Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Хочу тоже поделиться впечатлениями о своей поездке в Харбин. :smile:
Ездили с 3 по 10 января, самостоятельно, 2 взрослых и 1 ребенок 4,5 лет. Главная цель поездки – мир льда и снега, ну и там остальные популярные развлечения планировались, как и у всех.
Все по классической схеме: сделали визы (3300*3, на детей скидок нет), купили билеты в Суньку и забронировали обратные (туда 1500*2+750 детский, бронь обратных по 200р*3).
Гостиницы в Харбине я начала смотреть за несколько месяцев, но что-то ничего не нравилось. Глянула на эйрбнб – гораздо больше привлекательных вариантов. В итоге забронировала квартиру возле детской больницы, это буквально 5 минут пешком от парка Чжаолинь. 6 ночей – 13т.р., гораздо дешевле, чем гостиницы на букинге.
На обратном пути планировался шопинг в Суньке – по отзывам забронировала номер в Фубане, 1200р за двухместный. Про него ничего не знала, даже где он расположен. Свои впечатления в теме про гостиницы отписала – с номером не повезло, но гостиница в целом приятная и расположена удачно.
Билеты на поезд купила через klook.com – очень удобно, понятно и без комиссии, в отличии от тревелчайны и других ресурсов. Ценник полностью совпадает с ценником на оф.сайте 12306.cn
Страховку брала по принципу «самая дешевая» на черехапе, была мысль ей воспользоваться, когда заболела, но как представила, что надо куда-то ехать, объясняться, нервничать, то решила, что лучше дома отлежусь. Неправильно это, конечно, надо опыт получить и в этой сфере, но что-то очень много геморроя, со стороны по крайней мере так кажется.
Ехали на своей машине, из Арсеньева. Ставили ее на парковку на колючке. Сразу оплата за сутки – 150р, остальной расчет уже в момент выезда. В итоге на бензин ушло где-то пару тысяч, плюс-минус, и за стоянку отдали 150+1050.
Заезжали на автобусе 801/4, по расписанию. В автобусе было всего несколько свободных мест, один доброжелательный дядечка сам предложил поменяться, чтобы мы с ребенком сели вместе (я как-то переживала, что все откажутся). Заехали за колючку довольно быстро, прошли из автобуса в здание, и в накопителе встали примерно на час. Жесть какая-то, уж лучше бы в автобусе сидели, а там ароматы такие из туалета, сесть особо некуда, ну короче все прелести наземного перехода границы. Через час пропустили к пограничникам, не торопясь прошли, потом в автобус и на китайскую границу. Там тоже все как-то очень не быстро, пока нашли миграционные карточки, заполнили, отстояли очереди, одно-другое. Попросились с водителем доехать до автовокзала (чтобы отметиться у диспетчера, как написано в эл.билете), и в итоге на вокзале были ровно через 3 часа после посадки в автобус на колючке. Считаю, что это ни разу не быстро…
На вокзале сходила к диспетчеру, он сказал позвонить накануне выезда, все как всегда. До поезда еще было около 2 часов, поэтому сходили на жд вокзал, поменяли брони на бумажные билеты – они опять изменились, теперь выглядят не как розовые/голубые карточки, а как обычные чеки, на такой же мягкой бумаге. Сразу отдали все билеты по маршруту туда-обратно. Вокзал большой, ну как и везде в Китае наверное строят, ни разу не скромно =)
Нашли там неподалеку едальню, перекусили, и не торопясь пошли ждать поезд в зал ожидания. Что меня удивило, визы в этот раз на вокзале никто не проверял. Даже когда проходили через турникет, китаец вообще рукой махнул, типа давайте быстрее, и даже билеты не смотрел и не прикладывал к сканеру. В поезде потом правда проверяли билеты, и к ним паспорта попросили. Может, тогда и посмотрели визы, но именно на вокзале не было такого контроля, как в прошлый раз. В поезде взяли себе 3 места от окна до прохода, ну и собственно без приключений доехали. Удивило, что для буднего дня вагон был практически полностью заполнен.
На вокзале пошли брать такси, а там такая очередь.. Отстояли в ней еще около часа. Короче, день очередей прямо какой-то =) Для водителя хозяйка квартиры написала целую поэму, которую надо было ему показать. Дождались свою машину, сели, доехали довольно быстро, правда и в пробке потолкались. Мелкий успел вырубиться во время поездки, крайне не вовремя. Вышли из такси, вход в здание видим, дальше по наитию. Адрес полный знали, но как пройти внутрь комплекса, непонятно. С хозяйкой как-то не договорились, надо было попросить ее встретить там внизу, а я не подумала, что проход закрытый. Короче говоря, поймали момент и прошмыгнули через дверь вместе с китайцем, который домой шел. То есть дверь ведет из главного корпуса во внутренний двор, откуда дорожки расходятся к разным корпусам комплекса. Просто так, получается, туда не пройти, только либо с помощью магнитного ключа, либо через шлагбаум с охранником.
После заселения пошли с ТинТин (хозяйкой квартиры) в полицейский участок, чтобы сделать нам регистрацию как положено. Удивило, что нет ни каких-то определенных часов приема, ни пошлин, просто приходи и оформляйся. Думается мне, что у нас зарегистрировать иностранца у себя – более сложный квест. А тут мы пришли, сели в общем зале, потом ТинТин позвала нас наверх, и мы вообще пошли в служебное помещение, где офицеры тусят. У них вопросы были, на которые она ответы не знала – типа, когда мы приехали, когда уезжаем, и т.д. В итоге сделали нам всем регистрацию, заняло это около получаса.
Попрощались с хозяйкой, договорились на след.утро сходить вместе за симкой, и разошлись. Пошли на разведку по окрестностям, поужинали, и домой. Я уже поняла, что заболела, но нашла в себе силы еще сгонять в аптеку – очень удачно мы кстати жили, рядом целая улица аптек из-за того, что детская больница через дорогу. Там закупилась шуан хуан лянем и пошла домой, болеть с чистой совестью.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 4 GorchinkamadsquirrelrusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Кали Юга писал(а) 17 янв 2020, 23:34:
Все по классической схеме: сделали визы (3300*3, на детей скидок нет), купили билеты в Суньку и забронировали обратные (туда 1500*2+750 детский, бронь обратных по 200р*3).

А можно чуть поподробней. Когда вы подаете документы на визу, вас просят показать билеты туда и обратно. А для покупки билетов нужна виза... :hi_hi_hi: Как вы решили этот квест ?

Пишите еще, очень интересно сравнить нашу и вашу поездки...

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Кали Юга писал(а) 17 янв 2020, 23:34:
На вокзале пошли брать такси, а там такая очередь.. Отстояли в ней еще около часа.

А на какой вокзал вы приехали ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
madsquirrel,
Для покупки билетов виза не нужна, я уже не первый раз беру :du_ma_et: По крайней мере, на 801 автобус (который в Суньку через Сосновую падь). Может, потому что туда и по безвизу разрешено ездить?.. Поэтому спокойно сходила в АТП Приморье, купила у них билеты, даже не онлайн, а напрямую в отделе продаж, т.к. онлайн они только за 30 дней продаются, а я за 1,5 месяца стала узнавать, что да как.

так-то если один раз купить билет на автобус онлайн, то они присылают обычный вордовский документ на почту, ничего не мешает в нем править дату и прикладывать при необходимости к документам на визу, ну если уж на то пошло... :nez-nayu:


Из Суньки в Харбин ходит 7 скоростных поездов, в пути от 2,5 до 3,5ч. Есть еще обычный, но он 7 часов тащится, со всеми остановками. Зато там сидячее место на 100ю дешевле, чем в скоростном) Все эти поезда на центральный жд вокзал прибывают.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 884
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 185 раз
Кали Юга писал(а) 17 янв 2020, 23:34:
Билеты на поезд купила через klook.com

ткните меня носом, пожалуйста, где на klook билеты на поезд???
я там вижу в разделе транспорт только трансферы... :ro_za:
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Муха в тапках,
так сразу же на главной кнопка есть - Train Tickets & Passes, и там выбираем Сhina train
https://www.klook.com/china-train-ticke ... s_code=xja
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: Муха в тапках
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 884
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 185 раз
Кали Юга,
ааа, а я через гугл вышла на русскую версию сайта - там ничего такого нету.
спасибо!
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Кали Юга,
madsquirrel,
Какие молодцы! :co_ol: Вот спасибище вам огромное за то, что делитесь с нами своими впечатлениями и знаниями.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
А дальше? :smile: :p_a-r_t_y:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Witchvik,
начинала писать на больничном, а потом внезапно работа началась, и время свободное закончилось :-) постараюсь добить до конца недели.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Про следующие 2 или 3 дня рассказать особо нечего. Муж встретился с ТинТин, они купили сим-карту на ее имя, потому что на иностранный паспорт оформлять никто не захотел. Потом они с ребенком гуляли в Чжаолине, тестировали платежи через алипей на уличном торговце танхулу. Принесли мне парочку клубничных шпажек, я одну съела, а вторую решила положить в холодильник. Очень зря, клубника раскисла и пришлось в итоге всё выкинуть… Так что не повторяйте моих ошибок, ешьте танхулу сразу :-)

Изображение

Знаю еще, что они гуляли по набережной, катались там на каких-то машинках по льду, ездили на канатке через реку, смотрели на снеговиков. Короче, отдыхали вдвоем, по-мужски)) Потом еще купили машинку на радиоуправлении, и ребенок был полностью счастлив. Это я огорчалась из-за того, что мы не поехали к тиграм, например, на телебашню или в аквапарк, а остальные члены моей семьи даже и не знали об этом)) В следующий раз перед поездкой буду проводить инструктаж и делиться всеми наметками. Хотя в этот раз я к тому же еще забыла файл с инфой в облако закинуть, так бы может и попроще им было без меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я тем временем отсыпалась за последние 3 месяца, наверное. Лекарство внезапно не очень помогало, в дополнение к шуан хуан ляню я купила еще какие-то таблетки типа нашего парацетамола, сбивать высокую температуру, и еще третье лекарство, которое посоветовали друзья, живущие в Китае. Вот может быть, что от него я более-менее и ожила только. Ну хотя бы вечером второго дня нашла в себе силы встать и сходить в кафешку вместе со всеми. Хорошо хоть, про коронавирус тогда еще особо не распространялись, паники не было, ну и я точно знала, что это все мое родное, привезенное из дома)) В аптеках с масками тоже было все хорошо, я за 10ю кажется пачку купила из 10 или 20шт.

На третий день стало понятно, что муж тоже пошел по моим стопам, и мне пора бы выздоравливать. Поэтому пришлось взять себя в руки и начать развлекать ребенка. Благо, он еще не в том возрасте, чтобы огорчаться из-за несовпадения ожидания и реальности. Для него все было интересно – вышли на улицу через крутящуюся дверь – вау, прокатились на двухэтажном автобусе – ого, выпросил разноцветный леденец – вообще крутота))

Короче говоря, вечером 6-го числа мы сходили в парк Чжаолинь, посмотрели на фигуры с подсветкой, покатались с горки, зашли в аптеку за лекарствами для мужа, и потопали домой. Я еще температурила, но уже так, терпимо, ходить было можно. На след.день запланировала посещение научного музея, туда и добраться несложно, и ребенок будет сам по себе занят, а я смогу в уголочке отсидеться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 4 Evgeshka*rusechkaWitchvikЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Улица ваша знакомая очень :smile: а вот фоточек третьих волшебных таблеток не осталось?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Witchvik,
название есть - 四季感冒片 :-ok-:

Продолжаю, а то никогда наверное не допишу уже.

Утром собрались, позавтракали, пошли ловить такси. На улице падал снежок, было так относительно тепло и хорошо, безветренно. Но таксисты категорически отказывались ехать за реку. Где-то 5 машин останавливались, но отвезти нас никто не пожелал. Поэтому пошли на остановку, чтобы ехать на автобусе. Наш номер 29, двухэтажный, подъехал довольно быстро, на втором этаже была куча свободных мест, все прошло довольно удачно. Несмотря на снег, пробок практически не было, в районе развязки перед мостом медленно ехали, а так – вполне нормальное движение. Даже непонятно, почему таксисты нас везти не хотели. Научный музей – первая остановка после моста, там вышли, нас тут же поймали таксисты, желающие отвезти в мир льда и снега. Я от них отмахиваюсь, говорю, что нам туда не нужно, но они оказались очень настойчивыми =) Пока я стояла и пыталась сообразить, с какой стороны надо музей обойти и где вход, таксист привел ко мне какую-то европейскую девушку, которая на английском предложила вместе с ними поехать в ледяной мир. Я ей объяснила, что мы в музей приехали, она меня поняла и объяснила это уже таксистам) Они успокоились, а мы пошли себе спокойненько искать вход. Интересно очень, сколько таксисты денег дерут там с лаоваев, ехать-то несколько минут всего, считай одна остановка и потом метров 200 пешком...

Проход в музей бесплатный, как я уже знала, но с собой нужно иметь паспорта, т.к. их нужно показать в кассе, и получить непосредственно бумажные билетики. На входе по левую руку есть камеры хранения (тоже бесплатные, как я поняла), но я их сразу не увидела, поэтому таскалась с вещами по всем этажам. Из платных развлечений – кинотеатр. Мы по времени попали на 26-минутный фильм про мартышку с разбившегося самолета. Ну такое себе.. Лучше бы посмотреть что-то покороче, но более динамичное, например как американские горки. А тут потрясло пару раз, попшикало водичкой, вот в принципе и все.

В подвале есть кафешка, на перекус ребенку взяла перепелиные яйца, вареную кукурузу, сосиску. Короче, с голоду не умереть, но и не объесться, конечно. В прошлый раз, помню, взяла себе бургер, а он оказался дико острым, в этот раз рисковать не стала.

Про сам музей особо рассказывать нечего, детям интересно понажимать, побегать, посмотреть, что происходит. Я сидела в стороне и не отсвечивала. Про вай-фай не скажу, был он там или нет, меня спасала симка с интернетом. Проторчали мы в музее до 4 часов вечера, потом поехали домой. Перешли дорогу, дождались 29, и на нем поехали через мост в свой район. Места сидячие опять же были на 2 этаже, в этом плане повезло.
Изображение

Изображение

Изображение

Вышли возле «родной» детской больницы, зашли поужинать в бегущий пельмень. У них очень вкусные пельмешки с креветкой, реально в каждом по креветке, мне понравилось. Детям в подарок дают бутылочку воды, акция какая-то, висел плакат по этому поводу. Заказывать удобно - есть бумажное меню, где ставишь галки, и все позиции с картинками, т.е. понять можно даже и без знания языка. После отвела ребенка домой, а сама пошла на поиски ужина для больного, который тоже очень хотел креветки. Самое смешное, что у нас под окнами был оптовый рынок морепродуктов, но почему-то не было ни одной едальни, заточенной непосредственно под приготовление этих самых морепродуктов. Уж не знаю, почему.. В итоге обежала весь квартал, в одном месте нашла жареные креветки, их быстро так приготовили, выглядело все очень аппетитно и оказалось не менее вкусно. Как будто в приморский Циндао приехали, а не в сухопутный Харбин :)

А, и про платежи через алипей (qr-код) хотела еще добавить. Очень удобная штука оказалась, само собой. Но есть минус - нужна либо китайская симка, либо своя в роуминге, чтобы был интернет. Конечно, в заведениях бывает вай-фай, но искать его, подключаться, а если пытаешься что-то купить на лице или в магазине?... Короче, вай-фай здесь не слишком подходит, все-таки нужен мобильный интернет в телефоне. В декабре я пополнила виртуальную карту без комиссии - с тиньковской юаневой списалось 100ю, и на счет зачислились все те же самые 100ю. Но начиная с этого года правила уже изменились, и теперь банк Шанхая снимает дополнительно 5% при пополнении виртуального счета. То есть муж пополнил свой алипей на 600ю, а с тиньковской карточки списалось 630ю, это уже не так приятно. Операции платежа интуитивно понятные, если что - китайцы сами подскажут, куда тыкать и что делать. Если бы оставили возможность пополнения счета без комиссии, я бы с радостью пользовалась этой схемой, а так пока думаю больше не пригодится. Оставшиеся деньги вернутся через 3 месяца после пополнения автоматически, или можно запросить возврат в ручном режиме. Мне также на юаневую карту они упали, ровно столько, сколько и было, т.е. дополнительных процентов не снялось.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: rusechka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Кали Юга писал(а) 16 фев 2020, 20:37:
А, и про платежи через алипей (qr-код) хотела еще добавить. Очень удобная штука оказалась, само собой. Но есть минус - нужна либо китайская симка, либо своя в роуминге, чтобы был интернет. Конечно, в заведениях бывает вай-фай, но искать его, подключаться, а если пытаешься что-то купить на лице или в магазине?... Короче, вай-фай здесь не слишком подходит, все-таки нужен мобильный интернет в телефоне. В декабре я пополнила виртуальную карту без комиссии - с тиньковской юаневой списалось 100ю, и на счет зачислились все те же самые 100ю. Но начиная с этого года правила уже изменились, и теперь банк Шанхая снимает дополнительно 5% при пополнении виртуального счета. То есть муж пополнил свой алипей на 600ю, а с тиньковской карточки списалось 630ю, это уже не так приятно. Операции платежа интуитивно понятные, если что - китайцы сами подскажут, куда тыкать и что делать. Если бы оставили возможность пополнения счета без комиссии, я бы с радостью пользовалась этой схемой, а так пока думаю больше не пригодится. Оставшиеся деньги вернутся через 3 месяца после пополнения автоматически, или можно запросить возврат в ручном режиме. Мне также на юаневую карту они упали, ровно столько, сколько и было, т.е. дополнительных процентов не снялось.

Капец, как будто на английском все написано :-) что-то я с такими платежами не сталкивалась и переводами, в Китае уже года 4 не была. А с наличкой можно ехать? А то как-то читала, что и брать не хотят или сдачи нет.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Evgeshka*,
Ну как же, неужели никогда не видели, как китайцы платят телефоном, сканируют qr-код?
Сканируют наклейки на кассе типа таких, вводят сумму и вуаля, платеж прошел.
Изображение
Причем это повсеместно, не только в магазинах, но и у уличных торговцев, на рынках, даже у некоторых продвинутых попрошаек этот код имеется в распечатанном виде =)

С наличкой конечно можно, куда же без нее)) Единственный раз, это вот в музее, когда платила за кино, я хотела дать наличку, но у девочки не было сдачи, и она явно не знала, куда бежать разменивать. Но тогда я просто телефоном заплатила, упростила ей задачу.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Кали Юга,
В Корее видела. Но у нас не было интернета, только наличка.
Надо ликбез себе провести)
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Следующий день был последний “полноценный” в Харбине, так что надо было обязательно ехать на фестиваль. Муж так и лежал с температурой, у него вообще поездка не задалась, поэтому мы с ребенком пошли тусить вдвоем. С утра просто пошли пошарахаться по городу с целью утомиться и поспать днем, чтобы вечером можно было погулять подольше. Напротив нашего ЖК проходит линия железной дороги (наверное, скоростной, как мне кажется - уж больно выглядела современно, как эстакада, и с шумозащитными экранами), и видимо по этому поводу рядом с этой дорогой сделали что-то вроде парка. Детский комплекс для лазанья в виде паровоза, скверик, памятный монумент, короче с часик мы там побесились. Потом пошли куда глаза глядят, оказались в подземке (для сына приключение - город под городом, ого :-) ), а потом вынырнули возле Софийского собора.

Я очень хотела найти какую-нибудь кафешку с европейскими десертами, съесть вафли или что-нибудь вроде, почему-то мне казалось, что где-то рядом должно быть Maan cafe. Но в итоге мы зарулили в подозрительное место, где я сразу по запаху поняла, что дело нечисто. Это, блин, было кафе с дурианом. Уххх) А сыну нравится, он и дуриановые конфетки с удовольствием ест. В итоге осилили с ним пирожное, что-то вроде Красного бархата, взяли с собой горячий молочный коктейль, и пошли гулять дальше.

вкусняшки:
Изображение

и источник бед :-)
Изображение

Прошлись по рынку, посмотрели что нынче продают из вкусностей, купили каких-то вкусняшек к обеду и пошли на свежий воздух. От площади я попыталась поехать домой на такси, там езды ровно минут на 5, а то и меньше - но таксисты отказывались, типа мол идите пешком, тут недалеко. Пришлось топать, а куда деваться? Автобус подходящий искать еще бы больше времени заняло.. Пламенный привет тем таксистам, конечно. Могли бы и уважить уставших туристов, хоть и пара кварталов - но все же расстояние, особенно зимой.

После обеда и пары часиков сна мы собрались, утеплились и выдвинулись на фестиваль. Пошли на уже знакомую остановку возле детской больницы, ждать 29 автобус. В прошлый раз он приехал достаточно быстро, а в этот пришлось ждать полчаса, если не больше. Благо было не холодно, а вполне комфортно. За это время Димона начала опекать какая-то бабуля, ждавшая тот же автобус. Попеняла мне, что ребенок только в шапке (без капюшона), показала, что у него аж слеза по щеке бежит (вон как замерз, бедолага!), угадала, что мы едем на фестиваль, но всем своим видом всячески не одобрила меня как мать-ехидну))) Кажется, бабушки везде одинаковы, независимо от национальности.

Когда приехал автобус, его пришлось брать штурмом, потому что желающих было ну очень много. На второй этаж даже лезть не стали, бессмысленно, остались внизу. Какой-то добрый парень уступил место, и поэтому ехать получилось в комфорте. Рядом с нами сидела девчонка, блогерша видимо, у нее был прямой эфир (не инстаграм, а что там у китайцев - вейбо или что-то в этом роде). Короче, она повернула камеру к сыну, тот помахал и сказал “ни хао”, и судя по запестревшему экрану, это сразу добавило ей популярности.

На фестиваль нужно выходить на второй остановке после моста, и потом топать вслед за основной толпой. По пути продают все, что только может пригодиться - ледянки, наколенники, маски для лица, грелки и т.д. и т.п. Причем ценник становится ниже с каждым шагом. Ледянку нам пришлось купить, потому что продавщица буквально всунула ее в руки сыну, а тот соответственно отказался расставаться с ней)

Про организацию фестиваля. Мне очень все понравилось - теплые туалеты с комнатой для ребенка+родителя. Ура, маленький унитаз, как в Корее - это же реально удобно! Кассы тоже теперь в теплом помещении - 10 лет назад мы на улице в очереди тусили, как сейчас помню,ух. Сыну проход бесплатный, что тоже добавило позитива, я думала надо будет детский билет покупать, неважно какой рост, все-таки мероприятие и на детей в том числе рассчитано. На территории тоже есть и кафешки теплые, и туалеты, и почта даже была. Помню свою прошлую поездку - конечно, может быть мороз был гораздо сильнее, но тем не менее: мы приехали, побродили, пофотали и буквально через час-полтора сбежали оттуда в Ганс греться. А сейчас можно весь день влегкую провести там, при желании. Куча развлечений, причем бесплатных. Единственное про тюбинги не поняла, платные они или нет - но я их в принципе опасаюсь, поэтому в ту сторону даже не ходила.

В общем, после покупки билета (для меня) мы прошли на территорию и там зависли часа на 3-4, примерно. Что только не делали... Обошли практически весь городок, покатались с горок на ледянке, оседлали велосипед с полозьями, погоняли по замерзшему озеру на каких-то санках с палками, перекусили в пицца хат, отправили открытку в ледяном почтовом отделении, заглянули в ледяной же бар и в самовар, съели еще по одному танхулу, короче время провели чудесно.

Вечером я планировала уезжать на такси - и ребенок устал, и я, поэтому без вариантов, толкаться в автобусе не хотелось. Для себя определила цену в 50ю., больше не планировала платить. Но когда мы вышли на свободу, нас буквально сразу же поймал китаец. Поехали, говорит? Я показываю адрес, он кивает, типа нормуль. Спрашиваю - почем? Он - 50ю. Наверное, рассчитывал на торг)) А я тоже от неожиданности сразу возьми и согласись, это же как раз то, о чем я и думала. Так-то наверное можно было бы и еще сбить ценник.. Довез он нас до дома, и мы с чистой совестью, поставив галочку - фестиваль посетили - пошли домой спать.

А теперь - фотоспам :-)

площадка перед входом
Изображение

колокол реально действующий, пользовался популярностью)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если я не ошибаюсь, работа команды из Владивостока :bra_vo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

насчет соседства не парятся - сердце на фоне туалета :)

Изображение

супер агрегат - то ли лыжи, то ли коньки, то ли велик
Изображение

вопрос с очередями решен - в центре городка озеро или котлован, и по его склону можно кататься, сколько душе угодно, и не нужно никого ждать. и это помимо настоящих горок, конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

еще один странный, но прикольный вид передвижения)

Изображение

Изображение

Изображение

в ледяном баре

Изображение

Изображение

почта :) мы, кстати, отправили открытку в Питер - до сих пор еще не дошла =(

Изображение

Изображение

это уже на выходе, заманивают вернуться)

Изображение
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 6 Kisa_nimmadsquirrelMeaverusechkaWitchvikЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Кали Юга писал(а) 24 фев 2020, 22:53:
и видимо по этому поводу рядом с этой дорогой сделали что-то вроде парка. Детский комплекс для лазанья в виде паровоза, скверик, памятный монумент, короче с часик мы там побесились.

А можно поподробнее, как это место найти ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
madsquirrel писал(а) 25 фев 2020, 09:53:
А можно поподробнее, как это место найти ?

парк называется 中东铁路公园, расположен на перекрестке 一面街 и 友谊路
https://j.map.baidu.com/ec/kcK
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: madsquirrel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2014
Сообщений: 223
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 31 раз
Мы прошли вдоль той стороны парка Джаолинь, которая ближе к реке и через пару кварталов наткнулись на железную дорогу. С другой стороны от нее сплошной стеной высились однотипные многоэтажки. Если я не ошибаюсь, где то в этом районе мы тоже видели этот парк. А может похожий. Нам это место не понравилось. Дома и навесная дорога как-то подавляли своими размерами. На обратном пути к Арбату шли по улице музыкальных магазинов.
А мы не нашли вход в подземку у Софийской площади и улицу еды у Ибиса. Ступени видели, но все спуски выглядели нерабочими. Где-то висел замок, где-то просто мусор был навален.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4769
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Meave,
Да, правильно, мы там и жили (если идти от парка, то чуть-чуть не доходя до автомобильной развязки и жд линии). Не знаю, мне район понравился, но у меня опыт по Харбину небогатый. В предыдущие разы все время жили на Арбате и один раз в КунЛуне у жд вокзала.
С подземкой даже и не знаю, почему у вас так вышло. Она определенно точно была в рабочем состоянии в январе :)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Январский Харбин 2020
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
madsquirrel,
да, этот парк примыкает к пешеходному железнодорожному мосту, прям по нему если от реки идти вглубь района. Весной там какие-то кусты, цветы, народу никого почти.

Добавлено спустя 47 секунд:
Кали Юга,
Очень красиво и масштабно

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Кали Юга писал(а) 24 фев 2020, 22:53:
Напротив нашего ЖК проходит линия железной дороги (наверное, скоростной, как мне кажется - уж больно выглядела современно, как эстакада, и с шумозащитными экранами)

я так поняла, что эта дорога и приходит к вокзалу, который возле гостиницы Куньлунь, просто она сильно модернизирована и расширена теперь, возле жд вокзала очень много веток.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]