Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 20 из 23  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Уважаемые родители,
  • если у вас не получается наладить отношения с ребёнком, и с каждым днём он всё больше отдаляется от вас
  • если у вашего ребёнка повышенная тревожность, страхи, навязчивости, головные боли, нарушения сна, заикание, энурез, тики, сложности в адаптации в детском коллективе, конфликтные отношения с учителями, пониженный фон настроения, переживание стресса или хронической психотравмирующей ситуации
  • если ваш ребенок говорит, что не хочет жить
задайте беспокоящие Вас вопросы детскому психотерапевту Елене Владимировне Романовой.

Справка:
Елена Владимировна
  • получила высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» (Владивостокский государственный медицинский университет, 1998 год)
  • обучалась в клинической интернатуре по психиатрии, на сертификационных циклах по психиатрии и психотерапии (в том числе во Владивостоке, Хабаровске, Москве)
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психиатрия»
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психотерапия»
  • имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Психотерапия»

  • с 1998 г. по 2009 г. работала во Владивостоке врачом-психотерапевтом в ГУЗ «Краевая детская психиатрическая больница»
  • с 2009 г. по октябрь 2012 г. работала в г. Хабаровске врачом-психотерапевтом Центра психотерапии КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края
  • октябрь-декабрь 2012 года работала детским психотерапевтом и психиатром в Институте клинической психиатрии и психологии (Владивосток)
  • с декабря 2012 года работает врачом-психотерапевтом диспансерного отделения ГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" (Владивосток)

  • занимается индивидуальным и семейным консультированием и психотерапией, групповой психотерапией детей и подростков
  • проводит встречи школы для родителей «Психологический родительский клуб», где с родителями обсуждаются вопросы развития и воспитания детей и подростков, решаются психологические проблемы
  • автор и консультант информационного проекта психо.рф — «Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям /Владивосток — Хабаровск/»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
милаямоя писал(а) 08 июн 2014, 17:19:
Елена Владимировна, добрый день!!!! Моей дочери 5 лет и в последнее время я с ней совершенно не справляюсь.Она совершенно перестала меня слушаться, я стараюсь её не ругать, а объяснять всё нормальным языком, но она ничего не понимает, если я начинаю её ругать, она говорит "прости" и всё равно делает по своему, либо закрывает уши, когда я повышаю голос. Ещё её не интересует никакие игры, игрушки, даже если я ей предлагаю вместе поиграть. И когда к ней приходят в гости и начинают они играть, то всё должно быть только так как хочет она, поэтому с ней особо никто не играет. Интересует её только мультфильмы. Несколько раз писила в штаны :sh_ok: :sh_ok: . У неё ещё есть братик, 3 мес., внимания ей удиляю достаточно, хвалю, если рассказываю папе про маленького, обязательно и о ней говорю. Подскажите, может нам нужно на очную консультацию ? Простите за сумбур.


Уважаемая милаямоя,
не списывайте со счетов недавние изменения в Вашей семье. Не факт, что причина только в дочери. При появлении второго ребенка нарушения поведения и небольшой недолгий регресс старшего (более детское поведение) встречаются довольно часто.
На адаптацию к значимым событиям дается от 2 до 6 месяцев. За это время состояние обычно стабилизируется.
Конечно, все зависит от степени выраженности описанных Вами симптомов. Можете месяц понаблюдать, должна быть положительная динамика. Если чувствуете, что сами не справляетесь и нужна поддержка специалиста, можно не ждать и обратиться сейчас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 3306
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 529 раз
Елена Романова
спасибо большое за ответ :ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: АнЯ
С нами с: 10 янв 2013
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 578 раз
Елена Романова
спасибо за ответ! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ребенка. Ему восемь лет, второй ребенок в семье.
С раннего сознательного детства противопоставляет себя другим детям. Не хочет ничего делать как все. Например -еще было в саду - все рисуют, он не хочет, и не потому что не хочет, а просто чтобы быть не как все. И так во всем. Лет в 4-5 говорил мне все время, что он особенный,поэтому как все делать не будет.
Со временем ситуация немного сглаживается, но проблема все равно остается. Сейчас в школе закончили первый класс... С учебой все отлично, умный. усидчивый.
Но вот опять - может отказаться отвечать на уроке, просто чтобы выпендриться, привлечь еще раз к себе внимание. Может отказаться что-то делать со всеми детьми, подготовка к конкурсу или т.п. Практически каждый день в школе - устраивает какой-нибудь демарш, хоть в пустяках. Понятно, что учителя это напрягает, и добром в школе это не закончится.
Друзей мало. Не агрессивный, вроде как дружит со всеми, но близких друзей нет.
Я пыталась анализировать,возможно из-за того, что он младший погодка - ему не очень хватало моего внимания,поэтому он пытался таким образом привлечь к себе внимание...
Но дома у меня с ним проблем почти нет, выполняет все, что я прошу, иногда бывает встает в позу, но у меня с этим строго. Таким образом, он проявляет свое упрямство только вне дома.
Хотелось бы услышать Ваш совет, возможно ли,что это состояние пройдет со взрослением, или все-таки необходимо каким-то еще образом корректировать.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
мама Яна писал(а) 10 июн 2014, 12:02:
Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ребенка. Ему восемь лет, второй ребенок в семье.
С раннего сознательного детства противопоставляет себя другим детям. Не хочет ничего делать как все. Например -еще было в саду - все рисуют, он не хочет, и не потому что не хочет, а просто чтобы быть не как все. И так во всем. Лет в 4-5 говорил мне все время, что он особенный,поэтому как все делать не будет.
Со временем ситуация немного сглаживается, но проблема все равно остается. Сейчас в школе закончили первый класс... С учебой все отлично, умный. усидчивый.
Но вот опять - может отказаться отвечать на уроке, просто чтобы выпендриться, привлечь еще раз к себе внимание. Может отказаться что-то делать со всеми детьми, подготовка к конкурсу или т.п. Практически каждый день в школе - устраивает какой-нибудь демарш, хоть в пустяках. Понятно, что учителя это напрягает, и добром в школе это не закончится.
Друзей мало. Не агрессивный, вроде как дружит со всеми, но близких друзей нет.
Я пыталась анализировать,возможно из-за того, что он младший погодка - ему не очень хватало моего внимания,поэтому он пытался таким образом привлечь к себе внимание...
Но дома у меня с ним проблем почти нет, выполняет все, что я прошу, иногда бывает встает в позу, но у меня с этим строго. Таким образом, он проявляет свое упрямство только вне дома.
Хотелось бы услышать Ваш совет, возможно ли,что это состояние пройдет со взрослением, или все-таки необходимо каким-то еще образом корректировать.


Уважаемая мама Яна,
думаю, ситуация уже затянулась. Вряд ли сын поступает так от того, что это ему нравится. Скорее, он понимает, что не получается у него заполучить внимание и одобрение, повысить свой социальный статус обычными способами, вот и приходится компенсировать, прибегая к описанным Вами уловкам. Возможно, имеет смысл изменить его самооценку, уровень притязаний, скорректировать навыки коммуникации. Да, конечно, все может и само выровняться. Но, во-первых, не факт, а во-вторых, со специалистом можно изменить ситуацию с меньшими эмоциональными затратами со стороны ребенка, снизив к тому же уровень стресса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Елена Романова
Спасибо за ответ :ro_za: буду стараться держать себя в руках


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27435
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Елена Романова
Здравствуйте! Дочке 1 г. 8 мес. На приеме невролог сказала, что у нее аутичные симптомы.
Начитавшись интернета я все больше и больше нахожу их в дочке.
Вы диагностируете аутизм и работаете с такими детьми?
Я не знаю куда бежать и что делать.
Все будет, но не сразу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Хасаночка писал(а) 15 июн 2014, 19:30:
Елена Романова
Здравствуйте! Дочке 1 г. 8 мес. На приеме невролог сказала, что у нее аутичные симптомы.
Начитавшись интернета я все больше и больше нахожу их в дочке.
Вы диагностируете аутизм и работаете с такими детьми?
Я не знаю куда бежать и что делать.


Уважаемая Хасаночка,
да, я могу проконсультировать на предмет диагностики аутизма. С детьми с аутизмом тоже работаю, но если они старше.
Что касается "куда бежать и что делать".
Для начала необходима диагностика. Не всегда предположительный диагноз "аутизм", выставленный неврологом, подтверждается на консультации у психиатра (все-таки аутизм - компетенция психиатров, не неврологов).
Кроме того, если действительно речь будет идти об этом диагнозе, имеет смысл познакомиться с другими родителями, воспитывающими детей с аутизмом. Во Владивостоке они здесь:
Нефомальное общество помощи аутистам "Маленький принц"
Соответственно, там же и полезная информация по проблеме.

Всего Вам хорошего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 27 окт 2009
Сообщений: 386
Откуда: п. Сибирцево
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Елена Романова
Здравствуйте, подскажите, если мальчик 10 лет боится остаться один дома, боится зайти один в др комнату днем, когда вся семья сидит допустим в кухне, а сестренкой 2х лет уже не боится. Это ваш пациент? как проводится леченье?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Скажу так: это повод для работы с психотерапевтом/психологом. Причем, не факт, что описанное Вами является психической патологией. Причиной этому могут быть также нарушения воспитания, неправильная стратегия поведения, используемая ребенком, не исключено, что особенности взаимодействия между членами семьи имеют значение. Факторов много. Сначала разбираемся с гипотезами, проводим необходимую психологическую диагностику.
Затем планируем психотерапевтическую работу: по необходимости, индивидуально с ребенком, с семьей, с родителями.
Подробнее о работе: Как работает детский психотерапевт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
Елена Романова
Здравствуйте!Ребенку 5 лет и 7мес.,с мая начал заикаться.Ходит в логопедическую группу в детсаде,сначала было впечатление,что просто пытается подобрать правильное слово,но со временем состояние стало ухудшаться,циклится на начальном слоге,пытаюсь не акцентировать,чтоб сам выразил мысль,но иногда прям душу вынимает,у самой аж дыхание перехватывает.Есть предположение (подтверждает сам),что в садике на них (не на него конкретно),воспитательница рявкнула,когда сильно детишки заигрались,а он это принял на себя... :ny_tik:
Хотелось узнать,как с этим бороться....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Loreena писал(а) 07 июл 2014, 14:22:
Елена Романова
Здравствуйте!Ребенку 5 лет и 7мес.,с мая начал заикаться.Ходит в логопедическую группу в детсаде,сначала было впечатление,что просто пытается подобрать правильное слово,но со временем состояние стало ухудшаться,циклится на начальном слоге,пытаюсь не акцентировать,чтоб сам выразил мысль,но иногда прям душу вынимает,у самой аж дыхание перехватывает.Есть предположение (подтверждает сам),что в садике на них (не на него конкретно),воспитательница рявкнула,когда сильно детишки заигрались,а он это принял на себя... :ny_tik:
Хотелось узнать,как с этим бороться....


Уважаемая Loreena,
конечно, лучше проконсультироваться у специалиста очно, чтобы определиться с тем фоном эмоционального состояния ребенка, на котором заикание (=запинки в речи) возникло. Ведь как и у любого невроза, есть видимая его сторона - симптом (в данном случае проблемы с плавностью речи), так и скрытая - т.е. актуальное состояние нервной системы, уровень психического напряжения, индивидуальная чувствительность к воздействию разных стрессоров. Оценка психического состояния ребенка позволит определиться с мерами лечебного воздействия (медикаментозного, психотерапевтического, физиотерапевтического и пр.)
Что делать сейчас? Понимая, что контролировать плавность речи не в силах ребенка, и усиление подобного контроля только усугубит ситуацию, постараться не обращать внимание, не фиксировать ребенка на проблеме. Создать максимально спокойную обстановку вокруг ребенка, исключив выраженные эмоции (как негативные, так и позитивные). Спокойное тихое течение обычной жизни.
Прочтите также здесь: Ребенок и стресс


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 21 апр 2013
Сообщений: 32
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте. Моему младшему 1,6 года. Примерно месяц назад начал бить детей, а недавно и меня тоже. Замахивается, может стукнуть по лицу. Началось так, подходил к ребенку и или толкал, или ладошкой по голове стучал. Рассказывала, что больнльно, девочка\мальчик плачет и т.д. Но ему все равно. Подойдет, другого ребенка стукнет. Я хожу за ним по пятам, и уже дошло до того, что боюсь, если к нему подходит ребенок. Я сразу на готове, на лету ловлю его руку. Но бывает и не успеваю. Когда меня лупасит рукой, делаю вид, что плачу, мол больно очень Он обнимает и сразу лупит другой рукой. Мы не можем находится с детьми вместе, только если я все время рядом, что бы вовремя поймать руку. Что нам делать? Это нормально?.
Родился с обвитием, до полугода были две кисты. В пол года делали узи головы, врач сказала, что все хорошо. На сегодняшний день нарушение сна. Днем спит по 20 минут, заснуть не может. несколько раз насильно удеоживала, что бы уснул.Пьем магний. Невролог прописала. Два дня уже спит по часу. Есть ли связь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Веснушка-Канапушка писал(а) 16 июл 2014, 23:21:
Здравствуйте. Моему младшему 1,6 года. Примерно месяц назад начал бить детей, а недавно и меня тоже. Замахивается, может стукнуть по лицу. Началось так, подходил к ребенку и или толкал, или ладошкой по голове стучал. Рассказывала, что больнльно, девочка\мальчик плачет и т.д. Но ему все равно. Подойдет, другого ребенка стукнет. Я хожу за ним по пятам, и уже дошло до того, что боюсь, если к нему подходит ребенок. Я сразу на готове, на лету ловлю его руку. Но бывает и не успеваю. Когда меня лупасит рукой, делаю вид, что плачу, мол больно очень Он обнимает и сразу лупит другой рукой. Мы не можем находится с детьми вместе, только если я все время рядом, что бы вовремя поймать руку. Что нам делать? Это нормально?.
Родился с обвитием, до полугода были две кисты. В пол года делали узи головы, врач сказала, что все хорошо. На сегодняшний день нарушение сна. Днем спит по 20 минут, заснуть не может. несколько раз насильно удеоживала, что бы уснул.Пьем магний. Невролог прописала. Два дня уже спит по часу. Есть ли связь?


Уважаемая Веснушка-Канапушка,
практически все дети (за очень редким исключением) однажды начинают бить других (и детей, и взрослых). Это нормальный процесс исследования мира вокруг, выстраивания с ним отношений. Вопрос в том, что получают в ответ. Пока другие не покажут свою негативную реакцию на агрессию в их адрес, описанное Вами будут продолжаться и усиливаться. Иногда просто не стоит вмешиваться родителям, когда сверстники играют. Полученные обиды и набитые "шишки", как правило, не так болезненны, как нам кажется. :smile:
Что касается взаимодействия с Вами. Видимо, то, как Вы показываете свое недовольство и свой запрет на подобное поведение, не достаточно однозначно и понятно для ребенка. Частенько мамы говорят некоторое требование/правило, а со стороны смотришь и понимаешь: "не верю". Вопрос здесь в том, что информация, которую мама пытается донести до ребенка не соответствует ее поведению, тому, КАК она это говорит и что при этом делает.
Попробуйте измениться.
Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
ВСЕМ_ВСЕМ_ВСЕМ!

Цитата:
С 2008 г. в Российском образовании появилась новая должность
тьютор. И за эти годы стала оформляться новая профессия.
Это педагог, который сопровождает индивидуальное образовательное
движение человека - и взрослого, и ребенка.
Главным для тьютора является интерес того, кого он сопровождает.
Тьютор может работать в любой сфере образования.
Одна из важнейших сфер, где ресурс тьюторской деятельности очень
востребован сегодня, это сфера работы с "особым детством"

Сайт профессиональной тьюторской организации
http://www.thetutor.ru


24 июля (вторая половина дня, время и место уточняется) пройдет встреча, посвященная тьюторству.
Приглашенный эксперт - Кобыща Елена Игоревна - Член правления Межрегиональной тьюторской ассоциации (МТА), федеральный эксперт МТА в сфере тьюторского сопровождения и индивидуализации, преподаватель магистерской программы "Тьюторство в сфере образования" Московского педагогического государственного университета, преподаватель кафедры «Тьюторское сопровождение образовательной деятельности» Московского института открытого образования, практикующий тьютор. Автор и руководитель образовательных программ по тьюторской тематике. Соавтор и разработчик тьюторской технологии Личностно-ресурсное-картирование «СоКРАТ»
Соавтор монографии Т.М. Ковалева, Е.И. Кобыща, С.Ю. Попова(Смолик), А.А. Теров, М.И. Чередилина «Профессия «Тьютор» М.-Тверь: «СФК-офис»,2012.

Кобыща Е.И.:
"Для меня тьюторское сопровождение большая ценность и опора в современном мире неопределенности.
Я в тьюторской команде с 2008 года и пришла из благотворительных проектов для детей и семей находящихся в трудной жизненной ситуации.
Мне было всегда важно во взаимодействии с ребятами проявлять им то, что все в их руках, что любой опыт может быть шагом для развития, а любая ситуация основанием для движения. Это стало основанием и для работы со специалистами.
Разработка и проведение образовательных программ, создание инструментов обеспечения тьюторского действия, тьюторская практика сопровождения в открытом образовательном пространстве — это то, что стало главным в моей профессиональной деятельности".

Приглашаются все заинтересованные: родители, родители "особых деток", специалисты и волонтеры, работающие в сфере образования и здравоохранения, студенты, все, кого интересуют вопросы психологического, педагогического сопровождения детей и семей в трудной жизненной ситуации .
Участие во встрече бесплатное. Предварительной записи не требуется.
Готовьте интересующие вас вопросы и приходите.

Конт. телефон 89-294-295-296 (Елена Романова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 510
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Елена, здравствуйте! Дочке 5 лет. Ребенок очень эмоциональный, часто плачет. С года и лет до 4-х были частые истерики, с дикими криками, закрываниями в комнате, могла ударить родителей. Слава Богу, уже давненько такого не было. В 3 года поставлен диагноз - бронхиальная астма, начинает задыхаться после Орви. также после Орви часто приступы ложного крупа. Скрипит зубами во сне, бывает ночью текут слюнки ( прям " дорожка" на щечке). На сегодняшний день проблема - в начале июня Переболели синуситом, сильным. После этого начала глубоко вздыхать. Лор сказала, что ей носового дыхания не достаточно, поэтому делает такие вздохи. Но на тот момент действительно в носу был сильный отек. Сейчас нос вылечили, но вздохи остались.. это может быть нервным? Может раньше через истерики всё выплёскивала, а теперь не знает, куда деть эмоции... Что с этим делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 21 апр 2013
Сообщений: 32
Поблагодарили: 3 раза
Елена Романова писал(а) 17 июл 2014, 07:41:
Веснушка-Канапушка писал(а) 16 июл 2014, 23:21:
Здравствуйте. Моему младшему 1,6 года. Примерно месяц назад начал бить детей, а недавно и меня тоже. Замахивается, может стукнуть по лицу. Началось так, подходил к ребенку и или толкал, или ладошкой по голове стучал. Рассказывала, что больнльно, девочка\мальчик плачет и т.д. Но ему все равно. Подойдет, другого ребенка стукнет. Я хожу за ним по пятам, и уже дошло до того, что боюсь, если к нему подходит ребенок. Я сразу на готове, на лету ловлю его руку. Но бывает и не успеваю. Когда меня лупасит рукой, делаю вид, что плачу, мол больно очень Он обнимает и сразу лупит другой рукой. Мы не можем находится с детьми вместе, только если я все время рядом, что бы вовремя поймать руку. Что нам делать? Это нормально?.
Родился с обвитием, до полугода были две кисты. В пол года делали узи головы, врач сказала, что все хорошо. На сегодняшний день нарушение сна. Днем спит по 20 минут, заснуть не может. несколько раз насильно удеоживала, что бы уснул.Пьем магний. Невролог прописала. Два дня уже спит по часу. Есть ли связь?


Уважаемая Веснушка-Канапушка,
практически все дети (за очень редким исключением) однажды начинают бить других (и детей, и взрослых). Это нормальный процесс исследования мира вокруг, выстраивания с ним отношений. Вопрос в том, что получают в ответ. Пока другие не покажут свою негативную реакцию на агрессию в их адрес, описанное Вами будут продолжаться и усиливаться. Иногда просто не стоит вмешиваться родителям, когда сверстники играют. Полученные обиды и набитые "шишки", как правило, не так болезненны, как нам кажется. :smile:
Что касается взаимодействия с Вами. Видимо, то, как Вы показываете свое недовольство и свой запрет на подобное поведение, не достаточно однозначно и понятно для ребенка. Частенько мамы говорят некоторое требование/правило, а со стороны смотришь и понимаешь: "не верю". Вопрос здесь в том, что информация, которую мама пытается донести до ребенка не соответствует ее поведению, тому, КАК она это говорит и что при этом делает.
Попробуйте измениться.
Удачи!

Пока другие не покажут свою негативную реакцию на агрессию в их адрес, описанное Вами будут продолжаться и усиливаться.
Т.Е. на его агрессию нужно ответить агрессией? Если он сткнул(например меня), то можно тоже сделать немного больно?.
Иногда просто не стоит вмешиваться родителям, когда сверстники играют. Полученные обиды и набитые "шишки", как правило, не так болезненны, как нам кажется Я только ЗА, но другие мамочки чуть в обморок не падают, хотя на самом деле ничего страшного не произошло, мамочка дает реакцию, что ребенку до безумия больно, ребенок соответственно ведет себя, хотя повела бы мамочка себя по другому, такой бурной реакции и не было бы. Как вести себя мне, не знаю. Как правильно? Когда я строго говорю, что нельзя драться, толкать, бить деток, им больно, и т.д., он упорно замахивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Juliavv писал(а) 17 июл 2014, 14:06:
Елена, здравствуйте! Дочке 5 лет. Ребенок очень эмоциональный, часто плачет. С года и лет до 4-х были частые истерики, с дикими криками, закрываниями в комнате, могла ударить родителей. Слава Богу, уже давненько такого не было. В 3 года поставлен диагноз - бронхиальная астма, начинает задыхаться после Орви. также после Орви часто приступы ложного крупа. Скрипит зубами во сне, бывает ночью текут слюнки ( прям " дорожка" на щечке). На сегодняшний день проблема - в начале июня Переболели синуситом, сильным. После этого начала глубоко вздыхать. Лор сказала, что ей носового дыхания не достаточно, поэтому делает такие вздохи. Но на тот момент действительно в носу был сильный отек. Сейчас нос вылечили, но вздохи остались.. это может быть нервным? Может раньше через истерики всё выплёскивала, а теперь не знает, куда деть эмоции... Что с этим делать?


Уважаемая Juliavv,
сначала нужно исключить все проблемы, связанные с органами дыхания, здесь помогут консультации ЛОРа, кроме того, полезна консультация невролога.
Если там все более-менее нормально, конечно, подобная симптоматика может быть и невротического происхождения. Нужно найти возможные причины (стрессогенные ситуации) и исключить или минимизировать их влияние. С этим можно попробовать разобраться самостоятельно или обратиться за помощью к психотерапевту/психологу.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Веснушка-Канапушка писал(а) 17 июл 2014, 20:58:
Пока другие не покажут свою негативную реакцию на агрессию в их адрес, описанное Вами будут продолжаться и усиливаться.
Т.Е. на его агрессию нужно ответить агрессией? Если он сткнул(например меня), то можно тоже сделать немного больно?

Да, конечно, а почему нет? Без фанатизма, естественно. Если Вы не покажете ему, как это больно/неприятно, это ему покажут другие (сверстники, взрослые). Думаю, Вы это сделаете куда менее травматично (и в физическом , и в психологическом смыслах). Слова часто бесполезны, нужны действия.
Думаю, если он начнет менять свое поведение с родителями, это довольно быстро отразится и на поведении среди сверстников.
Попробуйте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 296
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 37 раз
Здравствуйте, Елена Романовна. От моей подруги муж ушёл к другой женщине, у которой два сына 7 и 12 лет. У нее остался сын 8 лет. Она не запрещает видеться с сыном, и он приходит когда хочет, но отец хочет чтобы его сын так же общался и с его новой семьей. Моя подруга против так как считает, что прошло слишком мало времени, всего пол года.
Как вы считаете она права или нет.? И что вообще можете сказать по этой ситуации. Заранее спасибо.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 86
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Елена, здравствуйте!
Дочери 3 года. Активная, всегда была непоседа. В утомительном путешествии заграницу (почти месяц) у ребенка начались истерики. Думаю, из-за переутомления, эмоций, смены режима. По приезду домой истерики продолжаются уже неделю. Истерики страшные (выдирает у себя волосы, орёт, падает на пол, иногда бывает, что вырываясь из рук, ударяется об углы - сильно) и чаще всего на ровном месте (если соглашаться на выдвинутое ей условие, тут же выдвигается другое, и так далее, пока не остановится на том, которое просто абсурдно). Если истерику попытаться пресечь в её начале, уходит обижаться в комнату надолго (около часа - разве это нормально для такого маленького ребенка?). с 1,5 лет сидит с бабушкой, я вышла на работу. Всё было отлично. Поведение - "я сама" началось ближе к 3м годам. Стараемся давать ей возможность делать самой, где это не граничит с опасностью. Моё поведение в момент истерики: закрываюсь с ней в комнате и спокойно говорю, что никто сюда больше не придёт и она не выйдет отсюда пока не успокоиться. Она орёт, бьётся в дверь, отталкивает меня, бьёт (говорю ей, что маму бить нельзя). минут через 10-20 начинает всхлипывать - я беру её на руки и успокаиваю, обнимаю. минут через 10 - спокойный весёлый ребенок "мама я так больше не буду делать". И так каждый день. Правда, иногда и я срываюсь, даю по заднице, но это исключение из правил.
Это нормальное поведение для ребенка в возрасте "кризиса 3х лет"? Это адаптация после тяжелой поездки? Сколько она может длится по времени? Стоит ли давать успокоительные? Или такое поведение - веский повод обратиться к врачу? (психологу или неврологу)
Спасибо за помощь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 20 из 23  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]