членов семьи.начинает танцевать.
Я с ребенком занимаюсь, с рождения пою и читаю ей, лепим, рисуем и пр, в общем как все, но она всегда такая была и всегда все делает "не так, как другие" даже в 4-х месячном возрасте в коляске ездила исключительно на четвереньках и задом на перед...даже преславутые ладушки показывала не так как все...играла либо моими руками или своими ногами вообще..такое ощущение складывается что ей просто все это не интересно и она все время выдумывает свое. При этом, она все понимает,"поет" вместе с любимыми мультгероями, знает все геометрические фигуры, вставляет нужные фигуры в нужные отверстия, может показать буквы на азбуке, цифры и показать всех животных, которые я называю, на пальцах показывает сколько ей лет. Прыгать не умеет вообще, танцует очень редко и только когда вздумается, части тела знает. Предпочитает сама "читать" книги..тычет пальцем, лепечет "называя" персонажей..Короче, что-то делает только когда ЕЙ надо и только когда она захочет..
Все время находится в движении. Не может спокойно стоять, обязательно нужно куда-то бежать, залезть. На одном месте более 10-15 минут находится не может (будь то поликлиника или детская площадка) Однако, спит всю ночь спокойно с 22 до 7.30, бывает что иногда просыпается и плачет сквозь сон, но это происходит достаточно редко. Днем спит по 2-3 часа.

Очень нужен взгляд специалиста со стороны. Сильно переживаю, не я знаю что и думать..Неужели все так страшно и срочно требуется лечение или это такое проявление характера/самостоятельности? Что посоветуете? Досконально обследовать или довериться врачам ведущим ребенка не первый год?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 99 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]