Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 16 из 26  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 окт 2017
Сообщений: 43
Благодарил (а): 21 раз
Виза писал(а) 11 янв 2021, 23:26:
обязательные наследники это нетрудоспособные граждане.
Нетрудоспособными признаются женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, которым назначена пенсия по выслуге лет (в том числе, военный пенсионер или пенсионеры МВД), не относится к нетрудоспособным лицам.


Виза, спасибо большое! Мне еще в личку написали, что наследники по представлению не имеют обязательной доли, если есть завещание и это не зависит от возраста, инвалидности и других факторов. Это так?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2008
Сообщений: 304
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз
Добрый день.
Есть несколько вопросов.
1. Умер папа. нас две сестры и мама. Завещания нет. Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Вопрос: нам всем вместе (одновременно) надо идти к нотариусу? Или можем по отдельности сходить к нотариусу и написать отказ. Проживаем в разных городах.
2. И к нотариусу надо идти по месту просписки/проживания папы?
Подскажите кто знает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
хочубезника писал(а) 11 янв 2021, 23:35:
Это так?

ВС не согласен
п.32 в)Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г.
при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства
http://base.garant.ru/70183406/#ixzz6jHyWd2Lp


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нотариусы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
nikra,
Мама может подать заявление на принятие наследства у любого нотариуса нотариального округа, где проживал папа.
Вы с сестрой можете удостоверить отказ в пользу мамы у любого нотариуса по своему месту жительства, отправить отказы маме, она передаст нотариусу, где открыто наследственное дело.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: nikra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2008
Сообщений: 304
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз
Виза,
Большое спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 11 май 2012
Сообщений: 339
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз
Добрый вечер! У меня такая ситуация:умер отец полтора года назад. Сегодня пришло письмо по прописке, вроде из суда (пока не на руках у меня) , о том, что какая-то контора по быстрому займу подавала на отца в суд из-за задолженности, и решением суда нужно оплатить основную задолженность с процентами и издержки суда. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Есть вообще какая-нибудь исковая давность для предъявления таких задолженностей? И пересчитают ли нам хотя бы проценты? Никаких писем о задолженности не приходило, повесток в суд тоже, мы вообще ничего не знали о долге, а они еще даже о смерти заемщика не в курсе
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Лейди,
а вы приняли наследство?
В любом случае необходимо знакомиться с решением суда и договором займа.Гадать бессмысленно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 11 май 2012
Сообщений: 339
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз
Виза писал(а) 22 янв 2021, 07:45:
Лейди,
а вы приняли наследство?
В любом случае необходимо знакомиться с решением суда и договором займа.Гадать бессмысленно

Да, приняла. А где мне взять этот договор? :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Надежда
С нами с: 22 янв 2021
Сообщений: 9
добрый день, сумбурно возможно, с мужем в разводе с 2015 года, квартира была взята в ипотеку в 2011г,то есть квартира приобреталась в браке, но оформлялась полностью на меня, после развода раздела имущества не было,я продолжала платить ипотеку и закрыла ее, в 2020 муж умер, из наследников 1 ребенок несовершенолетний ,1 совершенолетний , должна ли наследоваться данная квартира, или из-за развода квартира так и осатается на мне(когда закрыла ипотеку,квартира полностью оформилась на меня)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Na_dunax,
Na_dunax писал(а) 22 янв 2021, 11:23:
должна ли наследоваться данная квартира

наследники самостоятельно принимают решение о вступлении в права наследования
Na_dunax писал(а) 22 янв 2021, 11:23:
квартира приобреталась в браке, но оформлялась полностью на меня

не важно на кого зарегистрировано имущество, приобретенное в браке, оно является совместным, независимо от того, на чье имя приобретено.
Na_dunax писал(а) 22 янв 2021, 11:23:
наследников 1 ребенок несовершенолетний ,1 совершенолетний

дети безусловно имели право наследовать имущество, принадлежащее умершему отцу. Режим совместной собственности супругов не поставлен в зависимость от факта обращения одним из супругов после расторжения брака с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Поскольку срок принятия наследства пропущен, то восстановить его можно только в судебном порядке. Или не восстанавливать и оставить все как есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Надежда
С нами с: 22 янв 2021
Сообщений: 9
спасибо,большое за ответ,
но прошлый год потерь у меня,проконсультируйте пжл еще раз

умерла моя мама, осталась я , мой брат умер давно,но у него остался сын(внук) 17 лет,как я понимаю,он также претендует на квартиру,правильно?
и у меня вопрос- на похороны они приезжали,на вступление в наследство я еще не подавала,надо ли мне извещать их,о том что они могут претендоваать на квартиру,или они сами должны курировать этот вопрос? как правильно поступить?
так как квартиру полностью содержала я(ремонт ,квартплата)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Na_dunax,
По отношению к наследодателю и вы,и сын умершего брата являетесь наследниками первой очереди. Сын брата наследует в порядке представления (за своего отца).
На вас не лежит обязанности извещать об открытии наследства. Раз приезжали на похороны, значит и уведомлены, а может уже и подали заявление на вступление.
При обращении к нотариусу вы об этом узнаете. Поскольку наследственной дело открывается только у одного нотариуса, тот кто подает заявление вторым ,делает это там, где подано первое заявление.

Обязанность по содержанию квартиры лежит на собственнике, кто фактически содержит квартиру не имеет значения. Фактическое содержание имущества не дает вам каких либо преимущественных прав. Наследовать будете в равных долях.
По соглашению, второй наследник может отказаться от наследства в вашу пользу,договаривайтесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 634
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 67 раз
Добрый день, посоветоваться хотела бы, умер папа и через несколько дней бабушка (его мама). При жизни папа говорил, что бабушка оставляла завещание свою 1/2 квартиры поделить между папой и его братом, вторая половина принадлежит брату. Было ли что-то ещё в завещании мне неизвестно. У меня дилемма, нужно ли мне вступать в бабушкино наследство или оно итак отойдёт брату отца?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
ShiraO,
давайте разбираться. При условии,что кроме вашего отца и вашего дяди у бабушки не было других наследников по закону,а вы единственная наследница своего отца,то:

1)если завещания не существует,то вы вместо своего отца наследуете по праву представления ,то есть вместе со своим дядей получите по 1/4 доли в квартире.
2)если завещание бабушки существует и в нем не подназначен наследник,то 1/4 долю наследует ваш дядя по завещанию, а 1/4 долю(завещанную вашему отцу) наследуете вы в порядке представления и ваш дядя,как наследник первой очереди по отношению к бабушке.В таком случае вам достанется только 1/8 доля в квартире.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: ShiraO
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Здравствуйте. Виза, спасибо вам огромное за квалифицированную помощь. Вы так много здесь помогаете своими советами. :ro_za:

Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию:
Умер мой муж. У нас совместная 6-ти летняя дочь и у него есть дочь (совершеннолетняя) от первого брака.
У него имущество на дату смерти:
1) 1\2 жилого дома и участка (вторая половина моя)
2) 1\4 доля в квартире родителей
3)вклад 50 000 руб

Имеется ЗАВЕЩАНИЕ на 6-ти летнюю нашу дочь - завещание только на 1\2 дома и участка

Вступаем в наследство все в 6 мес. срок 5 наследников:
1. Я-супруга
2. Наша 6-ти летняя дочь
3. Его 19 летняя дочь
4. Его отец-пенсионер
5. Его мать-пенсионер

Нотариус разделила так:
1) 1\2 дома и земельного участка- согласно ЗАВЕЩАНИЮ - только 6-ти летней дочери
2) Его 1\4 долю в квартире делит на всех пятерых - по 1\20 доли получилось всем.
3) Вклад 50 000 делит на пятерых - по 10000 каждому.

Во время вступления в наследство у нотариуса мать умершего отказывается от наследства в пользу 19 летней внучки.

Сейчас отец-пенсионер умершего подает на меня-супругу умершего и на нашу 6-ти летнюю дочь иск в суд о выделении ему обязательной доли в наследстве, а конкретно просит 1\6 долю от всего дома и участка.

Я уже знаю, что он действительно имеет право на обязательную долю, даже при наличии завещания, так как является нетрудоспособным пенсионером.

Но теперь у меня ряд вопросов:

1. Помогите правильно расчитать долю :ro_za:
Размер доли, которую он хочет 1\6 - истец указывает неверно. Я нашла закон об обязательном наследнике. Правильно ли я его трактовала: при наличии завещания и другого незавещанного имущества, обязательная доля высчитывается из части по завещанию и обязательный наследник вправе получить не менее половины от того, что он получил бы по закону, если бы не было завещания. Кроме того, если есть другое незавещанное имущество, то эта обязательная доля компенсируется другим имуществом, которое не входит в завещание.
Мои расчёты такие: Если бы не было завещания, то нас 4 наследника- супруга умершего, отец умершего, 6-летняя дочь и 19-летняя дочь. Значит 1\2 долю, которую умерший завещал 6 летней дочери делим на 4 = 1\8 (это именно та доля, которую отец имел бы по закону). Так как отец имеет право на половину от того, что имел бы по закону. Значит 1\8 делим пополам - это 1\16 (получилась такая доля у меня). Но так как есть незавещання доля в квартире и вклад, то, по идее, должны отцу умершего компенсировать именно этой частью его 1\16 долю в доме+зем.участок. Правильно?

2. если мать умершего отказалась от принятия наследства в пользу 19 летн. дочери, то может ли она сейчас вслед за стариком - отцом умершего тоже просить свою обязат. долю.

3. Кого истец должен был указать ответчиками_ действительно нас нужно? Жену умершего и его несовершеннолетнюю дочь? Учитывая его ПРОШУ в иске, я усомнилась. А не к нотариусу должен быть иск? Или уже тогда ко всем наследникам, участвующим в деле. Если будет пересмотр долей, права всех вообще-то затрагиваются. Но что-то тут не сходится в моей голове. Ответчик должен в чём-то "провиниться" перед законом или ущемить права истца, а мы законно получили доли, которые наделил нотариус :ne_vi_del:
Третьими лицами он указывает НОТАРИУСА и у него первый пункт иска в ПРОШУ:
1. Признать обязательную долю в завещании (в жилом доме и участке - 1\6 долю), а вторым пунктом
2. Прошу признать завещание недействительным :-) :sh_ok: в силу его ничтожности. (Он много раз в разговорах с нами и даже орал у нотариуса, что завещание поддельное, подпись не его сына, что он будет оспаривать). Ну это его дело... А разве это не достойно отдельного производства? Насколько я понимаю, это вообще уголовные деяния. Как вот так в иске можно указать такой пункт, не прикладывая никаких доказательств и т.д.? Для меня это чушь какая-то в иске.
Он, получается, сам себе противоречит. Сначала просит выделить долю в завещании, то есть он его признает. А потом вторым пунктом он его не признает ;;-)))

4. В иске истец указал мою старую фамилию и недействительные паспортные данные. Я как-то могу просить суд вернуть иск заявителю для исправления неточностей (пусть дед побегает, попечатает, заново всё поотправляет... У него нет ни принтера, ни компьютера). Не обвиняйте меня в жестокости - этот старик угрожает мне и моей дочери убить, сжечь нас двоих, сжечь дом и т.д. Заявление на него уже полиции.

Ну и если есть другие мысли, которые у меня пока не появились, очень сейчас помогут :ro_za:


Последний раз редактировалось Sladolya 02 фев 2021, 14:15, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2009
Сообщений: 4721
Откуда: с Работы.....
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 370 раз
Sladolya,
Не пожалейте 30.000-40.000 и за вас сделают работу профессионалы.

Добавлено спустя 28 минут 7 секунд:
Sladolya писал(а) 01 фев 2021, 15:54:
4. В иске истец указал мою старую фамилию и недействительные паспортные данные. Я как-то могу просить суд вернуть иск заявителю для исправления неточностей (пусть дед побегает, попечатает, заново всё поотправляет... У него нет ни принтера, ни компьютера). Не обвиняйте меня в жестокости - этот старик угрожает мне и моей дочери убить, сжечь нас двоих, сжечь дом и т.д. Заявление на него уже полиции.

Пишите отзыв, где излагайте свою версию. А суд решит мотивированы ли обстоятельства или нет.
Жена, не ведущая мужа вперед, непременно толкает его назад! Джон Милль


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sladolya,
завтра вам обязательно отвечу



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Sladolya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sladolya писал(а) 01 фев 2021, 15:54:
Вступаем в наследство все в 6 мес. срок 5 наследников:
1. Я-супруга
2. Наша 6-ти летняя дочь
3. Его 19 летняя дочь
4. Его отец-пенсионер
5. Его мать-пенсионер

Нотариус разделила так:
1) 1\2 дома и земельного участка- согласно ЗАВЕЩАНИЮ - только 6-ти летней дочери
2) Его 1\4 долю в квартире делит на всех пятерых - по 1\20 доли получилось всем.
3) Вклад 50 000 делит на пятерых - по 10000 каждому.

почему вы не выделили вою супружескую долю из вклада?
ст.34 Семейного кодекса
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Sladolya писал(а) 01 фев 2021, 15:54:
1. Помогите правильно расчитать долю

Обязательная доля равна половине доли, которую бы получил нетрудоспособный наследник, если бы умерший не оставил завещания.
Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания. Если наследников пять, то размер обязательной доли составит 1/10 от всего имущества, от половины дома 1/20. Отказ бабушки в пользу внучки не сокращает число наследников по закону для определения размера обязательной доли.
Доля обязательного наследника формируется сначала из неучтенного имущества. Если этого недостаточно, остальное добирается за счет доли других наследников.
Sladolya писал(а) 01 фев 2021, 15:54:
если мать умершего отказалась от принятия наследства в пользу 19 летн. дочери, то может ли она сейчас вслед за стариком - отцом умершего тоже просить свою обязат. долю.

не может
Sladolya писал(а) 01 фев 2021, 15:54:
Кого истец должен был указать ответчиками_ действительно нас нужно?

Он видимо сам иск составлял. Даже комментировать не хочу. Конечно все наследники должны быть ответчиками.
Для расчета берется стоимость завещанной и незавещанной части нследства, то есть стоимость половины дома+вклад и делится на 5 наследников по закону. И половина от полученного-обязательная доля.
На примере: кадастр.стоимость 1/2 дома 1 млн.+вклад 50 тыс. 1050000:5:2=105000(обязательная доля).То есть 50000 ему компенсируют из вклада,а 55 тыс. из завещанного.
При этом он лишит наследства по закону всех,в том числе внучку.И смысл было бабушке отказ в ее пользу писать?
Но дедушка не заявил об обязательной доле и получил причитающееся по-закону,а бабушка и вовсе отказалась от наследства. А теперь иском хотят лишить всех наследников по закону полученных денег от вклада.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Sladolya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Виза писал(а) 02 фев 2021, 09:13:
Виза

Спасибо большое :ro_za: :co_ol: , порадовалась за свои мозги :smu:sche_nie: значит, всё правильно рассуждаю, хотя не являюсь юристом.

Виза писал(а) 02 фев 2021, 09:13:
почему вы не выделили вою супружескую долю из вклада?

Вот мои рассуждения на этот вопрос
Я про этот вопрос тоже уточняла перед вступлением в наследство. Во-первых, как я понимаю, у меня есть три года, чтобы заявить о супружеской доле. Потому что отказ от супружеской доли я тоже не писала. Вот сейчас в судах я и буду думать о целесообразности это сделать.
Причина почему я не выделила супружескую долю- потому что сумма вклада мизерная, для меня она ничего не решает. А я побоялась, что так как выделю свою супружескую долю, то и мои средства на счетах будут подлежать наследованию - та половина, которая якобы принадлежит моему мужу, как совместно нажитое имущество. А там суммы гораздо больше на дату смерти :ni_zia: . Поэтому тогда я и сообщила нотариусу, что ни в коем случае не даю согласия на включения в наследственную массу и раздел совместно нажитого имущества (я нашла закон о нотариате, где чётко написано, что супружеская доля умершего включается в наследственную массу только с согласия пережитого супруга, без моего согласия нотариус была не вправе включать половину мужа - совместное имущество), супружескую долю поэтому не выделяла. Но насколько я понимаю, эту супружескую долю отец умершего теоретически может истребовать по суду.
Не знаю, правильно ли я рассуждаю в этом моменте.
А вот сейчас, когда дед добрался до раздела, прямо и не знаю, супружескую долю выделять или нет?


Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
Цитата:
от половины дома 1/20

Да, у меня также получалось по моим подсчётам. Только я не понимала на 4х делить или на 5х человек.

Ну, сумма дома+участок (на который есть завещание ребёнку) по кадастровой стоимости примерно равна сумме 2-х комнатной квартиры (отца умершего-он там живет всю жизнь)-это незавещанная часть имущества. В этой квартире нам с дочерью досталось по 1\20 доле. Значит, по идее, старику должны компенсировать его 1\20 долю от дома этой частью в его же 2-х комнатной квартире.
Только интересно эту 1\20 долю в квартире будут забирать только у 6-ти летней дочери (на кого есть завещание) или понемногу отберут у всех наследников?

И чего людям спокойно не живется? Я им объясняла, что их 2-х комнатная квартира нам не нужна, мы перепишем на деда сразу же после вступления в наследство. Предлагала им мирно и хорошо жить и дружить. Но не всегда люди адекватны. В результате сейчас потратит кучу времени, сил, нервов, здоровья, чтобы в результате и остаться в своей же квартире, плюс ко всему останутся и повиснут мизерные доли у других наследников (нас с дочерью и еще одной дочерью умершего). А для него - это будут только одни проблемы. Без нас с квартирой сделать ничего не сможет. Только теперь никакие доли я переписывать уже не собираюсь, из-за преступного и хамского поведения в адрес моих детей и меня. С чего бы? :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Sladolya писал(а) 02 фев 2021, 12:01:
Только интересно эту 1\20 долю в квартире будут забирать только у 6-ти летней дочери (на кого есть завещание) или понемногу отберут у всех наследников?

Изначально порядок таков.
При заявлении о выделении обязательной доли нотариус оценивает все имущество наследодателя и учитывает всех наследников по закону.
Рассчитывая обязательную долю смотрит на стоимость незавещанного имущества.Если из незавещанного можно выделить,то выделяют,а остаток незавещанного уже распределяется между наследниками по-закону.

В вашем случае стоимость доли наследодателя в доме,участке,квартире+ вклад делят на 5 и еще пополам.Если стоимость обязательной доли можно выделить из незавещанной, то выделяют,а остальным наследникам по закону,что останется.Не останется ничего,значит и нет для них наследства.

Только дело в том,что свидетельства уже выданы и деду нужно отменить их.Сомневаюсь я в его способностях. Он писал заявление о вступлении в наследство по закону,в чем его права ущемлены?Хотел вступить,как обязательный наследник,так вступал бы. А бабушка отказалась совсем не подумав.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Sladolya
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 16 из 26  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]