Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 2 из 59  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 59След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здравствуйте!
Задавая вопрос, указывайте, пожалуйста, возраст ребенка.
Чаще всего мне полезно знать вес малыша: при рождении, при выписке, и по месяцам,
есть ли у малыша проблемы со здоровьем (выставленные диагнозы).

По вопросам боли в груди, я консультирую только по телефону 2-58-68-13 с 9 до 21 ежедневно. По всем другим вопросам тоже можно звонить.

Справка:
Консультант по грудному вскармливанию с 2008 года. Личный стаж кормления грудью 4.5 года (двое детей). Консультант АКЕВ (Ассоциации Консультантов по Естественному вскармливанию) с 2009 года.
Консультант Владмамы по грудному вскармливанию с 2009 года. Лучший on-line консультант Владмамы 2010 и 2011.

Образование:
  • 1997 г. — Новосибирский Государственный Университет. Биолог.
  • 2007 г. — Центр пропаганды поддержки и поощрения грудного вскармливания при ККБ № 1 г. Владивостока. Курс ВОЗ «Консультирование по грудному вскармливанию»
  • 2010 г. — ДВГУ, Владивосток. Профессиональная переподготовка для ведения нового вида деятельности в области «Психология».
  • 2010 г. — I Конференция АКЕВ Москва. «Психология и практика консультирования по грудному вскармливанию».
  • 2011 г. — Конференция по грудному вскармливанию «Капли жизни», Киев.
  • 2012 г. — II Конференция АКЕВ Москва «Кормление грудью от рождения и до завершения».
  • 2012 г. — ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Москва. Повышение квалификации «Психологическая подготовка будущих родителей к воспитанию детей. Перинатальная психология. Практическая психология».
  • 2014 г. — ВБМК Владивосток. «Акушерское дело». Диплом с отличием.
  • 2014 г. — ОМГУ, Омск. Повышение квалификации. «Психология материнства. Естественное вскармливание».
  • 2015 г. — Базовый курс для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2015 г. — Повышение квалификации для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2016 г. — V Конференция АКЕВ, Москва
  • 2016 г. — II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире», Москва, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Консультант по грудному вскармливанию: кто он и чем занимается?

Консультант четко осознает границы своей деятельности. В его компетенции следующие ситуации:
  • налаживание грудного вскармливания после родов
  • обучение правильному прикладыванию и удобным позам при кормлении
  • помощь мамам при проблемах с количеством молока (мало, много)
  • рекомендации по уходу за поврежденными сосками
  • возобновление лактации после перерыва
  • помощь при отказе ребенка от груди: причины, преодоление
  • вскармливание двойняшек
  • помощь при лактостазах, при плоских и втянутых сосках
  • помощь при недостаточном наборе веса у ребенка
  • отлучение от груди
  • организация прикорма
  • организация выхода мамы на работу при желании сохранить грудное вскармливание
  • психологическая поддержка кормящих мам

Консультант — не врач, он не назначает и не отменяет лекарств. Ясно определены критерии, когда консультант обязан направить маму за медицинской помощью.

В рекомендациях консультанта нет ничего сверхъестественного. Это простые правила, которые выкристаллизовались из огромного опыта успешно кормящих мам во всем мире. Следуя им, вы с удивлением поймёте, каким удобным и радостным может быть кормление грудью. А может, именно вы сделаете замечательное открытие: «Я могу вернуть молоко и кормить своего малыша сколько захочу!»

Консультант-член АКЕВ находится в постоянном контакте с другими, более опытными участниками ассоциации, получает сведения о новых исследованиях в области грудного вскармливания. Значительная часть его работы — это просветительская деятельность, развеивание устойчивых мифов о грудном вскармливании.

Читаю бесплатные лекции для беременных, веду для них более подробный обучающий семинар, помогаю кормящим мамам в сложных ситуациях.

Предыдущие темы: 1, 2, 3


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 23 апр 2014, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 25 июн 2013
Сообщений: 592
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 181 раз
Елена Амачаева писал(а) 05 мар 2014, 21:27:
Здравствуйте!
Подросшие дети могут меньше интересоваться грудью, это нормально.
Можно попробовать прикладывать прохладный компресс перед кормлением к груди на 5-10 минут.
Можно попробовать надавить на грудь над соском и подержате пока не перестанет литься фонтаном, несколько секунд, до полминуты.
У вас есть ощущение, что есть избыток молока, гиперлактация? Вы сцеживаетесь?

Спасибо за ответ! Компрессы попробую обязательно.
Ощущение избытка молока, периодически бывают.Не сцеживалась ни разу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 июл 2011
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за ответ и рекомендации.
Но вот при попытках кормления ребенка находящегося в сонном состоянии все равно получается, что малыш не успевает много съесть, а засыпает у груди.
Прикармливать из поильника не получается, он его сосет как соску и соответственно захлебывается. Из ложки он у меня несколько глотков делает, а затем начинает выталкивать языком, выдувать воздух и все льется по подбородку (с чашкой та же самая история). Толи я что-то не так делаю, то ли ребенок просто не хочет так есть?
И еще вопросы: 1. Если ребенок в 4,5 месяца за раз съедает 80 - 120 г молока (взвешиваю до и после кормления), не слишком ли это мало? Конечно, я стараюсь прикладывать его чаще, но чем чаще прикладываю, тем меньше он за раз съедает. Но больше 120 накопить молока не получается теперь (хотя раньше по 150 съедал).
2. Ребенок почему-то во время кормления отрывается от груди и кулачками трет глазки, носик, с чем это может быть связано? В обычное время так себя не ведет.
3. Есть ли у ребенка недостаток веса при росте 68 см и весом 7500 г (4,5 месяца)?
Заранее благодарю за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2010
Сообщений: 3177
Откуда: Ватутина
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 85 раз
Добрый вечер, Елена Юрьевна! Подскажите, как кормить ребенка если есть кистозная мастопатия в груди?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 711
Изображений: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Елена Юрьевна, здравствуйте. Опять обращаюсь к вам за советом. Обострилась хроническая экзема, пришлось делать капельницы. Капают тиосульфат натрия, физ.раствор , хлоропинамин. В инструкции к этим препаратам указано, что нельзя применять при грудном вскармливании. Через какое время выводятся эти препараты? Не удается совсем прекратить грудное вскармливание, кормлю ребенка грудью под утро, то есть примерно через 20 часов после капельниц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 сен 2010
Сообщений: 30
Поблагодарили: 1 раз
Елена Юрьевна, добрый день!
В этом году у меня плановая ревакцинация о клещевого энцефалита, продолжаю ГВ, подскажите можно ли делать прививки во время ГВ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
NatUrina писал(а) 11 мар 2014, 15:36:
Елена Юрьевна, добрый день!
В этом году у меня плановая ревакцинация о клещевого энцефалита, продолжаю ГВ, подскажите можно ли делать прививки во время ГВ?

Здравствуйте!
Надо смотреть аннотацию к вакцине. В большинстве вакцин лактация не указана, как противопоказание, то есть можно. Но вот, что пишут на сайте http://encephalitis.ru/index.php?newsid=21
"Кормящей маме (ребенок до года) лучше выбрать импортную вакцину (Энцепур, FSME-Immun Inject), обязательно проконультироваться с педиатром и терапевтом. Вакцина назначается кормящим женщинам с осторожностью, после тщательной оценки возможного риска и пользы. Если риск пострадать от укуса клеща невелик, то лучше подождать достижения ребенком 1 года."

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:
Svet писал(а) 09 мар 2014, 19:21:
Елена Юрьевна, здравствуйте. Опять обращаюсь к вам за советом. Обострилась хроническая экзема, пришлось делать капельницы. Капают тиосульфат натрия, физ.раствор , хлоропинамин. В инструкции к этим препаратам указано, что нельзя применять при грудном вскармливании. Через какое время выводятся эти препараты? Не удается совсем прекратить грудное вскармливание, кормлю ребенка грудью под утро, то есть примерно через 20 часов после капельниц.

Здравствуйте!
По совместимости лучше звонить.
Физраствор - растворитель, солевой раствор, он безопасен.
Тиосульфат совместим с ГВ, в аннтотации не стоит лактация противопоказанием, как обычно, с осторожностью. В справочнике, к сожалению, только про местное использование написано.
У хлоропирамина риск 2, то есть достаточно высокий.
Сведений про их выведение я, к сожалению, не нашла.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Kosmik писал(а) 08 мар 2014, 21:02:
Добрый вечер, Елена Юрьевна! Подскажите, как кормить ребенка если есть кистозная мастопатия в груди?

Здравствуйте!
В целом, считается, что кормление грудью способствует улучшению состояния при мастопатии.
В каждом конкретном случае, лучше проконсультироваться с маммологом, т.к. бывают различные формы и степень выраженности мастопатии.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
NatellaV писал(а) 07 мар 2014, 09:56:
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Спасибо за ответ и рекомендации.
Но вот при попытках кормления ребенка находящегося в сонном состоянии все равно получается, что малыш не успевает много съесть, а засыпает у груди.
Прикармливать из поильника не получается, он его сосет как соску и соответственно захлебывается. Из ложки он у меня несколько глотков делает, а затем начинает выталкивать языком, выдувать воздух и все льется по подбородку (с чашкой та же самая история). Толи я что-то не так делаю, то ли ребенок просто не хочет так есть?
И еще вопросы: 1. Если ребенок в 4,5 месяца за раз съедает 80 - 120 г молока (взвешиваю до и после кормления), не слишком ли это мало? Конечно, я стараюсь прикладывать его чаще, но чем чаще прикладываю, тем меньше он за раз съедает. Но больше 120 накопить молока не получается теперь (хотя раньше по 150 съедал).
2. Ребенок почему-то во время кормления отрывается от груди и кулачками трет глазки, носик, с чем это может быть связано? В обычное время так себя не ведет.
3. Есть ли у ребенка недостаток веса при росте 68 см и весом 7500 г (4,5 месяца)?
Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Извините за задержку с ответом.
Ребенку до полугода требуется в среднем, примерно 800-900 мл в сутки молока или смеси.
Достаточно это или нет для конкретного малыша, судят по набору веса, если он в норме, значит все в порядке.
На второй вопрос не знаю, что сказать.
По ВОЗовским графикам рост у малыша немного выше среднего, а вес средний для его возраста, недостатка нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 сен 2010
Сообщений: 30
Поблагодарили: 1 раз
Елена Юрьевна, добрый день!

Спасибо за ответ по поводу прививки от клещевого энцефалита, я если ребенку уже почти 2 года и я продолжаю ГВ, возможно ли при этих условиях делать ревакцинацию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 04 сен 2012
Сообщений: 231
Откуда: Владивосток-Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте. Ребенку 1,6, заканчиваю гв. Сначала убрала частые прикладывания, оставила на сон и во время пробуждений. Потом убрала во время пробуждений. Потом ночные убрала, так удобнее нам, на ночной сон можно и без груди уложить, а вот на дневной он тогда не ложится. Вчера получилось что днем в дороге уснул без груди и т.к. давала последний раз позавчера на дневной сон, то грудь каменная была, немного сцедила до облегчения, но комочки остались. Сегодня еще утром сцедила немного, потом немного днем. Уложила без груди. Но грудь болит, особенно когда трогаешь ею. Хожу в бюстгалтере и прикладываю капусту. Особенно болит и увеличивается левая. И в районе между грудью и подмышкой. Сцеживаться каждый раз немного как каменная станет? И нормально ли что уплотнения остаются? И вообще правильно ли я делаю? Чтобы проблем в дальнейшем небыло. Заранее спасибо


Последний раз редактировалось kapriz16 18 мар 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 22 июл 2012
Сообщений: 105
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Елена Юрьевна, здравствуйте.
Опять к Вам с вопросом.
Родилась дочь с весом 4 кг, 56 см. За первый месяц прибавка 800 грамм, второй- 900 грамм, за третий месяц набрали 1000 грамм. Нам сейчас 3мес. и 1 неделя, сделали первую АКДС. Дневные кормления теперь в среднем с промежутком в 2 часа (+- пол часа в зависимости от настроения). На прошлой неделе был период, когда стала просить чаще, сейчас вернулись опять на прежние интервалы между кормлениями.
Хочу спросить - ночью промежутки между кормлениями тоже 2 часа (бывает, что после того, как уснет, просыпается через 3-3,5 часа, но дальше чуть ли не как по будильнику -кормимся через 2 часа.) Нормальный режим кормления или ночью интервал уже должен быть больше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2009
Сообщений: 1001
Изображений: 2
Откуда: Чугуевка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Елена Юрьевна, здравствуйте.
Помогите, плиз. Сын 9 мес. на ГВ, необходимо прекратить кормление минимум на 7 дней (будет прием мамой серьезного препарата). Чем заменить кормление (т.е. смесь), кроме основного прикорма. ГВ я хочу сохранить, поэтому буду сцеживаться, но он потом возьмет грудь, не отвыкнет???? :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 647
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 73 раза
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста как быть.
Ребенку сейчас 6.5 месяцев, родился 2950 г, сейчас весит 6800 г, рост 68 см. Полностью на ГВ, кесарево. В 6 мес вылез 1 зуб, сейчас вроде как лезет второй. Последние 2 месяца вес набирает плохо, в 5 мес - 6300 г., в 6 мес. - 6600 г. Последние три недели отказывается днем от груди, отворачивается, приходится сначала укачать и потом кормить сонного, итого получается около 3 раз в день ест сонный. Ввела ровно в 6 мес. прикорм - гречневую безмолочную кашу, уже даю около 30-60 мл в обед, ест ее хорошо, но после нее как обычно отказывается от груди, то есть после каши допоить грудью не получается, выходит, что кормление грудью полностью заменяется? Я не хочу заканчивать ГВ, но как тогда быть с прикормом (ведь скоро пойдут и другие разные продукты) если после него (не важно мало съедает каши или много) ребенок отказывается от груди. Вечером кушает вполне нормально. А днем - беда, может есть не просить и 4 часа и больше, если сама не стану давать (получается кормлю ребенка не по его, а по-моему требованию)). Если берет грудь не сонный, то ест очень быстро, насыщается буквально за 4-5 минут и все - наелся.
Как быть, что сделать, чтобы сохранить ГВ? Нельзя же вечно его сонного кормить, он не так много спит, как нужно для числа кормлений. Как быть с прикормом?
Может ли влиять на поведение ребенка полнолуние?


Последний раз редактировалось Nekta 19 мар 2014, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 3306
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 529 раз
Елена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, ребенку 3 недели, на ГВ, после каждого кормления икота, или сразу или через некоторое время. Может не правильно грудь даю или в чём может быть причина ? Спасибо.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
NatUrina писал(а) 17 мар 2014, 14:38:
Елена Юрьевна, добрый день!

Спасибо за ответ по поводу прививки от клещевого энцефалита, я если ребенку уже почти 2 года и я продолжаю ГВ, возможно ли при этих условиях делать ревакцинацию?

Здравствуйте!
Пожалуйста!
Если ребенок не аллергик, я думаю, можно.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
kapriz16 писал(а) 18 мар 2014, 02:34:
Здравствуйте. Ребенку 1,6, заканчиваю гв. Сначала убрала частые прикладывания, оставила на сон и во время пробуждений. Потом убрала во время пробуждений. Потом ночные убрала, так удобнее нам, на ночной сон можно и без груди уложить, а вот на дневной он тогда не ложится. Вчера получилось что днем в дороге уснул без груди и т.к. давала последний раз позавчера на дневной сон, то грудь каменная была, немного сцедила до облегчения, но комочки остались. Сегодня еще утром сцедила немного, потом немного днем. Уложила без груди. Но грудь болит, особенно когда трогаешь ею. Хожу в бюстгалтере и прикладываю капусту. Особенно болит и увеличивается левая. И в районе между грудью и подмышкой. Сцеживаться каждый раз немного как каменная станет? И нормально ли что уплотнения остаются? И вообще правильно ли я делаю? Чтобы проблем в дальнейшем небыло. Заранее спасибо

Здравствуйте!
Вы делаете в целом правильно. Нужно сцеживаться до облегчения, когда возникает явный дискомфорт: боль, чувство распирания. Цель состоит в том, чтобы поддерживать грудь в наполненном состоянии (от этого сокращается выработка молока) и вто же время не допустить застоя, для этого сцеживаем при дискомфорте. Если уплотнения не болят, то нормально.
Вот тут можно подробней почитать http://gvinfo.ru/zavershenie#sost_grudi
Такое состояние может длиться от 1 до 2 недель, потом дискомфорт и плотность проходят, а молоко из груди можно будет выжать еще долго: недели или даже месяцы, это нормально.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Vishyka писал(а) 18 мар 2014, 10:31:
Елена Юрьевна, здравствуйте.
Опять к Вам с вопросом.
Родилась дочь с весом 4 кг, 56 см. За первый месяц прибавка 800 грамм, второй- 900 грамм, за третий месяц набрали 1000 грамм. Нам сейчас 3мес. и 1 неделя, сделали первую АКДС. Дневные кормления теперь в среднем с промежутком в 2 часа (+- пол часа в зависимости от настроения). На прошлой неделе был период, когда стала просить чаще, сейчас вернулись опять на прежние интервалы между кормлениями.
Хочу спросить - ночью промежутки между кормлениями тоже 2 часа (бывает, что после того, как уснет, просыпается через 3-3,5 часа, но дальше чуть ли не как по будильнику -кормимся через 2 часа.) Нормальный режим кормления или ночью интервал уже должен быть больше?

Здравствуйте!
Отличные прибавки!
У большинства деток в этом возрасте, действительно, ночью интервалы побольше. Но дело это индивидуальное и ничего явно плохого в том, что ваша малышка прикладывается чаще нет. Одной из причин более частых ночных прикладываний являтся какой-то физический дискомфорт. Чаще всго связанный с ростом зубов, продвижнием их в деснах. Возможно, у вашей дочки начнут прорезываться зубки раньше, чем у большинства детей.
О благополучии младенца судят по трем критериям: прибавка веса, общее самочувствие, и психофизиологическое развитие по возрасту. Если с этими тремя пунктами все хорошо, то все остальное считается, индивидуальной особенностью ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Тайнова Е.Ю. писал(а) 18 мар 2014, 11:53:
Елена Юрьевна, здравствуйте.
Помогите, плиз. Сын 9 мес. на ГВ, необходимо прекратить кормление минимум на 7 дней (будет прием мамой серьезного препарата). Чем заменить кормление (т.е. смесь), кроме основного прикорма. ГВ я хочу сохранить, поэтому буду сцеживаться, но он потом возьмет грудь, не отвыкнет???? :ny_tik:

Здравствуйте!
Ребенку до года нужно давать смесь соответствующую возрасту по инструкции на банке. Марка смеси принципиального значения не имеет. Подросший ребенок уже очень хорошо отличает грудь от бутылки, и скорее всего возьмет грудь после перерыва. Даже если сложности возникнут, они вполне решаемы.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Nekta писал(а) 18 мар 2014, 23:23:
Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста как быть.
Ребенку сейчас 6.5 месяцев, родился 2950 г, сейчас весит 6800 г, рост 68 см. Полностью на ГВ, кесарево. В 6 мес вылез 1 зуб, сейчас вроде как лезет второй. Последние 2 месяца вес набирает плохо, в 5 мес - 6300 г., в 6 мес. - 6600 г. Последние три недели отказывается днем от груди, отворачивается, приходится сначала укачать и потом кормить сонного, итого получается около 3 раз в день ест сонный. Ввела ровно в 6 мес. прикорм - гречневую безмолочную кашу, уже даю около 30-60 мл в обед, ест ее хорошо, но после нее как обычно отказывается от груди, то есть после каши допоить грудью не получается, выходит, что кормление грудью полностью заменяется? Я не хочу заканчивать ГВ, но как тогда быть с прикормом (ведь скоро пойдут и другие разные продукты) если после него (не важно мало съедает каши или много) ребенок отказывается от груди. Вечером кушает вполне нормально. А днем - беда, может есть не просить и 4 часа и больше, если сама не стану давать (получается кормлю ребенка не по его, а по-моему требованию)). Если берет грудь не сонный, то ест очень быстро, насыщается буквально за 4-5 минут и все - наелся.
Как быть, что сделать, чтобы сохранить ГВ? Нельзя же вечно его сонного кормить, он не так много спит, как нужно для числа кормлений. Как быть с прикормом?
Может ли влиять на поведение ребенка полнолуние?

Здравствуйте!
Конечно, еще рано заканчивать ГВ.
Да, полнолуние может влиять на поведение ребенка.
Если малыш ночью нормально сосет грудь: раза 3 более или менее длительно, он достаточно стимулирует грудь, молоко никуда не денется.
В этом возрасте у детей бывает снижение аппетита, связанное и с дискомфортом во рту и с определенным этапом психологического развития. Поэтому нормально, что вы сами предлагаете малышу грудь. В случаях, когда ребенок не охотно сосет грудь после прикорма, можно попробовать предлагать ему ее перед кашей. Можно попробовать сцеживать молоко и предложить ребенку из поильника. Можно предлагать грудь на просыпание тоже, когда ребенок начинает возиться, но еще не совсем проснулся.
Если используете пустышку, ее желательно свети к минимуму, чтобы малыш не удовлетворял сосательный рефлекс.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Орловчанка писал(а) 19 мар 2014, 06:24:
Елена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, ребенку 3 недели, на ГВ, после каждого кормления икота, или сразу или через некоторое время. Может не правильно грудь даю или в чём может быть причина ? Спасибо.

Здравствуйте!
Причина икоты у новорожденных - незрелость нервной системы. После месяца икота сама постепенно пройдет.
Признаки несовершенного прикладывания: дискомфорт у мамы в сосках при кормлении, повреждения сосков (трещины, ссадины), сильно сплющенный сосок с явно выраженным ребром после кормления.
Если соскам комфортно, и у ребенка не выходит воздух из желудка в заметных количествах, скорее всего вы правильно даете грудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 3306
Благодарил (а): 1281 раз
Поблагодарили: 529 раз
спасибо большое за ответ
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 647
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 73 раза
Елена Амачаева писал(а) 19 мар 2014, 14:23:
Здравствуйте!
Конечно, еще рано заканчивать ГВ.
Да, полнолуние может влиять на поведение ребенка.
Если малыш ночью нормально сосет грудь: раза 3 более или менее длительно, он достаточно стимулирует грудь, молоко никуда не денется.
В этом возрасте у детей бывает снижение аппетита, связанное и с дискомфортом во рту и с определенным этапом психологического развития. Поэтому нормально, что вы сами предлагаете малышу грудь. В случаях, когда ребенок не охотно сосет грудь после прикорма, можно попробовать предлагать ему ее перед кашей. Можно попробовать сцеживать молоко и предложить ребенку из поильника. Можно предлагать грудь на просыпание тоже, когда ребенок начинает возиться, но еще не совсем проснулся.
Если используете пустышку, ее желательно свети к минимуму, чтобы малыш не удовлетворял сосательный рефлекс.

Спасибо большое за ответ! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Пустышку не сосет вообще, но активно сосет 2 пальца, как можем убираем руку, заменяем игрушкой, но все равно пальцы сосет часто. Может быть есть действенный способ отучить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2010
Сообщений: 387
Откуда: Владивосток - Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 30 раз
Здравствуйте!
Обращалась к Вам примерно 2 года назад, у меня было обострение аллергии и не знала, какие препараты можно использовать во время грудного вскармливания. Вы мне дали тогда хорошую ссылку, по которой можно смотреть, что можно, а что нет. Дайте, пожалуйста, еще раз, не могу найти.
Правда, сейчас меня интересует, что можно использовать во время беременности, может быть у Вас есть и такая информация? Врас назначил таблетки Ломилан и крем Локаид, хочется удостовериться, что эти препараты безопасны для ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 22 июл 2012
Сообщений: 105
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
Здравствуйте!
Отличные прибавки!
У большинства деток в этом возрасте, действительно, ночью интервалы побольше. Но дело это индивидуальное и ничего явно плохого в том, что ваша малышка прикладывается чаще нет. Одной из причин более частых ночных прикладываний являтся какой-то физический дискомфорт. Чаще всго связанный с ростом зубов, продвижнием их в деснах. Возможно, у вашей дочки начнут прорезываться зубки раньше, чем у большинства детей.
О благополучии младенца судят по трем критериям: прибавка веса, общее самочувствие, и психофизиологическое развитие по возрасту. Если с этими тремя пунктами все хорошо, то все остальное считается, индивидуальной особенностью ребенка.

Спасибо за ответ.
Думаю, что наверно проблема в газиках. Иногда бывает и через час просыпается, но тогда я ее укачиваю (при этом успевает пропукаться и спокойно засыпает). Бывает что сосет вяло, засыпает почти сразу. А зубками у нас пока не пахнет)))
У нас еще вопрос назрел - как-то ночью дочь плохо ротик открывала и сползла на сосок. В результате на соске появился пузырек прозрачный с жидкостью внутри. Кормить стало больно (особенно в начале сосания,когда молочко еще не пошло). Как-то можно облегчить это состояние?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 336
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте! Я завершила кормление 7 месяцев назад, кормила 2,5 года. Недавно у меня стала болеть грудь, на узи обнаружили мастопатию локально (небольшой участок груди беспокоит) и гинеколог при осмотре груди обнаружила, что у меня еще есть молоко в груди. Она назначила достинекс по четверти таблетки в неделю, но он такой тяжелый, я боюсь его пить. Может, до какого-то периода сохранение молока в груди - это нормально? Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Nekta писал(а) 19 мар 2014, 15:23:
Спасибо большое за ответ! Пустышку не сосет вообще, но активно сосет 2 пальца, как можем убираем руку, заменяем игрушкой, но все равно пальцы сосет часто. Может быть есть действенный способ отучить?

Пожалуйста!
Нет, к сожалению, мне действенный способ не известен. Сирсы пишут, что сосание пальцев больше волнует родителей, чем вредит ребенку. Вот тут подробно их позиция про соску-пальцы.
http://www.sciteclibrary.ru/family/01-06-08.htm

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Семунчик писал(а) 19 мар 2014, 20:15:
Здравствуйте!
Обращалась к Вам примерно 2 года назад, у меня было обострение аллергии и не знала, какие препараты можно использовать во время грудного вскармливания. Вы мне дали тогда хорошую ссылку, по которой можно смотреть, что можно, а что нет. Дайте, пожалуйста, еще раз, не могу найти.
Правда, сейчас меня интересует, что можно использовать во время беременности, может быть у Вас есть и такая информация? Врас назначил таблетки Ломилан и крем Локаид, хочется удостовериться, что эти препараты безопасны для ребенка.

Здравствуйте!
Ссылка вот. Тут инструкция на русском, как пользоваться испанским сайтом.
http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact
Недавно у испанского сайта-справочника поменялся дизайн.
Сейчас нужно выбрать английский язык и ввести название действующего вещества, английскими буквами.
Пусть вас не смущают надписи, что ничего не получилось, не всегда сразу удается поменять язык и сначала по испански сайт отвечает, что не нашел ничего, после этого обычно удается переключить на английский и он препарат находит.
Вот например Ломилан (действ. в-во Лоратадин)
Риск ноль, можно использовать спокойно.
http://www.e-lactancia.org/product/952
Локаид (гидрокортизон)
Для местного использования (крем) тоже безопасен при лактации.
http://www.e-lactancia.org/search?q=Hyd ... opical+Use

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Vishyka писал(а) 20 мар 2014, 21:56:
Спасибо за ответ.
Думаю, что наверно проблема в газиках. Иногда бывает и через час просыпается, но тогда я ее укачиваю (при этом успевает пропукаться и спокойно засыпает). Бывает что сосет вяло, засыпает почти сразу. А зубками у нас пока не пахнет)))
У нас еще вопрос назрел - как-то ночью дочь плохо ротик открывала и сползла на сосок. В результате на соске появился пузырек прозрачный с жидкостью внутри. Кормить стало больно (особенно в начале сосания,когда молочко еще не пошло). Как-то можно облегчить это состояние?

Пожалуйста!
У вас водяная мозоль на соске. Больно в момент, когда детка всасывает, втягивает сосок в ротик. Чтобы облегчить это, можно попробовать хорошо формировать (сплющивать грудь) и быстрым движением надевать детку ротиком на сосок.
Вот тут можно подробней посмотреть материалы по прикладыванию.
http://gvinfo.ru/zahvat_ms
И позы можно другие попробовать: из под руки, например.

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
Аскорбинка писал(а) 21 мар 2014, 13:23:
Здравствуйте! Я завершила кормление 7 месяцев назад, кормила 2,5 года. Недавно у меня стала болеть грудь, на узи обнаружили мастопатию локально (небольшой участок груди беспокоит) и гинеколог при осмотре груди обнаружила, что у меня еще есть молоко в груди. Она назначила достинекс по четверти таблетки в неделю, но он такой тяжелый, я боюсь его пить. Может, до какого-то периода сохранение молока в груди - это нормально? Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Вот статья эндокринолога по этому вопросу. К сожалению, вам самой придется решить, кому верить, потому что единой точки зрения у врачей нет.
http://www.akev.ru/content/view/637/31/
Вот контактные данные Юлии Недосековой (автора статьи), вы можете попробовать с ней связаться и проконсультироваться по вашему вопросу.
http://mama.tomsk.ru/gv/gvconsalting/nedosekova.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 2 из 59  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 59След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]