Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 160 ]  Страница 3 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
Butterfly_ писал(а) 27 июн 2016, 00:12:
Где эти карточки брать?

карточки должны лежать где-то на стойках в таможне, но я попросила у водителя :smu:sche_nie: и он поделился, хотя и не обязан выдавать :hi_hi_hi:

Butterfly_ писал(а) 27 июн 2016, 00:12:
А на русской? Просто становиться в общую очередь? Как вообще проходит процедура прохождения границы? Вышли из автобуса и дальше идем к окошкам? И как определить что уже можно идти? Я всегда ездила вместе с группой и привыкла что там по спискам и руковод. все делает. А теперь предстоит индивидуально.


ну, смотрите: подъехали к нашей таможне, вышли со всеми из автобуса, забрали сумки, пошли во внутрь, встали в общую очередь, прошли телевизор, потом все распределяются по окошкам. Мы никогда вперед не ломимся и идем, обычно, последними. Когда паспорта в окошко подвавала, меня спросили, с какой группой, я ответила - виза. Паспорта проштамповали, прошли в накопитель,ждем, когда разрешат пройти в автобус.
На китайской - зашли в таможенный зал, прошли температурный датчик и идем на паспортный кнтроль. Встаем первые в очередь, а группы из нашего автобуса - уже за нами. Паспорта проштамповали, телевизор прошли - и можно выходить на улицу, ждать, когда подойдет автобус.
Не очень все отличается от того, как едем с группой. А в автобусе какой-нибудь из руководителей громко объявляет, когда можно выйти, или на какой страничке открыт паспорт.

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
Evgeshka* писал(а) 27 июн 2016, 17:08:
В турфирме есть сотрудники, говорящие на английском? Интересно, если просто прийти с визиткой и иероглифами, реально, что тебя поймут?


Неее, девочки на английском не говорят, ну, если только немного... Мы то и начали общаться через иероглифы на распечатке и календарь. И показали записку Ксении. Но, в принципе, можно и на пальцах объяснить какая экскурсия нужна, сколько человек и какая дата. Проблема вся в адресе, куда подъехать, чтобы сесть в автобус.

Хотя... они же адрес написали... может нам так повезло, что не туда нас привезли.
Как я поняла, есть несколько точек, откуда туристов забирает автобус. Плошадь у здания правительства, площадь у торгового центра (где нас подобрали) и еще одна точка в другом конце города, предполагаю, что район Южного вокзала. А воообще, наверное, можно посмотреть у них на сайте, откуда отходят автобусы и по гуглкарте самим соринтироваться...

Evgeshka* писал(а) 27 июн 2016, 17:08:
Вообще хорошо вы съездили, получается вас прямо везде-везде провели? Не получилось, что бегом? Сильно устали?


В пещере первая часть мимо речки пешком - получилось да, бегом- бегом, толком и не поняли)) На лодке, конечно, насмотрелись на красоту достаточно, катают минут 30 точно. В музее тоже достаточно выремени дали, все экспонаты рассмотрели, пообсуждали, даже на 6Д сходили))) Записала специально время - в пещеры приехали в 9, а обедали пошли в 11.30. И в штыковских еще часа 2 погуляли. Устали, коненчо, но это была приятная усталось, отоспались на обратном пути))

девочки, мальчики, извиняюсь, что бросила на полпути пещеры, у ребенка в субботу день рождения был, 7 лет парню!!!)))

в сообщение про Бэнси добавила фото, заходите :dan_ser:



За это сообщение автора KuKa поблагодарил: Butterfly_
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6217
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 658 раз
KuKa,
Читала, что не слишком далеко от Шеньяна есть кусок Великой китайской стены - не были?
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
Мама Алененка писал(а) 27 июн 2016, 20:14:
KuKa,
Читала, что не слишком далеко от Шеньяна есть кусок Великой китайской стены - не были?

Я тоже искала, что есть недалеко от Шэньяна, но не нашла ничего ближе Бэйдахе... А вы какой участок имеете ввиду?

Продолжаю)))

Зоопарк (Лесной парк) 动物园-Сафари

автобус №168 – 5ю, ехать примерно 1ч20мин.(находится за городом).

Билет взрос.80ю, дет.40ю, до 120см – бесплатно.

Изображение

Изображение

Изображение


Утром проснулись полные сил, быстренько позавтракали и пошли на автобус. Автобусную остановку я нагуглила по картам, а к сегодняшнему дню уже сориентировалась, где примерно должна находиться остановка, в общем, пошли искать. Такси было запасным вариантом. Кстати, остановку мы нашли довольно легко! Попробую объяснить. Выходим и апартаментов, идем налево, спускаемся по лесенке и идем прямо вдоль дороги, слева остается пешеходная улица, торговые центры, мы так и идем прямо вдоль дороги до большого перекрестка (идти минут 10), дошли до перекрестка, не нужно переходить улицу, просто поворачиваем налево и идем вдоль дороги еще минут 5-7. Там несколько остановок, номера маршрутов подписаны, ищем 168 номер. Все!

Изображение

Изображение


Автобус подошел быстро, мы загрузились, показали распечатку с иероглифами, нам кивнули, показали 5 юаней (т.к. едем за город), за ребенка тоже нужно платить.

Ехали всего часа полтора, наверное. Всю дорогу пялились в окно, красота, конечно – развязки, высотки, потом, когда, выехали за город – красивенные парки, клумбы, и прочее-прочее. Я не знаю, мимо каких мест мы проезжали, но очень красивые были входы. Успела прочитать только в одном месте – Олимпийский сад, и, знаю еще, что проезжали птичий остров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Когда я искала информацию, как добраться до зоопарка, девочки писали, что таки к входу в зоопарк не подвозит, а высаживает перед какими-то воротами, а дальше нужно брать вагончик.

Изображение


Так вот, этот автобус доехал до ворот, остановился, что-то переговорил с охраной и мы поехали дальше. Еще минут 10 наверное ехали по территории парка. Высадили нас прямо перед входом в зоопарк. Мы сразу узнали, где остановка, чтобы ехать обратно, нам показали, и мы пошли за билетами.

Билеты 80ю, Макс бесплатно. Зашли на территорию – слева касса с билетами на вагончики – проезд 30ю, с ребенка тоже. Это обзорная экскурсия по правой части зоопарка. Пешком идти ооочень много, поэтому советую брать вагончик. Как вариант – можно арендовать двухместную машинку и самим проехать, по цене не подскажу, к сожалению
Вобщем, сели мы в вагончик, дождались еще пассажиров нас повезли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Привези нас в центр зоопарка, где карусельки и террариум, пофоткались немного, покатали ребенка на карусельках и пошли осматривать левую часть зоопарка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На шоу журавлей мы уже не успели, но зато вдоволь налюбовались павлинами! И на память об этих красивых птицах я купила себе павлинье перо за 20ю!!! Причем, весьма успешно, привезла его домой - во Владивосток)) Можно было еще страусиное яйцо купить, но оно слишком тяжелое))) Не захотела тащить)))
Смотрели шоу котиков – оно очень короткое, минут 20, пока ждали начало – набрали шашлычков, перекусили, да и посидеть отдохнуть на скамейках было очень кстати))

Изображение

Изображение

Изображение


Погода потихоньку портилась, начался небольшой дождик и мы купили зонтик, всего 15ю, а ребенка счастье – прозрачный зонтик!!! Так и ходил с ним пока не сели в автобус))

Изображение

Изображение


Зоопарк, если честно, не впечатлил. Правая часть еще как-то – открытое пространство, животным раздолье. В левой части все печально, бедные животные заперты в старых проржавленных клетках, особенно обезьянок было жалко…
Для галочки, конечно, посетить можно, если вообще в зоопарке не были. Но с даляньским зоопарком не сравнить…

Обратно ехали также на автобусе, он останавливается немного в стороне. Если выйти из зоопарка, пройти площадь, перейти дорогу и пройти вдоль стоянки вперед (по движению автобуса как туда ехали) – чуть дальше на пригорочке стоит столбик с опознавательным знаком автобусной остановки. Автобус ждали минут 10-15. Да, есть такси, очень настойчиво предлагают отвезти за 100-80ю, ну, тут уж по желанию))
Чтобы не проехать свою остановку, подошла к кондуктору, показала фото нашей остановки и нас оповестили, когда выходить. Остановка, на которой мы садились, когда ехали в зоопарк и эта остановка находятся очень далеко друг от друга. От этой остановки нужно пройти по ходу автобуса до перекрестка, а там налево через светофор. В принципе, на месте сориентироваться можно.
Т.к. времени еще было «не вечер», мы с мамой, так спонтанно и невзначай, решили сгонять посмотреть на статую Mao! Оставили парней в номере и погнали))


Последний раз редактировалось KuKa 27 июн 2016, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6217
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 658 раз
KuKa,
Я уже и не вспомню, какой именно, мы там не были :nez-nayu:
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
Shenyang Zhongshan Square

Метро Taiyuan Street, выход B.

Статуя Мао расположена на площади Zhongshan, добраться туда можно на метро, а там пешком добежим, решили мы. До Taiyuan Street доехали без приключений, там выходим – льет дождь! Ну что делать, уже приехали, нужно идти. Спросили у прохожих направление - словосочетание Мао Цзэдун очень хорошо понимают, даже на ломанном китайском)) – нам показали направление и мы пошли. А время вечер – дожди льет, на дорогах пробки, мы по лужам прыгаем, веселуха)) Фоток почти нет, особо в дождь не пофоткаешь, в общем, шли до площади минут 15, далековата она оказалась от метро))

Изображение

Изображение

Изображение


И вот он – великий вождь китайского народа!!!

Изображение


Ну что, посмотрели, пофоткались и пошли обратно. Дождь идет и мы идем. Ноги промокли, но мы не унываем, решили еще по магазинам пройтись, мы же в центре, магазинов вокруг видимо-невидимо. Вот, например, кондитерский:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как вам цены??? Мы зашли, думали погреться, попить кофе с пироженкой, но ценник нас сразил наповал))) Правда, отдать должное продавцам, на нас не косились, лица у всех были доброжелательные, нас не выгнали, пока я фотографировала и даже угостили пирожными! Принесли нам по тарелочке с небольшими кусочками двух разных пирожных. Просто обалденных!!! ОООчень вкусных!!! Безумно нежное суфле с тонкими бисквитами, с натуральным шоколадом!!! Отсюда и ценник космический))) Т.ч., будете рядом, не бойтесь, зайдите, может там всех угощают)))

Да, там же недалеко от кондитерской есть, эээ как бы ее назвать – пончиковая, вот))) Название не помню, какая-то известная сетевая DONUTS. Купили два пончика на пробу по 8ю. Т.к. уже темнело, засиживаться не стали, забрали с собой, утром на завтрак Макс сточил за две минуты – очень вкусный оказался!
Заглянули в ZARA – цены не дешевые, скидок не было, висела новая коллекция, цены от 100ю (майка) и выше. Приглянулись золотые кеды – около 400ю, сумка белая, кожзам вроде – около 300ю. Не, не наш вариант, потерпим до рынка)) По пути попался супермаркет с корейскими товарами. Вот там добра всякого, да еще и со скидками, конечно, без покупок не смогли уйти… Купила 3 пары очков по 18ю, зонтик – 14ю, туалетную воду – 20ю, чеснокодавилку – 15ю и так по мелочи набрали. А из фоток только эти ))):
Изображение

Изображение


Время уже к 9 вечера приближалось, магазин закрывался, пришлось уходить))) А так бы еще набрали, он двухэтажный, на втором этаже посерьезнее товары – баночки, кастрюльки и т.д.и т.п.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Приехали в гостиницу в 10 часу, брат нас потерял уже))

Жутко хотелось есть. Всем. И мы с братом побежали за шашлычками. Опа, а наши шашлычники не приехали(( Делать нечего, побежали на шашлычную улицу, которую заприметили вчера. А там – дождь не помеха, все жарится, парится, варится. Набрали шашлычков штук 15 шпажек, ракушек любимых не нашла, но зато обнаружили тележку с куриными изделиями – небольшая курочка гриль (правда без ножек и ручек) – 8ю, шашлычок из сердечек – 2ю, желудочки и печенка подороже по 3-4ю за шпажку.
В итоге наш ужин обошелся нам в 36ю. Очень бюджетненько, а главное – очень вкусненько!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


За ужином обсудили планы на следующий день. Все сошлись во мнении, что пора нам в Аквапарк :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: !!!



За это сообщение автора KuKa поблагодарили: 3 rusechkaSapranoЛюблюморе
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 349
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз
KuKa,
Спасибо что так подробно ответили! Оптимизма значительно прибавилось! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Инна
С нами с: 18 дек 2011
Сообщений: 299
Изображений: 0
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 37 раз
KuKa,
У меня вопрос.
Письмо - бронь на апартаменты ( те же, в которых вы жили) пришло на русском языке. Это нормально? Вам на русском языке подтверждение прислали, или китайском?
Боюсь, что китайцы не поймут ничего из этого письма.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
INNOK,
Да, конечно, на русском. А китайцам достаточно номера брони.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 08 авг 2015
Сообщений: 12
Поблагодарили: 1 раз
INNOK писал(а) 29 июн 2016, 11:56:
KuKa,
У меня вопрос.
Письмо - бронь на апартаменты ( те же, в которых вы жили) пришло на русском языке. Это нормально? Вам на русском языке подтверждение прислали, или китайском?
Боюсь, что китайцы не поймут ничего из этого письма.


Я когда через букинг бронирую гостиницу потом распечатку брони беру на 2х языках (на всякий случай для страховки).В прошлом году когда были в Харбине при выселении из отеля куни на рецепшене не могли нас понять, что мы от них хотим, объяснялись с ними через телефонный переводчик, бумажный, на пальцах..... бесполезно, вот тогда букинг нам помог,куни сообразили им позвонить и через переводчика разобрались. Теперь стараюсь бронировать через букина. Может в других так же...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
Отличный отчет!!!! Все думала про Шеньян, но так и не могу себя уговорить на поездку в Китай... :smu:sche_nie:
А Шеньян или Далянь вам в итоге больше понравился? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 825
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
KuKa писал(а) 22 июн 2016, 21:51:
Оказывается, в программе еще посещение парка по типу наших Штыковских прудов. Мы еще и в парке потусили!!!

А где этот парк находится относительно музея? Хотя бы примерно... Года три назад там еще вроде рафтинг был. Не предлагали вам?)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
Madams50,
Ну да, на англ.тоже можно распечатать. Главное - адрес отеля на китайском чтобы был)))
Синфусо,
Спасибо! Оба города понравились :co_ol:
Tronya,
Парк с прудами через дорогу от территории с пещерами. На фото,где я на трассе - я со стороны прудов. А территория пещер через дорогу за изгородью, там же и музей.
Мы брали без рафтинга, он дополнительно оплачивается.



За это сообщение автора KuKa поблагодарил: Tronya
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Инна
С нами с: 18 дек 2011
Сообщений: 299
Изображений: 0
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 37 раз
Madams50,
В том то и дело, что письмо мне пришло только на русском. Бронировала на букинге.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
INNOK,
Я тоже на букинге бронировала. Номера брони достаточно. Да, кстати, если вы приедете в Шэньян поздно, то вам нужно запросить позднее заселение и желательно позвонить в букинг, попросить, чтобы отель подтвердил позднее заселение.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
До поездки позвонить)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Инна
С нами с: 18 дек 2011
Сообщений: 299
Изображений: 0
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 37 раз
KuKa,
Когда бронировала, в бланке стоял вопрос, в какое время прибудете в Шеньян? Я поставила, примерное время прибытия (едем на скоростном из Хуньчуня в 6:40) - 13,00. В подтверждении теперь стоит время заселения: 12:00-18:00, думаю нормально все будет.

Марина, опережая события, не дождавшись Вашего отчета об аквапарке :smu:sche_nie: , хочу спросить: ехали в аквапарк на автобусе 385?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
Да :smile:



За это сообщение автора KuKa поблагодарил: INNOK
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 ноя 2012
Сообщений: 97
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз
Марина,спасибо за отчет,читаю,конспектирую :smile: Как вы думаете,насколько реально купить билеты Хунчунь - Шэньян накануне поездки,за 1-2 дня?Так не охота фирме переплачивать,на сайте страшно,знакомых в ХЧ нет....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 3027
Изображений: 1
Откуда: Тихая - Днепровская
Благодарил (а): 1158 раз
Поблагодарили: 605 раз
doxy,
Я не знаю. У меня тоже знакомых не было)) но ВМ рулит :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 825
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 190 раз
doxy писал(а) 01 июл 2016, 08:22:
Как вы думаете,насколько реально купить билеты Хунчунь - Шэньян накануне поездки,за 1-2 дня?

Судя по сайту, на завтра например мест довольно много на все рейсы. Так что реально наверное... Особенно , если вы моральго готовы в случае чего, подождать лишний день в ХЧ :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 ноя 2012
Сообщений: 97
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз
Tronya,
морально -то я готова,но бронь в гостинице Шеньян на определённые даты путает все карты :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 160 ]  Страница 3 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]