Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 19 из 23  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Уважаемые родители,
  • если у вас не получается наладить отношения с ребёнком, и с каждым днём он всё больше отдаляется от вас
  • если у вашего ребёнка повышенная тревожность, страхи, навязчивости, головные боли, нарушения сна, заикание, энурез, тики, сложности в адаптации в детском коллективе, конфликтные отношения с учителями, пониженный фон настроения, переживание стресса или хронической психотравмирующей ситуации
  • если ваш ребенок говорит, что не хочет жить
задайте беспокоящие Вас вопросы детскому психотерапевту Елене Владимировне Романовой.

Справка:
Елена Владимировна
  • получила высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» (Владивостокский государственный медицинский университет, 1998 год)
  • обучалась в клинической интернатуре по психиатрии, на сертификационных циклах по психиатрии и психотерапии (в том числе во Владивостоке, Хабаровске, Москве)
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психиатрия»
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психотерапия»
  • имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Психотерапия»

  • с 1998 г. по 2009 г. работала во Владивостоке врачом-психотерапевтом в ГУЗ «Краевая детская психиатрическая больница»
  • с 2009 г. по октябрь 2012 г. работала в г. Хабаровске врачом-психотерапевтом Центра психотерапии КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края
  • октябрь-декабрь 2012 года работала детским психотерапевтом и психиатром в Институте клинической психиатрии и психологии (Владивосток)
  • с декабря 2012 года работает врачом-психотерапевтом диспансерного отделения ГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" (Владивосток)

  • занимается индивидуальным и семейным консультированием и психотерапией, групповой психотерапией детей и подростков
  • проводит встречи школы для родителей «Психологический родительский клуб», где с родителями обсуждаются вопросы развития и воспитания детей и подростков, решаются психологические проблемы
  • автор и консультант информационного проекта психо.рф — «Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям /Владивосток — Хабаровск/»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
happymother писал(а) 08 май 2014, 03:43:
Елена Владимировна, здравствуйте! У меня несколько вопросов:
1) так получилось, что на третий день после рождения у меня забрали ребенка в больницу (отделение для новорожденных). несколько дней он там пролежал вообще один, т.к. меня не выписывали из роддома, а потом мне разрешали его навещать только в часы кормления (это на 15 минут 3-4 раза в день). Прошло уже 6 лет. но мне не дает покоя вопрос - как это могло повлиять на ребенка? Ведь то, что он в течение почти месяца находился там практически один, не чувствуя мамы рядом, не могло пройти бесследно? Я права? И как обычно такие вещи отражаются на детях? Можно ли это компенсировать?
2) чем психотерапевт отличается от психолога? психотерапевт назначает еще и медикаментозное лечение?
3) можно ли к Вам обратиться, чтобы протестировать ребенка на готовность к школе? у нас спорный возраст, в сентябре будет 6,9. не занем, можно ли отдавать ребенка уже в этом году, или лучше подождать до следующего.


Уважаемая happymother,
1) мне не попадались исследования влияния одного месяца разлуки с матерью в младенческом возрасте на развитие ребенка. Хотя, конечно, особенности влияния эмоциональной депривации в психологии хорошо описаны (см., например здесь). Следует отметить, что в случае, описанном Вами, включаются механизмы компенсации: последствия могут быть сведены к минимуму последующим уходом и заботой. Не следует нести в себе уже седьмой год ожидания неприятностей, которые могут последовать, это не конструктивно! И с этим либо самой Вам следует разобраться (почему переживаете, что мешает жить спокойно и пр.), либо с помощью специалиста.

2) Психолог, как правило, имеет гуманитарное образование. Психотерапевт - врач (медицинское образование и последующая специализация в области психотерапии, а часто и по психиатрии также). Соответственно, психотерапевт более компетентен в вопросах психических расстройств, психолог работает с более здоровыми. Психотерапевт лучше отличит психически больного от здорового. Психотерапевт может назначить медикаментозное лечение (при необходимости).
Это наиболее общие признаки.
Сейчас же, к великому сожалению, существует путаница: многие психологи стараются называть себя психотерапевтами. Более того, люди еще почему-то ищут психоаналитиков или "лечащих гипнозом", а не психотерапевтов (а между тем, психоанализ и гипноз - лишь два из множества методов психотерапии, логичнее было бы искать тогда психотерапевтов, работающих указанными методами).
Поэтому имеет смысл уточнять у конкретного специалиста: 1) какое у него образование? 2)какие методы он использует? 3) какой у него опыт и на решении каких проблем он специализируется?
Немного подробнее можете также прочитать здесь

3) я уже не раз отвечала, что да, я могу проконсультировать на предмет готовности к обучению. Но речь идет о консультации (беседе, наблюдении, использовании набора основных диагностических методик). Если же Вам хочется пройти психологическое тестирование особенностей психического развития ребенка и получить заключение по его результатам, то это я не делаю, это делают психологи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Ватрушечка писал(а) 21 май 2014, 13:02:
Елена Романова
Здравствуйте!
Дочке 1г 9 месяцев. С рождения ребенок беспокойный, требовательный. (до года ставили ппцнс) Я даже спокойно не могу сходить в туалет - тут же кричит "Мама" и бежит за мной. Если я незаметно уйду, то может остаться с папой на несколько часов. Дома всегда активная, веселая, на улице, в магазине - серьезная и настороженная. И дома, и на улице часто просится на руки. Проблема в следующем: когда у нее другой ребенок отбирает игрушку, она никак не сопротивляется, хотя отдавать не хочет. Забирать из рук другого ребенка (или если тот ребенок просто стоит рядом с игрушкой) она боится. Это не нормально?

Зато дома чуть что не по её, так топает ногой и кричит. Что посоветуете?


Уважаемая Ватрушечка,
чего-то "ненормального" я здесь точно не вижу.
Что касается "не хочет отдавать": степень нежелания ведь тоже имеет значение, равно как и способность переключать внимание и интерес на другое. Не исключено, что Вы сами наделяете ее этим "не хочет".
Но это, конечно, мои размышления по поводу написанного Вами. Если действительно ситуация беспокоит Вас, лучше очная консультация (необходимо поговорить с Вами и понаблюдать поведение ребенка).
Кстати, у нас ближайшие встречи в "школе" посвящены схожим с Вашими проблемам (см. подпись)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2011
Сообщений: 389
Изображений: 3
Откуда: Находка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 42 раза
Елена Владимировна, добрый день! Могли бы проконсультировать по нашей ситуации.
Моя старшая дочь (ей осенью 7 лет будет)очень болезненно воспринимает какие-либо свои неудачи. Вот например, прихожу сегодня за ней в сад, она выходит и слёзы на глазах. Спрашиваю что случилось - воспитатель наругала, что остатки недоеденной еды выбросила не в ту кастрюлю (ребенок подумала, что это для отходов поставили, а это была кастрюля с едой).
Поссорится со своей двоюродной сестрёнкой и тоже идёт в комнату и плачет, говорит что Настя теперь с ней дружить не будет, хотя эта самая Настя ей такого вообще не говорила. В садике воспитатель на занятиях задаёт вопросы, доча хочет ответить, но не знает правильного ответа или думает, что неправильно - опять расстройства. Воспитательница говорит: "смотрю у ребенка слёзы на глаза наворачиваются". В общем всё в таком духе. Я сама по этому поводу очень переживаю. Она у нас ещё в этом году идёт в школу, боюсь как она будет в дальнейшем. Девочка она у нас очень любознательная, развитая: хорошо поёт, на всех утренниках ей поручают самые ответственные стихи (т.к. она хорошо запоминает и рассказывает с выражением и не стесняется родителей), 2 года занималась танцами (сейчас не ходим, т.к. некому водить). Но вот эта её восприимчивость неудач меня очень сильно настораживает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2012
Сообщений: 394
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 206 раз
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за предыдущий ответ! у меня еще вопрос: года 2 назад дедушка подарил ребенку огромного плюшевого медведя. я такие игрушки не люблю, т.к. они собирают много пыли, а постирать их невозможно, а сын (6 лет) все норовит с ним пообниматься, пообтираться. Пока что удалось убрать медведя в кладовку под предлогом того, что в комнате мало места, но хочется совсем от него избавиться. т.к. он в кладовке тоже занимает много места. Вот как тут быть - не знаем. Если просто выбросить - сын все равно узнает, у него хорошая память, он и через год может вспомнить про этого медведя и попросить его достать, тогда и выяснится, что мы без спроса выбросили его игрушку. пытались с ним договориться, чтобы вынести мишку на улицу, "может, он там найдет другого хозяина", но ребенок не соглашается, говорит, что это его друг. Хотя особо про него не вспоминает. И тогда в голову опять приходит первый вариант (выбросить незаметно). Как Вы считаете, кк тут лучше поступить, чтобы не травмировать ребенка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 552
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 31 раз
Елена Владимировна,
спасибо за ответ. Да меня, собственно, не беспокоит. Просто одна знакомая сказала, что ребенок должен себя проявлять, не отдавать - вот я и решила у вас уточнить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Чатта писал(а) 22 май 2014, 17:14:
Елена Владимировна, добрый день! Могли бы проконсультировать по нашей ситуации.
Моя старшая дочь (ей осенью 7 лет будет)очень болезненно воспринимает какие-либо свои неудачи. Вот например, прихожу сегодня за ней в сад, она выходит и слёзы на глазах. Спрашиваю что случилось - воспитатель наругала, что остатки недоеденной еды выбросила не в ту кастрюлю (ребенок подумала, что это для отходов поставили, а это была кастрюля с едой).
Поссорится со своей двоюродной сестрёнкой и тоже идёт в комнату и плачет, говорит что Настя теперь с ней дружить не будет, хотя эта самая Настя ей такого вообще не говорила. В садике воспитатель на занятиях задаёт вопросы, доча хочет ответить, но не знает правильного ответа или думает, что неправильно - опять расстройства. Воспитательница говорит: "смотрю у ребенка слёзы на глаза наворачиваются". В общем всё в таком духе. Я сама по этому поводу очень переживаю. Она у нас ещё в этом году идёт в школу, боюсь как она будет в дальнейшем. Девочка она у нас очень любознательная, развитая: хорошо поёт, на всех утренниках ей поручают самые ответственные стихи (т.к. она хорошо запоминает и рассказывает с выражением и не стесняется родителей), 2 года занималась танцами (сейчас не ходим, т.к. некому водить). Но вот эта её восприимчивость неудач меня очень сильно настораживает.


Здравствуйте!
возможно, имеет смыл скорректировать уровень тревожности (кстати, и Ваш в том числе), а также особенности отношения к себе и другим. И, конечно, ей необходим опыт, разный опыт взаимодействия с людьми в разных ситуациях, причем не только в выигрышных для нее.
Ранее я уже не раз комментировала похожие вопросы (прочтите, пожалуйста, выше в теме).
Если не получится самостоятельно, думаю, вместе со специалистом справиться с проблемой не составит труда.
Кстати,
у нас в школе для родителей как раз две ближайшие темы практически про вас (см. подпись), будет возможность, приходите


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
happymother писал(а) 22 май 2014, 22:54:
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за предыдущий ответ! у меня еще вопрос: года 2 назад дедушка подарил ребенку огромного плюшевого медведя. я такие игрушки не люблю, т.к. они собирают много пыли, а постирать их невозможно, а сын (6 лет) все норовит с ним пообниматься, пообтираться. Пока что удалось убрать медведя в кладовку под предлогом того, что в комнате мало места, но хочется совсем от него избавиться. т.к. он в кладовке тоже занимает много места. Вот как тут быть - не знаем. Если просто выбросить - сын все равно узнает, у него хорошая память, он и через год может вспомнить про этого медведя и попросить его достать, тогда и выяснится, что мы без спроса выбросили его игрушку. пытались с ним договориться, чтобы вынести мишку на улицу, "может, он там найдет другого хозяина", но ребенок не соглашается, говорит, что это его друг. Хотя особо про него не вспоминает. И тогда в голову опять приходит первый вариант (выбросить незаметно). Как Вы считаете, кк тут лучше поступить, чтобы не травмировать ребенка?

Уважаемая happymother,
полагаю, самый "не травмирующий" вариант - это однозначно принятое Вами решение.
Если "я не люблю" или опасно для здоровья, участь игрушки понятна, но избежать слез и объяснений не получится. Придется объяснить причины, побудившие Вас к такому решению, и быть готовым к обидам со стороны сына.
Надеяться, что он "не вспомнит", можно, конечно, но тогда нужно быть готовым спокойно принять и иной исход (=вспомнит).
Ожидать, что сын "откажется от друга" - перекладывать ответственность на ребенка?
....
Определитесь с решением, приемлемым для Вас.
Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2011
Сообщений: 389
Изображений: 3
Откуда: Находка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 42 раза
Спасибо за ответ, Елена Владимировна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2012
Сообщений: 394
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 206 раз
Елена Владимировна, здравствуйте! Еще раз спасибо Вам большое за ответы! Возник еще один вопрос: можно ли ребенку говорить о каких-то несчастных случаях, произошедших с другими, для того, чтобы он вел себя осторожнее. Например, я недавно узнала, что во дворе дома (не нашего) машина сбила мальчика. Раньше сын выбегал один во двор, пока меня ждал, но сейчас я стараюсь его одного не выпускать. Он спрашивает - почему, но я не знаю, можно ли ему говорить о том несчастье - не вселю ли этим в него чрезмерные страхи? Достаточно ли ребенку знать, что во дворе тоже нужно быть осторожным, что там тоже ездят машины? Или лучше еще расскать все-таки про тот случай, для большей назидательности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2010
Сообщений: 624
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Елена Романова писал(а) 10 апр 2014, 11:40:
Елена 86 писал(а) 14 янв 2014, 06:21:
Елена Романова
Добрый день. У меня старший ребенок девочка ей 3,6 года. И младший 12 месяцев.
Кристина у нас не простой ребенок со своим характером :smu:sche_nie:
Она последнее время стала говорить не люблю, маму, папу, дедушку и т.д
М живем с родителями моими т.е у нас один дом на вдоих . Она постоянно бегает к ним они ее очень любят .
Мы с мужем тоже сейчас стараемся не кричать не ругаться на нее. Но как только я начинаю повышать голос она обижается говорит я тебя не люблю.
убегает плачет.
При рождении 2-го ребенка мы консультировались спсихолагами мы старались Кристинебольше внимания уделять и сейчас больше уделяем. Если она и брат схватили одну игрушку то эта игрушка обязательно Кристине достанется иначе такой скандал будет :shout:
Кристина постоянно хочет вывезти нас на жалость. Она сама себя доводит вот сидит и говорит например вы меня не любите,я вас не люблю совсем одна . и играть одна буду и спать одна все уходи.
и начинает плакать.
Последенее время мы стараемся не злится обниаем, целуем говорим нет не одна(она старается при этом еще больше себя завести)мы тебя любим и т.д
Она не воспринимает брата они не могут в одной комнате находится . Она не разрешает брать игрушки, подходить к ней, трогать ее. Вообщем совсем не заю что делать((
Уже подумываем сделать ей отдельную комнату может ей ужно ее личное пространство. Спит она с папой.Спит беспокойно (наблюдаемся у невролога)
Вообщем не знаю где мы допсутили ошибку :cry_ing:
Подскажите как нам вести с ней в таких ситуациях.
Кстати до рождения брата, Кристина тоже была ужасная собственница :smile:



Уважаемая Елена 86,
скорее всего то, что Вы описываете ("не люблю"), - это один из наиболее эффективных способов воздействия на вас со стороны дочери, возможность получить внимание или прочие выгоды. Возможно, на другие вы не "ведётесь", а слова "не люблю" попадают в самое сердце и вы смягчаетесь, делаете то, что ей приятно. Вот и получается, что "просто так" ее "хочу" вы удовлетворяете не сразу или не полностью, или не так эмоционально и приятно для нее, но стоит сказать эти волшебные слова, как море любви, внимания, поблажек и пр. достаются ей и только ей.
Это тоже вариант истерик, довольно неэффективной для дальнейшей взрослой жизни поведенческой стратегии.
Прочтите, пожалуйста, следующие статьи о воспитании нескольких детей в семье: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301108.shtml
http://www.solnet.ee/parents/p2_12.html
Там есть ряд рекомендаций, думаю, будут полезны в Вашем случае.

Если будут вопросы, пишите

:ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 29 май 2014
Сообщений: 1
Добрый день, Елена Владимировна!
Хочу с Вами посоветоваться: моему сыну 13 лет. Папы у него никогда не было (биологический отец ни разу не объявлялся за его жизнь), но у меня есть родной брат и мой отец, которые заменили ребенку отца. Семья у нас большая: дядьки, тетки, братья, сестры (все двоюродные), все ребенка безумно любят.
Я тоже всегда жила для него. Ребенок очень добрый и общительный, но эгоист до мозга костей. (что неудивительно :ny_tik: :cry_ing: )

Все было безоблачно, но.. Недавно у меня появился "любимый" человек, такой "настоящий мужик".. Он меня любит вроде.. По крайней мере, еще пару недель назад я была в этом уверена.. Но с сыном моим у него не складывается.. - Совсем другое воспитание: его воспитала улица, спортивная секция, где был очень жесткий тренер (кстати, к слову, у моего МЧ был тоже отчим, который его усыновил и дал свою фамилию).
Мой ребенок тоже спортсмен, хороший добрый мальчишка, но не без греха, как все пацаны :smile: . И он мой сын! Я его люблю больше жизни, но...
Очень хочется женского счастья - все 13 лет я жила только для сына и "угождала" ему, чтобы он не чувствовал себя обделенным без отца.

В общем, вечерами, когда я дома, МЧ старается меня "отгородить" от сына, пытается забрать все мое внимание. На все мои разговоры о том, что нужно пытаться жить семьей, заниматься общими делами, реакция одна: "а что ты предлагаешь? твой сын ничего не хочет!" По большому счету он прав: с появлением у меня МЧ, сын стал забирать ноутбук, приставку, другие гаджеты и закрываться в комнате.. Со мной вроде разговаривает с улыбкой, говорит, что у него все хорошо и просит его не трогать... Но я-то чувствую, что ему одиноко и он чувствует себя брошенным..
Пытаюсь с ним поговорить, рассказать о ситуации, прошу меня понять, но все без толку.

МЧ сначала пытался его привлечь к своим мужским делам (сын сопротивлялся), потом плюнул. Сейчас они как два соседа. За МЧ я не переживаю.., а вот за сына очень болит сердце.. Внешне он ничего не показывает, но я думаю, что в душе у него пожар.. Посоветуйте, что делать и как себя вести с обоими?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
happymother писал(а) 28 май 2014, 00:20:
Елена Владимировна, здравствуйте! Еще раз спасибо Вам большое за ответы! Возник еще один вопрос: можно ли ребенку говорить о каких-то несчастных случаях, произошедших с другими, для того, чтобы он вел себя осторожнее. Например, я недавно узнала, что во дворе дома (не нашего) машина сбила мальчика. Раньше сын выбегал один во двор, пока меня ждал, но сейчас я стараюсь его одного не выпускать. Он спрашивает - почему, но я не знаю, можно ли ему говорить о том несчастье - не вселю ли этим в него чрезмерные страхи? Достаточно ли ребенку знать, что во дворе тоже нужно быть осторожным, что там тоже ездят машины? Или лучше еще расскать все-таки про тот случай, для большей назидательности?


Уважаемая happymother,
ответ на Ваш вопрос зависит во многом от восприимчивости/эмоциональности Вашего ребенка и от того, в какой форме будет преподнесено Вами это "назидание".

Цитата:
можно ли ребенку говорить о каких-то несчастных случаях, произошедших с другими, для того, чтобы он вел себя осторожнее.

Конечно, можно. НО как?!
Прежде всего "без фанатизма".
Нужно внимательно смотреть, как ребенок будет откликаться на Вашу информацию, обычно это чувствуется, когда информация воспринята ребенком и дальше продолжать не следует, чтобы не спровоцировать лишние страхи.
Цитата:
Достаточно ли ребенку знать, что во дворе тоже нужно быть осторожным, что там тоже ездят машины?

Часто вполне достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 сен 2011
Сообщений: 146
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Елена Владимировна, здравствуйте. Сын (4г.) стал обзываться: на меня, на бабушку, на дедушку. Любимой слово "тупая/тупой", на бабушку "бабка ёжка", "дурная/дурной". Не могу сказать, что это с агрессией говорится (хотя, бывает, и злится - обзывает), а как будто с хитрецой: хочет посмотреть на нашу реакцию. Нас всех реакция примерно одинакова: мне не нравится/не приятно, когда ты меня так называешь; я не буду с тобой разговаривать, раз ты так меня называешь; попрошу тебя так меня не называть. Т.е. всё в словесной форме (хотя в сотый раз уже хочется врезать по губам), последовательно и постепенно. Но это не прекращается. Не могу определить наши действия: либо надо действительно переходить к более жестким мерам: угол, какие-то ограничения (мультики, сладости)... Но обычно я стараюсь обходиться без мер и договариваться, и даже слова "угол" он не знает((( Заранее спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Krasnaya писал(а) 30 май 2014, 15:09:
Елена Владимировна, здравствуйте. Сын (4г.) стал обзываться: на меня, на бабушку, на дедушку. Любимой слово "тупая/тупой", на бабушку "бабка ёжка", "дурная/дурной". Не могу сказать, что это с агрессией говорится (хотя, бывает, и злится - обзывает), а как будто с хитрецой: хочет посмотреть на нашу реакцию. Нас всех реакция примерно одинакова: мне не нравится/не приятно, когда ты меня так называешь; я не буду с тобой разговаривать, раз ты так меня называешь; попрошу тебя так меня не называть. Т.е. всё в словесной форме (хотя в сотый раз уже хочется врезать по губам), последовательно и постепенно. Но это не прекращается. Не могу определить наши действия: либо надо действительно переходить к более жестким мерам: угол, какие-то ограничения (мультики, сладости)... Но обычно я стараюсь обходиться без мер и договариваться, и даже слова "угол" он не знает((( Заранее спасибо.



Уважаемая Krasnaya,
Вы совершенно верно заметили: "хочет посмотреть на нашу реакцию". И, похоже, она его в настоящее время вполне устраивает. Важно не только ЧТО Вы говорите, но и КАК это делаете, а также то, чем обычно ситуация разрешается. Дети очень чутко улавливают, насколько решительны родители в своих запретах и потенциальных угрозах наказать. Почему одному достаточно один раз сказать, а то и посмотреть строго, а другому можно говорить часами, и все равно не послушает. И тут вовсе не жестокость наказания имеет значение.
Попробуйте поменять свою реакцию так, чтобы ему стали неприятны последствия подобных поступков. (Тут, конечно, придется подумать, но результат того стоит - решение многих проблем в будущем).
Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 08 апр 2010
Сообщений: 5054
Изображений: 2
Откуда: из королевства
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 643 раза
Елена Романова
Здравствуйте! Приходили к вам мы недели 3 назад наверное)) Спасибо за консультацию :smile:
Подскажите, как отучить ребенка от вредных привычек, ковыряния в носу например, они же переросли в грызть ногти! Что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: АнЯ
С нами с: 10 янв 2013
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 578 раз
Елена Владимировна
Добрый вечер, хотела спросить Ваше мнение(или может посоветуете что-то прочитать). Вопрос: как правильно вести себя, если ребенок просится с родителями в ванную, туалет. Видит как мы одеваемся. Читала про различные точки зрения, может ли ребенок видеть родителей раздетыми?


Последний раз редактировалось Solin 08 июн 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 3306
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 529 раз
Елена Владимировна, добрый день!!!! Моей дочери 5 лет и в последнее время я с ней совершенно не справляюсь.Она совершенно перестала меня слушаться, я стараюсь её не ругать, а объяснять всё нормальным языком, но она ничего не понимает, если я начинаю её ругать, она говорит "прости" и всё равно делает по своему, либо закрывает уши, когда я повышаю голос. Ещё её не интересует никакие игры, игрушки, даже если я ей предлагаю вместе поиграть. И когда к ней приходят в гости и начинают они играть, то всё должно быть только так как хочет она, поэтому с ней особо никто не играет. Интересует её только мультфильмы. Несколько раз писила в штаны :sh_ok: :sh_ok: . У неё ещё есть братик, 3 мес., внимания ей удиляю достаточно, хвалю, если рассказываю папе про маленького, обязательно и о ней говорю. Подскажите, может нам нужно на очную консультацию ? Простите за сумбур.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Olka505 писал(а) 29 май 2014, 14:30:
Добрый день, Елена Владимировна!
Хочу с Вами посоветоваться: моему сыну 13 лет. Папы у него никогда не было (биологический отец ни разу не объявлялся за его жизнь), но у меня есть родной брат и мой отец, которые заменили ребенку отца. Семья у нас большая: дядьки, тетки, братья, сестры (все двоюродные), все ребенка безумно любят.
Я тоже всегда жила для него. Ребенок очень добрый и общительный, но эгоист до мозга костей. (что неудивительно :ny_tik: :cry_ing: )

Все было безоблачно, но.. Недавно у меня появился "любимый" человек, такой "настоящий мужик".. Он меня любит вроде.. По крайней мере, еще пару недель назад я была в этом уверена.. Но с сыном моим у него не складывается.. - Совсем другое воспитание: его воспитала улица, спортивная секция, где был очень жесткий тренер (кстати, к слову, у моего МЧ был тоже отчим, который его усыновил и дал свою фамилию).
Мой ребенок тоже спортсмен, хороший добрый мальчишка, но не без греха, как все пацаны :smile: . И он мой сын! Я его люблю больше жизни, но...
Очень хочется женского счастья - все 13 лет я жила только для сына и "угождала" ему, чтобы он не чувствовал себя обделенным без отца.

В общем, вечерами, когда я дома, МЧ старается меня "отгородить" от сына, пытается забрать все мое внимание. На все мои разговоры о том, что нужно пытаться жить семьей, заниматься общими делами, реакция одна: "а что ты предлагаешь? твой сын ничего не хочет!" По большому счету он прав: с появлением у меня МЧ, сын стал забирать ноутбук, приставку, другие гаджеты и закрываться в комнате.. Со мной вроде разговаривает с улыбкой, говорит, что у него все хорошо и просит его не трогать... Но я-то чувствую, что ему одиноко и он чувствует себя брошенным..
Пытаюсь с ним поговорить, рассказать о ситуации, прошу меня понять, но все без толку.

МЧ сначала пытался его привлечь к своим мужским делам (сын сопротивлялся), потом плюнул. Сейчас они как два соседа. За МЧ я не переживаю.., а вот за сына очень болит сердце.. Внешне он ничего не показывает, но я думаю, что в душе у него пожар.. Посоветуйте, что делать и как себя вести с обоими?


Уважаемая Olka505,
я думаю, к ситуации следует подходить с нескольких сторон.
Во-первых, может, я и ошибаюсь, но мне показалось из Вашего письма, что Вы сами не уверены в своих чувствах и намерениях относительно своего молодого человека. Для начала следует определиться, чего хотите Вы.
Во-вторых, для подростков характерна так называемая "реакция группирования" - т.е. перестают быть интересны отношения с семьей, на первое место выходит группа сверстников, быть с которой стремятся, подражать кому стараются. Родители перестают быть авторитетами, мнение группы становится определяющим. И более того, это хорошо. Это - начало сепарации, отделения от семьи и начало собственного самостоятельного пути. В связи с этим, не факт, что то, что происходит с сыном, связано только с появлением у Вас молодого человека.
Далее, все ли ладится в ваших отношениях с молодым человеком? Не исключено, что их имеет смысл скорректировать.
Наконец, "пытаюсь поговорить, прошу понять, но все без толку". А может, он и понимает Вас, понимает, но по-своему. Какой реакции, поведения, какого "понимания" Вы ожидаете? Чужой человек начал входить в вашу с ним жизнь. Конечно, это нормально, что требуется время для узнавания друг друга, принятия друг друга.
Подумайте над всем этим.
Конечно, имеет смысл найти время и посвятить несколько часов индивидуальной, семейной и "партнерской" психотерапии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Прынцеса Вэльская писал(а) 03 июн 2014, 11:03:
Елена Романова
Здравствуйте! Приходили к вам мы недели 3 назад наверное)) Спасибо за консультацию :smile:
Подскажите, как отучить ребенка от вредных привычек, ковыряния в носу например, они же переросли в грызть ногти! Что делать?


Уважаемая Прынцеса Вэльская,
за консультацию пожалуйста, теперь выполняйте рекомендации :ro_za:

Что касается вредных привычек (=патологических привычных действий), там механизм таков. Вредная привычка - лишь сигнал о том дискомфорте, который испытывает ребенок. Нужно бороться не с привычкой как таковой, а искать, что вызывает этот дискомфорт и избавляться уже от его источника. Например, грызть ногти можно из-за проблем и недопонимания дома с родителями, из-за неуверенности в себе при общении со сверстниками и любыми чужими людьми и пр. Естественно, эти связи, как правило, не очевидны. Но решив проблемы-источники дискомфорта, вредные привычки уходят сами.
И уж точно не следует фиксировать внимание ребенка на вредных привычках, не следует говорить, чтобы он "перестал это делать". Эти действия непроизвольны. Попытка дополнительного сознательного контроля, как правило, только усиливает имеющийся дискомфорт, а, следовательно, и патологические действия.
Поэтому для начала - спокойствие, минимум дополнительных стрессов, хорошие впечатления. Далее - поиски источников дискомфорта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Solin писал(а) 08 июн 2014, 17:01:
Елена Владимировна
Добрый вечер, хотела спросить Ваше мнение(или может посоветуете что-то прочитать). Вопрос: как правильно вести себя, если ребенок просится с родителями в ванную, туалет. Видит как мы одеваемся. Читала про различные точки зрения, может ли ребенок видеть родителей раздетыми?


Уважаемая Solin,
конечно, все зависит от возраста, а также пола ребенка.
Пока ребенок маленький, постепенно приучаете к тому, что есть действия, которые происходят в отсутствие посторонних, есть действия "приличные" и "неприличные". В том смысле, что что-то неприлично (=не принято) делать публично. Постепенно дети к этим правилам привыкают.
Что касается "видеть родителей раздетыми". Во-первых, степень "раздетости", конечно, имеет значение. Во-вторых, возраст и наличие интереса к различиям между полами также следует учитывать: конечно, следует избегать перегибов как в одну ("никогда нельзя, чтобы ребенок видел нас раздетыми"), так и в другую ("все равно все увидит со временем") стороны.
Кроме того, имеют значение также те культурные нормы, которые приняты в Вашей семье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 19 из 23  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]