Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Я очень люблю шить и все время в поиске чего-то интересного. Создавая образ, трудно переоценить значение детали... Поторой задумывается что-то эдакое, но становится ясно - ЭТО лучше не сшить, а вот нарисовать бы... слепить.. связать...

Кто-то растет всеобъемлюще, смело берется за кисть, глину ,крючок...
Но мне не дает покоя мысль о том, что какой-то элемент (деталь), несмоненно лучше мог бы сделать для моей задумки кто-то другой, владеющий неведомой мне (пусть даже пока) техникой.

В общем, вопрос такой - насколько этично-интересно-необходимо соединять возможности разных мастериц? Ну, например, лепит кто-то... а сшить нужную деталь одежды для той же куклы - проблема. А тут такая я, например :-)
Или моему сшитому Винни - вот бы горшочек мёда (глиняный? пластиковый? да хоть какой, но не сшитый же :hi_hi_hi: - хотя, конечно же, можно сшить что угодно) - кто бы взялся :rolleyes:

А как я мечтаю о Кузьке-домовенке, но плести лапти :sh_ok: - не мое, а прострочить имитацию так и не захотелось еще...

А уж глаза под образ - это вообще мечта. Не все может передать даже самая глянцевая тряпочка. Стекло? Рисунок??? Но - недрогнувшей рукой (я вот даже два симметричных зрачка не могу пока нарисовать, ну не моё это :ne_vi_del: )

И еще одна сторона вопроса - в авторстве. Понятно, что если ты себе что-то делаешь, то заказывай что и у кого угодно, да наслаждайся результатом :smile:
А если на заказ? Мне вот видится вполне приемлемым описание "Совместная работа ..."

В общем, поделитесь мыслями и даже готовностью совместо творить на радость себе и окружающим :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 230
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
А что вас так пугает в плане этики? Посмотрите работы реборнистов, практически никто из них не делает работу с нуля. Художник берет авторский молд и создает куклу. При продаже работы художник указывает автора молда и все :smile: Есть масса людей,создающих "полуфабрикаты" для творчества. Просто все обговаривается в при личном контакте, в том числе и условия использования авторской работы при создании своего произведения. По-моему, при использовании чьей-то работы указывать авторство - это обязательное условие, даже если сам автор об этом не просит. Кстати, совместные проекты могут быть очень продуктивными, но в этом случае обязательно оговаривайте все тонкости, т.к. при хорошем результате и последующем развитии проекта есть вероятность появления трений между участниками :-)


Последний раз редактировалось Svetlana Chern 18 май 2012, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Svetlana Chern
Спасибо!
Не пугает, а интересует отчаянно :-) Вот именно во избежание "трений", некорректностей и прочих неуклюжестей :hi_hi_hi: и хочется мнений - и мэтров, и начинающих :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
мыФка писал(а):
Но мне не дает покоя мысль о том, что какой-то элемент (деталь), несмоненно лучше мог бы сделать для моей задумки кто-то другой, владеющий неведомой мне (пусть даже пока) техникой.

мне кажется это правильно.
По авторству, тут нужен индивидуальный подход. Мы ведь не указываем дизайнера тех же пуговиц? А они бываю иногда очень даже дизайнерские :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 28 авг 2011
Сообщений: 230
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 66 раз
Meyk писал(а):
Мы ведь не указываем дизайнера тех же пуговиц? А они бываю иногда очень даже дизайнерские

А вот и зря :ti_pa: Я иногда в своих работах использую авторские аксессуары и украшалочки, и в таких случаях всегда указываю имя автора... Мне не сложно, а мастеру приятно... но это мои тараканы, да :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Svetlana Chern
я согласна, что надо указывать, просто надо смотреть по ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
мыФка
Юля, знаешь какая идея мне пришла? Что у каждой игрушки должен быть свой паспорт. Мини история может быть, и пару слов об авторе, плюс - если необходимо, указание автора пуговиц, бочонка с медом, глазки, носики и прочее - в том случае, если это действительно необходимо. Воть..
Мне кажется для твоих игрушек делать такие паспорта - тебе не составит никакой проблемы. Наоборот - еще один способ выразить себя :mi_ga_et: :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Meyk
Спасибо, Настя :smile: Пока я искала вариант интересных глаз - научилась делать сама. Новые материалы, техники влекут невероятно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
мыФка
класс :co_ol: все равно делай паспорта игрушкам! Мне бы вот хотелось иметь такие маленькие книжечки своим куклам :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]