Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
День седьмой, пронзительно реалистичный.

Утром, в 9. 37 , не выспавшиеся и помятые, мы прибыли на вокзал СФХ. Подъезжая к городу, заметили почти достроенное здание вокзала, похоже, для скоростных поездов.
По прибытию сразу же отправились на автовокзал, чтобы поменять талоны на настоящие билеты. На талончиках от Приморавтотранса было написано, что нужно обменять эти талоны в кассе автовокзала до 12 часов в день прибытия.
Мы так и поняли, сразу пошли к кассам. Свои от АТП «Приморье» я получила без проблем. Диспетчер был очень любезным, все подробно рассказал, куда идти, что взвешивать, за что и сколько платить в случае перевеса. Работа диспетчера - безусловный плюс за качество сервиса этого перевозчика.

15 кг вещей можно перевозить бесплатно, а за каждый дополнительный приготовьте 4 ю., ручную кладь и фотоаппарат не взвешивать.

А вот с билетами Приморавтотранса не все оказалось просто. Подойдя к кассам, протянули билеты, на что диспетчер сердито прорычала: «Почему только сейчас пришли, надо было в день прибытия! Куда мне вас сейчас садить?» Нам даже в голову не пришло, что день прибытия – первый приезд в СФХ, а не возвращение на обратном пути. На талонах это не очень понятно написано. Да и вообще, странно, что до 12 нужно, ведь автобус в Китай позже этого времени зашел. Если они не знали о такой ситуации, значит, оторваны от действительности.
Обращение с пассажирами у этого диспетчера было ужасное, как в советское время, грубо, фу.

Увидев эту заминку, к нам подошел молодой китайский полицейский - позитивный, высокий, в новенькой форме. Предложил помочь разобраться, если что не так. Он был единственным солнечным пятном на этом вокзале. Вот ведь стараются представители власти сделать город цивилизованным и гостеприимным. Но… Тучи помогаев с баулами сводят все их усилия на нет. А туч было очень, очень, очень много.

Промариновав музыкантов как следует, билеты им все же выдали, на поздний рейс, на 15.00, за 160 ю.

Так что знайте, менять талоны или электронные билеты на настоящие нужно сразу же, как перешли границу и приехали в СФХ. Хотя у меня, с моим перевозчиком, никаких проблем не было.

Получив билеты, пошли завтракать и догуливать оставшийся кусочек отпуска.
Вещи оставили на автовокзале, 10 за место. Камер хранения как таковых нет, сидит себе девушка за столом, посередине вокзала, рядом с ней просто оставляете и все.

Поели в Вольфе , 20ю. человек, дешево и не сказать, чтобы очень вкусно. Пошли гулять по магазинам и супермаркету, купили, наконец-то, хайсин. На обратном пути, после культурных гуляний по Харбину и соприкосновения с автовокзальной действительностью, Суня перестала казаться привлекательной и милой. Куда что подевалось…
Изображение
Изображение

За этой красной штуковиной, чуть пройти и направо, начинаются озера
Изображение


На автовокзал пошли пешком через озера, что чуть дальше, чем по прямой, но тоже недалеко. Хотелось напитаться чем-то природным и красивым, прежде чем снова окунуться в специфическую ауру вокзала.


Перед посадкой на автобус, сначала нужно взвесить вещи и доплатить, если что, за перевес. Ох, как же это колоритно-особенно - русские женщины с огромными баулами, заполняющие пространство весовой. Мне даже страшновато стало, что мы не сможем протиснуться, взвеситься и подойти к своему автобусу. В разных больших городах была, но нигде не возникало такого чувства беспомощности как в Суне. Здесь чувствуешь себя как то потерянно, нет никакого уважения к туристу и какой-либо защиты его прав, тут ты никто, тут заправляет мафия.
Сначала, перескакивая через баулы, мы взвесили свой чемодан и рюкзаки. Естественно, они оказались без перевеса. Если хотите отдать свои чемоданы после взвешивания сразу же, чтобы не тащить их, а получить закинутыми в автобус, то нужно заплатить по 10 ю. Я отказалась, так как в чемодане были хрупки вещи и мне не хотелось ими рисковать. Тем не менее, одна помогайская руководила, пыталась вытянуть с меня юани, а потом еще закинуть к нашему весу свои вещи.
В этом месте нельзя стоять с растерянным и интеллигентным лицом, нужно делать вид, что все знаете, что прожженные и бывалые.

Музыканты были на соседней весовой, их выезд быть чуть позже нашего. Видя неопытность и нехарактерную для здешних мест культурную одухотворенность, их заставили взвесить все – и ручную кладь и фотики и воду. Им пришлось доплатить по 50-60 каждому.

Потом нас всех большой толпой держали минут 40 перед выходом к автобусу и сердитая, напыщенная китаянка искала водку, обращаясь к людям как к … Вот за что такое унижение! Но это еще были цветочки.

В конце концов, нас выпустили к промежуточному автобусу, который повез нас к китайской границе. Пройдя границу, мы подождали еще минут 40 наш, постоянный автобус. А когда подошли к этому автобусу, чтобы сесть , то не смогли продвинутся даже до середины прохода, так как автобус был плотно забит помогайскими баулами. Мы едва расположились у первых рядов. Добрая тетенька, видя отчаяние дочери, решила нас утешить : «Да, это ничего, это только до колючки». Ха! В том то и дело, что ДО КОЛЮЧКИ. Итак, двери закрылись, мы стоим в проходе, одной ногой на чемодане, с пакетами и рюкзаками на голове ( ничуть не преувеличение) и тут в конце автобуса начинается драка. Натуральная, с криками и истерикой. А выйти никто не может, заблокировано движение, ни мы, ни люди перед нами, не можем двинуться с места. Ох, страшновато было. И очень гадко. Ели-ели боксеры успокоились и автобус тронулся. Но вскоре встал в очередь, так как перед нами было автобусов десять. На один по 20-30 минут…

По правилам, между границами, водитель не имеет права выпускать людей из автобуса. Т.е. нам предстояло часа три провести вот так, сплюснувшись между баулами. Это вообще как? Тушить людей, купивших билет с точным указанием места, в духоте до обморочного состояния можно, а выпускать нельзя? Если бы водитель не открыл двери и не выпустил нас из автобуса, наверное, я бы устроила настоящую акцию протеста. Потому как физически выдержать это было невозможно. Два с половиной часа мы ждали своей очереди на таможню.

Разве это не бандитизм? Человек купил билет, на котором обозначено место, а на его месте лежат чужие баулы. И это считается нормой. Помогаи объясняли, что это связано с рельефом, что на Полтавку не так, там вещи отдельным прицепом едут. Но почему нам это должно быть интересно? Разве такую ситуацию можно как то объяснить? Билет до Пограничного стоит 180 ю. и за эти деньги большую часть времени приходится стоять в душном проходе.
Если человек возвращается через СФХ самостоятельно, по визе, то у него сейчас нет никаких прав и гарантий, может стоять, может сидеть, как повезет.
Словом, мы десять тысяч раз пожалели о том, что возвращаемся не на харбинском автобусе, за 500 ю., а вот так - бюджетно - натуралистично . Ну не стоит экономия таких жертв! Это мазохизм какой то, после душевного и славного отпуска такое мучительное и унизительное возвращение домой.

Если бы не позитив, которым мы напитались в Харбине, то такие сюрпризы могли бы испортить все настроение.
Помогайки все были с Уссурийска, они оказались довольно добрыми людьми, все нам рассказывали и объясняли. У них помогайство как подработка, мотаются за определенное вознаграждение, друг друга знают и общаются, как в обычном трудовом коллективе. Я их не осуждаю, всем нужна работа. В Уссурийске все вышли и во Владивосток мы вернулись , как и уезжали – вдвоем в автобусе.

Людям, планирующим свой отпуск, хочу посоветовать не экономить и возвращаться по другому варианту. Тем более, что в Хуньчуне построили современный и удобный скоростной ЖД вокзал. Возможностей стало больше! А такой как у нас способ возвращения – совершенно ужасный, сводит на нет все радости отпуска. Тем более, что отпуск нынче выходит в копеечку и совсем не хочется портить его подобными реалиями приграничного сервиса.

Но это все мелочи, которые лишь прибавили дополнительного опыта.
Хочу сказать, что мне очень понравилось путешествовать в кризис. Теперь даже лучше стало. Не ходишь по магазинам, не тратишь время на туристические обязаловки. Можно сосредоточиться на музеях и парках, больше гулять и расслабленно радоваться маленьким радостям. Никакой высокий курс не встанет на пути и не заставит нас - настоящих путешественников сидеть дома. Сократим маршруты, количество дней и участников, но все равно будем ездить! :ya_hoo_oo: :smile: :ya_hoo_oo:

Немного российской тематики. Наши продукты уходя влет, даже приторная Аленка по 230 рублей.
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 4 Evgeshka*Kisa_nimrusechkaКали Юга
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2014
Сообщений: 2038
Откуда: Вторая Речка
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 781 раз
Прочла еще раз. Это, пожалуй, лучший отчет, что я здесь читала. Вы с такой любовью пишете о Харбине, что невозможно не задуматься о поездке! Боюсь только, подготовка нужна основательная, тк всё с нуля. И дней побольше!
Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни. А для того, чтобы жизнь не сбежала от нас



За это сообщение автора Nelika поблагодарил: Tien Nu
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Обязательно нужно ехать :a_g_a: , город большой и интересный, хотя есть города красивше и заманчивее. Тем более, что с новым вокзалом в Хуньчуне многое стало удобнее и проще :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Оттуда :)
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Спасибо за отчет, очень много полезного было почерпнуто :smile: Хотели как раз проехаться в Харбин через Хуньчунь, на скоростном поезде, но вот на ctrip Хунчуня в списке нету, а заранее не забронировав билет, ехать боязно, так что еще размышляем о транспорте :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз
Tien Nu
Спасибо за отчет :ro_za:
Вы писали, что раньше ездили прямым автобусом. Можно про него подробней - в какой компании купить билеты и не сильно тяжело переносится дорога (я так поняла 8 часов в пути), сколько примерно остановок и можно ли где-то сходить в туалет?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Спасибо за отзывы :smile:

Laynee, действительно, на ситрипе нет пока Хуньчуня. Вы смотрите здесь тогда

http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.aspx?tp=9&fs=%E7%8F%B2%E6%98%A5&ts=%E5%93%88%E5%B0%94%E6%BB%A8&depDate=11%2F10%2F2015
Так можно, по крайней мере, прикинуть есть ли билеты. Если уже нет, то это видно.
Но забить нужно иероглифами, английскими буквами Хуньчуня тоже нет . Наверное, временно.
Не думаю, что поезда прям под завязку будут забиты, что не купить билет до Харбина. Хотя, везде китайцев очень много :smile:

nesst, билеты, чередуясь через месяц, продают два перевозчика
http://atpprim.ru/auto АТП "Приморье"

http://primoravtotour.ru/tury/?idnews=7260 Приморавтотранс

Дорога переносится легко, остановки в пути есть, проблем с туалетом не будет :smile:
В сторону Харбина мне больше понравилось ехать на китайском автобусе, в сторону Владивостока с нашими.

Удачных и веселых поездок! :smile:

Хотя, нет. Сейчас зашла http://www.travelchinaguide.com/china-trains/, забила Hunchun и он нашелся, а ранее не выходило.



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 2 Layneenesst
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Tien Nu
Спасибо, чудесный отчет! А мост-ножницы это какой-то новый мост? Не тот, по которому ехать в Океанариум?
Столько новых мест, прямо опять захотелось поехать!
По поводу СФХ согласна на все 100%, одного раза хватило, тоже возвращались с тургруппой из Харбина 8 лет назад. Лучше дольше, но через ХЧ. :co_ol:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Оттуда :)
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Tien Nu писал(а) 08 ноя 2015, 09:13:
Хотя, нет. Сейчас зашла http://www.travelchinaguide.com/china-trains/, забила Hunchun и он нашелся, а ранее не выходило.

Ага, есть. Может и на Ctrip добавят в ближайшем времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Оттуда :)
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Tien Nu,
А визу вы получали в посольстве, я так понимаю? То есть им без разницы, авиа билеты или билеты на автобус?
Еще вопросик :smile: Вы, когда прямыми автобусными рейсами в Харбин катались, билет туда-обратно сразу брали? Или обратный билет уже потом?
На скоростном поезде обратно не очень удобно ехать - приезжает поздно, надо еще в Хунчуне сидеть до следующего дня, чтобы на автобусе до Владивостока нормально отправиться. Вот думаю, может, обратно на прямом автобусе рвануть, если так получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Laynee, да в посольстве. Им без разницы - на автобус билеты, на поезд или на самолет, главное,чтобы были. Еще последнее время требуют страховку.
Обратный билет на автобус брали уже в Харбине. Там всегда без проблем, кроме того остается возможность переиграть отъезд, можно чуть раньше или чуть позже, если потребуется.
Через Хуньчунь неудобно обратно возвращаться, ага. Надо ночевать, чтобы утром уехать. Дорога домой получается долгой :-(

Evgeshka*, да, по которому на солнечный остров ехать :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Оттуда :)
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Спустя месяц назрел важный вопрос :smile: А в харбинских автобусах где-то написано, 2 юаня он или 1? Или водителя допрашивать надо? :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Laynee, да вроде не написано, так понятно - за два ю. поприличнее. Но нужно спрашивать или монеты показывать, уточнять. А если точной мелочи нет, то нужно бросить свои 10 ю. и постоять подождать, пока другие заходящие будут расплачиваться, у них взять сдачу. Обычно водители сами это контролировать умудряются, чтобы вайгожены не остались без сдачи :smile:



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарил: Laynee
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: + Ностальгия 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Впечатление об августовской поездке 2018 года. Пишу здесь, чтобы не создавать новую тему.

В каждой поездке есть своя концепция. На этот раз она сложилась легко и просто - ностальгия. Решили посетить со старшей дочерью первые, ближайшие к нам города. Ведь пока она училась, мы часто ездили без нее. За это время ребенок вырос, изменился и захотел вспомнить детство. Поймать то прежнее беззаботное настроение, вспомнить старые места и получить положительные эмоции.
На эту короткую поездку на двоих были разные варианты: Пекин, Шеньян, Далянь. Но больше всего хотелось какой-то легкости и прогулок по любимым местам.
Поэтому решили - Харбин, а к нему трансфером: СФХ, ЧЧ, ХЧ. В СФХ нужно было по причине - купить лекарство, а возвращение через ХЧ имело свой глубокий сакральный смысл. На все про все - 8 дней, при этом чистых дней отдыха - всего 6.

Отправление в Суйфэньхэ автобусом АТП «Приморье» в 5.10. Билеты были куплены онлайн за месяц. Обратную бронь через Хуньчунь сделать не удалось.
Дождь в день отъезда накрапывал бодро и многообещающе, погода не предвещала ничего хорошего. На оптимизме сели в автобус, с комфортом доехали до Пограничного, чуть постояли и поехали на границу. Обе таможни прошли без задержек. В Китае были примерно в 9.30 по-местному :bra_vo:

Интересный произошел случай . В автобусе с нами рядом сидела женщина со взрослой дочерью. Кажется из Якутии. Ехали в Харбин, в первый раз. Турфирма их посадила, они были одни. Волновались, все спрашивали где лучше шубу покупать. А на русской таможне их взяли и сняли с маршрута. Может налог какой то не заплатили или что. Но обидно, конечно. В СФХ их встречал переводчик, даже нас за них принял. Вспомнила как я в прошлом году до Харбина не доехала, перекрестилась…

Город Суйфэнхэ мне еще в мае понравился. И в этот раз не подвел. Новый автовокзал - большой, красивый, а рядом новый ЖД вокзал. Приехали, перешли дорогу, обменяли электронные билеты на настоящие, сдали вещи в камеру хранения (здесь же, по 10ю. за место) потом сели в автобус и поехали в центр города обедать. Автобусы новые, удобные, полупустые, ничем не хуже такси. Билет 1ю., а вот номер не помню, просто спросила у водителя едет ли до площади.
Изображение


Вышли у центральной площади, тучи хмурятся, дождь усиливается. Но в предвкушении китайского обеда, подобные мелочи не способны испортить настроение. Пошли в Максим, как всегда - быстро, чисто, вкусно, питательно. Взяли по супу, запеченный палтус и жульен из морепродуктов. Вышло около 100 юаней. И это был самый дорогой обед, дороже никак не получалось. Девушки мы некрупные, нам много не надо.

Прошлись чуть по магазинам, купили супер актуальные дождевики, надели и дождь вообще перестал волновать. Потом зашли в супермаркет, набрали разной ерунды в дорогу и пошли в кафе Максим начинать свой кофейный марафон. Так как обе кофеманки еще те.
Кофе в Максиме делают не супер, но хорошо. Причем всего за 18ю., что для Китая очень дешево. Попробовала здесь манговое пирожное, под американо - самое то.
Изображение

Суйфэньхе порадовал - растет, развивается, становится все более удобным. Жаль только, что не нашла нужное лекарство, то есть аптеку. То ли переехала, то ли я что-то напутала.

Поймали такси и отправились на вокзал. Наш поезд отправлялся в 15.03, в Харбин прибывал в 21.16, билет 72ю. Взяли сидячие места, брать плацкарт и ехать лежа в такое время не хотелось. Может и зря, так как слегка умаялись сидеть.
Зашли в вагон, а у нас места через проход. Дочь в панику - как, ехать так долго и не рядом. Ой, смешно! Да народ кажется вообще не смотрел на места, садились ка хотели, а вагон еще и полупустой остался. Сели мы обе у окошка, рядом никого, поехали.
Вариант этот не слишком утомительный, но и не самый комфортный, конечно.
Ехать можно, но нужно себя чем-то занимать. Перекус развозят, кипяток есть. Китайские люди примерно с половины пути начали принимать горизонтальное положение и вокруг образовалось лежбище тюленей. Отчего еще больше клонило в сон.
Изображение
Изображение

Но доехали до восточного вокзала нормально. Вышли, вокруг все светится, мегаполис начинает свою вечернюю жизнь. Здравствуй, шумный Харбин! Мы вернулись.
Однако, организованной очереди на такси не обнаружили. До нашего места, до Арбата, цена таксистов 50 ю. Рядом метро, но ветка пока всего одна, с северо-востока на юг.



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 4 Evgeshka*KuKarusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Харбин Первый день

Для Харбина была установка - обязательно остановиться у Арбата. Так как дней мало, нужно успеть погулять и понастальгировать. Месяцев за пять выбрала несколько вариантов: Harbin Kazy Int'l Youth Hostel и Harbin Mango Holiday Apartment. Позже обнаружила, что второй только для жителей материкового Китая. Оставила первый, думала попозже еще поищу. Но перед поездкой так закрутилась, что было не до того. Хостел внушал доверие. Хорошие отзывы, приятные фотографии. Чем-то напомнил Браун отель в Пекине. Зря… Когда мы приехали заселяться, сразу стало понятно, что все не так, как казалось. В целом нормальный двуместный номер с душем и туалетом, но неуютный, неатмосферный, даже телевизор не смогли наладить. А вид из окна - хоть стой, хоть падай. Расстроилась, думала, что утром пойдем искать другой вариант. Но подумали и решили, что не будем транжирить время и деньги, останемся, просто добавим позитива.
От расстройства даже фото номера не сделала. Зарекаться не буду, но этот вариант - на будущее не хочу. Он у нас в тройке худших. Хотя, если жить на втором этаже, то может и нормально.

Утром Харбин встретил нас солнечной погодой. Прогулялись по Арбат. Дочь шла и говорила, что ей словно снова 15, все такое знакомое, все, как прежде. Позавтракали в сабвее и пошли переплавляться на солнечный остров. Лодочка 10 ю туда-обратно. С реки хорошо видно, как вырос и расширился город. В такую погоду можно было и за 35 ю. билет взять, чтобы побольше-подальше покататься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Солнечный остров все еще в хорошем состоянии, много приятных мест для прогулок и отдыха. На этот раз мы обошли его весь часа за три. Олени, белки, бурундуки. Последние - самые счастливые и свободные, встречались на каждом шагу. Такие смешнючие.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Для детей (от вход вправо) сделали большой парк развлечений. Раньше было несколько аттракционов, а теперь их масса. Полный билет на все (включая вход на солнечный остров) стоит 150 ю. Работает с 9 до 17. Добираться на автобусах 29, 47, 119, 125, 126, 211, 213.

Нагулялись, напитались красивыми видами, солнцем и позитивом и отправились в центр обедать. Первые два дня были по-настоящему летними, сочными, заряжающими. Правда на этом щедрость погоды закончилась. Но хоть так.
Хостел наш расположен, конечно, очень удачно. Повернуть направо-напрво и выходишь к Европлазе, налево-налево - к старбаксу. Все рядом, все близко: магазины, пекарня, овощной, аптека, пельменная.
Здесь же и пообедали, в пельменной с красным веселым пельменем. Кстати, с креветкой подорожали, были по 29 ю., стали по 34. Взяли по порции, едва осилили. Решили в следующий раз брать по половине.

После поехали в центр, на улицу Гоголя. Прогулялись, прошлись к русской набережной. В этот раз она была грустной, не светилась. Хотели зайти в парк, но он уже закрывался. Ладно, за три все равно не успеть пройтись по всем любимым местам.
Вернулись на Арбат и пошли по отводить душу магазинам. Шопинг в этот раз был важным компонентом. И он оказался очень удачным. В семире были хорошие скидки. Купили красивый легкий плащ за 99 ю. Вообще было много интересных и качественных вещей по дружелюбной цене. Конец августа - время скидок и распродаж. Сами того не ожидая, наполнили чемоданы под завяку.
К концу дня было ощущение, что мы в Харбине уже неделю, столько эмоций и впечатлений. Вроде ничего особенного, а так бодрит и заряжает.
На Сунгари сделали какую то водную штуковину. Вода фонтанирует огромным столпом.
Изображение



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 3 NelikarusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Харбин. Второй день.

Второй день в Харбине также порадовал солнечной погодой. Проснулись и пошли завтракать в Холлилэнд, что в здании где Волмарт (был). В этот раз обнаружила здесь много нового. Что можно было продегустировать. Появились какие-то, даже не знаю как назвать… Десерты в обертке, пожалуй. Что-то вроде чизкейка, муса или пасты на тонкой песочной или бисквитной основе. Самый маленький по 18 ю. Срок годности у них всего 3 дня, то есть, продукт натуральный. Хотели взять домой, но побоялись, что испортится.
На завтрак взяли слоено-дрожжевую булочку за 14 ю.. Тоже на дегустации распробовали - простая, но интересная и вкусная. Кстати, латте в Холилэнде - очень приличный, ароматный, нежный и всего за 18 ю. Вспомнилось, как в 2010 году в кафе этой сети пили натуральный кофе с молоком, который стоил всего 6 юаней. Тогда еще и названий у них таких на было как: капучино, латте, макиято.
Изображение

Завтрак, несмотря на свою неправильность, был очень вкусным и заряжающим. После решили зайти в Волмарт. Обошли все, а его нет, словно и не было. Испарился. Спросила у работников торгового центра, сказали, что закрылся. А точнее - накрылся. Вот так. Наверное, это Трамп со своими санкциями доигрался.

Увидели 102 автобус, сели и поехали до торгового центра Carrefour, называемый в народе -Кэрифур. Там съели по манговому мороженному, перешли через дорогу и сели на автобус до ботанического сада. В том направлении до нужной остановки 植物园 идут практически все автобусы. Выходить через остановку и чуть пройти до главного входа. Сначала будет выход, вход чуть дальше. Билеты не помню, но такие же недорогие, как и раньше.
Сразу слева на входе появился новый шикарный туалет. Нам в России такие и не снились, конечно. У нас другой стиль. Как в сквере Муравьева-Амурского - шедевр с бабулями.
Изображение


Показалось, что территория сада по сравнению с 2015 годом стала чуть живее. Прошлись, подышали, полюбовались местной растительностью, понастальгировали теперь уже со старшей. Вокруг прыгают белочки, летают бабочки, а на лужайках то там, то здесь пикнички-междусобойчики. В одном месте заметили кружок сальсы или какой то латины. Пенсионеры играли музыку и танцевали. Увидели нас и стали позировать, потом включили русскую песню и стали под нее зажигать. Устроили нам концерт на свежем воздухе, да еще и по заказу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Подумала, что эту поездку можно было назвать «За улыбкой Будды». Простая, но дает ощущение мягкости, спокойствия и внутренней улыбки. И тут буквально из кустов выпрыгивает дедок и начинает бодро так по-китайски тарабанить: «Добро пожаловать в Харбин! Прогуляйтесь по этому прекрасному месту и т.п.» А в конце: « 阿弥陀佛! Да благословит тебя Будда». Ну, прям знак.

После поехали в тот же торговый центр Carrefour обедать. Выбор просто огромный. Но взрослый ребенок - это не обязательно тот, кто перестал капризничать при выборе еды. Ходили-ходили, наконец то выбрали Ajisen Ramen . Спасибо, что он попался. Посмотрели на порции и хорошо, что заказали одну на двоих. Наелись очень. Вкусно, быстро, атмосферно, да еще и дешево получилось.
Изображение


Потом решили по-быстрому пройтись по торговому центру. И зависли. И в супермаркете и в самом центре. Вот просто пропали, выпали из времени. Тут же обнаружили большой как я думала, что корейский, а потом прочитала, что японский магазинчик MINISO . Вообще японцы молодцы. Столько удачных сетей в Китае пооткрывали : Yoshinoya, Saizeriya. Без них уже и не представляю поездки.
Carrefour оправдал свой образ полностью. Накупили кучу всего по удивительным ценам. Фирменные кроссовки хорошего качества всего за 72 ю., жакет мечты за 99 и т.п.

После поехали, не помню каким автобусом, в центр, к Снежинке. Там рядом с выходом из метро, на первом этаже торгового центра обнаружили кафе COSTA. Внешний вид десертов небрежный, при том , что цены от 26 ю. Что в этом кафе, что на Арбате. Портят впечатление предыдущих поездок.
Взяли по манговому пирожному и кастрюльку капучино на двоих. Какая-то она приятная по форме, уютная. Вышло 86 ю. - средний, а скорее минимальный, счет в китайском кафе на двоих. Чудесно отдохнули и восстановили силы. Капучино здесь всегда на уровне. Тьфу-тьфу-тьфу….
Наконец, купили фирменные чашки с блюдцами. Одна пара 65 ю, при покупке двух 41.
Изображение


Подъезжая к Арбату, обнаружили, что не успеваем на фонтаны. Еще и остановку проехали. В автобусе опомнилась, обернулась - фонтаны уже вовсю поют и подпрыгивают. Вышли на следующей, бежим, как на пожар. Только повернули на площадь, шоу закончилось. Было 19.30. Потому что меньше нужно шопиться.
Пошли гулять: Арбат, магазины, набережная. В 10 вечера все еще светится, людно, некоторые заведения работают.

В этот раз отметила, что Арбат стал не тот. Может это после тайфуна, но украшений обычных не было. Мало музыки, мероприятий. Многие магазины закрылись. Зато буквально на каждом шагу появился Чурин.
Изображение

Глория на ремонте, обтянута строительной сеткой, соответственно заведения, что были на фасаде переехали.

Ночью произошел забавный случай. Спим, примерно час ночи. И тут наши новые соседи начинают активно заезжать в свой номер. Громко, капец. Орут, как на базаре средь бела дня. Не выдержала, подскакиваю, как есть, открываю дверь и начинаю на китайца на-китайском наезжать. Ну как местная, от куда что взялось. Надо было видеть его лицо. Тихо сказал: «Окей, окей». А на утро их уже не было. Вот давно так надо было. А то все неудобно, все миндальничали.



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 3 KuKaNelikarusechka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: + Ностальгия 18
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Харбин. Третий день.

На этот день был запланирован район Даовай и музей с галереей в новом районе Чуньли.
Но погода уже взяла другой курс, утром началась легкая морось, обещавшая стать после обеда хорошим дождем. Поэтому, решили посетить сначала Чуньли, так он расположен дальше, а затем Даовай.
В этот день с самого утра что-то пошло не так. То встали не на той остановке, то вместо 95 автобуса сели на 29. Пришлось выходить у моста и пересаживаться.
Первым по пути был торговый центр с супермаркетом. Зашли, наконец-то обнаружили и купили конфеты, которых нигде не было. Такие квадратные, как печенье, а внутри джем. Здесь же рядом, в большом центре, в книжном, купила нужные учебники. Опять какую-то скидку дали. Обнаружила, что весь этот торговый комплекс называется Ванфудзин и он очень огромный, наскоком не осилить. Зашли в туристический , прошлись. Фудкорт дочь не завлек, пришлось вычеркнуть его из списков для обеда.

Под зонтиками прошлись к набережной. До меня наконец дошел архитектурный замысел этого места. Оказывается, от арок набережной и далее чем до галереи, проходит ось, относительно которой выстраиваются все объекты. Все объединено единым стилем и смыслом. Начинается с композиции танцующих древних людей, далее река с лодочками и волнами, потом новый концертный холл, окруженный водой, потом фонтаны, область музея и галереи. Все подчеркивает значение этого культурного района и вызывает мысль об успешной эволюции. Впечатляет…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вечером здешние фонтаны, наверное, выглядят очень впечатляюще.

Изображение

Изображение
Впечатляет беговая дорожка на набережной. Хотелось бы тут как нибудь утром пробежаться.
Изображение



Прошлись по музею Харбина. В галереи выставлялись работы нескольких художников. Один был очень авангардный, работы в темных красках, не особо позитивные, но интересные.
Автобус ждать на стали, тем более, что для такси есть специальные остановки и никого уговаривать не приходится. Водитель был почему то нам очень рад и всю дорогу распевал китайские и некитайские песни. Много музыки в Харбине. Много.

Пообедали в Ешиное в Европлазе. Тоже много нового. Теперь в каждом столе есть плиты для самоваров, появилось много рыбных, куриных и мясных шариков в бульоне.
Изображение

Дождь усиливался. Пришлось вернуться в гостиницу и надеть дождевики. Но в Даовай решили не ехать, любоваться старой архитектурой под сильным дождем радости мало.

Поехали в подземку, что в Снежинке. Вариантов особых не было, только крытые помещения. В центре , как всегда, уже выставлено зимнее: куртки, пуховики, пальто. Цены разные, начинаются от 100. Было много интересного. Встретились женские пальто по 100, очень светлых оттенков. Дочь померила - сидит хорошо, выглядит тоже. Но побоялись подвоха, слишком цена дешевая. Потом, когда ушли, поняли, что зря.
Подземка, за то время что в ней не была, стала еще гуще и объемнее. Это просто город, в котором можно и заблудиться.
Все пытались найти направление к главной улице, чтобы выйти у кофейни Холиленда. Но день был путанный. Идем-идем, вроде правильно. Вышли, а мы на чуть ли не у поворота к старому ЖД вокзалу. Уходились, едва нашли нужный выход. Но и вышли не с пустыми руками.

Попили кофе и бегом на фонтаны, что у Софийского собора. Мне казалось, что они должны быть. Это ж традиция. Но день не задался. Приходим к фонтанам в 19.00. Никого. Только мы и дождь. Что логично. Ладно, пошли в Сотку согреваться. Без дождевиков, наверное, простыли бы.
Торговый центр этот, конечно, приличный. Но, Боже! Что за вещи продаются здесь «по распродаже» на первом этаже? Какие-то мятые бабушкины кофты по 300 ю.
И супермаркет не супер, даже холодильников нет. Фудкорт частично работает, частично закрыт.
Ночью дождь еще больше усилился, хлестал без остановки. Подумалось, что Арбат - не самое безопасное место во время затяжных ливней. Не зря же здесь поставили памятник защитникам города от наводнения.

Вечером под дождем играла скрипка. Да так страстно, что заслушались.
Изображение



Харбин. Четвертый, прощальный день. Чанчунь.

Утром дождь слегка утих. Прогулялись в окрестностях, попили кофе в Бомели и поехали на западный вокзал, с которого уходил поезд в Чанчунь.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Дождь слегка спутал планы. Хотели погулять в парке «Окно в Евразию», что недалеко от вокзала, затем зайти в Икею. Но пришлось довольствоваться последним.
Купили билеты, оставили вещи в камере хранения. Заходим в вокзал и сразу слева. 20 ю - большие чемоданы, 10 - маленькие.

Икея расположена идеально удобно от западного вокзала. Садимся в метро, выходим на станции 哈西大街 и сразу она. Здание огромное. Добра в нем много. И как поставили то умно! В новом, только отстроенном районе. Что гарантирует быструю окупаемость.
Изображение

Изображение

Изображение


В Икее еще не была ни разу. В Пекине так и не довелось. Пространство здесь очень большое, но идет не открытой зоной, а как улитка, раскручивается по спирали. Идешь, идешь, а все такое интересное и нужное, пока до касс дойдешь, какой-нибудь ерудны да наберешь. Взять было что, особенно из мелкого. Здесь же есть и фудкорт, где можно хорошо пообедать. Немного походили, посмотрели и вернулись ко входу, чтобы не через кассы проходить. На вокзале забрали вещи, пообедали и организованно сели в поезд.
Прощай, Харбин!
Изображение


Кстати, прежний центральный вокзал до конца еще не доделали. Вся площадь в строительстве, движение закрыто. Сейчас его функцию выполняет, как я поняла, старый, обновленный исторический вокзал, расположенный там же. В связи с чем возник вопрос. А как же автовокзал, работает ли? Как автобусы выезжают?


Приехали в Чанчунь, а город то изменился. Похорошел, расцвел, благоустроился! Что видно сразу на выходе из вокзала.
Забронировала апартаменты Changchun Easy-get Apartment здесь же, через дорогу от вокзала. В жилом комплексе Ванда. Времени на город чуть больше суток, все должно быть рядом и удобно.
При покупке билетов из Харбина нужно смотреть, куда приходит поезд в Чанчуне. Многие поезда идут на западный вокзал, от которого до центра добираться сложнее.
Изображение

Изображение

Изображение


Хозяйка апартаментов очень беспокоилась, что мы заблудимся. Но мы легко нашли вход. Единственная загвоздка, что лифт в этом комплексе идет по брелочку, который для каждого этажа свой. Пришлось с местной девушкой подняться чуть выше, а потом по лестнице спуститься до своего 21 этажа.
Хозяйка в удивлении, что мы такие шустрые. Ее муж, оказывается, встречал нас на входе.
Апартаменты - однокомнатная квартира, с кухней и ванной. Домашняя, вполне уютная и с хорошим видом. Есть посуда , мультиварка, холодильник и стиральная машинка. Нам очень понравилось здесь жить. Чувствовали себя героинями китайского сериала «Ода к радости». Кто не смотрел, очень советую. Хороший сюжет, качественная озвучка.

Изображение

Изображение

Изображение


Ну а Чанчунь - это отдельная песня. Как он преобразился! Чего только стоит метро! Добираться до объектов стало потрясающе удобно. Мы пожалели, что отвели на него всего один день.
Наш комплекс расположен сразу за торговым центром «Ванда плаза», на третьем этаже очень хороший фудкорт, на минус первом чудесный, огромный супермаркет. На первом этаже распродажи, вещи - очень интересные и недорогие. Для детей огромный бассейн с шариками и батутами.
Изображение

Изображение

Изображение

В этом районе, никуда не выходя, мы и провели остаток дня. Надеясь, что завтра дождь прекратится и позволит нам посмотреть город.


Последний раз редактировалось Tien Nu 12 сен 2018, 10:58, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 4 DeLisKuKaКали ЮгаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4768
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1020 раз
Tien Nu,
Большое спасибо за отчет! :ro_za: Тоже давно хочу в Харбин прокатиться с ребенком, но всё чего-то жду)
И отдельное спасибо за отзыв о чаньчуньской квартире. Я ее на букинге давно приметила, раз даже бронировала, но поездка не сложилась. Буду знать, что она на самом деле приятная, а не только на фотографиях :)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Вам, Кали Юга, спасибо, что помогли в вопросе визы. Сама бы не догадалась :smile:
Квартир, я так понимаю, у этих хозяев несколько. Может все разные. В этой, единственный минус, что не было утюга, и еще огромный телевизор работал крайне медленно. Но вообще, очень удачный вариант. Жить, добираться - все очень удобно. Здесь и с малышом можно было бы остановиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: + Ностальгия 18
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Чанчунь. Полный, первый и последний, позитивный день.

Выспались в своих апартаментах прекрасно. Кровать широченная, удобная, постельное белье как в хороших гостиницах. Позавтракали, купленным в супермаркете, за маленьким столиков с видом на город. Затем отправились к намеченному - парку скульптур.
Изображение

Просто пройти Ванда плазу не получилось, задержались, слишком уж увлекательны на первом этаже распродажи. Здесь же, выйдя из торгового центра, спустились в метро. Логистика и удобство передвижений стали очаровательны. Порой ловила себя на мысли, что мы словно в Пекине. Но людей, конечно, значительно меньше. Вообще, чанчуньское метро какое-то спокойное, без толчеи.
Изображение
Изображение



В парк скульптур ехать по первой линии, остановка 市政府 мэрия. Нужный выход из метро пропустить трудно, обозначено. Вход -30ю без музея.
Место это замечательное, уже гуляли здесь пять лет назад и с удовольствием вернулись на этот раз. В этом парке есть какое-то гармоничное сочетание природных и скульптурных форм, простора, музыки и тишины. Хочется бродить, любоваться, слушать и размагничиваться. Причем людей совсем не много. Появились новые прогулочные линии, а в тыловой части заведение для перекуса.
Погода в этот день была чрезвычайно нервная, неуравновешенная. Пока гуляли, раз десять меняли зонтик на солнечные очки. То пронзительный ветер, то жара. Но это не мешало, а еще большее усиливало впечатление.
Изображение

Изображение

Изображение
Понравилась эта скульптура. Ворота в жизнь.
Изображение

Изображение


Нагулялись и в центр. Удачно сели в двухэтажный автобус и минут через 15 были на месте. Номер не помню, просто спросила у водителя. Но почти все автобусы от этой остановки идут через центр. Нам нужна была 人民广场 .
Вышли, прошлись. Как все изменилось! Наконец то благоустроилось, приобрело ухоженный вид.
Прошлись, оценили масштаб и перспективы, потом вкусно и недорого пообедали в красном пельмене. В 13 году эту сеть в Чанчуне не смогли найти, а теперь пожалуйста - в самом центре. Далее были покупки. То ли везде были распродажи и хороший выбор, то ли нам просто всегда везло. Но после этой поездки наши магазины совсем не радуют.
Утомившись, пошли пить кофе в Холиленд, где обнаружили, что китайцы научились делать шоколад.
Взяли на пробу десерт, а он оказался по-настоящему, по-нашему шоколадным. Вот первый раз в Китае такое. В общем, в этот раз Чанчунь взял реванш за прежние впечатления. Кроме того, на каждом шагу встречались плакаты с любимыми китайскими актерами, звучали знакомые песни, а несколько водителей даже уступили дорогу. Одно к одному. И все говорит о том, что Чанчунь - чудный город, в который необходимо вернуться .

Надпись красными буквами - китайская мечта.
Изображение

Тайский ресторанчик на том же месте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вернулись в апартаменты, оставили вещи и отправились на метро в парк Победы 胜利公园. Удобно, что это новое жилье спланировано уже без ключей, дверь открывается по коду. Ничего не нужно искать, все быстро и просто.
Аттракционы в парке уже не работали, но зато гулять самое время. Вечернее небо и огни города отражаются в воде, со всех сторон звучит музыка, местные жители вдохновенно танцуют, гуляют, общаются. Для всех - обычный вечер, для нас - прощальный глоток китайской жизни. Хорошее завершение поездки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На обратном пути, в десятом часу, умудрились еще поужинать в своем торговом центре. Ванда плаза и фудкорт на третьем этаже работают примерно до десяти , но некоторые заведения начинают закрываться после девяти. Этот район для проживания понравился.
Да и сам город очень понравился. На сегодня - это самый оптимальный вариант для бюджетной, но насыщенной поездки.


Последний раз редактировалось Tien Nu 12 сен 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 2 rusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: + Ностальгия 18
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Хуньчунь. День седьмой, последний.

Уезжать из Чанчуня совсем не хотелось, очень он нас в эту поездку порадовал. И одна из причин - удачно выбранное жилье. Не зря говорится - утро делает день.
Позавтракали, окинули прощальным взглядом город, оставили брелок от лифта на столе и , просто захлопнув дверь, пошли к вокзалу. Хозяева, кстати, у нас даже депозит не брали. Чем дальше от границы и туристических потоков, тем сервис проще и приятнее. Минут 7-8 и мы на месте, более быстрого трансфера еще не было. Билеты, чтобы не терять время, купили еще вчера. Еще в Харбине обратила внимание, что в зале ожидания существенная часть кресел массажные. В Чанчуне также. Ну что сказать - везет же людям.
Изображение

До Хуньчуня доехали с ветерком, в 12.25 были на месте. Вышли и ощущение, что уже дома. Все такое близкое, знакомое. И стало лучше. Теперь на выходе организованная очередь на такси. Цивильно, приятно. Развивается город. Вообще, провинция Цзилинь интенсивно идет в гору. В этой поездке сравнение в ее пользу. Хотя изначально Хэйлунцзян люблю больше.
Изображение

Изображение


Гостиницу выбрала Кайюе, с завтраком - 160ю. Гостиница средняя, уставшая, но жить можно. Главное, что в номере нет замызганного ковролина. Все чисто, спокойно, проблемы решаются. Не понравился номер - заменили. Поломался слив - починили. Жить можно. За Шеньбо жаба задавила платить. Ну не стоит она трех тысяч за ночь. Причем уже и турагентства цену подняли. Раньше было 60 ю за человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Дочери Хуньчунь очень понравился, хотя она более европеизированная, к Китаю не со всей душой. Даже обед в Ладе полностью одобрила, до сих пор тофу с морепродуктами вспоминает. Мы были такие голодные, что ничего другого искать не стали. А хотелось бы еще столько мест посетить.
Потом гуляли, навещали знакомые места, также подземку, магазины, супермаркеты, меняли деньги, пили кофе. День прокрутился как цветной калейдоскоп. Поздним вечером пошли в парк - красота, все сияет и радует.

Днем выполнила обязательный пункт программы. Как то давно прочитала на форуме отчет Нелики о поездке в Хуньчунь. В нем было описание эклера. Ну было и было, внимания не обратила. Но подсознание его отметило. И вот этой весной, мне снится этот эклер, что ем его. А крем такой вкусный - нежный, легкий, волшебный. С тех пор пыталась воспроизвести этот крем, а навязчивой идеей стало попробовать эклер.
Нашли эту булочную, всю обошли - эклеров нет. Хорошо, что дочь заметила, что они в углу холодильника, которой так сразу и не заметишь. Свершилось! Всего 7 юаней, но какие впечатления. Действительно очень вкусный, нежный и легкий. Этот эклер спас нас в кафе. Заказали карамельный макиято и вафли. Кофе принесли, а вафли готовят, минут 20 на них ушло. Терпеть не могу, когда кофе остывает. Хорошо, что шедевр за 7 ю был с собой.
Вот он, этот чудо-эклер.
Изображение


Вечером, наверное уже в 21.30 пошли на массаж к Юле, так как салон в двух шагах от гостиницы. Заказали массаж ног. Сделали очень хорошо. От макушки до пят, животворяще. В конце поездки - это именно то, что нужно. Вообще то, планировали сауну, но природа была против. Увы.

Обратных билетов у нас не было. Не смогли ни купить, ни забронировать. Поэтому я решила, что нужно встать, позавтракать и сразу на вокзал. Завтрак в Кайюе можно назвать нормальным, если цель не умереть с голоду. А так - худший за все поездки в Хуньчунь.
Приехали на вокзал в 8.30. Логика была простая - чем раньше, тем людей меньше и уехать проще. Неправильная логика. Совсем. О чем нам китайская женщина-диспетчер очень выразительно сообщили. Нет билетов, ждите. Может будут, но скорее всего нет. Приходите к 11, а лучше 11.30. При этом лицо у нее было - "мастер позитива".

Вот это поворот. К этому времени мегафон уже отключил меня от всего мира. Хотя положила на 8 дней 1100 и выполняла все условия. И у нас обоих не запускался ВПН. Стоим, без связи, без денег, без билетов и без перспектив. С тяжелеными чемоданами, наполненные эмоционально, но финансово опустошенные. Кстати, позвонить в Россию было не откуда. Обошли весь вокзал, всех спросили - нет.
Ну что, наскребли денег на камеру хранения, оставили чемоданы и пошли гулять по окрестностям.
Изображение

Изображение
На обратном пути к вокзалу, заметила фото любимого актера Хугэ. На капоте мопеда. Ну это точно знак, что домой уедем :-)
Изображение


Эти два часа показались вечностью. Обошли все вокруг и весь торговый центр. На последние 16 юаней купили кофе в КФС, посидели, морально подготовились к тому, что можем задержаться в Хуньчуне.
Вернулись к 11 и сразу встали возле кассы. Что правильно. Так как чуть позже за ними выстроились люди. Диспетчер ходит-ходит, на нас даже не смотрит. Уже 11.30,11.40. И тут резко - давайте паспорта. Пара минут и мы мчимся в отходящий автобус. Еле успели забрать чемоданы. Билет по стоимости - 180 ю. в кассу и 500 рублей водителю. Сели мы и еще один парень. А следующий автобус отходил полупустой. Руководители между собой переговариваются: «Идет полупустой, не захотел визовиков брать. И правильно.»
В общем, я не поняла, что это за ситуация такая - полутеневая. Билеты как из под полы, как по блату достались. Но сели, правда порознь, и то хорошо :ya_hoo_oo:
Автобус был новый, очень удобный, турфирмы «Ритм 10». Руководители и туристы приятные, доброжелательные. Доехали быстро, организованно и комфортно.

Хорошая была поездка, хоть и самая обычная. Всего восемь дней, всего четыре знакомых города, а столько впечатлений. На следующий день букинг присылает письмо «Не пора ли собираться в следующую поездку?». Конечно пора. Уровень китаина снизился, можно было бы и повысить :a_g_a:

По пути домой наблюдали картины потопа. Мне кажется, такого еще не видела. Хорошо, что нас это миновало.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 5 Kisa_nimKuKaРоНаrusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]