Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Решила затронуть очень актуальную тему для многих мастериц и всех тех, кто делать вещи в стиле Hand Made на продажу. Ведь не раз вам задавали такой вопрос: "Почему так дорого?" Было бы интересно услышать ваши аргументы по этому поводу. Какими критериями вы руководствуетесь, когда назначаете цену своим творениям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Заказчики из западных регионов нашей необъятной страны обычно спрашивают: "почему так дешево ?" :-)
а местные либо покупают, либо молчат вообще :hi_hi_hi:
поэтому постою, послушаю :smile:
Когда делаю расчет стоимость каждой конкретной вещи, считаю материалы, трудозатраты и на амортизацию немного. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
Мне тоже порой хочется задать вопрос этот)) но я не задавала его ни разу, мне кажется он какой-то не совсем корректный :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Попробую ответить на заданный мною же вопрос: "Почему так дорого?" и ответить на него мне хочется вопросом: "Дорого по сравнению с чем? " С китайским ширпотребом поставленным на поток? Или еще с чем?
Ну не может стоить вещь выполненная вручную также как массовая штамповка хотя бы потому, что Мастера, создающие свои изделия, творят от полноты души и хочется поделиться со всем Миром. Они как дети - эти творения рук, от них исходит тепло. Даже если предмет ручной работы, созданный мастером, не является чем-то сверхэксклюзивным, все равно, каждая вещь пропитана и насыщена теплом и энергией любви, а любовь бесценный дар.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2010
Сообщений: 7497
Откуда: Покровский парк
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 665 раз
tinky
Вот я тоже такой вопрос не задаю , но иногда глаза выкатываются просто от цен :))
Есть такая дама сантаньель делает она игрушки красивые , по -началу стоили они 5 тр , через полтора года когда так сказать стало много заказов стала игрушка стоить 40 тыс , вот и спрашивается что за цены ???
Недавно хотела куклу заказать сестренке на др, тряпичная куколка , цена 8200 кажется с доставкой правда , по мне вообще не дешево , да красиво , да труд , я промолчала и поняла что брать не буду
Конечно на каждую вещь найдется свой покупатель , но некоторым продавцам совесть тоже нужно иметь!
Я ценю труд других людей и обычно покупаю не самые дешевые вещи , но иногда просто поражает у некоторых ценообразование



За это сообщение автора Alenka21 поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
Андэлэ
Согласна с вами про любовь и труд, вложенные в вещь. Я сама любитель всё делать своими руками, но я это делаю на подарок)) Иногда людям очень нравится и они просят уже на заказ. Тут назначается цена, для разных людей она разная. От 0р начиная :smile: Я, как потребитель, смотрю на вещь и сразу прикидываю сколько она может стоить и сколько я готова отдать за неё. Когда я узнаю цену в 2-3 раза больше предполагаемой, то возникает выше описанный вопрос :smile:
Alenka21
Это в инсте всё ?)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Андэлэ писал(а) 23 сен 2015, 18:34:
вопрос: "Почему так дорого?"

:nez-nayu: Иногда дорого, но разумно и объяснимо, иногда запредельно дорого (но это чаще в местах скопления туристов :hi_hi_hi: ).
Цена складывается из стоимости материалов, амортизации, стоимости электричества, воды, ... и потраченного времени. А вот и оценивает это потраченное время каждый, исходя из своих потребностей... Поэтому и стоят примерно одинаковые вещи хэнд мэйд по-разному. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Alenka21
К сожалению у некоторых зашкаливает самомнение о продукте своего труда.Я тоже не понимаю игрушки за 40 тыс. Я много лет занимаюсь ручным трудом и декором и знаю приблизительно сколько это стоит и какие это затраты , но порой и у меня :sh_ok: от цен бывает, но это уже тема для другого опроса. У меня в первую очередь вопрос к Мастерицам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2010
Сообщений: 7497
Откуда: Покровский парк
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 665 раз
tinky
да в инсте , в контакте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
На просторах интернета нашла очень хорошую заметку мастерицы Тетяны Водограй "Ручная работа бесценна или как определить стоимость изделия ручной работы" Лучше и не напишешь. :co_ol:

Цитата:
Если нам что-то нужно - мы это делаем. Если у нас нет талантов это сделать - мы покупаем. Если считаем, что у нас нет денег, но нам очень нравится эта вещь - мы зарабатываем.
Нет понятия "дорого", есть понятие "я не могу сейчас себе это позволить". Чувствуете разницу? Для каждого мастера есть свой клиент. На каждую работу есть свой покупатель.
Конечно, многое зависит от того, в каком обществе и как именно вы представляете свою работу. Но это уже к вопросу о рекламе и поиске клиентов.
Обязательно будут клиенты, которые будут просить вас сделать 50% скидку, будут говорить, что сейчас у них нет денег. Нет денег - нет работы. Если клиенту действительно нужна ваша работа - он заработает на нее.
Я понимаю, это всегда сложно (вернее, лень) увеличивать свои знания, претендовать на работу с большей ответственностью и, соответственно, с большей зарплатой. Гораздо проще жаловаться на недостаток денег и взывать к состраданию. Вы делаете свою 100% качественную работу. Почему вы должны за нее получить только 50% или 70% оплаты?
Что входит в стоимость работы:
- Ваше время (самое дорогое, что есть у человека)
- Ваша фантазия (уникальная вещь! Цените ее)
- Материалы (включите сюда ваши разъезды по магазинам, выставкам, заказ материалов по интернету)
- Ваша фото-работа (специальные объективы, фон, софт-бокс, время, которое вы проводите, создавая красивые кадры)
- Оборудование рабочего места (дополнительное освещение)
- Участие в выставках
13 марта 2012



За это сообщение автора Андэлэ поблагодарил: Dream
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Чаромора писал(а) 23 сен 2015, 17:32:
Когда делаю расчет стоимость каждой конкретной вещи, считаю материалы, трудозатраты и на амортизацию немного.

а трудозатраты как считаете и почем? :smu:sche_nie:

Андэлэ писал(а) 23 сен 2015, 18:34:
что Мастера, создающие свои изделия, творят от полноты души

т.е. вы продаете "частичку своей души"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Gefestia писал(а) 24 сен 2015, 11:36:
т.е. вы продаете "частичку своей души"

Продать свое изделие – это значит подтвердить его право на жизнь, право на существование в современной цивилизации перепроизводства, с проблемой переизбытка самых разных товаров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
мне кажется ооочень многие мастера слишком переоценивают свою работу. да, красиво, да, аккуратно. но нереально дорого. ну не стоит оно тогт. если это реально приносит удовольствие, то лучше немного сбавить цену, зато и спрос будет.
я, когда была беременна, заказывала пинетки связать. так вот одна мне их связала за 350, еще и фантазии добавив, а вторая за 690 предлагала, даже не постаравшись добавить дополнительных элементов. поэтому я сделала вывод, что многие через чур себя оценивают высоко.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Андэлэ писал(а) 23 сен 2015, 19:40:
Обязательно будут клиенты, которые будут просить вас сделать 50% скидку, будут говорить, что сейчас у них нет денег. Нет денег - нет работы. Если клиенту действительно нужна ваша работа - он заработает на нее.

Андэлэ писал(а) 23 сен 2015, 19:40:
Лучше и не напишешь.

Андэлэ
О чём не напишешь? Статью написала дама с явно раздутым самомнением...
Можно подумать, что каждый клиент выпрашивает у неё скидку. Но даже если кто-то и торгуется, то это нормально.
В этом секторе экономики отношения тоже рыночные, она может выставить свои изделия на продажу по любой цене, но купят их только за разумные деньги, или просто не купят. Так что, если нужно будет ей детей кормить, то продаст свои работы и за 20% от своей хотелки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Андэлэ писал(а) 24 сен 2015, 11:46:
Продать свое изделие – это значит подтвердить его право на жизнь, право на существование

т.е. покупатель должен заплатить за "право на жизнь"?

наверное в этом и есть все противостояние в этой сфере: рукодельники считают, что "душа бесценна", а заказчики (пока возможно, хотя врядли что-то изметиться) руководствуются больше целесобразностью...

ведь покупая вещь ты платишь за что-то..

заказчик не хочет платить за рекламу, фото и выставки..
он хочет платить за то что ему необходимо...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Re: Мастерицы! Что вы отвечаете на вопрос: "Почему так дорого?"
AnRe писал(а) 24 сен 2015, 11:51:
Статью написала дама с явно раздутым самомнением...

думаю статья написана больше для тех, кто слишком занижает свой труд. ведь есть и такие которые ео действительно не ценит и тем самым порождает обесценивание рынка :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
AnRe писал(а) 24 сен 2015, 11:51:
лэ
О чём не напишешь? Статью написала дама с явно раздутым самомнением...
Можно подумать, что каждый клиент выпрашивает у неё скидку. Но даже если кто-то и торгуется, то это нормально.
В этом секторе экономики отношения тоже рыночные, она может выставить свои изделия на продажу по любой цене, но купят их только за разумные деньги, или просто не купят. Так что, если нужно будет ей детей кормить, то продаст свои работы и за 20% от своей хотелки.

ППКС :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
вопрос "почему дорого" не понимаю в принципе.
рынок и маркетинг всегда выводит соотношение цена/покупаю в баланс.
кто-то раскрутке на той же ярмарке мастеров отдает не меньше сил, чем творчеству. и очень, кстати, успешно. если не умеешь раскручиваться, обращайся к специалистам. но пренебрегать этим странно. можно, конечно, сделать из себя непонятую обывателями жертву. я вот не понимаю (и не собираюсь, что самое интересное)) "квардат" Малевича). ну и что? раскрутили какие-то люди для какого-то круга людей эту тему и им всем хорошо. ну и пусть.

мне кажется, каждый творческий человек должен честно ответить себе на вопрос: я это делаю потому что мне нравится или хочу этим зарабатывать? несколько знакома с метаниями творческих людей между халтуркой и его собственным видением шедевра. ужос :ps_ih: . если выбор за зарабатывать (и причины здесь не важны) - тогда надо отдаться в лапы маркетинга, который отрегулирует цену, привлечет покупателей. если мне это просто по душе делать - тогда сам себе паровоз и плевать купят это или нет за назначенный миллион. так художник видит мир :rolleyes: .



За это сообщение автора Январь поблагодарил: Dream
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Январь писал(а) 24 сен 2015, 12:28:
если мне это просто по душе делать - тогда сам себе паровоз и плевать купят это или нет за назначенный миллион. так художник видит мир

Золотые слова :co_ol:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Потому то для кого то это бизнес, а для кого то интересное дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Такая разная писал(а) 24 сен 2015, 14:03:
Потому то для кого то это бизнес, а для кого то интересное дело.

и?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]