Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Как-то знакомая спросила у меня, сколько я беру за работу (вязание спицами, крючком), и сколько времени у меня уходит на одну вещь. Услышав ответ, посетовала, что за то время, что потрачено, оплата невысокая.
А потом она решила заказать у меня шарфик с шапочкой. И услышав стоимость работы, заявила, что это очень дорого.
Комплект она все-таки заказала и носит его уже несколько лет.
Но вот такой взгляд с разных позиций одного человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Gefestia писал(а) 24 сен 2015, 11:36:
Чаромора писал(а) 23 сен 2015, 17:32:
Когда делаю расчет стоимость каждой конкретной вещи, считаю материалы, трудозатраты и на амортизацию немного.

а трудозатраты как считаете и почем? :smu:sche_nie:

Исключительно из экономических соображений (перевожу в человеко/часы на объем работ) и естественно, соотнося с ценообразованием товаров в этой же сфере ))))))
Я - чистой воды ремесленник. Творческие порывы именно как мастера, конечно, тоже бывают (много недоделок, которые доводятся до ума между заказами), и я жутко радуюсь, когда заказчик предлагает самой придумать модель, рисунок и т.д.

Возвращаясь к теме ТС, меня не спрашивают: "почему так дорого?". Вообще ни разу не слышала такого вопроса. Бывает спрашивают стоимость, и если цена не подходит, просто молчат. Или говорят что-то вроде: "красиво, нравится вещь, но мне пока не по карману." Я спокойно принимаю такой вариант ответа, ибо мне допустим нравится одно авто жутко, но оно не на мои доходы рассчитано :-) и сейчас я себе выбираю именно то, которое я все таки могу купить :-) мне не приходит в голову спросить производителей первой модели: "почему так дорого?" :hi_hi_hi:

Переодически я просматриваю на том же ЯМ работы других мастеров в моей сфере, бывают очень дорогие вещи, и пока только однажды я смутилась стоимости. И то - поразмыслив, пришла к выводу, что там материалы дорогие и, возможно, мастер не работает так как я - "на поток", поэтому свои "трудозатраты" оценил значительно выше, чем допустим это сделала бы я. :-) Но как показывает практика - на любую стоимость находится свой покупатель :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Чаромора писал(а) 24 сен 2015, 16:36:
. Вообще ни разу не слышала такого вопроса.

иногда его не задают, потому, что мастер в разговоре невзначай рассказывает так, что все вопросы отпадают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Gefestia писал(а) 24 сен 2015, 16:59:
Чаромора писал(а) 24 сен 2015, 16:36:
. Вообще ни разу не слышала такого вопроса.

иногда его не задают, потому, что мастер в разговоре невзначай рассказывает так, что все вопросы отпадают...

Даже не знаю, что ответить :-)
Да, я болтливый человек - сразу все выкладываю- почему, да отчего и как может быть еще иначе :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Чаромора писал(а) 24 сен 2015, 21:29:
Даже не знаю, что ответить

а что тут отвечать... :ne_vi_del:
некоторые люди так умеют рассказывать про свою работу, что вопрос о том почему так дорого отпадает сам собой..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
на ЯМ в разделе публикаций Хендмейд как бизнес в одной из статей была интересная мысль, что пытаться продать вязаные салфетки на телевизор, не обращая внимания на то, что телевизоры уже не те, будет сложно.



За это сообщение автора Январь поблагодарили: 2 GefestiaЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Индивидуальный пошив одежды, к чему быть готовым?
http://needideas.ru/2015/08/%d0%b8%d0%b ... %b1%d1%8b/



За это сообщение автора Аспен поблагодарил: MaNyAnA_4ever
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
10 причин, почему ручная работа не может стоить дешево.

1. Времени на изготовление одного экземпляра, всегда уходит больше, чем когда эти же вещи делаются на потоке.

2. Изделие делается с учетом Ваших пожеланий, Вы можете в процессе менять, дополнять, убавлять, по мере возможности, детали для достижения оптимального результата.

3. Изделие эксклюзивно. Точной копии нет ни у кого. Чаще всего, даже если мастер делает повтор, то два изделия все равно не получаются абсолютно идентичными. Мне приятно осознавать, что некоторых вещи есть только у меня.

4. Мастер очень тщательно контролирует весь процесс изготовления, каждый стежок, каждую петельку. Его изделие – это его репутация и его имя. Он не может себе позволить сделать некачественную вещь.

5. Много времени уходит на подбор материалов. Мало найти нужные нитки или нужную основную ткань, нужно к ним подобрать кучу фурнитуры, причем так, чтобы все это идеально сочеталось.

6. На потоке практически нет ручной работы. А ведь ручная работа дает совсем другой результат, на машинке невозможно добиться такой тщательной проработки деталей. Не зря же Коко Шанель всегда отдавала предпочтение ручному труду.

7. Чтобы добиться хорошего результата, нужно знать весь процесс изготовления, знать состав материалов, их свойства. Разве на фабриках каждый работник вдается в такие детали? А мастер обязательно.

8. Мастер не экономит на качестве. На фабриках экономия стоит на одном из первых мест, а при индивидуальных проектах это нецелесообразно, потому что для мастера главное не совершить акт покупки-продажи, а найти хозяина для его детища.

9. При заказе оригинального изделия Вам никто не будет впаривать ненужное, к Вам и Вашим пожеланиям будут прислушиваться и стараться вместе с Вами создать неповторимую вещь.

10. У вещи есть душа, характер, темперамент, история.

С Ярмарки Мастеров.



За это сообщение автора Андэлэ поблагодарил: Совесть
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
На ЯМ попалась работа нашей приморской вышивальщицы. Судя по хорошим отзывам, цена ее работ для многих адекватная, а у меня один вопрос глядя на эту подушку: почему так дорого :sh_ok:
http://www.livemaster.ru/item/1546343-d ... podushka-s

Наверно, многие творческие вещи имеют исключительно своего покупателя, достаточно редкого и со схожими ценностями. Есть же коллекционеры макетов кораблей и пистолетиков, тоже, говорят, большие деньги за это отдают. Но тогда вопрос почему мало покупают здесь вообще неприемлем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Январь,
Была у нас одна дама в городе ,вышивающая крестиком, которая выдавала работы известных фирм исключительно за свои разработки. Не помню её фамилию,девочки вышивальщицы её точно знают. Так вот свои работы она оценивала по 30-40 тыс :ps_ih: Пиарила себя как могла, а потом стала ещё и графиней или (баронессой ) :ps_ih:
Эта дамочка с подушкой видать из той же серии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Да, баронесса :-)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 28 сен 2008
Сообщений: 4873
Изображений: 11
Откуда: Владивосток-Новороссийск
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 368 раз
Вполне себе нормальная цена за вышитую подушку 15000. Причем вышитую не одним крестом, а с применением разных техник вышивки. Судя по фотографиям, выполнена вышивка хорошо. А вот у баронессы Борадулиной на подушках даже разметка отстирана не была, сама видела в музее Арсеньева. Серийные дизайны Дименшионса и Кандамара, вышитые обычным крестом и полукрестом, выдавались за эксклюзивный гобелен. Ценник доходил до 70 тыс. за подушку. Вот это залепон, на мой взгляд.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Re: Мастерицы! Что вы отвечаете на вопрос: "Почему так дорого?"
Когда мне задают вопрос, почему так дорого, то я предлагаю, в целях удешевления, купить самим набор для вышивания, пяльцы/станок, и вышить самому, оформить в багетной мастерской. Вот и получится "недорого".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Lenok писал(а) 28 апр 2016, 19:13:
А вот у баронессы Борадулиной на подушках даже разметка отстирана не была, сама видела в музее Арсеньева. Серийные дизайны Дименшионса и Кандамара, вышитые обычным крестом и полукрестом, выдавались за эксклюзивный гобелен. Ценник доходил до 70 тыс. за подушку. Вот это залепон, на мой взгляд.

Да, я про неё писала. :-)
Так себя пиарить еще надо уметь!
И ведь еще и покупали у неё :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]