Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2014
Сообщений: 223
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 31 раз
Я в прошлом июне была в первый раз. Ездили по путевке с Ритм-10 на 6 дней через Хуньчунь. Из них всего 3 дня в Харбине. Жили прям на Арбате в гостинице Тянжи. Очень понравилась атмосфера вечернего Арбата. Мало что успели за 3 дня. Поэтому планирую съездить ещё раз. Но не могу разобраться с Байду картами. А без них сложно ориентироваться с автобусными маршрутами. Форумчане пишут номера маршрутов (спасибо всем), но где найти остановку не всегда понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4772
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1021 раз
Witchvik писал(а) 25 фев 2020, 21:20:
я так поняла, что эта дорога и приходит к вокзалу, который возле гостиницы Куньлунь, просто она сильно модернизирована и расширена теперь, возле жд вокзала очень много веток.

Да, скорее всего так и есть, потому что мы когда уезжали в Суньку, сели в такси прямо у входа в ЖК, и по этой YiMianJie ехали, никуда не сворачивая. В конце поездки только крутанулись по какой-то развязке и оказались в итоге в подземной части вокзала.

Meave,
Обязательно нужно вернуться, если город понравился :) Помимо байду карт можно еще мэпс.ми использовать - они правда полезны в основном только для пеших перемещений, но зато очень хорошо строят маршруты и работают без интернета. Я и тем и этим пользуюсь обычно.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4772
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1021 раз
На утро четверга у нас были куплены обратные билеты в Суньку. Собрались, позавтракали, оставили купленную симку и ключи на столе (как просила хозяйка), и пошли ловить такси. С этим проблем не возникло, так что минут через 15-20, с учетом классических утренних пробок, мы уже были на вокзале. Там как всегда аншлаг - вроде бы и утро буднего дня, а народу тем не менее чуть больше чем дофига. И все куда-то едут и едут, для меня это до сих пор удивительно.

И в самом поезде людей тоже было много, я думала подремать на соседних сиденьях, если они будут пустые, но нет, весь вагон практически был заполнен. В Муданцзяне за нами села компания громкоголосых бабулек, которые трындели до самой Суньки, поспать в общем не удалось.

Там на вокзале пошли вслед за всеми, я морально была готова на любой ценник до гостиницы, поэтому когда дядька назвал 20ю, даже спорить не стала. Хотя и машина была не такси - приличная такая, теплая, с кожаным салоном. Вещи загрузил-выгрузил, короче 20ю не жалко.

Доехали до Фубана, я там раньше никогда не была и даже не представляла по карте, где он (Суньку вообще не особо хорошо знаю). Номер был забронирован и оплачен карточкой еще то ли в ноябре, то ли в декабре. Как я писала в отзывах про гостиницу, мне не понравилось. Но судя по другим хорошим отзывам, нам просто не повезло с номером. Я не умею ругаться с китайцами, это наверное мой основной недостаток в поездках =) Возможно, в противном случае нас переселили бы куда получше. А тут уже махнули рукой, на одну ночь типа и так сойдет. Муж остался болеть и спать в номере, а мы пошли с ребенком на обед и на разведку.

В едальне напротив поели и заодно позвонили диспетчеру на вокзал. Он назвал время, когда нужно приехать за билетами, и сказал, что с собой нужно иметь копию главной страницы паспорта и копию визы. Я их заранее не делала, забыла (вернее сделала для регистрации только), но знала, что на вокзале где-то копии эти снимают. Диспетчер для ускорения процесса предложил сделать копии в своей гостинице, мол это будет быстрее. Но оказалось, в нашем элитном Фубане нет МФУ, ну или просто мне опять же не пошли на встречу) Хотя я говорила, что заплачу за копии, но нет.

Потом побегала по Суньке, там в принципе все как всегда. Не понравилось мне гулять зимой. Может, одежда была не предназначена для походов по магазинам, я в лыжном костюме была. И этот перепад - то жарко, то холодно, спина вся мокрая. Короче, не лучшее время года для шоппинга, на мой взгляд. А может, и моя собственная повышенная температура еще такой эффект давала, хз.

Вечером поехала в сауну ЦзиньХайВань. В прошлый раз она мне не слишком понравилась, но очень уж хотелось поскрабиться, т.ч. решила дать ей второй шанс. Зря)) Помню, что в прошлый раз скидку 30ю давали, если больше 100 или 120ю было. В этот раз насчитали 150 или около того и никаких скидок. Это помывка, скраб, проход на второй этаж и массаж там же. Помывочное отделение маленькое, все места были заняты, я там как сиротка от душа к душу металась, чтобы ополоснуться. Скраб тоже сделали быстрее, чем соседке по кушетке, например. Ее положили раньше чем меня, а когда я встала - ее все еще терли. Именно терли, теми же движениями, не дополнительно массажировали. Короче, дискриминация :-) А когда пошла на массаж, на второй этаж, я вообще думала, они попутали и привели меня в мужской зал какой-то) Здоровое помещение с креслами-кушетками. Полумрак, на сцене танцуют тетки с веерами, массажистки в коротеньких юбочках и маечках. Ну помяла девочка меня так себе, на 3+, ногами походила вот прям качественно, а все остальное не фонтан. Плюс в этом зале разрешено курить - пришлось нюхать сигаретный дым примерно половину массажа, что хорошего настроения не добавило. А самый шик, что где-то рядом тусили свободные массажистки, трындели, и одна из них все 40 минут безостановочно сыто отрыгивала) Ну это прям комбо, вот серьезно. Лежишь, пытаешься расслабиться, а тут тебе под ухом - вэээк. Короче, убежала я оттуда, роняя тапки.

На входе в помещение с саунами лежали носки. Мне вот кажется, что в прошлый раз я за них ничего не платила. Там были такие, большие, с этикетками, а были чисто как следки. Мне тулили те, что в упаковке, а я взяла вот эти вот следки, на браслет соответственно ничего не записали. Но на выходе все равно 5ю потребовали еще, подозреваю что развели, но как поспоришь...

В самих саунах, конечно, хорошо было. Тепло, уютно, я и погрела спину и грудь, и нос дышать начал, в этом плане с пользой время провела. Хоть и кашель начался потом, но зато хотя бы без антибиотиков обошлось в итоге. Интернет, кстати, там работал более-менее прилично, через впн. Можно было и в вотсапе сидеть, и всякие сайты полистать. Это еще один плюсик, которые конечно минусы не перекрывает, но хотя бы пытается :smile:

Кстати про впн - все, что скачала перед поездкой, в Китае не работало. Поэтому в экстренном порядке нагуглила сначала ZGC - “китайский уксус”, там бесплатно пробный доступ на 3 дня, все открывалось отлично и без тупняка. А потом кто-то посоветовал Thunder VPN, он тоже нормально работал. Но я так поняла, что впн-сервера периодически банятся, поэтому не стоит рассчитывать на то, что программка, которой пользовались например пару месяцев назад, в следующую поездку 100% останется рабочей.

В пятницу утром поехала за билетами. Чтобы забрать с ресепшна паспорта, китаянка затребовала залог в 100ю. Хотя за ту "шикарную" комнату я бы и 50. не заплатила, вот честно)) Ну и и писала уже тоже в теме про Суньку - на вокзале охранник не хотел пропускать меня на второй этаж, типа без билетов нельзя. Потом в итоге я поднялась все-таки. Копии сделала в магазинчике напротив, по юаню за лист. Диспетчер был молодой парень, очень вежливый, мне там ни разу не попадались какие-то скандальные или надменные люди, всегда все объяснят и на пальцах растолкуют. Что в диспетчерской, что на взвешивании, ничего плохого сказать не могу.

В автобусе, что удивило, были свободные места. Хотя помню, что опять же в теме про Суньку еще в декабре писали, что мол на НГ каникулы невозможно забронировать обратные билеты из Суньки, т.к. их нет в наличии. Но в нашем автобусе мест 5 было точно. Выезжали долго и нудно, но спасибо за то, что бОльшую часть времени провели не в автобусе, а на китайской границе. Сначала до погранцов, а потом после. Все равно с ребенком было удобно и походить, и в туалет зайти, и магазины поразглядывать. В автобусе сидеть было бы гораздо хуже. Нашу границу попросились пройти одни из первых, мимо помогаечных баулов прошмыгнули - и здравствуй, милый дом. На стоянке еще заплатили за 7 дней (1050р.), забрали машину и помчали домой.

Харбин, конечно, здорово изменился, и это хорошо. :smile: Радуюсь, что успели съездить до всеобщей паники по поводу коронавируса. Как представлю, сколько труда и денег было вложено в этот фестиваль - и всё это пошло прахом, потому что мероприятия отменили, и т.д. и т.п. Понравилось, что погода была относительно теплой, по сравнению с НГ 2009) Короче, поездка удалась, несмотря ни на что.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 4 madsquirrelrusechkaTien NuЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Как хорошо , что отчет написали и хорошо, что с опозданием :co_ol: Есть что почитать-помечтать, на фоне всеобщей грусти по Китаю :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Сегодня уже видела предложение от одной из т/ф на апрель-май в Далянь. :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]