Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 16 из 23  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Уважаемые родители,
  • если у вас не получается наладить отношения с ребёнком, и с каждым днём он всё больше отдаляется от вас
  • если у вашего ребёнка повышенная тревожность, страхи, навязчивости, головные боли, нарушения сна, заикание, энурез, тики, сложности в адаптации в детском коллективе, конфликтные отношения с учителями, пониженный фон настроения, переживание стресса или хронической психотравмирующей ситуации
  • если ваш ребенок говорит, что не хочет жить
задайте беспокоящие Вас вопросы детскому психотерапевту Елене Владимировне Романовой.

Справка:
Елена Владимировна
  • получила высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» (Владивостокский государственный медицинский университет, 1998 год)
  • обучалась в клинической интернатуре по психиатрии, на сертификационных циклах по психиатрии и психотерапии (в том числе во Владивостоке, Хабаровске, Москве)
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психиатрия»
  • имеет сертификат специалиста по специальности «Психотерапия»
  • имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Психотерапия»

  • с 1998 г. по 2009 г. работала во Владивостоке врачом-психотерапевтом в ГУЗ «Краевая детская психиатрическая больница»
  • с 2009 г. по октябрь 2012 г. работала в г. Хабаровске врачом-психотерапевтом Центра психотерапии КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края
  • октябрь-декабрь 2012 года работала детским психотерапевтом и психиатром в Институте клинической психиатрии и психологии (Владивосток)
  • с декабря 2012 года работает врачом-психотерапевтом диспансерного отделения ГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" (Владивосток)

  • занимается индивидуальным и семейным консультированием и психотерапией, групповой психотерапией детей и подростков
  • проводит встречи школы для родителей «Психологический родительский клуб», где с родителями обсуждаются вопросы развития и воспитания детей и подростков, решаются психологические проблемы
  • автор и консультант информационного проекта психо.рф — «Интернет-служба психологической помощи детям, подросткам и их родителям /Владивосток — Хабаровск/»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Елена Романова писал(а):
P.S. Кстати, прочтите еще эту статью. Взгляд немного с другой стороны...

какую именно. нет ссылки.
Елена Романова писал(а):
Вы пишите: "зовет меня к себе"... А что происходит дальше? ВЫ идете к нему. Так ведь?! И Вы можете сколь угодно долго "уговаривать его и объяснять", но свои уговоры и доводы перечеркиваете этим приходом к нему перед сном.

я умом это все понимаю, что все мои объяснения и доводы летят в топку, я иду к нему, т. к. это глубокая ночь и он начинает плакать и капризничать. а нам всем элементарно нужно спать, поэтому я снова ложусь с ним.
Елена Романова писал(а):
Если еще сможете сделать ситуацию эмоционально выгодной для него, успех Вам обеспечен.

каким образом это сделать?

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Елена Романова писал(а):
скорее всего, речь может идти уже о патологической привычке (патологических привычных действиях) - явлении довольно распространенном как среди детей, так и среди взрослых.

мне сын говорит, что онлюбит меня только за родинку. смешно вроде, но если подумать, мало смешного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Елена Романова писал(а):
Ранее на портале я уже писала об этом,
вот здесь подробнее

прочла вышу ссылку и впала в нешуточное уныние. :-( Получается, что мой сын находится в постоянном возбуждении и беспокойстве, даже засыпая? и в этом "эмоциональном неблагополучии" он находится очень долгое время. Основная причина, как я поняла, недостаток общения и контакта с родителями и неблагоприятные внутрисемейные отношения (по этому пункту есть, конечно, за что зацепиться)? Но как такое возможно, если его тяга к родинке возникла, когда сыну не было еще и года, мы все время были вместе, телесного контакта было предостаточно, он был очень ручной ребенок, грудное вскармливание длилось 1 год и 7 мес, оно ведь тоже не способствует отчуждению. какой такой стресс мог так повлиять на него в том возрасте? Конечно, сейчас наше общение меньше, видимся только вечером, ну а дома, дела, заботы, внимания детям не очень много. Про неосознанность и непроизвольность - он ведь вполне осознанно приходит и просит дать ему поглать родинку и очень злится, когда я ему запрещаю. Павлик у нас очень своенравный и упрямый ребенок, стремится все сделать по своему, поэтому у нас часто возникают трудности с его послушанием, мне приходится его наказывать, повышать голос, он при это психует, кричит, что меня не любит. Мне с ним очень трудно. Конечно, у нас трудности на лицо. :-( Он еще и ногти грызет, когда смотрит мультик, например.
Самим нам с этим не справиться, только с помощью психолога?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
БезоблачнаяЯ писал(а):
Елена Романова писал(а):
P.S. Кстати, прочтите еще эту статью. Взгляд немного с другой стороны...

какую именно. нет ссылки.


У меня ссылка открывается...
Но продублирую: вот эта статья=>

БезоблачнаяЯ писал(а):
Елена Романова писал(а):
Вы пишите: "зовет меня к себе"... А что происходит дальше? ВЫ идете к нему. Так ведь?! И Вы можете сколь угодно долго "уговаривать его и объяснять", но свои уговоры и доводы перечеркиваете этим приходом к нему перед сном.

я умом это все понимаю, что все мои объяснения и доводы летят в топку, я иду к нему, т. к. это глубокая ночь и он начинает плакать и капризничать. а нам всем элементарно нужно спать, поэтому я снова ложусь с ним.


:ne_vi_del: Ваш выбор... Тогда это вопрос не к ребенку, почему он не спит один....

БезоблачнаяЯ писал(а):
Елена Романова писал(а):
Если еще сможете сделать ситуацию эмоционально выгодной для него, успех Вам обеспечен.

каким образом это сделать?


Мы тут уже не раз обсуждали что-то похожее.
Например, грядет новый год. Как бы между прочим говорите ему, что "большие" спят без мамы и часто случается, что Дед Мороз, кроме обычных подарков, приносит еще один, когда ребенок за год стал более взрослым (или совершил какое-то важное дело, подвиг...) Тут уже придумываете сами объяснения, которые будут именно для Вашего сына иметь значение . Главное - предложить ему заманчивый вариант.
Дополняете это еще таинственностью и волшебством (тут - все многообразие Вашей фантазии)...
Обычно ребенка легко можно заинтересовать.
Посмотрите еще и здесь=>

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
БезоблачнаяЯ писал(а):
Елена Романова писал(а):
Ранее на портале я уже писала об этом,
вот здесь подробнее

прочла вышу ссылку и впала в нешуточное уныние. :-( Получается, что мой сын находится в постоянном возбуждении и беспокойстве, даже засыпая? и в этом "эмоциональном неблагополучии" он находится очень долгое время. Основная причина, как я поняла, недостаток общения и контакта с родителями и неблагоприятные внутрисемейные отношения (по этому пункту есть, конечно, за что зацепиться)? Но как такое возможно, если его тяга к родинке возникла, когда сыну не было еще и года, мы все время были вместе, телесного контакта было предостаточно, он был очень ручной ребенок, грудное вскармливание длилось 1 год и 7 мес, оно ведь тоже не способствует отчуждению. какой такой стресс мог так повлиять на него в том возрасте? Конечно, сейчас наше общение меньше, видимся только вечером, ну а дома, дела, заботы, внимания детям не очень много. Про неосознанность и непроизвольность - он ведь вполне осознанно приходит и просит дать ему поглать родинку и очень злится, когда я ему запрещаю. Павлик у нас очень своенравный и упрямый ребенок, стремится все сделать по своему, поэтому у нас часто возникают трудности с его послушанием, мне приходится его наказывать, повышать голос, он при это психует, кричит, что меня не любит. Мне с ним очень трудно. Конечно, у нас трудности на лицо. :-( Он еще и ногти грызет, когда смотрит мультик, например.
Самим нам с этим не справиться, только с помощью психолога?


Вот именно в чем и заключается большой минус "виртуальных" консультаций: постепенно уточняется информация, которая вносит коррективы в понимание первоначально заявленной проблемной ситуации, следовательно, меняет суть вопроса и, как результат, и сам ответ. А на очной консультации многое очевидно с первой минуты, часто даже без комментариев родителей, и кое-что родители могут не замечать сами, а специалист обратит внимание...
Что касается вопроса "какой такой стресс мог так повлиять на него в том возрасте?", сейчас мы уже не сможем это выяснить, имеет смысл работать с тем, что есть на настоящий момент.
Из того, что Вы добавили, могу предположить, что действительно у ребенка есть признаки невротического состояния, кроме того, полезна была бы корректировка вашего взаимодействия с ним и системы воспитания. Полагаю, что лучше обратиться на очную консультацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Добавлено спустя 1 час 53 минуты 14 секунд:
Meteoritka писал(а):
Елена Романова
Здравствуйте! Сыну 10 лет. Он не хочет учиться. Каждый день проблемы с подготовкой домашнего задания, от репетитора пришлось отказаться. Ни какие убеждения, уговоры не помогают.Смысла в учебе не видит. При этом все по мере возможности все делает, помогает, но как только разговор заходит о школе, об уроках начинается скандал, психует. Мы очень за него переживаем, а что делать уже не знаем.


Уважаемая Meteoritka,
причин описанного Вами состояния может быть множество. Не хочу Вас пугать диагнозами и пр., но ведь это может быть и школьная дезадаптация, нарушения интеллектуального развития, проблемы с мотивацией, волевыми функциями, наконец, протестные реакции как на школьную, так и на семейную ситуацию.
Поэтому, думаю, лучше все-таки хотя бы однажды проконсультироваться очно, чем нафантазировать иллюзий и переживать по их поводу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2011
Сообщений: 3094
Изображений: 3
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 262 раза
Елена Романова
доброго времени
Подскажите - с недавнего времени ребенок при засыпании стал сильно дергаться. мало того,что вертится сильно, так еще и прямо вздрагивает - минут по 15-20 так может "засыпать". вздрагивание через интервал 10-12 секунд.
Спит с нами пока.
ребенок 2,6 года. с месяц назад была температура 41.3С (судороги, трясло сильно, но сознание не терял). конечности все ледяные были при этом, мраморность. температура была от ОРВИ.
могла ли такая температура спровоцировать такие неврологические изменения у нас? какие анализы сдать стоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Мартовская кошка писал(а):
Елена Романова
доброго времени
Подскажите - с недавнего времени ребенок при засыпании стал сильно дергаться. мало того,что вертится сильно, так еще и прямо вздрагивает - минут по 15-20 так может "засыпать". вздрагивание через интервал 10-12 секунд.
Спит с нами пока.
ребенок 2,6 года. с месяц назад была температура 41.3С (судороги, трясло сильно, но сознание не терял). конечности все ледяные были при этом, мраморность. температура была от ОРВИ.
могла ли такая температура спровоцировать такие неврологические изменения у нас? какие анализы сдать стоит?


Уважаемая Мартовская кошка,
Вам следует обратиться к неврологу, и он уже на приеме определит, есть ли необходимость сделать ЭЭГ (электроэнцефалографию, а возможно и ЭЭГ-мониторинг ночного/дневного сна) и проконсультироваться у эпилептолога.
Описанные Вами симптомы на фоне высокой температуры - фебрильные судороги - частое явление у детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Елена Романова
Елена Владимировна, как к вам можно попасть на личную консультацию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
БезоблачнаяЯ писал(а):
Елена Романова
Елена Владимировна, как к вам можно попасть на личную консультацию?


Уважаемая БезоблачнаяЯ, ответила в личку.

P.S. кстати, все контакты есть в ссылке в моей подписи и в "профиле"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 май 2010
Сообщений: 533
Откуда: Врангель
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз
Елена Романова
Добрый день Елена Владимировна! Подскажите, если ребенок все время разговаривает: играет, кушает, на улице, при просмотре телевизора, когда засыпает.ВСЕГДА!!! Даже посторонние люди стали обращать внимание, говоря- а она у вас вообще молчит?Почему у нас так? С чем это может быть связано?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Уважаемая рЮккола,
думаю, не все 100% времени она говорит (честно говоря, мне сложно подобное представить, может, Вы несколько преувеличиваете?).
О чем и кому она говорит? Какую реакцию получает в ответ? Удовлетворяет ли она своими разговорами потребность в получении и передаче информации?
С одной стороны, дети и должны задавать вопросы и активно искать на них ответы. С другой, если действительно так, как Вы пишите ("разговаривает всегда"), может, есть некоторые сложности с усвоением информации, вниманием, тогда лучше очная консультация и осмотр ребенка специалистом (психиатром, психотерапевтом детскими), чтобы расставить все точки над "и".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Здравствуйте. Сын стал сосать одежду и игрушки грызть, 5,5 лет.
я выше писала
Цитата:
Его жизнь достаточно комфортна, мы его любим, я каждый вечер его обнимаю, целую, говорю, какой он замечательный и как я его люблю (он тоже целует и говорит, что любит). Мы с ним разговариваем много, я всегда расспрашиваю о проведенном дне в садике, играем вечером, если он хочет. Рождение младшей сестры, конечно, повлияло на него, но мы продолжаем окружать его заботой и любовью по мере возможности.

как к этому относиться? как реагировать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Фея
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 3479
Изображений: 2
Откуда: Где далеко, далеко
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 245 раз
Елена Романова
Здравствуйте Елена Романовна!
Моему сыну 2 года. В последнее время он активно проявляет интерес к своему достоинству, время от времени теребит свой писюн. (особенно перед сном). Старшая дочь это видит (ей 4,5), подбегает и тоже теребит ему и все весело смеются.
Вопрос в следующем. Как мне правильно на это реагировать, на сына и на любопытство дочери? Как минимизировать эту привычку у сына?
Спасибо!
Ты сегодня со мной, мой загадочный друг,
Милый Ангел-хранитель души и покоя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Stephanie писал(а):
Здравствуйте. Сын стал сосать одежду и игрушки грызть, 5,5 лет.
я выше писала
Цитата:
Его жизнь достаточно комфортна, мы его любим, я каждый вечер его обнимаю, целую, говорю, какой он замечательный и как я его люблю (он тоже целует и говорит, что любит). Мы с ним разговариваем много, я всегда расспрашиваю о проведенном дне в садике, играем вечером, если он хочет. Рождение младшей сестры, конечно, повлияло на него, но мы продолжаем окружать его заботой и любовью по мере возможности.

как к этому относиться? как реагировать?


Уважаемая Stephanie,
порой беспокоящее Вас поведение ребенка может быть временным явлением и пройдет само. Но может стать и патологической привычкой, проявлением невроза, сигнализирующим о том, что ребенок переживает стрессовую ситуацию.
Прочтите, пожалуйста, статью Ребенок и стресс Там не все о Вашей проблеме, но часть статьи, полагаю, будет полезна.
Как к этому относиться? - Наблюдать, и если симптомы будут сохраняться, обратиться на прием к психотерапевту/психологу.
Как реагировать? - Не фиксировать внимание ребенка на симптоме, не комментировать, не запрещать "делать это". Запреты и негативные комментарии лишь усугубят проблему. В Ваших силах - минимизировать воздействие стресса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 ноя 2012
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз
Лошадка на облаке писал(а):
Елена Романова
Здравствуйте Елена Романовна!
Моему сыну 2 года. В последнее время он активно проявляет интерес к своему достоинству, время от времени теребит свой писюн. (особенно перед сном). Старшая дочь это видит (ей 4,5), подбегает и тоже теребит ему и все весело смеются.
Вопрос в следующем. Как мне правильно на это реагировать, на сына и на любопытство дочери? Как минимизировать эту привычку у сына?
Спасибо!

Как правильно реагировать? - Абсолютно спокойно, как к нормальному этапу развития ребенка, как к очередному шагу постижения ребенком мира и себя, любимого. Главное - Ваше отношение. Ваша задача - не фиксировать его (как, впрочем, и ее) внимание своей слишком бурной реакцией.
Кое-что о психосексуальном развитии ребенка можете прочитать ЗДЕСЬ
Думаю, найдете много полезного.


Последний раз редактировалось Елена Романова 10 янв 2014, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Елена Романова
спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Фея
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 3479
Изображений: 2
Откуда: Где далеко, далеко
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 245 раз
Елена Романова
Спасибо за рекомендации :ro_za: Статью почитаю, надеюсь будет много понятно. :smile:
Ты сегодня со мной, мой загадочный друг,
Милый Ангел-хранитель души и покоя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2010
Сообщений: 624
Изображений: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Елена Романова
Добрый день. У меня старший ребенок девочка ей 3,6 года. И младший 12 месяцев.
Кристина у нас не простой ребенок со своим характером :smu:sche_nie:
Она последнее время стала говорить не люблю, маму, папу, дедушку и т.д
М живем с родителями моими т.е у нас один дом на вдоих . Она постоянно бегает к ним они ее очень любят .
Мы с мужем тоже сейчас стараемся не кричать не ругаться на нее. Но как только я начинаю повышать голос она обижается говорит я тебя не люблю.
убегает плачет.
При рождении 2-го ребенка мы консультировались спсихолагами мы старались Кристинебольше внимания уделять и сейчас больше уделяем. Если она и брат схватили одну игрушку то эта игрушка обязательно Кристине достанется иначе такой скандал будет :shout:
Кристина постоянно хочет вывезти нас на жалость. Она сама себя доводит вот сидит и говорит например вы меня не любите,я вас не люблю совсем одна . и играть одна буду и спать одна все уходи.
и начинает плакать.
Последенее время мы стараемся не злится обниаем, целуем говорим нет не одна(она старается при этом еще больше себя завести)мы тебя любим и т.д
Она не воспринимает брата они не могут в одной комнате находится . Она не разрешает брать игрушки, подходить к ней, трогать ее. Вообщем совсем не заю что делать((
Уже подумываем сделать ей отдельную комнату может ей ужно ее личное пространство. Спит она с папой.Спит беспокойно (наблюдаемся у невролога)
Вообщем не знаю где мы допсутили ошибку :cry_ing:
Подскажите как нам вести с ней в таких ситуациях.
Кстати до рождения брата, Кристина тоже была ужасная собственница :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ирина
С нами с: 23 янв 2014
Сообщений: 2
здравствуйте. у нас возникла такая проблема. сыну 6 лет. с недавнего времени он стал "бороться" со всеми,чтоб ему не указывали и не командовали. в саду стали жаловаться на него,что не делает то,что ему говорят! дома нам (папа и я) старается объяснить,что не надо ему указывать,что делать. и на наши объяснения,что т.к. мы его родители и говорим правильно нас надо слушать начинает злиться и реветь,а потом убегает в свою комнату. в остальном ребенок послушный, но его протест портит всё мнение о нем. воспитатели не устают жаловаться нам,я с ним разговариваю,но он толи не осознает ошибку свою,толи не не хочет расстраивать меня, т.к. говорит мне "мама я хорошо себя вел,а они обманывают". помогите нам,пожалуйста, в сложившейся ситуации :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 мар 2008
Сообщений: 1092
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 97 раз
Елена Романова

Спасибо за рекомендованную статью по половому воспитанию детей 3-5 лет (ссылка на странице выше). Прочитала и поняла, что сделала несколько ошибок. Насколько они критичны и как их исправить? Или это не все ошибки? Сыну 5,5 лет.
1) сын долго валялся без трусов (утром во время переодевания), и я спросила: "ты конечно знаешь, что в садике лучше ходить в трусах?" - он ответил: "Конечно!" Дома после бани мы разрешаем ему носиться голышом несколько минут (он после ванны очень веселый всегда)
2) я спросила: "ты знаешь, что специально показывать писюн девчонкам не следует?" - а он мне: "Да. А вот Вероника показывала нам (троим мальчикам)!" - и я ему: "Ну масла у нее не хватает в голове!" (шутя) - он рассмеялся и говорит: "Да, она глуповатая! вечно командует и нас заставляет делать ... то-то и то-то, в том числе смотреть..."

А в статье прочитала, что интерес естественный, и разглядывать половые органы друг друга - естественно, а я получается намекнула на запрет по отношению к другому полу. Получается, что девочкам показывать нельзя, а мальчикам друг другу - можно? Теперь вот думаю, как при случае дать пояснения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2009
Сообщений: 435
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 27 раз
Добрый день!У меня больной вопрос,назрел давно,всё думала - со временем пройдет - но что-то никак пока.Дочке 3г.8 мес. У нас проблема с одеждой и одеванием. Доче все трет,жмет,маленькое. Носки - маленькие,штаны - маленькие,трусы - не носит уже пару месяцев,никак не оденешь. Дома часто без штанов, даже кто-то приходит - часто и не уговоришь одеться. Вроде бы и не сильно страшная проблема - но доставляет неудобства, например, когда нужно куда-то выходить (в сад не ходим месяц из-за болячек, а пока ходили - тоже конечно - переберешь все штаны - всё ей не то, выбрала парочку "подходящих",и то через какое-то время "становятся маленькими") - то на этапе одевания мы конкретно застреваем. Насильно не оденешь, уже большая, все снимет и нервы у всех начинают шалить.Подскажите,как можно более менее спокойно действовать? (она у нас вообще оч. чувствительный ребенок, читала по гиперчувствительных в сети - ей все описания подходят, но легче мне от этого не становится :-) ) Младший одевается без проблем. Сочиняю уже сказки,про милиционеров старшные, и т.п.про заразу и микробов насчет трусов - действует иногда - но не всегда. Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 460 ]  Страница 16 из 23  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]