Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 10 из 15  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
Продолжаем :ro_za:

**************************
Справочный портал Все о йоге на Дальнем Востоке

Выбрав центр йоги из списка, можно получить справочную информацию: расписание, телефоны-адреса, ссылки на личные web-страницы студий.
- Центры йоги в Хабаровске, Владивостоке, в Южно-Сахалинске, на Камчатке и в других регионах
- Информацию о ведущих преподавателях йоги Хабаровска, Владивостока и других городов
- Интересные йога-семинары, новые практики, выездные и региональные мероприятия.

*******
Ленорчик писал(а) 11 июн 2014, 12:14:
Вот интересный сайт http://yogajournal.ru/



За это сообщение автора БаSяня поблагодарил: Чеширский Кот
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Энни писал(а) 13 июн 2015, 22:51:
У исследователя древних традиций, о котором я писала вам, появилась очень интересная (и глубокая) статья про "индийское тело". Это как раз про то, что я пыталась осмыслить и как-то к этому отнестись. Статья очень "не обычная", но кругозор и уровень развития автора лично мне не позволяет ее игнорировать, как "бред", тут надо размышлять и, наверное, задавать вопросы...
Если будет интерес, то вот она: http://www.olegcherne.ru/statyi/185-indijskoe-telo/

Спасибо, очень интересно, почитаю. :ro_za:

Добавлено спустя 3 минуты:
Anna-Maria писал(а) 12 июн 2015, 10:31:
йога, как набор физических приемов, способна дать навыки, позволяющие снимать определенные напряжения в конкретных местах мгновенно. Посему, не стоит думать, что если нет возможности для регулярных занятий-не стоит и пытаться)

Набор физических приемов это не йога.ИМХО. С тем же успехом можно посещать лфк при поликилиннике, или делать просто разминку с утра, суставную гимнастику и т.п. Но и при этом регулярность приветствуется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Если честно, по прочтении статьи я не поняла, какие выводы я должна сделать из того, что у меня не "индийское тело" :ne_vi_del: Кто-нибудь может разъяснить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Ленорчик";p=16880899
[quote="jansen писал(а) 03 июн 2015, 00:58:
по Айнегару никогда не занималась. про фазы луны - интересное замечание. а асаны в занятии подобраны также на проработку всех чакр или в этом методе это не является обязательным?

Йога Айенгара - это аштанга йога Патанджали, в которой упор сделан на отстройку каждой асаны.[/quote]
я всегда думала, что метод айенгара - это с кипичами и прочими приблудами, а не в "чистом" виде :du_ma_et:
хотя, писал он и про йогу в "чистом" виде..

Добавлено спустя 1 час 57 минут 50 секунд:
Энни писал(а) 13 июн 2015, 22:51:
Если будет интерес, то вот она: http://www.olegcherne.ru/statyi/185-indijskoe-telo/

вообще ничего не поняла :nez-nayu: поток какого-то сознания, а к чему он?!? вероятно, я не достигла уровня автора-гуру :-)

касательно "неиндийскости". мы проживаем на дальнем востоке, это азия. и климат, согласитесь, у нас не московский (или откуда этот гуру? :) это к вопросу, если всех русских под одну гребенку брать (степень смешения русской крови с другими народностями в каждом отдельном индивидуме уже трогать не будем :). более того, независимо от географического положения, типы проживающих у нас в Приморье можно также поделить на капхи, питты, ватты. и если следовать рекомендациям по питанию для своего типа, для региона проживания, лечиться - они будут работать (в неиндийском теле, ага :) более того, аналогичная система в тибетской медицине - почти у наших соседей :) ) можно все это игнорировать, можно пользоваться. каждый делает свой выбор :)

если уж говорить о разнице в телах, давайте начнем с того, что от рождения у каждого из нас очень разное раскрытие тела - и асаны мы не можем выполнять одинаково, и трудности у нас всех разные. а вводить термины "индийскости" или "русскости" мне кажется немного странным. хотя, я, безусловно, могу чего-то не знать. по данной статье этот термин мне не показался обоснованным (все в кучу: от кастовой системы, до политики общения с англичанами. и ни о чем конкретно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
jansen писал(а) 16 июн 2015, 23:10:
я всегда думала, что метод айенгара - это с кипичами и прочими приблудами, а не в "чистом" виде
хотя, писал он и про йогу в "чистом" виде..

Вы путаете суть метода и средства достижения. Смысл - отстройка тела в статике.
Если новичок не может поставить руку на пол, вытянув при этом бедро или бок, то он использует кирпич - для того, чтобы отстроить асану. Те, кому материалы не нужны, они их не используют, но от этого метод айенгара не перестает быть им. Вспомогательные материалы используют и в аштанге, кстати.

Добавлено спустя 38 минут 41 секунду:
Энни писал(а) 16 июн 2015, 12:34:
У исследователя древних традиций, о котором я писала вам, появилась очень интересная (и глубокая) статья про "индийское тело". Это как раз про то, что я пыталась осмыслить и как-то к этому отнестись. Статья очень "не обычная", но кругозор и уровень развития автора лично мне не позволяет ее игнорировать, как "бред", тут надо размышлять и, наверное, задавать вопросы...
Если будет интерес, то вот она: http://www.olegcherne.ru/statyi/185-indijskoe-telo/

Энни, разъясните, пожалуйста, в чем глубина этой статьи? Я не поняла ничего, кроме того, что аюрведа давно перестала быть своим первичным вариантом. Не знаю, плохо это или хорошо, что всё в этой жизни течет, меняется, адаптируется под время и обстоятельства.
Цитата:
йогу, которую вертят туда-сюда, прикрываясь многозначительными названиями: медитация (которая, кстати, не имеет никакого отношение к йоге), самадхи, нирвана и т. д.
Медитация - одна из ступеней йоги, а самадхи - это вообще цель йоги. Наверно, мы о разной йоге с автором читаем и думаем. И следующий его тезис о том, что это название сейчас применяют совсем не к тому, что оно значит... да. Знаете, я не гуру, и совсем не знаток аюрведы (оч поверхностно), но мне статья не понравилась. Извините.



За это сообщение автора Ленорчик поблагодарил: Аспен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Ленорчик писал(а) 17 июн 2015, 13:23:
Энни, разъясните, пожалуйста, в чем глубина этой статьи? Я не поняла ничего, кроме того, что аюрведа давно перестала быть своим первичным вариантом. Не знаю, плохо это или хорошо, что всё в этой жизни течет, меняется, адаптируется под время и обстоятельства.

Глубина мне видится в теме, что такое "тело" и как мы с ним обращаемся в разных традициях - практиках. Над этой темой и размышляю теперь. Внешне - тела "одни" и те же, да. Но энергетически работая с телом, можно сделать из него "индийское", "африканское", "китайское"... То есть он пишет про некие связи и усилия, алхимию тела, как сосуда... А не про "национальность". И про то, что мы в себе выстраиваем "нечто", некую энего-структуру, которая потом встраиваясь в Пространство (как модуль в конструкторе) питает нас "разными" жизнями, проживанием... Опять же пространство везде разное... В общем, есть над чем подумать:) Вот, я такую тему тут увидела.

Цитата:
Знаете, я не гуру, и совсем не знаток аюрведы (оч поверхностно), но мне статья не понравилась. Извините.
Да ничего страшного:) Я не в обиде:) Не было задачи, чтобы она "понравилась" или расстроила... Просто поделилась тем, что меня заинтересовало. Рассматриваются древние практики под не привычным углом. В принципе. После личного общения с автором (было дело), его мировоззрение лично мне весьма интересно. Очень "внутренне пространственный" человек, не знаю как выразиться точнее. Сильный очень и "настоящий". Он практический исследователь. 40 лет по миру лазить по разным мастерам да гуру...

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:
jansen писал(а) 16 июн 2015, 23:10:
Энни писал(а) 13 июн 2015, 22:51:
Если будет интерес, то вот она: http://www.olegcherne.ru/statyi/185-indijskoe-telo/

вообще ничего не поняла :nez-nayu: поток какого-то сознания, а к чему он?!?


Ну, вопросы по его статье это к нему, конечно:) Я над ней лично сама размышляю уже какое-то время:)). По-моему, он о том, что - тело - это инструмент взаимодействия с пространством. И с этой позиции если им заниматься, то тема "йоги" как "пути" раскрывается пошире и поинтересней. Можно сделать из себя тело-ритм (африканское), тело-дух (индейское) и т.п. Тут дело не в национальности ведь и не в климате, а в том, что мы делаем с телом: в какой его заводим ритм, какую геометрию связей строим. И мне статья любопытна именно с этой позиции - что такое "индийское" тело - это тело, настроенное на что и зачем. И какое внешнее пространство этому телу благоприятствует (помогает практиковать) и почему. Я-то сама занимаюсь даосскими практиками, как-то так само сложилось сразу. По своим ощущениям, я строю из своего тела "тело-усилие", но еще рано это определять так конкретно... В общем, я примерно понимаю, о чем автор пишет... наверное:)) Сначала начинала "для здоровья", после долгого времени стала понимать, что ощущение тела в принципе меняется. По отношению к внешнему пространству - тоже. Было бы интересно пообщаться как-нибудь с глубоко и долго практикующим традиционную индийскую йогу, на тему - а как ощущается "индийское" тело. :smile:

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
Аспен писал(а) 16 июн 2015, 13:17:
Если честно, по прочтении статьи я не поняла, какие выводы я должна сделать из того, что у меня не "индийское тело" :ne_vi_del: Кто-нибудь может разъяснить?


Я статью поняла так: практикуя древние практики работы с телом, можно сделать себе разное тело - можно и "индийское". Он пишет по-моему о некой устойчивой кондиции тела, которая была естественная для пространства Индии, а не о национальности. Про то, что практика соответствовала пространству и была для конкретных целей. И что вообще все серьезные древние системные практики создавались под пространство и для своих каких-то целей. То есть практикуя йогу, наверное классическую, можно настроить тело на определенный ритм и качество. Выстроить... через тело конкретный путь развития для духа. "Йога" - это ж "путь" всё-таки... Такой вот мой вывод был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Энни писал(а) 18 июн 2015, 17:56:
Внешне - тела "одни" и те же, да. Но энергетически работая с телом, можно сделать из него "индийское", "африканское", "китайское"... То есть он пишет про некие связи и усилия, алхимию тела, как сосуда... А не про "национальность". И про то, что мы в себе выстраиваем "нечто", некую энего-структуру, которая потом встраиваясь в Пространство (как модуль в конструкторе) питает нас "разными" жизнями, проживанием...

А зачем из своего собственного тела делать индийское, африканское или... Это первое.
2.Опять же сразу оговорюсь, что не претендую на истину, но мне думается, что тела различаются как раз-таки внешне. А вот внутреннее - алхимия, энергоструктура, что там ещё - одинаковое, как не называйте. Как говорится, Бог один - религий много. Какой бы ни была практика - если это способ общения человека с богом (а это и есть самадхи, которое, по словам автора, не соотносится с йогой вообще), то она имеет право быть, как бы она ни называлась.
Энни писал(а) 18 июн 2015, 17:56:
Рассматриваются древние практики под не привычным углом. В принципе.

Вроде прочитала статью полностью, процитируйте про древние практики, я не увидела.
Энни писал(а) 18 июн 2015, 17:56:
практикуя древние практики работы с телом, можно сделать себе разное тело - можно и "индийское". Он пишет по-моему о некой устойчивой кондиции тела, которая была естественная для пространства Индии, а не о национальности. Про то, что практика соответствовала пространству и была для конкретных целей.

Опять вопрос - зачем делать тело? что такое кондиция тела? На что она влияет? Для каких целей была практика той йоги, по вашему? И в чем отличие (именно целевое) от того, что представляет йога сейчас - если брать классические направления, а не то, что в табличке выше выкладывали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Ленорчик писал(а) 17 июн 2015, 13:23:
Медитация - одна из ступеней йоги,

Может кто нибудь знает, есть ли где в городе занятия медитацией или в сочетании с йогой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Ленорчик писал(а) 19 июн 2015, 15:40:
А зачем из своего собственного тела делать индийское, африканское или... Это первое.
2.Опять же сразу оговорюсь, что не претендую на истину, но мне думается, что тела различаются как раз-таки внешне. А вот внутреннее - алхимия, энергоструктура, что там ещё - одинаковое, как не называйте. Как говорится, Бог один - религий много. Какой бы ни была практика - если это способ общения человека с богом (а это и есть самадхи, которое, по словам автора, не соотносится с йогой вообще), то она имеет право быть, как бы она ни называлась.

Алхимия - это процесс, в котором сконцентрированное сознание переплавляет временные процессы в теле во вневременные. И она как раз и меняет энергоструктуру тела. То есть связи и частоту. Я вижу в этом как раз основное отличие даосской йоги от другой йоги. Чисто по задачам, которые они решают. Хотя, с другой стороны, я лично не знаю что такое "самадхи". Не на уровне определения, в на уровни переживания конечно. Но если это некое "освобождение", то тогда вопрос - освобождается что и от чего? Вот тут мне не понятно. Ну остановка ума, это понятно. А потом? Может быть, в даосской алхимии тело преобразуют, а в классической индийской практики от тела освобождаются? Я видела фотографии индийских мастеров - у них тела почти уже нет, только живот наполненный. Такое впечатление, что они аккумулировали там себя и собственно готовятся с тому самому освобождению. Если это так, то мне кажется, не всем такой итог в этой жизни нужен? Ну, это такой момент, где нужно действительно разбираться...

Ленорчик писал(а) 19 июн 2015, 15:40:
Рассматриваются древние практики под не привычным углом. В принципе.
Вроде прочитала статью полностью, процитируйте про древние практики, я не увидела.

А это я там у него еще что-то читала про ту же тему - древних практик работы с телом. Наверное, приплела:)

Ленорчик писал(а) 19 июн 2015, 15:40:
Опять вопрос - зачем делать тело? что такое кондиция тела? На что она влияет? Для каких целей была практика той йоги, по вашему? И в чем отличие (именно целевое) от того, что представляет йога сейчас - если брать классические направления, а не то, что в табличке выше выкладывали.

Зачем нужна была "та йога", я только могу на того же О. Чернэ сослаться. Так как я 40 лет по миру не путешествовала с целью разобраться. И моё мнение будет ну смешным просто на фоне такого опыта, я даже столько еще не прожила:)). А он где-то пишет что-то о том, чтобы "не ухудшить" то тело, с которым люди рождались, потому что отсутствие 5 сезонов в климате Индии не позволяли улучшать тело, следовательно наращивать дух и что-то там ещё... Где-то была статья. Я его сайт давно уже копаю. Ещё мне говорили знакомые, из Индии многие мастера едут в Тибет для решения каких-то там дополнительных задач. То есть в другое пространство, климат, вибрации, геометрию ландшафта... Так что интересно получается...
Вот нашла у О. Чернэ одну статью, там как раз о ступенях пути классической йоги, с его позицией: http://www.olegcherne.ru/post-ru/108-yogi-kto-oni/ У меня впечатление, что он все-таки исследовал эту традицию, не похоже, что "по верхам" скачет. Мне резонирует его потребность разбираться с внутренней начинкой понятий, которые уже давно просто все используют и типа понимают.

А "зачем делать тело"... Для меня ответ на него такой: на земле мы имеет только его, и только через него можем взращивать и питать свой дух. Это тот сосуд с "водой", который дан именно для этого. И 5 сезонов, видимо, то самое разнообразие различных напряжений в теле, которые дают всю гамму переживаний = проживаний. Ведь в каждый сезон "включаются" последовательно все системы тела. Не спроста же. Тело - это фабрика энергии для духа. Полнота бытия, так сказать:) Поэтому меня и интересуют практики работы с телом в этом разрезе. Именно потому что тело дано, чтобы взращивать и питать дух. Это моё понимание. Отсюда и мнение о том, почему земная жизнь так важна. Мы здесь как бы обогащаемся через физическое. Ну или истощаем дух, это если тело не понимать.

Добавлено спустя 55 минут 4 секунды:
Volna писал(а) 19 июн 2015, 15:45:
Ленорчик писал(а) 17 июн 2015, 13:23:
Медитация - одна из ступеней йоги,

Может кто нибудь знает, есть ли где в городе занятия медитацией или в сочетании с йогой?


А вам какой эффект от "медитации" нужен?
Я хожу к Екатерине Клименок на занятия по концентрации, например. Буддийская йога (мантры) + даосская йога по настройке геометрии мозга. Задача практик: отцентрировать мозг, до состояния "не ума". Они как раз готовят мозг к генерированию состояния "медитации". Так как медитация - это вневременное переживание, когда мозг приходит в определенную настройку. Синхронизированный мозг уже ловит медитацию, по-моему... В медитации можно и полы мыть... и йогой любой заниматься. Машину наверное только вести сложно:) Вот после Катиных занятий бывает что наступает собственно "медитация":) И можно себе дальше прекрасно жить в ней, насколько её удержишь:))

Вот, ну не могу не поделиться:) Прекрасно написано о переживании "медитации": http://www.olegcherne.ru/statyi/67-vino-meditaciya/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Энни
Как все сложно :-)
Вы уверены, что простому обывателю обязательно нужно озадачиваться геометрией мозга прежде чем начать практиковать йогу в том виде, как она дается в России? И обязательно ли смотреть на предмет сквозь призму именно ЧОМ?
И еще, в постах других пользователей я не увидела того, что есть в ваших - конкретного продвижения определенного направления йоги, как единственно верного. Ну, может, это только мои глаза увидели :-) Не в обиду...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Энни писал(а) 19 июн 2015, 18:19:
вам какой эффект от "медитации" нужен?
Я хожу к Екатерине Клименок на занятия по концентрации, например. Буддийская йога (мантры) + даосская йога по настройке геометрии мозга. Задача практик: отцентрировать мозг, до состояния "не ума". Они как раз готовят мозг к генерированию состояния "медитации". Так как медитация - это вневременное переживание, когда мозг приходит в определенную настройку. Синхронизированный мозг уже ловит медитацию, по-моему... В медитации можно и полы мыть... и йогой любой заниматься. Машину наверное только вести сложно:) Вот после Катиных занятий бывает что наступает собственно "медитация":) И можно себе дальше прекрасно жить в ней, насколько её удержишь:))

Вот, ну не могу не поделиться:) Прекрасно написано о переживании "медитации": http://www.olegcherne.ru/statyi/67-vino-meditaciya/

спасибо, вообщем она и йогу ведет и занятия медитацией. Только 1,5 часа сидя, наверно, не так легко просидеть. А лежа бывает? :-) Мне кажется шавасана больше подходит для медитации )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Volna
Поищите, где есть йога -нидра. Или скачайте, я дома сама практикую. С сентября планирую в группах давать. Хорошая практика на концентрацию (как раз лежа) и осознавание собственного тела не через движения, а мысленно. Перед практикой формируете запрос во Вселенную - и вперед :smile: Есть разной длительности, есть с визуализацией. Думаю, это как хорошая тренировка к медитации в принципе.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Энни писал(а) 19 июн 2015, 18:19:
Я видела фотографии индийских мастеров - у них тела почти уже нет, только живот наполненный. Такое впечатление, что они аккумулировали там себя и собственно готовятся с тому самому освобождению. Если это так, то мне кажется, не всем такой итог в этой жизни нужен? Ну, это такой момент, где нужно действительно разбираться.

То, что вы видели - это люди, которые посвятили свою жизнь экспериментам с собственным телом и сознанием. Они настолько освобождены от всего бренного, что им, поверьте. наплевать, как выглядит их тело и что о них думают люди. Они в самадхи и счастливы от этого. Нет внешней оценки, все внутри.
А вы определились, какой итог вам в жизни нужен? Для чего такое глубокое копание и разбирательства в отличиях и сходствах практик и т.д.? Я тоже люблю порассуждать, но что касается йоги, есть очень хорошее выражение - практикуйте и всё придёт. И речь не о гибкости тела и способностях выполнять немслимо сложные асаны, а о том, что вставая на коврик и забывая о внешнем, о своём эго и концентрируясь на внутреннем, вы способны понять гораздо больше, чем прочитаете в книгах. Проверено. У меня были ситуации, когда какое-то понимание приходило раньше, чем я об этом прочитала. Теория не способна ничего преобразовать. Поэтому, практикуйте. :ro_za:
С этого года 21 июня объявлен официально Международным днем йоги. Независимо от направления. Поэтому всех йогов с прошедшим. Мира и гармонии :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Аспен писал(а) 20 июн 2015, 00:10:
Энни
Как все сложно :-)
Вы уверены, что простому обывателю обязательно нужно озадачиваться геометрией мозга прежде чем начать практиковать йогу в том виде, как она дается в России? И обязательно ли смотреть на предмет сквозь призму именно ЧОМ?
И еще, в постах других пользователей я не увидела того, что есть в ваших - конкретного продвижения определенного направления йоги, как единственно верного. Ну, может, это только мои глаза увидели :-) Не в обиду...


Мы все смотрим областью мозга, которая активней других, до той поры, пока мозг не центрируем. Это к вопросу о геометрии мозга. Пока мы ей не занимаемся, она занимается нами. "Призма" - в голове и это все та же геометрия, только искаженная.
Нет, я не продвигаю единственную йогу, потому что такой не существует:) Я пришла с вопросами о классической индийской йоге. И о задачах, которую решают разные йоги вообще.

Добавлено спустя 21 минуту 23 секунды:
Volna писал(а) 20 июн 2015, 09:38:
Энни писал(а) 19 июн 2015, 18:19:
вам какой эффект от "медитации" нужен?
Я хожу к Екатерине Клименок на занятия по концентрации, например. Буддийская йога (мантры) + даосская йога по настройке геометрии мозга. Задача практик: отцентрировать мозг, до состояния "не ума". Они как раз готовят мозг к генерированию состояния "медитации". Так как медитация - это вневременное переживание, когда мозг приходит в определенную настройку. Синхронизированный мозг уже ловит медитацию, по-моему... В медитации можно и полы мыть... и йогой любой заниматься. Машину наверное только вести сложно:) Вот после Катиных занятий бывает что наступает собственно "медитация":) И можно себе дальше прекрасно жить в ней, насколько её удержишь:))

Вот, ну не могу не поделиться:) Прекрасно написано о переживании "медитации": http://www.olegcherne.ru/statyi/67-vino-meditaciya/

спасибо, вообщем она и йогу ведет и занятия медитацией. Только 1,5 часа сидя, наверно, не так легко просидеть. А лежа бывает? :-) Мне кажется шавасана больше подходит для медитации )))


Если центр мозга не сформирован, хоть лежа, хоть сидя - без разницы, это будет просто один из вариантов расслабления. Может он приведет к медитации. Может нет. Нужен центр мозга для неё. Он может быть от природы сильным и не нарушенным, тогда - оп, мысли остановятся и вы попадете в свою родную "пустоту - полноту бытия". Вот и медитация:) У кого с центрированием мозга проблемы, например, у эмоциональных, для него "расслабить ум" - это трудная работа. Поэтому у всех разные переживания в "медитации". Хотя должно быть одно. Потому что мы - одно. Моё мнение из опыта.

А вот если нужно просто "расслабиться" - то женщине, да, идеально - лежать. Тогда матка максимально сонастраивается с горизонтальными энергиям и энергообмен между ней и мозжечком выравнивается естественным образом. Вообще, по-моему, нам, женщинам медитацией заниматься рано:) Нам бы расслабить матку и разблокировать мозжечок. Иначе наша медитация - это эмоция. Мужчинам медитация дается проще при условии того, что у них сознание развито.
Это мое мнение повторяю. Никому не навязываю.

Добавлено спустя 40 минут 40 секунд:
Ленорчик писал(а) 22 июн 2015, 10:44:
Volna
Поищите, где есть йога -нидра. Или скачайте, я дома сама практикую. С сентября планирую в группах давать. Хорошая практика на концентрацию (как раз лежа) и осознавание собственного тела не через движения, а мысленно. Перед практикой формируете запрос во Вселенную - и вперед :smile: Есть разной длительности, есть с визуализацией. Думаю, это как хорошая тренировка к медитации в принципе.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Энни писал(а) 19 июн 2015, 18:19:
Я видела фотографии индийских мастеров - у них тела почти уже нет, только живот наполненный. Такое впечатление, что они аккумулировали там себя и собственно готовятся с тому самому освобождению. Если это так, то мне кажется, не всем такой итог в этой жизни нужен? Ну, это такой момент, где нужно действительно разбираться.

То, что вы видели - это люди, которые посвятили свою жизнь экспериментам с собственным телом и сознанием. Они настолько освобождены от всего бренного, что им, поверьте. наплевать, как выглядит их тело и что о них думают люди. Они в самадхи и счастливы от этого. Нет внешней оценки, все внутри.
А вы определились, какой итог вам в жизни нужен? Для чего такое глубокое копание и разбирательства в отличиях и сходствах практик и т.д.? Я тоже люблю порассуждать, но что касается йоги, есть очень хорошее выражение - практикуйте и всё придёт. И речь не о гибкости тела и способностях выполнять немслимо сложные асаны, а о том, что вставая на коврик и забывая о внешнем, о своём эго и концентрируясь на внутреннем, вы способны понять гораздо больше, чем прочитаете в книгах. Проверено. У меня были ситуации, когда какое-то понимание приходило раньше, чем я об этом прочитала. Теория не способна ничего преобразовать. Поэтому, практикуйте. :ro_za:
С этого года 21 июня объявлен официально Международным днем йоги. Независимо от направления. Поэтому всех йогов с прошедшим. Мира и гармонии :ro_za:


Да, я определилась насчет итога жизни:) Мне он не нужен, видимо как "итог", а нужен как "переход":) Да я уже практикую 4 года, не очень давно, но с результатами которые скорее нравятся, чем нет, поэтому интерес мой касательно классической индийской или какой "другой" йоги может быть пока что чисто аналитическим на уровне - "а там к чему ведут?". Но даже на этом уровне, по-моему, видно, есть владение предметом или есть просто "позиция за". И еще такой момент: когда речь идет о древних практиках - это всегда работа с сокральной геометрией тела человека. И вне зависимости от того, как мы к этому относимся, если практиковать, геометрия будет перестроена. И человек будет перенастроен на некие иные переживания. Тут нам не надо себе льстить - современные люди ничего не знают о своем теле, а древние (вроде как темные люди) иначе как с позиции этой геометрии и не жили. Это и было их условие "гармоничной" жизни. Они с геометрией мозга работали напрямую, у них была полная включенность. Тогда как у нас переразвитый мозг, съехавший у каждого в свою уникальную сторону. Потому "просто практикуйте" - черевато для современного человека не пониманием, что практика делает с его телом на всех уровнях. Из личного опыта, могу привести пример: процесс перестройки на энергодыхание сопровождается не приятными ощущениями, чистка костного мозга - это вообще жесть... Тут если не знаешь "теоретически" что это за процесс, то есть все шансы бросить. Ведь не помнишь, что такое "очищенный" костный мозг:) Он чист-то первые год-два, потом начинают сбивать настройку. Вообще, я думаю, что к реальной очистки тела современный человек не особо готов, есть иллюзия, что мы, когда не "болеем", готовы к практики "йоги". А то, что начнется процесс чистки этого "здорового" тела и еще какой... Такого понимания нет. А зря, у единиц, по-моему, не заблокированы центры стоп. Поэтому "предрасположенность" к "духовности" обычно отсюда - тянет улететь, мозг-то постоянно возбужден, а стопы перекрыты.
О современной типа-йоги не говорю, там просто кайф от освобождения своей физики и ума бедного от постоянного стресса. Уже для многих предел мечтаний. Но это не практика. Практика - это вход в определенную традицию работы с телом человека. Которая будет поэтапно "готовить к..." Вопрос был один: готовить к чему. Вот и вся соль, в общем-то... Понятное дело, что я смотрю на мастеров, которые в этой практики дошли до неких распоследних ступеней и смотрю на их тело. Человека без тела себе не мыслю. Да, теория не способна ничего преобразовать, но описывает перспективы. А человек выбирает - надо или нет. А поскольку из своего состояния задохлика он выбрать адекватно не может, сморит на "пример" - на того, кто 10-20 лет в практике, например. Потому что между тем, кто говорит "медитация" и тем кто из нее не выходит - разница, и она ощущается какими-то рецептора даже задохликом и умником. Поэтому "просто практиковать" вряд ли начнешь, не вдохновившись реальным примером. Если сам себе дорог, конечно.
А вы мне - практикуйте и не копайте:) Да я практикую... куда ж без этого. Но и пообмениваться впечатлениями и опытом переживания практики - дело тоже хорошее. :ro_za:


Последний раз редактировалось Энни 23 июн 2015, 17:21, всего редактировалось 4 раза.


За это сообщение автора Энни поблагодарил: laandra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Энни
Вы меня извините, но я с трудом понимаю Вас. Может, не доросла ещё. "Геометрия мозга" сломало мне мозг. Может, всё ещё впереди. Может, это потому что я не видела людей, не выходящих из медитативного состояния. И я не уверена что медитация=осознание себя. Пока в ваших словах для меня всё в кучу, и в чем соль - вообще не понятно.
Энни писал(а) 23 июн 2015, 12:27:
А вы мне - практикуйте и не копайте:)

Вы меня не поняли. Практиковать не равно выполнять набор поз. Практиковать осознанно - вот там рождается понимание всего через понимание себя. И рассуждать надо. А вот всяких гуру читать поменьше. Это всего лишь мнение, и часто, оно сбивает, имхо.



За это сообщение автора Ленорчик поблагодарил: Жена Максима
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Ленорчик писал(а) 23 июн 2015, 13:27:
Энни
Вы меня извините, но я с трудом понимаю Вас. Может, не доросла ещё. "Геометрия мозга" сломало мне мозг. Может, всё ещё впереди. Может, это потому что я не видела людей, не выходящих из медитативного состояния. И я не уверена что медитация=осознание себя. Пока в ваших словах для меня всё в кучу, и в чем соль - вообще не понятно.
Энни писал(а) 23 июн 2015, 12:27:
А вы мне - практикуйте и не копайте:)

Вы меня не поняли. Практиковать не равно выполнять набор поз. Практиковать осознанно - вот там рождается понимание всего через понимание себя. И рассуждать надо. А вот всяких гуру читать поменьше. Это всего лишь мнение, и часто, оно сбивает, имхо.


Да, с "геометрией мозга" всё просто:) Вот в йоге же - каждая асана - это геометрическая форма тела в пространстве. Внешняя форма задает определенную циркуляцию энергии в теле. Каждая фигура - условие для энергии. Здоровое человеческое тело имеет свои связи и углы. Это видно внешне даже. Гармоничный человек - он "выровненный". Мы очень даже "геометрия": симметрия, углы, связи и т.п. Через изучение геометрии тела, понимаются и его возможности. С мозгом так же: лево-право в равновесии - уже не плохо:)) Это условие для формирования центра мозга. А когда он есть, есть и осознанность та самая. Очень всё геометрически:) Простая проверка: если человек не может чувствовать одинаково левое и правое полушария мозга, геометрия нарушена - какое-то полушарие не запитано, блокировано и т.п... Удивительно то, что древние люди себя воспринимали совсем не так как мы и они больше понимали "геометрию" и пользовались ей. Мы себя больше "думаем", чем чувствуем что мы есть такое:)

Медитация - не осознание себя (мы всякие разные есть на разных уровнях восприятия), а переживание своей природы. Это, мне кажется, важное уточнение. Это как поймать радиоволну и вдруг услышать, какая там звучит песня. А до этого были "помехи" - треск, шум, тишина. Вот, медитация. Песня там у всех одинаковая. И это как раз тот самый опыт, который выводит восприятие мира на новый уровень. Очень интересное переживание. Я просто делюсь:)

Про практиковать-то, поняла я:) Для меня это не просто осознанно (само собой), а еще и с пониманием перспективы. У всех древних систем она есть, она разная. Это-то и интересовало.

Если не понимаете, ничего страшного:) С вами было приятно поговорить. Дело ведь не в обмене информацией и ее принятии. Вы - человек вникающий в то, что делаете, это мне приятно и понятно, остальное - нюансы:)) :ro_za:



За это сообщение автора Энни поблагодарил: laandra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Ленорчик писал(а) 23 июн 2015, 13:27:
Энни
Вы меня извините, но я с трудом понимаю Вас. Может, не доросла ещё. "Геометрия мозга" сломало мне мозг.

Как мне кажется, все просто. Ведь мозг состоит из частей, отвечающих за множестао различный функций. Где то в одной из тем приводила ссылку на статью о научных исследованиях медитации. Конечно не только во время медитаций, но во время ее точно. Была информация, что во время медитации мозг работает слаженно, продуктивно. Позже здесь кину ссылку на статью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Volna писал(а) 23 июн 2015, 15:14:
Ленорчик писал(а) 23 июн 2015, 13:27:
Энни
Вы меня извините, но я с трудом понимаю Вас. Может, не доросла ещё. "Геометрия мозга" сломало мне мозг.

Была информация, что во время медитации мозг работает слаженно, продуктивно. Позже здесь кину ссылку на статью.

Я о том же:) Реализуется центр мозга, который физиологически сейчас уже не представлен (пишут, что раньше там была конкретная увесистая железа:)), но когда оба полушария входят в резонанс, синхронизируются, тогда - опа, ум останавливается. А сознание остается активно. И человек переживает осознанно то, что как пишут и говорят, описать невозможно:) Можно создать для тела внешние условия, которые выравнивают его симметрию - и мозг соответственно. Это и есть "работать с геометрией мозга". Как принцип в медитации, как ее не понимай, он существует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2008
Сообщений: 4634
Изображений: 0
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 250 раз
Энни писал(а) 23 июн 2015, 13:40:
Вот в йоге же - каждая асана - это геометрическая форма тела в пространстве. Внешняя форма задает определенную циркуляцию энергии в теле. Каждая фигура - условие для энергии. Здоровое человеческое тело имеет свои связи и углы. Это видно внешне даже. Гармоничный человек - он "выровненный". Мы очень даже "геометрия": симметрия, углы, связи и т.п. Через изучение геометрии тела, понимаются и его возможности. С мозгом так же: лево-право в равновесии - уже не плохо:)) Это условие для формирования центра мозга. А когда он есть, есть и осознанность та самая. Очень всё геометрически:)

Ну вот теперь понятно))) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Девочки, может кто знает, есть ли в городе еще кроме йоги-холла занятия "йога - здоровая спина"? В Yoggi все хорошо, только время такое, что не часто успеваю. Хотелось с утра куда-нить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Энни
хорошо, что вы заметили, что общались с автором статьи. вероятно, поэтому вам легче понять, о чем он пишет. это первое.
второе, я заметила, что вы опертируете терминами и понятиями, которые в классической йоге не используются, поэтому так трудно понять, что вы имеете в виду. например, термин "самадхи" мне гораздо понятнее, чем "алхимия тела" или "центрирование мозга". конечно, не все тремины йоги я слету поняла. более того, часть терминов не понимаю до сих пор. но многие вещи невозможно понять просто мозгом, именно для этого практикуют. Ленорчик хорошо об этом написала.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Энни писал(а) 23 июн 2015, 12:27:
Аспен писал(а) 20 июн 2015, 00:10:
Нет, я не продвигаю единственную йогу, потому что такой не существует:) Я пришла с вопросами о классической индийской йоге. И о задачах, которую решают разные йоги вообще.

я полностью разделяю цели классической йоги. при этом я не думаю, что достигну уровня самадхи. но для меня важнее не конечная цель (самадхи образно я понимаю, как "слияние с богом"), а ПУТЬ. потому что он приятен моему сердцу.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Энни писал(а) 23 июн 2015, 12:27:
Потому "просто практикуйте" - черевато для современного человека не пониманием, что практика делает с его телом на всех уровнях.

Вообще, я думаю, что к реальной очистки тела современный человек не особо готов, есть иллюзия, что мы, когда не "болеем", готовы к практики "йоги". А то, что начнется процесс чистки этого "здорового" тела и еще какой... Такого понимания нет.

не соглашусь. ПОНЯТЬ ЙОГУ ЧЕРЕЗ ТЕОРИЮ - НЕВОЗМОЖНО, имхо. можно начитаться и понять как-то по-своему. поэтому, практика важнее, она делает конкретную работу: уравновешивает мозг, порождает стремление к чистой жизни.
про ужасные последствия практики - не знаю. у меня был некоторый дискомфорт вначале занятий йогой, но ничего сильно ужасного. хотя, я слабо понимаю, что вы имеете в виду под чисткой костного мозга.. я про выполнение асан.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
касательно тела. у меня нет такого культа. я никогда не парилась по поводу веса, диет и прочего. сейчас, конечно, когда я вижу измнения в моем теле к лучшему, меня это стимулирует. так вот, в йогу я пришла не за телом и не вдохновленная чьими-то телами. для меня йога - это практический путь осознанной жизни, что-ли. красивое тело - приятный бонус. к слову, красивые тела делают и другими методами - не все они полезны для здоровья и нашего разума. так что, упираться в тело - неправильно. хотя, я соглашусь, что йога через тело работает с сознанием, настраивает его.



За это сообщение автора jansen поблагодарил: Ленорчик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Йога. Часть 2-ая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2579
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 213 раз
Di писал(а) 24 июн 2015, 11:08:
Девочки, может кто знает, есть ли в городе еще кроме йоги-холла занятия "йога - здоровая спина"? В Yoggi все хорошо, только время такое, что не часто успеваю. Хотелось с утра куда-нить


Не знаю подойдет ли. В Чемпионе на Гоголя на 9-30 Хатха. Коллега с проблемной спиной ходит и очень довольна, ведет Булгакова Елена.
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 300 ]  Страница 10 из 15  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]