Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
Доброго времени суток всем, кто решил заглянуть на эту страничку :smile:
Меня зовут Наталья, чуть больше недели назад мы вернулись из замечательного Даляня и пока еще свежи воспоминания хочу поделиться ими с Вами. Сразу скажу, что я вряд ли смогу рассказать что-то новое: все явки, пароли, планы захвата, а также вся остальная информация важная и не очень, все было взято с этого форума (огромное спасибо всем, кто не жалеет времени и сил и делится интересной информацией :ro_za: ). И еще один моментик - "чукча не читатель, чукча писатель", поэтому заранее извиняюсь, если буду писать много и не по делу :smu:sche_nie:.
Ну что ж, начну пожалуй :smile:
А собственно, с чего все начиналось... В один из ленивых новогодних дней, когда на стопятьсот салатов и 20 видов горячего уже не было сил смотреть, мне вдруг подумалось, что давненько мы никуда не ездили. А не махнуть ли нам в теплые края. Сказано - сделано! За последующие три недели было составлено штук 20 смет в различных вариантах по десятку городов Китая и прицепом Южной Кореи ну и конечно Тайланд. Меня кидало из крайности в крайность - сначала я всем заявила, что летим в Шанхай, но просчитав расходы на семью из 4 человек, сказала, что лучше в Сеул. Когда посчитали Сеул, я взгрустнула, ладно, тогда - Гонконг! Нет, Тайланд! А может Вьетнам? В итоге все таки рассчитав, какую сумму нам в данный момент можно потратить без сильного ущерба семейному бюджету выбор встал между Далянем и Шеньяном, из всего вышеперечисленного это были самые бюджетные поездки. Так как выезд был семейный, решено остановиться на Даляне. И началась подготовка к нашему путешествию :dan_ser:
Подготовка к путешествию:
Сначала несколько слов о составе нашей "тургруппы", для более легкой ориентации в ценах :smile: Стандартная семья; мама, папа и 2 лапочки дочки. Старшей 14 лет, ростом почти с маму. Младшенькой без двух недель 6 лет, рост 122см (ну или 123, не умею я детей нормально замерять :hi_hi_hi: ). Что получилось в итоге: за младшую дочу не платили практически нигде, везде проходила бесплатно, не смотря на то что рост больше 120 см. Помоему единственное место, где за нее взяли плату это канатка в парк птиц, ну и еще автобус с Дискавери в Далянь. В остальном же мы на ней прилично сэкономили. Со старшей нам повезло только в Парке тигра, там на нее нам продали билет за 50% стоимости, ну и помоему в Термальных источниках. Но там как то мутно все получилось, потом расскажу - может кто-нибудь поможет расшифровать.
Для подготовки плана мероприятий я перечитала массу информации на этом форуме, практически всю ветку про Далянь (особенно конечно отчеты), и еще раз хочу выразить огромную благодарность всем форумчанам за их труд, за советы, за интересные ссылки и полезную информацию :bra_vo:. Для ориентации по городу на телефон была установлена baidu map. Вполне удобная программка, по ней были составлены все маршруты еще до начала путешествия. В качестве переводчика мы использовали стандартный оффлайн гугл переводчик, воспользовались им буквально несколько раз, когда моих "глубоких" познаний английского не хватало для решения вопросов с местными. Симку китайскую мы так и не смогли приобрести, хотя я пыталась ее выпросить у переводчиков и в Хуньчуне и в Даляне :-( (для иностранцев это теперь видите ли ай-яй-яй, жадины ::yaz-yk: ) . Все общение с родными и близкими а также по работе происходило через Watsapp, вай-фай присутствовал во многих общественных местах, ну и само собой в гостинице. Владмама и остальные сайты, которые я обычно читаю у себя дома, также прекрасно работали и в Китае, фото открывались, никаких дополнительных программ для выхода в инет я не устанавливала, пользовалась стандартным браузером google chrome (хотя до поездки читала что с этим должны быть проблемы :du_ma_et: ).
Турфирма.
Изначально мы планировали самостоятельную поездку, хотели самолетом лететь, но в итоге все же остановились на приобретении путевки. Почему именно так: авиакомпания открывает прямые рейсы в Далянь с середины июня, но так как я ненавижу жару, предпочтительнее все же была вторая половина мая. Потом по деньгам у нас выходило дешевле ехать скоростным поездом (учитывая то, что турфирма везет по спискам и не придется тратиться на визы). Ну и третья и самая важная причина, это целых полдня и еще одно утро в моем любимом Хуньчуне :ya_hoo_oo:. Минуса при таком раскладе два: во первых на дорогу много времени тратится и соответственно во вторых в Даляне меньше дней получается (ну и подумаешь зато я в Фазерс кофе сбегаю :dan_ser: ). Итак путевки: турфирма Амита, 8дней/7 ночей, 3 взрослых и ребенок без места, гостиница 3* (то ли Юджин, то ли Юйчен), стоимость составила 17700 рублей и 1042$. Рублевую часть оплачивали фирме при бронировании путевок, доллары покупали в банке и отдавали руководителю в автобусе (покупать в банке доллары нам получилось выгоднее, чем рассчитываться с турфирмой по их курсу). Руководитель у нас была Татьяна, претензий к руководителю нет. Объясняла все подробно и по делу, на все вопросы отвечала, все подсказывала, показывала. Переводчики: в Хуньчуне - Наташа, довольно милая девушка, тоже без нареканий, в Даляне - Максим, и тоже молодец :smile: Вообщем все было организовано как говорится "без сучка и без задоринки". Встретили, приветили, лишних услуг не навязывали, в нужный момент подсказывали. Заодно хочу сказать спасибо Амите за прекрасно организованный отдых :ro_za:
Деньги и остальное.
Юани мы покупали по довольно выгодному курсу, благо что доллар упал и средний курс продажи юаня был от 8,38 до 8,31. Всю валюту покупали в банке Приморье, у них вполне нормальный курс. Для последующих расчетов произведенных расходов я после поездки все расходы переводила в рубли по курсу 8,35. Есть у меня такая дурацкая привычка - во все поездки таскать с собой блокнот с ручкой, и конспектировать что, куда и почем (вот зачем оно надо, спросите вы, ты на отдых едешь, и будете правы). Вообщем благодаря этому блокноту я каждый вечер нашей поездки доводила своего Любимого до белого коления :ps_ih: бесконечными подсчетами, считала - сколько потратили и сколько осталось, ну и всякое такое (Вот такая я загадочная девушка :nez-nayu: ). И что у меня получилось в итоге:
Всего на нашу семью мы брали с собой 8850 юанек. Обратно привезли 720 (717 если быть совсем точной :hi_hi_hi: ).
Из потраченных денег 1030 китайских денег мы потратили на шмотки и 190 на аптеку (буквально на третий день мы все простыли, у них кругом открытые окна и кондишки). То есть деньги можно сказать были потрачены не на саму поездку. А конкретно на поездку у нас ушло 6910 ю. Из них на еду мы потратили 2740, на проезд 230, на развлечения 3880, ну и 60 ю отдали на обратном пути в автобусе, когда нас от Шенбо забирали. Вот такая математика :smile: .
Буквально несколько слов про питание. Вообще мы с мужем китайскую еду очень уважаем, да и старшая доча всегда найдет чем перекусить в китайских закусочных. Зато младшая все 8 дней питалась исключительно одной картошкой фри и изредка наггетсами. И сколько бы я не водила ее по супермаркетам, фудкортам и кафешкам, она все время спрашивала - а что картошки фри нету :ne_vi_del: В итоге мы изучили все фастфуды в округе и к концу поездки я поняла, что в ближайшие пару лет я во все эти Бургеры больше не ходок :no: Из-за того что нам приходилось питаться в фастфудах, мы тратили на еду больше чем если бы питались как все нормальные люди :-) Единственное, что спасало - это чудная выпечка в Нью Марте, каждый вечер мы набирали там пакеты изумительно мягких и бесподобно пахнущих булочек, в ночном магазинчике кофе 3 в 1, и этим питались каждое утро.
Еще пару слов о лекарствах. Перед поездкой я, как настоящий путешественник, решила закупиться всеми необходимыми пилюлями, так сказать - во избежание всяких непредвиденных ситуаций. И тут я совершила ошибку. Я набрала просто несметное количество всевозможных средств для пищеварения, для желудка, для поджелудочной, от отравления, от боли в животе и еще неизвестно от чего, причем все это и для взрослых и отдельно в детском варианте. Выложив за все это приличную сумму, вернувшись из поездки я поняла, что из всех этих лекарств ни мне, ни детям не понадобилось абсолютно ничего, ну вот вообще, так и привезла все домой запакованным. Зато на второй день в Даляне с утра побежала в аптеку за таблетками от кашля, леденцами и порошками для горла, средствами от насморка и пластырем от боли в пояснице (у мужа так не вовремя прихватило спину :-( ). Нет, я конечно что то брала с собой из дома от простуды, но на нас четверых всего запаса хватило буквально на два дня.
Ну вот, о чем я говорила: про Далянь еще и рассказывать не начала, а уже настрочила ого-го :smu:sche_nie: .
На этом я пожалуй закончу описание подготовки к путешествию, в следующих постах наконец то будет много фото и наверное опять много текста :hi_hi_hi: .
Вложение:
IMG_3649.JPG
IMG_3649.JPG [ 2.92 МБ | Просмотров: 3772 ]



За это сообщение автора Хайсин поблагодарили: 6 ni4kaplutorusechkaVERUSIKVikulya*витаминка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
:smile: Много фото и текста - это хорошо! Ждём...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 890
Откуда: Владивосток Сафонова
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз
Очень жду продолжения :bra_vo: , так интересно читать, улыбаюсь сижу :smile:
21 июня тоже в Далянь поеду, очень кстати свежие отзывы :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
Очень интересно! Спасибо за подробности и с нетерпением жду продолжения!
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
День первый. (Долгая дорога в дюнах…)

Ну на самом деле не такая уж долгая и утомительная, не так все страшно, как казалось на первый взгляд. Нет, мы конечно порядочно устали за этот день, шутка ли – почти сутки на ногах. Переживали в основном, как младшая доча перенесет дорогу. Старшенькая у нас самый настоящий «стойкий оловянный солдатик» :smile: , с ранних лет любит походы, долгие прогулки, может 20-25 км пройти и не пикнуть (в отличие от ее мамы :no: ). А вот младшая руководствуется принципом – зачем идти там, где можно проехать (пусть даже на руках у родителей), не любит долго ехать, долго сидеть, долго ходить по магазинам. Но мы зря волновались, ожидание чего-то нового, радостное волнение, желание узнать и увидеть как можно больше интересного, благодаря всему этому Сонечка с первого до последнего дня была в отличном настроении, бодра и весела, ни разу не пожаловалась на усталость.
Накануне вечером нам позвонила наш руководитель – Татьяна, сказала номер автобуса, время выезда, уточнила, с какой остановки нас забрать, паспорта, деньги, свидетельства о рождении, чемодан, сумки, рюкзаки, опять паспорта. Ну все – мы готовы к труду и обороне! :ya_hoo_oo: Субботним утром дети встали легко, несмотря на такую рань, быстро собрались, позавтракали, такси, и вот в 5-20 мы стоим на остановке Постышева в ожидании новых впечатлений, радостных эмоций, ну и конечно автобуса. Автобус подошел минут через 30, К-4 АТП Приморье, был пустой больше чем наполовину, мы быстренько загрузились и помчались в дальние дали, по пути подбирая остальных туристов. В Барабаше я имела счастье собственными глазами лицезреть это «чудо инженерной мысли», грандиозное сооружение с правого края дороги (ну вы поняли о чем я :smu:sche_nie: , на ветке уже отмечали разительный контраст нынешнего платного туалета с тем, что было раньше). Там же Софья увидела группу веселых китайцев на двухэтажном автобусе и в последующие два часа, пока мы ехали до Краскино, измучила меня вопросами о жизни и социально-бытовом устройстве наших китайских товарищей. Ее интересовало, как же они бедные уезжают так далеко от Китая, почему им так весело вдали от родины, на каком языке они разговаривают, когда попадают в Россию, как их потом вообще домой пускают и самое главное, а как она будет с ними общаться, если эти люди не знают «российского» языка. Можно сказать, что эти два часа до Краскино пролетели для меня незаметно :shout: . В Краскино мы прибыли около 10 часов утра, постояли в каком то закутке на окраине поселка минут 20, Татьяна отдала нам все необходимые документы, проинструктировала о наших дальнейших передвижениях по заграницам, дала телефоны переводчиков и мы двинули на колючку. На колючке мы простояли где-то около 40 минут, всем было чем заняться, старшенькая слушала музыку, младшая на планшете, я в телефоне, муж просто любовался окрестными красотами. Границу прошли быстро (и нашу и не нашу), свидетельства о рождении детей кажется не спрашивали вообще нигде, и вот уже суровый китайский пограничник ставит нам печать в паспорте и, урраа!, мы в Китае :ya_hoo_oo: . Да кстати, следом за нами шел автобус с нашими школьниками, веселые, жизнерадостные дети ехали на какой-то танцевальный конкурс в Далянь и мы с ними потом еще не раз встречались на протяжении всей поездки. Оперативно доехали до Хуньчуня (по дороге мне снова пришлось прочитать лекцию любознательному ребенку на тему выращивания риса в Китае, о типах транспортных средств в этой стране, о продолжительности жизни китайцев и все это только потому что она увидела старушку, работающую на рисовом поле и пожалела ее), оперативно выгрузились около Шенбо приблизительно в 10-30 по Китаю, там нас уже ждала Наташа (наша переводчица), она помогла сдать вещи на хранение, вручила нам билеты на скоростную электричку туда и обратно (помнится кто-то интересовался по поводу билетов на детей, так вот на младшую билет был за половину стоимости), тоже проинструктировала, тоже дала телефоны, копию пограничного списка (очень важный документ для дальнейшего перемещения по стране как я поняла :du_ma_et: ), спросила про покушать, вызвала автобус и мы поехали обедать в Семью. С Наташей договорились встретиться в 14-30 в холле гостиницы. Покушали мы там на 124 юаня, все что заказывали не вспомню, помню были пельмени 2 порции – разные, баклажаны с картошкой, сок арбузный (ням-ням), еще что-то, ну и конечно картошка фри. В принципе наелись. С Семьи решили пешком погулять, в магазинчике прикупили воды и Орэо (дети этим Орэо в Китае просто объедались, можно подумать он в России на каждом углу не продается :-) ), дошли до кольца с клумбой, ну и конечно заглянули в Сладкий мир (немного остыть от жары). Вообще в нашей семье все девочки – большие сладкоежки :smu:sche_nie: , поэтому для нас считается нормальным выйти из одной кафешки и тут же зарулить в другую, особенно в Китае. В кафешке нас провели на второй этаж, кабинка закрывается, мягкие диванчики, кондиционер, ну красота! Одно только напрягало (собственно как и везде потом во время поездки) – они постоянно везде курят :wo)(ll: . Непонятно для чего в общественных местах ставят таблички No smoking. Такое чувство что эти надписи только для иностранцев. На 74 юаня мы набрали 4 пироженки, 2 коктейля и чай. С чаем смешно получилось. Саша так долго выбирал какого бы изумительно вкусного китайского чая ему испить и даже показал официантке его в меню, а в итоге ему принесли большую кружку кипятка и пакетик какого то китайского брукбонда. И все это счастье стоило помоему 7 или 8 юаней :de_vil: . Ну да ладно, мы не сильно в обиде, может у нее со зрением плоховато, а может у нас с произношением. После вкусняшек мы решили спрятаться от изнуряющей жары в подземке, прицепом прибарахлились там кое-какими "совершенно необходимыми" вещами, оттуда зашли в корейский универмаг прикупить еды в дорогу (на 84 ю в Дикосе мы набрали полный пакет еды или даже 2 пакета) и наконец, уже слегка уставшие, но довольные, добрались до гостиницы. Минут через 40 приехала Наташа, мы забрали вещи с ресепшена и на такси доехали до железнодорожного вокзала. На вокзале мы снова встретились с нашими танцорами, вообще конечно такое количество юных русских красавиц и красавцев в одном месте вызвало у китайцев настоящий фурор, на них обращали внимание, не стесняясь фотографировали и прочее, а я, глядя на них в душе радовалась. Какие у нас все-таки красивые детки: высокие, стройные, полные энергии и такие хорошенькие. Поезд наш отправлялся по расписанию в 15-45, минут за 20 до отправления объявили посадку, все выстроились возле турникетов, быстренько их прошли и поднялись по эскалатору на перрон. Я первый раз видела китайский скоростной поезд и честно говоря впечатлилась. Ну прямо как по телеку показывают, такой весь белый, модный, современный. Внутри тоже все цивильно, мягкие кресла, столики откидываются, каждый час ходила девушка с мешком, мусор собирала. Ехали мы до Даляня около семи часов со скоростью 303-306 км, в дороге подремали, перекусили, опять подремали, снова перекусили. Когда дети устали сидеть, пошли с папой гулять по вагонам, когда они вернулись я опять впечатлилась, на этот раз ценами в вагоне-ресторане – за стаканчик кофе и 2 бутылки воды 30 юанек :ps_ih: . Последний час был самым тяжким, сидеть надоело, играть надоело, спать надоело, ну где там конечная остановка :shout: ? И вот наконец-то около 11 вечера по китайскому времени мы прибыли, встречай нас Далянь! Я немного волновалась, как мы узнаем, что это наш переводчик, хотя у нас и был его телефон. Оказалось, зря волновалась. Нас встречал китаец приятной наружности ростом выше среднего, он держал в руках табличку с названием нашей турфирмы, ну значит точно – нас ждет! Правда он сначала немного растерялся – он то встречал троих человек, а приехало четыре. Мы тоже не сразу сообразили, потом только дошло, ну так Софья то в силу своего возраста пользуется такой привилегией, как ребенок без места! На этом все упокоились, познакомились, подождали еще двоих человек (Максим встречал еще молодую женщину с дочкой с другой турфирмы), нас проводили до машины, все разместились, поехали. Поезд приходит на северный ЖД вокзал, это где то далеко от центра, поэтому до гостиницы мы ехали около 30 минут. Но скучать нам не пришлось, мы любовались огнями большого города, широкими проспектами, современными небоскребами, даже ночью город показался очень красивым, Максим рассказывал что-то из истории, обговорили планы на предстоящие дни. Мы собирались везде сами ездить, Максим дал нам несколько советов относительно того, куда лучше съездить, что посмотреть, как билеты покупать и вот наконец-то гостиница :dan_ser: . Заселили нас довольно быстро, взяли 100 юаней залога, выдали чек, Максим проводил нас до номера, зашел с нами, все проверил, еще минуты три поболтали и он удалился. И только когда я присела на диванчик, я поняла, что действительно сильно устала, мы все порядком устали, не хватило сил даже особо вещи разобрать :ze_va_et: . Пока дети мылись и укладывались спать, я все же нашла в себе силы, чтобы сделать записи в блокноте и вот что у меня получилось: в первый день поездки мы потратили 420 юней (не считая 100 юаней залога), из них 100 ю на вещи, все остальное на еду. Уснула я наверное сразу как только положила голову на подушку. Впереди нас ждали 5 дней в этом чудесном городе и нужно было хорошо выспаться и набраться сил. Вот так, в суете и бесконечных переездах прошел первый день нашего путешествия.

Читайте в следующей серии: краткое описание гостиницы, знакомство с городом, Сафари-парк, «горячие финские парни» и вечерние танцы в Парке труда.

А теперь немного фото:
вот так китайцы по 3-4 часа катаются в тамбуре
56811

шикарный мост, переводчик сказал недавно построили
56812

самый дорогой отель Даляня
56814

портовая набережная
56816

парк труда
56815
56813



За это сообщение автора Хайсин поблагодарили: 6 СОЧНАЯplutorusechkaShadow_11ЛюблюмореЭллен
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
День второй. (Город-сказка, город-мечта...)

Это было наше первое утро в Даляне. Я проснулась рано и сразу метнулась к окну, чтобы увидеть наконец маленький кусочек города. Еще не было и шести часов, но город уже купался в солнечных лучах, где-то совсем близко в листве пели птицы, а чуть дальше о чем-то громко вещал китайский зазывала. И мне тут же захотелось, как в одном всем известном фильме, раскинуть руки и воскликнуть "Красота-то какая, ляпотааа" :cool_cool:. Наконец-то пришло время поближе познакомиться с номером, в котором нам придется провести почти неделю. Итак, о гостинице: Сначала, когда планировали поездку, хотели в Холидэй Инн жить, но там не оказалось полноценных трехместных номеров, поэтому выбрали эту (ну мы же вроде типа бюджетно едем :hi_hi_hi: ). Отель Yizheng Holiday 3,5 *. Что это за загадочные 0,5 звезд я так и не поняла. Вроде как уже не на три но еще не на четыре :du_ma_et: ? Расположена весьма удачно, одна остановка до Парка труда и 2 остановки до ж/д вокзала и супермаркета Newmart. При желании дойти с Парка труда до гостиницы можно и пешком и мы даже несколько раз порывались это сделать, но мы все время попадали в него уже вечером и сильно уставали, что идти пешком просто не было ни сил, не желания. Отельчик конечно уставший, мы жили на 11 этаже, окна выходили на спальный район с древними пятиэтажками (а может там всего 3 этажа было :nez-nayu: ). Довольно тихое местечко, в холле внизу присутствовал запах сигарет практически постоянно, людей я ни утром ни вечером в гостинице не встречала и порой складывалось впечатление, что мы там вообще одни постояльцы. Ну правда в последний вечер перед отъездом прикатила целая тьма пожилых китайцев, но это отдельная история. Номер тоже слегка потрепанный, 2 комнаты и кухня. В первой комнате кровать и диванчик, во второй комнате 2 кровати, шкаф, кондер, телевизор. Кровати вполне удобные, мы с младшей вдвоем на одной хорошо умещались и высыпались нормально. Полы в номере местами облезлые, тумбочки хлипкие, а от кухонного гарнитура постоянно отваливалась палочка снизу (не знаю как называется :smu:sche_nie: ) и все время почему-то мне на ногу :shout: . Ванная присутствует, душ - дырка в полу плюс шторочка, коэффициент полезности которой стремится к нулю, все равно вся ванная в воде (ну правда быстро высыхало). Ну что еще сказать, в номере чисто, полотенца без дырок, постельное белье чистое, убирались каждый день, полотенца меняли, умывальные принадлежности выдавали, мусор выносили. Завтраки никакие (жареное яйцо, помидоры, хлеб, кофе и помоему лапша - это весь ассортимент :nez-nayu: ) - мои сходили туда один раз и решили, что больше не пойдем. Подводя итог вижу только 2 минуса - "немного усталый" номер и никакие завтраки. Учитывая, что мы выбирали бюджетную гостиницу и чего-то супер пупер не ждали, мы совершенно не в претензии. Нас гостиница устроила, мы там вообщем-то только спали, ну а вкусно покушать в Китае можно найти в любое время суток в любом месте.
Фото гостиницы:
56821
56822
56823
завтрак в гостинице
56820

В первый день у нас по плану было посещение сафари парка Forest Zoo. Проснулись, собрались, сходили на завтрак и около 9 утра наконец-то вышли из гостиницы. Первым делом мы рванули на рынок, он находится слева за углом, минутах в 5 ходьбы от отеля, набрали там фруктов (животным - яблоки, бананы и морковка, себе арбузы, черешню и клубнику). Пока гуляли по рынку немного замерзли, слишком по летнему мы были одеты, пришлось возвращаться в номер и утепляться. Забежали в магазинчик тут же возле отеля и купили с собой воды. Правда всего пару маленьких бутылочек (ну если не хватит, в зоо прикупим). До зоопарка мы добирались на 5 автобусе, Forest zoo у этого автобуса значилась как конечная. Однако в первый автобус нас водила брать не захотел, грозно так брови сдвинул и что-то строго нам сказал (ну что-то типа выматывайтесь, автобус едет в депо ну или куда там они ездят :nel-zya: ). Мы тут же запрыгнули в следующий №5, уселись и поехали навстречу приключениям :na_met_le: . Пока ехали, выпили почти всю воду и как только добрались до входа в зоопарк, муж пошел еще водичкой запастись. Неожиданно оказалось, что вода в бутылке тут стоит 10 юаней! (Сколько-сколько??? Да мы в магазе ее по 1 ю покупали, ну нифига себе обдираловка :sh_ok: ). 80 с лишним рублей за 3 стаканчика водички, может они ее из секретных подземных источников добывают ':roll:' ? Ну ладно, мы же на отдых приехали, гулять так гулять. Билеты нам обошлись в 120 ю на каждого, Софья бесплатно. Недалеко от входа Соня заприметила слоника и тут же решила сфотографироваться с ним на обратном пути. Любит ребенок слоников. А мне его так жалко стало :ny_tik: . Вообще я не любитель таких заведений, не люблю смотреть на животных в неволе, и сама бы сюда не поехала, но чего не сделаешь ради своих малышек. Провели мы там около шести часов и даже все не обошли, детям понравилось. Сходили к пандам, они понятное дело - дрыхли, что еще делать в такую погоду (к 10 часам утра стало довольно жарко). Смотреть на спящих панд совсем не так интересно, как наблюдать как забавно они жуют бамбук, поэтому мы там надолго не задержались. Малые панды тоже все вповалку отдыхали, где придется. Дальше мы направились обходить территорию справа налево, следуя указаниям по карте (карту взяли на входе). Видели страусов, быков, бегемотов, зебрам и ламам скормили всю морковку. Возле страусов Соня поработала фотомоделью :fo_tik: , какая-то девочка с бабушкой долго шли следом за нами и что-то пытались нам объяснить, в итоге оказалось что девочка хотела познакомиться. Только не спрашивайте меня, как ее зовут, потому что ни я, ни Соня, ни Лера, ни даже Саша (хотя он немного увлекается китайским языком) так и не смогли воспроизвести ее имя хотя бы наполовину. Вообще я читала несколько раз в отчетах других путешественников, что в Даляне китайцы обращают внимание на детей славянской внешности, но если честно не думала что мы будем настолько "популярными" :-) . К младшей практически постоянно тянулись дети примерно ее возраста и может чуть старше, и почему-то всегда девочки. Они подходили к ней, что-то говорили, долго на нее смотрели, взрослые часто просили с ней сфотографироваться. Со старшей же пытались поболтать молодые девушки, махали ей рукой, что-то говорили по английски. Честно мне было не по себе от такого внимания, нет нам никто не грубил, не навязывался, но все равно порой чувствовала себя как та обезьянка в зоопарке :smu:sche_nie: . Вообще пешком конечно тяжеловато передвигаться, а на вагончиках мы ехать не захотели, мы же хотели всех покормить а не просто мимо прокатиться. Добрели до очередной чифаньки где-то в районе гиен, решили перекусить. Обедали мы китайскими завертонами, сосисками на палочке, а Соня немножко погрызла вареную кукурузу (картошки фри там не оказалось :hi_hi_hi: ). Перекус нам обошелся в скромные 50 юанек. В соседнем ларечке, куда мы зашли за водой - интересно получилось: пока муж искал сколько у них стоит вода, продавец произнес - пять юань, на неплохом русском и практически без акцента. В городе, где по английски-то понимают только официанты макдональдса, а русский это вообще из области фантастики, услышать родной язык было удивительно и приятно :smile: . Дальше были гималайские мишки, такие милые-милые, Саша и дети кидали им яблочки, мишки их так забавно ловили, китайцам понравилось. По эскалатору поднялись во вторую часть зоопарка, туда где был парк с динозаврами, слоны и полярные животные. Сразу возле выхода с эскалатора нам открылась следующая картина. Два китайца в возрасте ругались, не знаю из-за чего весь сыр бор был, но кричали они на весь зоопарк. Мне порой казалось если они и дальше продолжат так орать друг на друга, кото-то удар хватит :du_el: . Поразила реакция окружающих, никто не собирался их разнимать или успокаивать, народ собирался вокруг них плотным кругом, ну а когда дошло дело до рукоприкладства, все как по команде вытащили телефоны и начали снимать. Чем-то дело закончилось не знаю, потому что мы по тихой ретировались оттуда . Следующая остановка - парк динозавров, пока мы отдыхали на камушках в тени, Соня облазила всех динозавров, покачалась у них на хвостиках, всем дала имена, и вообще была полна энергии в то время, когда мы после 4 часов ходьбы под палящим солнцем уже "слегка" устали. Дальше было шоу слонов, я категорически отказалась туда идти, заглянули к птичкам, но там весьма скромно, птичек мало, ушли оттуда быстро. К полярным животным мы так и не дошли по причине усталости. Ноги уже просто гудели, и учитывая что нам обратно еще идти порядочное расстояние было принято решение поворачивать обратно. Вернулись обратно и пошли к обезьянкам. Вот где веселье и задор :dan_ser: . Мы долго за ними наблюдали, садились на лавочку в тенек и смотрели как они играют. Потом вспомнили про бананы, обезьянки были рады. Мы все сошлись во мнении что это самая здоровская часть парка :co_ol: . На выходе сфотографировали дочу со слоником, она специально для него заныкала самую большую и вкусную морковку и наконец уставшие, но довольные пошли на остановку.
Следующим пунктом в расписании у нас был поход в супермаркет и это был Newmart. Я просто обожаю гулять в китайских супермаркетах, не знаю почему, была бы моя воля, я бы там на несколько часов зависла, обходя все ряды и изучая содержимое всех полок. Столько вкусной выпечки - глаза разбегаются, уточка такая аппетитная, фруктов навалом всяких, йогуртов разных миллион, ну и так далее... Мы набрали полный пакет вкусняшек на завтрак, купили там замечательный ножик за какие-то копейки, я нагребла всякой дребедени "очень нужной в хозяйстве" и минут через 50 мужу наконец удалось вытащить меня оттуда.
В этот день у Лерочки был День рождения и она захотела его отметить в Старбаксе. В районе ТЦ Newmart мы нашли целых два, в одном было все занято, в соседнем нам повезло больше. Довольно милое местечко, тихая музыка, мягкие диванчики. Заказали три коктейля, кофе, 3 пироженки и сэндвич :e-d-a: . Счет вышел - 247 ю и это был наш самый дорогой прием пищи за всю поездку. Все вкусненько, но коктейли оказались со льдом и вечером у девочек заболело горло( Спасались леденцами. Пока сидели в кафешке, остыли, отдохнули и решили прогуляться в Парк труда. Ой, как мне там понравилось. Такое красивое, тихое место в центре шумного мегаполиса, много цветов, ухоженные кустарники, целые композиции из зелени и ярких красок. Деревянные и каменные беседки, то тут то там поют песни, запах роз, так спокойно. Кто-то просто бегом занимается. Весь парк мы обойти не смогли. Вышли к аттракционам, провели на них чуть меньше часа, причем катались не только дети, но и родители, было здОрово :ya_hoo_oo: . За все время на аттракционах мы на всех потратили 120 юаней. Когда совсем устали, двинули на остановку и на выходе из парка конечно встретили танцующих китайцев. Причем танцы были на любой вкус: тут под музыку строем гимнастика (несколько женщин, одетых в красные кимоно, белые шелковые штаны и белые перчатки выполняли простые движения и за ними выстроилось человек 70 разного возраста и повторяли за ними, выглядело очень ободряюще, я все порывалась к ним присоединиться, но постеснялась :smu:sche_nie: ), там просто танцы сами для себя разучивают, здесь вальс и танго. Но больше всего меня поразила группа примерно из 10-12 бодрых старичков и старушек, которые повторяли движения за молодой гибкой симпатичной китаянкой, что-то похожее на спортивные танцы, у них так дружно получалось. Минут 20 мы любовались как младшая зажигает среди пар, танцующих танго, кое-как ее уговорили поехать в гостиницу. И все последующие дни у нас заканчивались неизменно танцами в парке труда под китайские народные мелодии :ta-ne-c: . Если вы захотите отдохнуть душой и телом после бурного суетного дня, придите в этот парк вечерком, думаю не пожалеете. Во всяком случае мы нашли свое любимое место в Даляне :smile: .
Когда мы наконец добрались до гостиницы, поделились впечатлениями, привели мысли в порядок, я занялась ответственным делом, а именно подсчетами, по итогу за первый день в Даляне у нас вышел такой расклад: всего за день потрачено 1070 юаней, из них на еду 560. Но еще раз отмечу, что больше на еду мы так много не тратили.
А теперь фото:
сафари парк
панды
56829
56830
ламы
56832
бедняжка слоник
56834
парк динозавров
56825
56826
56824
китайский завертон, ммм-нямка :co_ol:
56833

парк труда
56827
56828
танцы
56835

Далее следует: парк тигра, как мы рыбок кормили, тридцать павлинов и насколько хорошо разбираются в деньгах попугаи :pisa_tel:



За это сообщение автора Хайсин поблагодарили: 3 РоНаrusechkaShadow_11
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ирина
С нами с: 07 ноя 2011
Сообщений: 77
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Хайсин,
Большое спасибо за отчёт! Так интересно пишете, очень жду продолжения))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
AnRe
Ташуля
СОЧНАЯ
Vladmilko
Я рада, что Вам нравится, постараюсь не затягивать с продолжением :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
День третий. (У природы нет плохой погоды)

Это был единственный пасмурный день в Даляне. Было прохладно, но дождя не было. А мы были и рады, после того, как прошагали больше 20 км под палящим солнцем в предыдущий день. В планах у нас был Парк тигра, Парк птиц и вечером аттракционы на площади синхай. Утром встали, не спеша позавтракали булочками с кофе, оделись потеплей и вышли из гостиницы. До парка тигра мы добирались на автобусе №2. От гостиницы 9 остановок (Вообще мы практически везде добирались на автобусах, редко на метро. Проезд стоит 1 ю, за младшую платить нужно, уточняли у переводчика. То есть в день мы тратили сущие копейки на передвижения по городу. Дороговатая дорога у нас вышла только в Дискавери и обратно). В автобусе было с утра полно народу и мы даже растерялись оттого, что многие тут же стали вставать, чтобы уступить место Софье. И так было потом каждый раз когда мы заходили в автобус - вставали даже пожилые, но ребенок наш к такому не привык и все время отказывался (стеснялась очень :smu:sche_nie: ). До парка ехали минут 30, добрались, пофотографировались возле клумбочек. Вход в парк нам обошелся по 220 ю со взрослых, за старшую дочу 110 ю, младшая бесплатно. Не дойдя до входа в парк мы увидели, как туда же строем маршируют несколько классов китайских школьников в одинаковых спортивных костюмах. Мдаа, вот "повезло" так "повезло" :shout: . Их было не просто много а очень много, я подумала, что может у них что-то типа Дня здоровья как у нас в первых числах сентября в школах устраивают. Вообщем купили мы билеты и пошли в парк. Первым делом зашли в океанариум, где на втором этаже должны проходить представления с дельфинами. Время проведения выступлений кажется было указано на билетах. Выступление с дельфинами должно было скоро начаться. Мы погуляли внутри, полюбовались на животных и рыб, заглянули в магазинчик за игрушками (должны же мы привезти с собой что-то на память :mi_ga_et: ). Вообще сам океанариум нас не особо впечатлил после нашего на острове Русском (у нас и размах другой и антураж присутствует :-ok-: ), но детям понравилось. Минут за 20 до начала представления пошли в зал, а там весь зал забит теми самыми школьниками. С горем пополам нам удалось протиснуться где то сверху в толпе, чтобы Соне хоть что-то было видно, но нормально его посмотреть нам так и не удалось. Леру отпихнули практически в самом начале представления, а перед Соней встала в полный рост девушка, которая до этого сидела в верхнем ряду. В итоге ребенок расстроился, что толком ничего и не видела :-( . Пришлось папе ее успокаивать. Порешали на том, что сейчас пойдем погуляем, посетим другие места (что у нас там дальше по списку) и вернемся на следующее выступление. Как оказалось потом, легко сказать - да трудно сделать. После представления мы еще немного прогулялись по океанариуму и обнаружили на втором этаже совершенно замечательное развлечение :bra_vo: . В мелком каменном бассейне плавала тьма тьмущая красивых разноцветных рыбок, которых детки кормили из бутылочки с соской. Бутылочка крепится на длинную палку и опускается в бассейн. Мы конечно тоже захотели попробовать. Я не знаю, что в эти бутылочки наливают, но рыбки буквально бросались на нее. Они выпрыгивали из воды, а те счастливчики, кому удавалось приложиться к бутылке, такие смешные звуки издавали. Даже я, взрослая тётенька, была под впечатлением. Стоит этот забавный аттракцион 25 ю и судя по количеству пустых бутылок у девушки-продавца, и толпе детей и взрослых вокруг бассейна (и это в рабочий день), рыбки голодными никогда не остаются. После этого мы долго стояли возле аквариума с белухами, даже просто наблюдать за ними - завораживающее зрелище (хотя конечно им там так тесно, бедным :-( ). В следующем здании показывали шоу полярных животных и по времени мы успевали, но когда подошли, увидели, что все школьники с океанариума переместились сюда и решили даже не пытаться. Дальше прогулялись к морским котикам, полюбовались на них и оставшееся время до шоу дельфинов решили потратить на обед. Однако когда мы вернулись в океанариум, оказалось что наши билеты сюда уже недействительны и юные дамы на входе нас пускать отказались. Получается что заходить по билету в каждое здание можно только один раз, но мы то не знали :-( а спросить не у кого. Вообщем пока младшая доча раздумывала стоит ли ей поплакать по этому поводу или проявить железную выдержку, Саша стал девочке на входе на пальцах объяснять, что ребенок шоу дельфинов не видел, но очень хотел и о чудо, нас пропустили :ya_hoo_oo: . Какие они все-таки умнички, мы им были так благодарны. И кстати это был не последний раз когда отзывчивые китайцы шли нам на встречу :co_ol: . Перекусить мы зашли в чифаньку на первом этаже, хотя больше выбор еды был в кафешках на втором, но там не было картошки фри. Поели мы там на 188 ю, можно было и поскромнее, но мы изрядно проголодались и назаказывали кучу еды, пришлось на вынос почти половину забрать. Пока ждали шоу, посмотрели на небольшое представление с русалками, интересно, и в конце концов нас пустили в зал на представление. Представление понравилось, даже очень. Мне больше всего понравилось то, что выступают не только дельфины, но и люди. Последним пунктом нашего плана значилось посещение парка птиц, туда мы доехали на канатной дороге (по 80 ю взрослые и 40 ю за младшую). В парке птиц было здОрово :dan_ser: . Музыка спокойная звучит, птички гуляют совсем рядом и если им протянуть руку подходят, не боятся. Очень много павлинов, я их столько никогда не видела, тем более в одном месте. Они попадались нам на протяжении всей нашей прогулки по парку, многие распускали свои обалденные хвосты, другие изящно сидели на ветках. Я впервые в жизни слышала как кричат павлины, так жалобно и протяжно, аж мурашки по коже. Долго сидели на лавочке возле пруда, там был самый настоящий птичий базар - и утки, и аисты, и даже черный лебедь, и какие-то птицы, которых я вообще знать не знаю. Часа полтора мы по парку гуляли, пока совсем не выдохлись. Когда собирались уже уходить, началось шоу с попугаями, решили посмотреть, забавно, детям понравилось. Попугайчики - такие молодцы: и на самокате катались, и мячик в сетку кидали, и в футбол играли, и даже штангу поднимали. В конце представления был номер, когда птички юаньки по залу собирают. Соня так хотела, чтобы к ней птичка прилетела за денежкой, мы даже для этого поменяли 1 юань на пять, но как-то не складывалось. Когда представление было окончено и все стали уходить, зоркий китаец-ведущий увидел как наша расстроенная доча стоит столбом на верхнем ряду и чуть не плачет и пустил-таки птичку в нашу сторону и ура :ya_hoo_oo: она прилетела, с минутку посидела у Сони на руке, та даже шелохнуться боялась, взяла денежку и отнесла своему хозяину. Соня до сих пор это вспоминает, это было пожалуй одно из самых ярких и запоминающихся для нее событий :smile: . На канатке мы вернулись обратно в парк тигра, добрели до остановки и часов в шесть были в гостинице. В этот день мы опять прошли немало и ехать на аттракционы на площадь Синхай не захотели. Ужинали мы в Макдональдсе (Вообще мы всегда почти ужинали в районе Ньюмарта, там столько кафешек, на любой вкус). Оставили там 162 ю и опять не доели, забрали с собой. Вообще мы за все время были и в кфсе и в дикосе и в бургер кинг, так вот а Макдональдсе самый вкусный фастфуд (лично мое мнение). После ужина мы снова решили прогуляться в Парк труда. Было темно, народу в парке было мало, аттракционы уже не работали, поэтому мы просто бродили по хорошо освещенным дорожкам. На выходе из парка мы снова наткнулись на танцы (хотя я думала, что в такое время все уже по домам сидят, а нет все еще танцуют!). И снова, усталые, с полчаса наблюдали как Соня китайские танцы учит. Потом решили разведать едальни напротив гостиницы, их там кстати было совсем немало. Нашли какой-то вполне приличный китайский самовар (обстановочка внутри неплохая), но так в него и не попали потом. В гостинцу вернулись около десяти вечера. Еще один день в Даляне подошел к концу. За этот день мы потратили 1380 ю, из них 440 на еду.
Фото:
Парк тигра
56849

56861

56860
русалки
56865
те самые рыбки-обжоры
56859

56848

Парк птиц
56862

56855

56854

56853

56852

56851

56850

56863
птичка прилетела за денежкой
56864


Читайте далее: половина Даляня за один день, как мы на гондоле катались, а также покатушки с горы с ветерком...



За это сообщение автора Хайсин поблагодарили: 3 СОЧНАЯrusechkaShadow_11
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз
Это капец! Бомба! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Дочитаю завтра,сил нет,глаза закрываются. Блин,умничка,столько писать! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 218
Откуда: Вторая речка
Поблагодарили: 6 раз
Супер отчет!!! Очень ждем продолжения :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
malina-vl,
Lerika,
Большое спасибо :smile: Мы все очень довольны поездкой, наверное поэтому так много букв :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
День четвертый. (Галопом по Европам...)

По заранее составленному плану на этот день у нас было намечено посещение аквапарка SWEETLAND CITY, однако в процессе поездки мы решили внести небольшие коррективы. В тот самый первый вечер, а скорее даже ночь, когда мы приехали в Далянь и ехали до гостиницы, мы много общались с переводчиком. Но так как мы обозначили, что везде ездим сами, то экскурсии и места посещений Максим обсуждал больше с нашими попутчиками, которых он тоже встречал на вокзале. Так вот он предложил обзорную экскурсию по городу на целый день. В списке значились - восточная Венеция, Парк труда, площадь Синхай, покатушки по самому длинному туннелю Даляня и новому мосту, который тянется вдоль побережья, еще Ласточкино гнездо, прогулка по парку тигра и Европейский квартал. Список мест внушительный и сами мы даже при всем желании за один день все бы не объехали. Ну ладно, звучит неплохо, а какова цена вопроса? 300 юаней с человека - ответил Максим. Мда, дороговато конечно :du_ma_et: . Младшая бесплатно - добавил он. Ну так конечно уже повеселее - подумали мы. Договорились, что на следующий день он к нам заедет и мы примем решение, едем мы с ними или нет. На следующее утро, немного посовещавшись, все же решили поехать. Столько мест за один день, поедем с комфортом на нормальной машине, везде привезут, расскажут, покажут. А аквапарк мы променяли на термы (о чем потом ни капельки не пожалели), зато будет теперь причина повторить поездку :hi_hi_hi: .
В этот день с утра пораньше мне пришлось мчаться в аптеку за противопростудными средствами для детей и обезболивающими пластырями для мужа. И тут передо мной встал вопрос: а как я продавцу объясню, что мне конкретно нужно :ne_vi_del: ? На язык жестов в таком деле полагаться боязно, а выручил меня этот форум. Я зашла на Владмаму, нашла тему про китайскую аптеку, нашла там какие лекарства мне нужны, сохранила фотки в телефоне и все! Аптека располагалась в том же здании, что и гостиница, девушек продавцов вполне устроили фотки - мне даже жестикулировать не пришлось, и на 183 юаня я набрала полный пакет китайских чудо-пилюлей. Очень кстати понравились порошки для горла, действуют практически моментально и эффекта хватает надолго. Пластырь домой привезла, отдала родителям, тоже довольны - не печет, кожу не жгет, но помогает надолго.Еще набрала леденцов и таблеток от кашля, мазь от боли в мышцах, спрей от насморка (вот это ужас ужасный, я думала что всю носоглотку себе спалю этим средством :shout: ), еще всякие разные пластыри и с чувством выполненного долга вернулась в гостиницу. Саша, когда увидел пакет, сказал, что меня нельзя пускать одну в такие заведения - он это еще по первому походу в супермаркет понял :-) . Нет, ну а как же, побывать в Китае и не закупиться средствами традиционной китайской медицины (или нетрадиционной :du_ma_et: )???
Итак, мы прикончили быстренько все плюшки из Ньюмарта, потом я раздала своим домочадцам чудо-лекарства и в 9 утра к нам в дверь позвонил водитель. День обещал быть теплым и солнечным и мы в бодром расположении духа отправились изучать город. По дороге заехали за нашими попутчиками и за переводчиком. На протяжении всего нашего пути Максим много рассказывал о жизни города, о их быте, какие-то случаи смешные, было довольно интересно слушать, скучать нам не приходилось. Он показывал здания театров, выставочных центров, новые спальные районы (которые как мне показалось, растут по всему Китаю как грибы после дождя). Первая остановка - портовая набережная и восточная Венеция. На набережной очень красиво: огромные площади, людей мало, чистота идеальная, цветочки - кусточки - клумбочки, все цветет, зелень такая по весеннему сочная, здания в европейском стиле, на море красивые катера и яхты ослепительной белизны, ну вообщем все как я люблю :-ok-: . Максим сказал, что наверное 15 - 20 минут будет достаточно, чтобы сделать фото. Ага, как же :-) . Мы разбрелись в разные стороны, охали, ахали, сделали мильон фоток, кое - как Максим нас собрал и мы направились в Венецию.

Фото с набережной:
56875

56876

56877

56878

56879

56880

56882

56883

56881


Далее восточная Венеция. Я в Италии не была, мне сравнивать не с чем, одно могу сказать - обалденно красивое место :co_ol: . Каждое здание по своему уникально, очень понравилась архитектура этого райончика, правда здания совершенно пустые, но насколько я помню, переводчик рассказывал, что дома постепенно выкупают местные богачи и возможно потом здесь будут кафе, ресторанчики, бары и прочее. Первым делом нас прокатили на гондоле по периметру, а потом мы уже пошли гулять пешком. Вода в канале подозрительно зеленого цвета, но запахов никаких посторонних мы не ощущали. Много свадебных фотосессий было, молодожены все такие стильные, хотя оказывается, что молодые пары заказывают себе такие фотосессии за два-три месяца до свадьбы, потому что это очень дорого стоит. Долго мы там гуляли, любовались, ну вообщем что долго рассказывать - смотрите сами:
56885

56887

56889

56891

56892

56893

56894

56895

56896

Следующий пункт по расписанию - Парк труда. Начали мы экскурсию по этому парку с телевышки, приехали туда около 12 часов, посмотрели на город с высоты, красиво, самолеты взлетают и идут на посадку буквально каждые 5 минут, сходили к телевышке, внутрь как я поняла уже не пускают. Затем пошли на канатку, на санках с горы спускаться. Если честно я боялась ехать, какая-то ненадежная конструкция для меня представлялась. Ну в самом деле - лист железа, к нему приделано сиденье от стула и венец всему ручной тормоз, а-ля стоп-кран в поезде. Но, как оказалось, можно не волноваться, спуск довольно пологий, этот смешной тормоз прекрасно регулирует скорость и где-то через минуту я поняла, как это весело :ya_hoo_oo: . Хотя был один неприятный моментик уже ближе к концу спуска: зачем-то понаставили вдоль дороги статуи с козликами, я разогналась так прилично, волосы в разные стороны, лечу в восторге, а тут из-за поворота здоровая белая коза :sh_ok: . В первые секунды я подумала, что она живая, перепугалась, потом конечно сообразила что к чему и мысленно послала пару нехороших слов тому, кто их тут разместил. Но все равно - классно прокатились :co_ol: . С нас содрали по 30 ю с каждого за фото наших покатушек на санках (можно было конечно и не брать, но просто у всех нас были такие смешные лица, да и потом на память). После спуска у нас было 40 минут свободного времени для ознакомительной прогулки по парку. Но мы тут и так каждый день гуляем, поэтому всей семьей направились на аттракционы. 165 юаней мы на них спустили. Муж наконец-то осуществил свою детскую мечту и прокатился на карусельке с лошадками, ну знаете такая как в фильме "Мерри Попинс, до свиданья" (я в это время пока мои девчули на пару с папой на лошадках скакали, сделала вид что я не с ними :men: ). Потом Саша с Лерой на картингах катались за 50 ю и тоже эмоций было море. Ну и напоследок мы решили прокатиться на вагончиках, которые ездят по рельсам, проложенным на уровне чуть выше деревьев. Вот если бы знала, что эти вагончики еще и вокруг своей оси крутятся ни за что не села бы. Казалось бы, детский аттракцион, однако я так орала когда он начал крутится в разные стороны, там половина китайских продавцов сбежалась посмотреть, кто там орет :smu:sche_nie: . Больше не поеду! - сказала я своему семейству. Обратно к машине мы возвращались на канатной дороге, и в конце пути опять раскошелились на фотки. Справедливости ради следует отметить, что хоть они их печатают на обычном принтере с фотопечатью, качество у фотографий отличное.
56898

56900

56902

56903
та самая коза (ну или баран :nez-nayu: )
56904

Дальше была площадь Синхай. Ну тут особо рассказывать нечего. Площадь огромных масштабов, много народу, фотографировались со скульптурами на площади (Наверное у большинства путешественников найдутся фотки с железным велосипедистом, или со скейтбордистом или стоя у микрофона с ансамблем, отлитым из металла). На аттракционы не ходили. Могу вам кстати озвучить прайс в отеле, который расположен рядом с этой площадью, вдруг кто-нибудь захочет там остановиться, кормят там по слухам отменно :mi_ga_et: . По словам Максима это самый дорогой и престижный отель в городе. Фото гостиницы я выкладывала во втором сообщении. Проживание в сутки стоит 2000 ю (тююю, всего-то, это он наверное еще не знает цены на проживание в некоторых гостиницах Владивостока :-) ). Стоимость пропитания в сутки составляет 1000 ю (шведский стол, я так думаю омары, лобстеры, пиво настоящее немецкое и прочее). Само здание отеля очень красивое, как будто замок из сказки.
56905

56906

56908

56909

56907

Потом мы прокатились по самому длинному туннелю в городе, его протяженность около 3 км, он проходит под сафари-парком. Затем проехали по новому шикарному мосту, тоже очень длинный. Заехали в новый спальный район. Как-то непривычно там мне показалось. Около 15-20 высоток и все пустые и вокруг ни людей, ни машин. Далее - Ласточкино гнездо. Парк небольшой, но очень красивый и уютный. Тематика парка свадебная, все композиции о любви, верности. Колечки, сердечки, карета даже была с лошадью. Обалденный вид на море оттуда. Вообщем тоже понравилось. Только мы туда приехали уже слегка уставшие и меня все тянуло на лавочке посидеть, поэтому полностью насладиться красотами я не смогла, хотя мы и были там почти до закрытия.
56910

56911

56912

56913

56914

56915

56916

И наконец, последний пункт нашей экскурсии - Европейский квартал (должен был быть еще парк тигра, но мы отказались по причине того, что были там накануне). Небольшой райончик в европейском стиле, расположенный на берегу моря. Только в отличии от восточной Венеции, он поживее и народу побольше. Мне там все показалось каким-то уютным и домашним. На небольшой площадке дети играли с мячиком, за столиком бабуля перебирала какую-то неизвестную крупу. И опять цветочки, листочки, сами домики невысокие, симпатичные.
56918

56919

56920

56921

56922

56923

56924

В гостинице мы были около шести вечера. Экскурсией все остались довольны. Побывали в таких красивых местах, потраченных денег было абсолютно не жаль. Ужинать поехали в KFC, и вот тут нас ожидало разочарование. Наверное наша ошибка была в том, что мы не сказали - не остро, а может у них всегда все такое перченое, но все что мы заказали есть было невозможно. Из всего что мы заказали, мы смогли отведать только картошку фри, ну зато муж был доволен - он любит острую пищу. Оставили мы там 110 ю, и оттуда прямым ходом пошли в супермаркет за булками. Однако на этом неприятности для меня не закончились. Вернувшись в гостиницу и взглянув на себя в зеркало я с ужасом поняла, что с моим лицом что-то не то. Мой нос стал темно красным, точнее даже бордовым и все это выглядело еще более плачевно на фоне светлой кожи лица. И тут до меня дошло, что три дня на открытом воздухе с непокрытой головой, зато с неизменными солнечными очками не могли пройти бесследно. Ну вот, только этого мне не хватало :ps_ih: . Мало того, что на нас и так постоянно все пялятся, теперь будут пялиться на мой фигурный загар :shout: . А как я на работу в таком виде пойду? Вообщем не знаю как мое семейство, а я точно оставила себе на память об отпуске "отличный" сувенир :-) . Поэтому теперь хочу предостеречь всех уезжающих в отпуск: Граждане туристы! Будьте бдительны и не забывайте головные уборы при выходе из отеля! :uch_tiv:
Ах да, чуть не забыла. За прошедший день мы потратили 1600 ю, из них на 195 на аптеку и всего 180 ю на еду.

Краткое содержание следующей серии: поездка в Дискавери лэнд, как делать деньги на пустом месте, а также как я нашла для себя новое лакомство :pisa_tel:



За это сообщение автора Хайсин поблагодарили: 4 plutoРоНаrusechkaShadow_11
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 890
Откуда: Владивосток Сафонова
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз
Хайсин,
Ну куда же Вы пропали :smu:sche_nie: , день без прочтения вашего сочинения не задается :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
Ташуля,
Работа, к сожалению :nez-nayu: Я очень постараюсь на выходных продолжить :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
День пятый. (Куда уходит детство...)

В этот день мы все проснулись раньше обычного. Первой подскочила младшая доча. Ну еще бы, она этого дня ждала столько недель, сразу как только мы приняли решение о поездке, у нее только и было разговоров про Диснейленд. Понятно, что этот Диснейленд не настоящий, и даже называется по другому, но разве это имеет значение для пятилетнего ребенка :smile: ? И даже старшая, которая уже была в этом парке несколько лет назад, была в радостном предвкушении :ya_hoo_oo: . Итак, все мы взбодрились, быстренько позавтракали вкусными плюшками из Ньюмарта и кофе и около девяти часов вышли из гостиницы. День обещал быть теплым и солнечным :son-ce: . Я напялила кепку, надвинула ее на самые глаза, нацепила на нос очки, вообщем постаралась сделать свой "прелестный" красный нос максимально незаметным (даже полтонны корректора и тонна тональника на мой бедный нос не особо поправили дело :shout: ). На двойке мы доехали до площади Виктория, быстренько добежали до железнодорожного вокзала, на входе показали билеты в Дискавери (они у нас были уже на руках, нам их переводчик покупал), сотрудница вокзала махнула рукой в сторону кассы, в кассе мы также воспользовались билетами, нам выдали 3 билета на электричку по 8 ю, Соня бесплатно. Дальше тоже все понятно, на билете указан номер выхода на перрон, на перроне мы показали билеты пареньку в форме, он указал нам нужный поезд, он как раз только подошел. Когда зашли в электричку все места уже были заняты, но с нами же привилегированная маленькая мадам :ti_pa: , ей тут же уступили место. Ехали мы до нужной станции около 50 минут (остановка с Дискавери - конечная), где-то к половине пути народ рассосался, мы все смогли занять сидячие места и дальше было ехать гораздо веселее. Добравшись до места мы обнаружили интересную особенность: электричка проехала мимо парка и остановилась в километре от него. Идти пешком в обратную сторону абсолютно не хотелось, мы поехали на поезде на колесиках по 5 ю с человека (младшая - бесплатно). Можно конечно и пешком дойти, но путь прямо скажем не близкий да и цена на вагончики маленькая. Хотя вот мне например непонятно - почему не сделать остановку рядом с парком? Потому что тогда водители вагончиков остались без зарплаты :hi_hi_hi: ? Билеты в Дискавери мы покупали на троих по 210 юаней, Соня прошла бесплатно. Попав на территорию парка мы были приятно удивлены - парк немаленький, очень много ярких цветов, все чистенько, кругом забавные кукольные фигуры, целые скульптурные композиции, все такое обалденно разноцветное! Там даже просто гулять и любоваться можно долго. И тут Саша предложил купить электромобильчик покататься, ну мы ведь на Соне сэкономили целых 105 юаней за вход, давайте возьмем в прокат - пусть детишки порадуются. Ну конечно давайте - согласилась я, ну сколько он там стоит - юаней 40 :du_ma_et: ? Минут 20 мы ждали пока муж его оформит в прокат. Наконец они со старшей подкатили к нам на этом чуде китайской техники - такая смешная штука состоит из 2 сидений, крыши и колесиков (мне чем-то напомнило велики для детей трехколесные, такие с крышей сверху, на которых малышей катают). Ну и сколько стоит покататься? - спросила я. 180 юаней на полтора часа - спокойно ответил муж. Что-о-о :sh_ok: ???? В этот момент надо было видеть мое лицо - хорошо что моя челюсть не умеет падать, как в американских мультиках :-) . Вот это сэкономили :)-(: . Ну ладно, не страшно, зато дети накатаются. Карту мы взяли на входе, и пошли налево. Возле первого же аттракциона мы наткнулись на несколько отрядов китайских детей в одинаковых спортивных костюмах (Шо, опять???), очередь стоять не захотели пошли дальше. Первый аттракцион, куда мы попали это были смешные карусельки для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в очереди мы стояли совсем недолго, младшая доча одна кататься не захотела, пришлось мне с ней садиться. Китайским школьникам и Соне понравилось, я же еле дотерпела -когда же она уже остановится :zvez_ochki: . После мы еще покатались на мобильчике, пошли его сдали наконец-то (не знаю кому как, по мне так абсолютно бесполезный девайс за конские деньги :nez-nayu: ) и пошли в правую часть парка. По дороге Соня покаталась на детском паровозике, вообще для маленьких детей там можно найти достаточно развлечений. Дальше по плану у нас был скоростной спуск с горки в воду, в очереди мы там порядочно простояли - минут 30 наверное, там же купили по 5 юаней одноразовые плащи с капюшонами, чтобы не сильно вымокнуть, ага - наивные. Вообщем, наконец-то очередь дошла до нас, мы расселись, детей посередине, долго пытались эти плащики натянуть на колени, повезло только Соне, ну ладно, ничего - подумали мы, солнце такое - подумаешь, немного ноги намочим. В итоге толку от этого плаща оказалось ноль без палочки, аттракцион понравился, страшновато конечно когда ты с такой скоростью вниз несешься, а потом еще и водой тебя с головы до ног окатывает. Вымокли мы нормально, после постояли еще на солнышке минут 15 и пошли обедать в кафешке рядом. На обед мы заказали 3 сэта, картошку фри и когда уже собирались уходить за столик, я углядела в меню слово ice-creame. Ух ты, мороженное! Да еще в такой интересной вазочке подается, надо попробовать :e-d-a:! Когда мне принесли этот десерт я честно говоря была удивлена. Вазочка оказалась вовсе не вазочкой а китайским хлебом. Представьте пол буханки сладкого китайского хлеба подсушили, вынули серединку, внутрь положили гренки, несколько шариков мороженного, орехи и все это полили вареньем. Я сначала подумала, что фигня какая-то, есть не буду. Съела все! Дети и муж правда не оценили сей кулинарный шедевр, но я не расстроилась, когда я съела все что было в импровизированной вазе, после я принялась за вазу :-) . Мне было очень вкусно, в следующий раз когда буду в Китае, обязательно буду искать эту вкусняшку (еще раз я нашла такой десерт в кофейне рядом с Шенбо в Хуньчуне на обратном пути). В кафе за все мы отдали 220 ю, немного подсохли, двинули дальше. На выходе из кафе мы увидели, как готовят дорогу для ежедневного танцевального представления. Минут 15-20 оно длилось. Было несколько красочных красиво украшенных платформ, артисты все в красивых нарядах. Что характерно - практически все артисты, которые выступали, были славянской внешности. Нам с девочками понравилось, нарядные костюмы, сказочная песня, веселые танцы. Были там и восточные красавицы, и феи, и конечно принцы и принцессы. После окончания шоу я долго стояла медитировала, пытаясь набраться храбрости и прокатиться на корабле, который как качеля качается, но так и не рискнула. Если бы я не была трусихой, мы бы наверное много где смогли покататься, очереди везде были совсем маленькие. Потом сходили в 4Д, ну тоже неплохо, правда Соня испугалась, пришлось успокаивать. Еще были какие-то аттракционы, но все не страшные). Я очень хотела посмотреть как народ на американских гонках катается, но толи аттракцион был закрыт, толи не нашлось желающих, но за весь день я не увидела ни одного смельчака. Часам к 4 мы уже устали и пошли на выход. Возле выхода из парка сели в автобус и за 15 юаней с человека доехали до площади Виктория. Ужинать по традиции поехали в ньюмарт. Я в очередной раз попыталась накормить свое семейство в фудкорте на 5 этаже, но так и не смогла ничем заинтересовать детей. Пришлось опять в Макдональдс идти :wo)(ll:. Детей мы накормили, а себе купили в ларечке на улице курочку копченую (под пивко и с китайскими плюшками в самый раз, особенно после пяти дней фастфуда :-ok-: ). Пока ждали автобус на остановке, чтобы в гостинцу уехать, пообщались с одной приятной пожилой китаянкой. Такая милая женщина оказалась. Она сначала пыталась нам что-то рассказать на своем родном языке, по нашим натянутым улыбкам поняла, что мы по китайски не бельмеса :hi_hi_hi: , перешла на английский. Поговорили о детях, потом она удивилась, что я "рус пипл", а муж мой не "рус пипл" :-) . Пока я пыталась ей объяснить, кто такой - татарин и что он тоже "рус" :hi_hi_hi: , подошел автобус, мы тепло распрощались и уехали. Вообще хочу сказать, что после посещения Даляня у меня сложилось приятное впечатление о населении этого города, дружелюбные отзывчивые и довольно любознательные люди, детей любят, и многие неплохо говорят по английски, что очень выручало при общении. В гостинице мы были около восьми вечера. И еще долго потом не могли уснуть, все делились впечатлениями, день прошел просто отлично, эмоций море, фотки ниже.
вагончики по 5 ю
56929
чудо-мобиль
56930
56931
56932
56934
56935
56936
56937
56939
56940
на переднем плане нямнямочка от китайского шеф-повара :-)
56933
странное сооружение по дороге обратно
56938

театрализованное представление
56949
56948
56947
56946
56945
56944
56943
56942
56941

За прошедший день мы потратили 1385 юаней, из них на еду - 412.
Далее следует: поездка в термальные источники, чудо-бассейн с подогревом, как мы очки потеряли, а также как китайские бабушки в аквапарке развлекались :pisa_tel:


Последний раз редактировалось Хайсин 18 июн 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Хайсин поблагодарили: 3 rusechkaShadow_11Лозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11203
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Спасибо. Такой труд,столько писанины :smu:sche_nie:
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
S@пфир,
К сожалению не умею кратко и по делу :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14030
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3951 раз
Поблагодарили: 3020 раз
Хайсин,
Отличная "писанина". :co_ol: Продолжайте и дальше также. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 235
Изображений: 122
Откуда: Находка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 58 раз
S@пфир,
Лозана,
Осталось немного, скоро закончу, вообще 5 дней для Даляня очень мало, нам не хватило как минимум пары дней, чтобы все планы воплотить :smile: .


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]