Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 54 из 59  Пред.1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 59След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здравствуйте!
Задавая вопрос, указывайте, пожалуйста, возраст ребенка.
Чаще всего мне полезно знать вес малыша: при рождении, при выписке, и по месяцам,
есть ли у малыша проблемы со здоровьем (выставленные диагнозы).

По вопросам боли в груди, я консультирую только по телефону 2-58-68-13 с 9 до 21 ежедневно. По всем другим вопросам тоже можно звонить.

Справка:
Консультант по грудному вскармливанию с 2008 года. Личный стаж кормления грудью 4.5 года (двое детей). Консультант АКЕВ (Ассоциации Консультантов по Естественному вскармливанию) с 2009 года.
Консультант Владмамы по грудному вскармливанию с 2009 года. Лучший on-line консультант Владмамы 2010 и 2011.

Образование:
  • 1997 г. — Новосибирский Государственный Университет. Биолог.
  • 2007 г. — Центр пропаганды поддержки и поощрения грудного вскармливания при ККБ № 1 г. Владивостока. Курс ВОЗ «Консультирование по грудному вскармливанию»
  • 2010 г. — ДВГУ, Владивосток. Профессиональная переподготовка для ведения нового вида деятельности в области «Психология».
  • 2010 г. — I Конференция АКЕВ Москва. «Психология и практика консультирования по грудному вскармливанию».
  • 2011 г. — Конференция по грудному вскармливанию «Капли жизни», Киев.
  • 2012 г. — II Конференция АКЕВ Москва «Кормление грудью от рождения и до завершения».
  • 2012 г. — ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Москва. Повышение квалификации «Психологическая подготовка будущих родителей к воспитанию детей. Перинатальная психология. Практическая психология».
  • 2014 г. — ВБМК Владивосток. «Акушерское дело». Диплом с отличием.
  • 2014 г. — ОМГУ, Омск. Повышение квалификации. «Психология материнства. Естественное вскармливание».
  • 2015 г. — Базовый курс для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2015 г. — Повышение квалификации для консультантов по грудному вскармливанию «Новый уровень».
  • 2016 г. — V Конференция АКЕВ, Москва
  • 2016 г. — II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грудное вскармливание в современном мире», Москва, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Консультант по грудному вскармливанию: кто он и чем занимается?

Консультант четко осознает границы своей деятельности. В его компетенции следующие ситуации:
  • налаживание грудного вскармливания после родов
  • обучение правильному прикладыванию и удобным позам при кормлении
  • помощь мамам при проблемах с количеством молока (мало, много)
  • рекомендации по уходу за поврежденными сосками
  • возобновление лактации после перерыва
  • помощь при отказе ребенка от груди: причины, преодоление
  • вскармливание двойняшек
  • помощь при лактостазах, при плоских и втянутых сосках
  • помощь при недостаточном наборе веса у ребенка
  • отлучение от груди
  • организация прикорма
  • организация выхода мамы на работу при желании сохранить грудное вскармливание
  • психологическая поддержка кормящих мам

Консультант — не врач, он не назначает и не отменяет лекарств. Ясно определены критерии, когда консультант обязан направить маму за медицинской помощью.

В рекомендациях консультанта нет ничего сверхъестественного. Это простые правила, которые выкристаллизовались из огромного опыта успешно кормящих мам во всем мире. Следуя им, вы с удивлением поймёте, каким удобным и радостным может быть кормление грудью. А может, именно вы сделаете замечательное открытие: «Я могу вернуть молоко и кормить своего малыша сколько захочу!»

Консультант-член АКЕВ находится в постоянном контакте с другими, более опытными участниками ассоциации, получает сведения о новых исследованиях в области грудного вскармливания. Значительная часть его работы — это просветительская деятельность, развеивание устойчивых мифов о грудном вскармливании.

Читаю бесплатные лекции для беременных, веду для них более подробный обучающий семинар, помогаю кормящим мамам в сложных ситуациях.

Предыдущие темы: 1, 2, 3


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 23 апр 2014, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Valcat писал(а) 17 май 2017, 12:13:
Елена Юрьевна, день добрый. Нам исполнился месяц и мы посетили педиатра. За месяц набрали 1.300. Врач сказала, что это много, желудочку тяжело, поэтому кормить каждые три часа, ни каких "по требованию", а если кричит давать соску. Что делать?

Здравствуйте! Отличная прибавка! Когда "желудочку тяжело" это сопровождается определенным набором симптомов: жидкий стул, повышенное газообразование и беспокойство и тп. И вот если ребенок явно страдает имеет смысл как-то регулировать кормление. Например давать одну грудь по требованию несколько раз подряд. Сцеживать некоторое количество переднего молока перед кормлением и тп. Можно об этом подробней здесь почитать: http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html
Если цифра прибавки - единственное, что врача смущает, ничего не надо делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 2230
Изображений: 27
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 58 раз
Елена Амачаева,
Здравствуйте! У меня вопрос по завершению ГВ. Ребёнку 1.8 из обычной еды ест всё и овощи и кашу и мясо. Грудь просит на дневной сон, в течении дня тоже иногда может приложится раз или два, вечером засыпает без груди, ночью просыпается часа в 3-4 плачет, кормлю и потом просыпается под утро около 6, тоже кормлю и ещё немного досыпаем. Молока достаточно много. Боюсь как бы при отучении лактостаз не случился и не знаю как закончить безопасно для себя и не резко для ребенка. Посоветуйте пожалуйста как закруглиться с кормлением?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
oceanirina писал(а) 05 июн 2017, 23:58:
Елена Амачаева,
Здравствуйте! У меня вопрос по завершению ГВ. Ребёнку 1.8 из обычной еды ест всё и овощи и кашу и мясо. Грудь просит на дневной сон, в течении дня тоже иногда может приложится раз или два, вечером засыпает без груди, ночью просыпается часа в 3-4 плачет, кормлю и потом просыпается под утро около 6, тоже кормлю и ещё немного досыпаем. Молока достаточно много. Боюсь как бы при отучении лактостаз не случился и не знаю как закончить безопасно для себя и не резко для ребенка. Посоветуйте пожалуйста как закруглиться с кормлением?

Здравствуйте! Чтобы молоко убывало постепенно, кормления уменьшают тоже плавно и совсем прекращают кормить, когда остается 1-2 прикладывания в сутки. Можно убрать, например, сначала ночное кормление (они сильнее стимулируют выработку молока), а через какое-то время, уже убирать дневные. Вот тут описан хороший способ сокращать ночные кормления для подросших (понимающих речь) детей. http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=160977
Всем рекомендую посмотреть подборку по завершению гв. Там есть статья о том, что делать с грудью после завершения. http://gvinfo.ru/zavershenie Если возникнут конкретные вопросы, как сделать лучше, пишите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Оксана
С нами с: 03 июл 2009
Сообщений: 256
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза
Елена Юрьевна, добрый вечер!
Ребёнку 1,4, не получилось постепенно уменьшить кормления, но я уезжаю, знаю, что надо сцеживать до облегчения, это буду делать по возможности. Есть ли таблетки, которые могут помочь уменьшить лактацию?
Просто я уже уезжала тоже внезапно на три дня, и случился лактостаз ( если я правильно выражаюсь), поднялась температура, хочется облегчить состояние в случае чего.
Заранее благодарна :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 2230
Изображений: 27
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 58 раз
Спасибо за ссылки, читаю, изучаю. Сейчас ребёнок заболел - простуда. Как выздоровеет постараюсь убрать ночные кормления. Ещё вопрос пищевая аллергия у ребёнка (на белок коровьго молока) и перегиб желчного могут как-то повлиять на процесс отлучения? В первой статье говорится что метод для абсолютно здоровых деток?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Archer Queen писал(а) 08 июн 2017, 20:33:
Елена Юрьевна, добрый вечер!
Ребёнку 1,4, не получилось постепенно уменьшить кормления, но я уезжаю, знаю, что надо сцеживать до облегчения, это буду делать по возможности. Есть ли таблетки, которые могут помочь уменьшить лактацию?
Просто я уже уезжала тоже внезапно на три дня, и случился лактостаз ( если я правильно выражаюсь), поднялась температура, хочется облегчить состояние в случае чего.
Заранее благодарна :ro_za:

Здравствуйте! Таблетки, которые гинекологи назначают, малоэффективны, если после родов прошло больше 6 месяцев. Вот тут можно подробно почитать http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
oceanirina писал(а) 08 июн 2017, 20:58:
Спасибо за ссылки, читаю, изучаю. Сейчас ребёнок заболел - простуда. Как выздоровеет постараюсь убрать ночные кормления. Ещё вопрос пищевая аллергия у ребёнка (на белок коровьго молока) и перегиб желчного могут как-то повлиять на процесс отлучения? В первой статье говорится что метод для абсолютно здоровых деток?

Пожалуйста! Маловероятно, что пищевая аллергия как-то скажется. Перегиб желчного пузыря как-то проявляется, или на узи увидели?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 2230
Изображений: 27
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 58 раз
Елена Амачаева,
Одно время маялись с запорами, сейчас стул в норме. Я заметила что иногда просит грудь из-за дискомфорта в животе. Когда ест кладу руку ему на животик и прям чувствую как буд-то что-то пробулькало в животе и он практически сразу после этого заканчивает сосать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Елена Юрьевна, добрый день! Такой вопрос: у меня вторые роды, старшего кормила грудью до 2,1. Никогда не было лактостазов. Сейчас второму ребёнку полгода, лактостазы каждый месяц, с малышом справляемся с ними своими силами, без антибиотиков. Ребёнок до полугода был полностью на гв, сейчас ввожу прикорм, ест неохотно, в основном остается грудь. Первые 4 месяца застои были в правой груди, последние два в левой. Не понимаю от чего они, мне казалось в полгода уж точно застоев быть не может. Грудь не наполняется сильно, примерно с трёх месяцев у меня зрелая лактация. Можно что то сделать для профилактики лактостазов и когда они уже прекращаются?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валерия
С нами с: 22 апр 2010
Сообщений: 8086
Изображений: 3
Откуда: Владивосток♡Москва
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 664 раза
Елена Юрьевна, здраствуйте!
Дочке 11 м, стала засыпать только на груди. С рождения еда и сон были раздельно. Сейчас все поменялось, от соски отказалась, когда засыпает грудь не отпускает, если забираю, начинает искать и плакать. Если удалось, то сон длится еще максимум 15 минут. Как ограничить сосание? Или это может быть какой то скачек в развитии и такая потребность в груди? Длится это уже с месяц.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Svetlyachok писал(а) 15 июн 2017, 14:55:
Елена Юрьевна, добрый день! Такой вопрос: у меня вторые роды, старшего кормила грудью до 2,1. Никогда не было лактостазов. Сейчас второму ребёнку полгода, лактостазы каждый месяц, с малышом справляемся с ними своими силами, без антибиотиков. Ребёнок до полугода был полностью на гв, сейчас ввожу прикорм, ест неохотно, в основном остается грудь. Первые 4 месяца застои были в правой груди, последние два в левой. Не понимаю от чего они, мне казалось в полгода уж точно застоев быть не может. Грудь не наполняется сильно, примерно с трёх месяцев у меня зрелая лактация. Можно что то сделать для профилактики лактостазов и когда они уже прекращаются?

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Это очень тяжело, когда регулярно с грудью что-то не так.
Опишите пожалуйста, как выглядит ваш типичный лактостаз. Есть ли у вас какие-то идеи, о причинах?
Основная причина хронических проблем с грудью - хроническая инфекция в протоках. На ее фоне чуть где-то подмерзли или задержка с кормлением, и застой начинается. Вот подробная статья на эту тему. http://www.llli.org/russian/faq/repeated_mastitis.html

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
экЛерчик писал(а) 19 июн 2017, 18:01:
Елена Юрьевна, здраствуйте!
Дочке 11 м, стала засыпать только на груди. С рождения еда и сон были раздельно. Сейчас все поменялось, от соски отказалась, когда засыпает грудь не отпускает, если забираю, начинает искать и плакать. Если удалось, то сон длится еще максимум 15 минут. Как ограничить сосание? Или это может быть какой то скачек в развитии и такая потребность в груди? Длится это уже с месяц.

Здравствуйте! Да, это сложно, конечно. Да, сроки совпадают, по календарю скачков развития в этом возрасте сложный период. http://www.child-psy.ru/kaprizi/
Плюс еще, возможно, растущие зубы детку беспокоят. К сожалению, я не знаю способа радикально с этим справиться, только ждать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Елена Амачаева писал(а) 22 июн 2017, 09:18:
Опишите пожалуйста, как выглядит ваш типичный лактостаз. Есть ли у вас какие-то идеи, о причинах?
Основная причина хронических проблем с грудью - хроническая инфекция в протоках. На ее фоне чуть где-то подмерзли или задержка с кормлением, и застой начинается

Ночью начинает болеть грудь при надавливании, всегда в одном и том же месте: слева внизу. Болит как будто там гематома. При этом грудь абсолютно мягкая, я не чувствую руками комки. Но и в самый первый лактостаз она тоже была мягкая, врач нащупала комочек. Если ничего не делать, к вечеру поднимается температура до 37,5, общая слабость. Поэтому я сразу делаю массаж, даю ребёнку сосать ее в опрелеленной позе и прикладываю левомиколь, по первому назначению врача. За два дня все проходит. Идей вообще нет откуда это. До беременности делала узи, с грудью все нормально было.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Валерия
С нами с: 22 апр 2010
Сообщений: 8086
Изображений: 3
Откуда: Владивосток♡Москва
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 664 раза
Елена Амачаева писал(а) 22 июн 2017, 09:18:
К сожалению, я не знаю способа радикально с этим справиться, только ждать.

Спасибо) Да, остается только ждать и наслаждаться гв :-)
Елена Амачаева писал(а) 22 июн 2017, 09:18:
Опишите пожалуйста, как выглядит ваш типичный лактостаз. Есть ли у вас какие-то идеи, о причинах?

Если можно оставлю свой комментарий. У меня за 11 м было 4 застоя и я выявила причину. В моем случае нехватка воды. Как только я начинала мало пить жидкост, так случался застой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Я воды пью много, ну как мне кажется. Литра два в день, но обычно это чаи, без сахара, без молока, иногда лактационные. Не знаю, может надо в чистом виде пить ее.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Svetlyachok писал(а) 22 июн 2017, 15:30:
Ночью начинает болеть грудь при надавливании, всегда в одном и том же месте: слева внизу. Болит как будто там гематома. При этом грудь абсолютно мягкая, я не чувствую руками комки. Но и в самый первый лактостаз она тоже была мягкая, врач нащупала комочек. Если ничего не делать, к вечеру поднимается температура до 37,5, общая слабость. Поэтому я сразу делаю массаж, даю ребёнку сосать ее в опрелеленной позе и прикладываю левомиколь, по первому назначению врача. За два дня все проходит. Идей вообще нет откуда это. До беременности делала узи, с грудью все нормально было.


Похоже на хроническую инфекцию по описанию. Нет явного уплотнения, помогает антибиотик.
Левомеколь на грудь прикладывать небезопасно, его действующее вещество токсично и не совместимо с гв. http://www.e-lactancia.org/sinonimo/2245 В справочнике имеется ввиду его системное использование (таблетку, уколы), но местно его тоже нежелательно использовать.

Что можно сделать?
При следующем эпизоде лечить системно, курс антибиотика по назначению врача. Либо что-то предпринять для повышения сопротивляемости организма. Это, как правило, всякие нетрадиционные подходы: гомеопатия, гирудотерапия, иглоукалывание, бады и тп. Естественно, если это для вас приемлимо.
Консультация остеопата, если есть проблемы со спиной.

Пить воду полезно, но это хорошо помогает женщинам, у которых причиной лактостаза является сгущение молока на фоне нехватки жидкости. Образуются сгустки = молочные пробки, которые закупоривают протоки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 27 мар 2015
Сообщений: 113
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза
Елена Амачаева,
Елена Юрьевна, Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 1,8, грудь сосёт на дневной сон, во время сна, также на ночь и ночью. Если постараться убрать ночные кормления во сне, не исчезнет ли молоко совсем? Планирую кормить до двух лет, то есть потихоньку можно было бы начинать сворачивать. Или все-таки лучше сначала убирать кормления на сон? И ещё вопрос, вредны ли ночные кормления для зубов ребенка? Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
kendwa писал(а) 28 июн 2017, 13:54:
Елена Амачаева,
Елена Юрьевна, Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 1,8, грудь сосёт на дневной сон, во время сна, также на ночь и ночью. Если постараться убрать ночные кормления во сне, не исчезнет ли молоко совсем? Планирую кормить до двух лет, то есть потихоньку можно было бы начинать сворачивать. Или все-таки лучше сначала убирать кормления на сон? И ещё вопрос, вредны ли ночные кормления для зубов ребенка? Спасибо.

Здравствуйте! Начну с последнего вопроса. Молоко содержит сахара, но содержит и защитные, противомикробные вещества. Риск для зубов отсутствует, если ночью ребенок не ест ничего и пьет воду, минимальный при грудном вскармливании и максимальный при употреблении ночью сладких жидкостей (смесь, компот). На ранний кариес влияют больше нюансы внутриутробной закладки зубов (например, мама болела в первые недели беременности принимала лекарства) и наследственность чем продолжительность гв. Вот тут можно почитать. http://new-degree.ru/articles/consultant/dental2/
Если днем будет стимуляция груди, молоко будет. Лактация зрелая, для нее уже не так критичны большие перерывы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 27 мар 2015
Сообщений: 113
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза
Елена Амачаева,
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ксения
С нами с: 03 июл 2017
Сообщений: 2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня с утра начала болеть грудь внизу, комков нет. К вечеру поднялась температура 37, все тело ломит, стараюсь давать эту грудь малышке чаще. Доче 2 месяца сосет активно, молоко течет сильно, высасывает вроде все, когда надавливаю пару капель только, так же и молокоотсосом пару капель только. Скажите из за чего может болеть грудь? Может ли это быть застой, малышка ночью спит по 7 часов, возможно ли из за этого и стоит ли ее будить или просто самой сцеживать его ночью? Заранее спасибо за ответ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Ksenia94 писал(а) 03 июл 2017, 02:07:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня с утра начала болеть грудь внизу, комков нет. К вечеру поднялась температура 37, все тело ломит, стараюсь давать эту грудь малышке чаще. Доче 2 месяца сосет активно, молоко течет сильно, высасывает вроде все, когда надавливаю пару капель только, так же и молокоотсосом пару капель только. Скажите из за чего может болеть грудь? Может ли это быть застой, малышка ночью спит по 7 часов, возможно ли из за этого и стоит ли ее будить или просто самой сцеживать его ночью? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Ксения! Грудь болит из-за застоя, и да, 7 часовой сон может быть причиной. Грудь желательно освобождать ночью, будить ребенка или сцеживать самой зависит от того, как у вас лучше получится. Бывает, что ребенок будится плохо и толком не сосет, тогда сцеживать. Сейчас грудь нужно попробовать освободить как можно лучше, сцеживанем и потом не давать ей снова сильно наполняться, прикладывать ребенка не реже чем разв 3 часа, аккуратно массировать больное место во время сосания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ксения
С нами с: 03 июл 2017
Сообщений: 2
Спасибо большое за советы. Сцеживаюсь сама, разбудить ее не получается. На сегодняшней день намного лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1176 ]  Страница 54 из 59  Пред.1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 59След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]