Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 25 из 26  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 191
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 22 раза
Виза писал(а) 07 фев 2023, 19:39:
сли речь идет о наследовании несовершеннолетней дочери,то в силу закона вы не можете не принять его или отказаться без согласия на то органов опеки (ГК РФ Статья 1157.4).

:sh_ok:
Добрый день.

Да, дочь несовершеннолетняя. Честно говоря, даже не знала об этом моменте, хотя читала про вступление в наследство..
Прошло уже больше года. Поэтому уже все так, как есть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Манго,
вы ненадлежаще исполнили обязанности действовать в интересах ребенка.Ваши отношения это ваши,а в данном случае вы наказали ребенка.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника.
Бездействие законного представителя можно считать уважительной причиной пропуска несовершеннолетним наследником срока принятия наследства.
Ваша дочь имеет право на восстановление пропущенного срока принятия наследства после наступления ее совершеннолетия.Даже если наследственное имущество к тому времени будет отчуждено,в порядке искового производства может истребовать его стоимость от получившего это имущество наследника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 191
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 22 раза
Виза писал(а) 08 фев 2023, 12:05:
вы ненадлежаще исполнили обязанности действовать в интересах ребенка.Ваши отношения это ваши,а в данном случае вы наказали ребенка.


Думаю, будучи взрослой, она со мной согласится. Ну а если нет - ее право тогда будет истребовать.

Спасибо за разъяснения


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4068
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
у меня вопрос такой
мама умерла в сентябре. В марте я вступила в наследство ее квартирой.
теперь я могу выписать ее из этой квартиры. Только я немного (много) не догоняю, как это сделать? Куда обращаться? Квартира в Уссурийске
_______________________________________

спросила у мужа, как он выписывал умершую сестру из его наследной квартиры - он страшно удивился вопросу и ответил, что никак, не выписывал и даже не знал об этом. Он после вступления в наследство оформил дарственную на сына... а когда сыну потребовалась справка формы 10, он пошел в паспортный стол и получил ее. со списком ранее прописанных и умерших родственников. Сейчас он единственный прописан в той квартире...


Последний раз редактировалось Эллен 29 мар 2023, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Эллен,
Плеханова, 100
Со свидетельством о смерти
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4068
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Изумрудинк@*,
это в Уссурийске?
спасибо


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13842
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Ага
Риц Партнёр
http://partnergkh.ru/dlya-snyatiya-s-re ... hitelstva/
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
Эллен писал(а) 29 мар 2023, 20:37:
Только я немного (много) не догоняю, как это сделать? Куда обращаться? Квартира в Уссурийске


Я ходила в МФЦ . Принесла свидетельство о смерти и выписали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2010
Сообщений: 988
Изображений: 4
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 202 раза
Здравствуйте! Сын наследовал квартиру бабушки и дедушки. Умерли 1,5 года назад. Вопрос. Когда можно её продать? Чтобы налог не платить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
Эллен писал(а) 29 мар 2023, 20:37:
у меня вопрос такой
мама умерла в сентябре. В марте я вступила в наследство ее квартирой.
теперь я могу выписать ее из этой квартиры. Только я немного (много) не догоняю, как это сделать? Куда обращаться? Квартира в Уссурийске
_______________________________________

спросила у мужа, как он выписывал умершую сестру из его наследной квартиры - он страшно удивился вопросу и ответил, что никак, не выписывал и даже не знал об этом. Он после вступления в наследство оформил дарственную на сына... а когда сыну потребовалась справка формы 10, он пошел в паспортный стол и получил ее. со списком ранее прописанных и умерших родственников. Сейчас он единственный прописан в той квартире...

А как нотариус Вам выдала документы если Вы справку не принесли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Gorchinka,
при отчуждении через три года владения налог не взымается.Срок владения исчисляется с момента открытия наследства,т.е. с даты смерти наследодателя.

Viki писал(а) 30 мар 2023, 13:24:
А как нотариус Вам выдала документы если Вы справку не принесли?

Нотариус запрашивает справку о проживающих с наследодателем на день смерти для исчисления пошлины,ему до регистрации дела нет.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: Gorchinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Заморская
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2007
Сообщений: 12103
Изображений: 0
Благодарил (а): 803 раза
Поблагодарили: 817 раз
Виза,
Я по другому поняла...
Платишь пошлину, подаются документы/готовятся документы.
Без справки не могут отказать.
Но когда приглашают к нотариусу документы выдадут, только при наличие этой справки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4068
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Viki писал(а) 30 мар 2023, 19:12:
Виза,
Я по другому поняла...
Платишь пошлину, подаются документы/готовятся документы.
Без справки не могут отказать.
Но когда приглашают к нотариусу документы выдадут, только при наличие этой справки.

вы не правы


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Viki писал(а) 30 мар 2023, 19:12:
при наличие этой справки

какой этой справки?Ни один документ нотариус не запрашивает просто так.

Справке о последнем месте жительства наследодателя является для нотариуса основанием для открытия наследственного дела по последнему месту регистрации.Для принятия заявления ему необходимо убедится что место окрытия наследства определено территориально правильно.Умереть можно хоть где, наследственное дело открыть хоть где нельзя.

Справка о проживании совместно с наследодателем необходима для исчисления пошлины,т.к.у таких лиц есть льгота.

Снят или нет наследодатель с регистрации не имеет значения при оформлении наследства.
Нет нормы права, обязывающей родственников или близких покойного снимать с регистрации умершего.Понадобится-снимут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2007
Сообщений: 427
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 81 раз
Виза писал(а) 02 апр 2023, 21:18:
Viki писал(а) 30 мар 2023, 19:12:
при наличие этой справки


Снят или нет наследодатель с регистрации не имеет значения при оформлении наследства.
Нет нормы права, обязывающей родственников или близких покойного снимать с регистрации умершего.Понадобится-снимут.


Для нотариуса нужна справка о регистрации по месту жительства умершего на момент смерти и совместно проживавших с ним лиц.
А в «Учетно-регистрационном центре Владивостока» прежде чем ее выдать, сказали, что нужно умершего снимать с регистрации по месту жительства, без этого справку не выдавали.
У них все это делается одновременно, сразу пишешь два заявления и снимают с учета и справку выдают.
Причём я сначала подала это заявление, на справку, через МФЦ, но там отказали. Позвонили с «Учетно-регистрационного центра» и сказали- сначала снять с учёта, потом выдадим справку. Приезжайте к нам и сделаем все одновременно, перечислили необходимый набор документов.
А через МФЦ надо было бы два раза ездить и получать сначала одну справку, потом другую.
Вот такой у меня опыт. Это было прошлой осенью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4068
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Lana писал(а) 03 апр 2023, 08:41:
Виза писал(а) 02 апр 2023, 21:18:
Viki писал(а) 30 мар 2023, 19:12:
при наличие этой справки


Снят или нет наследодатель с регистрации не имеет значения при оформлении наследства.
Нет нормы права, обязывающей родственников или близких покойного снимать с регистрации умершего.Понадобится-снимут.


Для нотариуса нужна справка о регистрации по месту жительства умершего на момент смерти и совместно проживавших с ним лиц.
А в «Учетно-регистрационном центре Владивостока» прежде чем ее выдать, сказали, что нужно умершего снимать с регистрации по месту жительства, без этого справку не выдавали.
У них все это делается одновременно, сразу пишешь два заявления и снимают с учета и справку выдают.
Причём я сначала подала это заявление, на справку, через МФЦ, но там отказали. Позвонили с «Учетно-регистрационного центра» и сказали- сначала снять с учёта, потом выдадим справку. Приезжайте к нам и сделаем все одновременно, перечислили необходимый набор документов.
А через МФЦ надо было бы два раза ездить и получать сначала одну справку, потом другую.
Вот такой у меня опыт. Это было прошлой осенью.

у меня другой опыт. Мама жила в Уссурийске, я во Владивостоке.
Я приехала в Уссурийск за справкой (ее нужно нотариусу). Мне начали в окне нести какую-то пургу, но я жестко сказала, что мне нужна справка и ничего более. Тетка в окошке куда-то сбегала, проконсультировалась, пришла и выдала мне справку быстро и без хлопот.
Честно говоря, я плохо представляю, на каком основании я снимала бы с рег.учета умершую маму.
Для паспортного стола я кто?
а вот сейчас, получив все основания, как наследник я сниму ее с рег.учета

но я не утверждаю, что я права
со мной вообще, поначалу в Уссурийске разговаривать не хотели :-) - приносите от нотариуса документы, что вы имеете право справки затребовать


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Lana писал(а) 03 апр 2023, 08:41:
А в «Учетно-регистрационном центре Владивостока» прежде чем ее выдать, сказали, что нужно умершего снимать с регистрации по месту жительства, без этого справку не выдавали.

это чисто местечковая самодеятельность не подкрепленная никакими НПА.Потребовали бы письменный отказ-получили бы справку моментально.Вам было не принципиально когда снимать,но бывают и другие случаи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 окт 2009
Сообщений: 1516
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз
Подскажите, можно ли открывать наследственное дело не по месту жительства наследодателя? Живу в другом городе, на другом конце страны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
brisso,
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя,так что подавать заявление необходимо нотариусу того округа,где жил наследодатель.

Можно подать документы через доверенное лицо.
Можно отправить по почте,перед этим нотариально удостоверить подлинность подписи на заявлении.
Можно подать электронное заявление удаленно через нотариуса там, где вы находитесь.Нотариус переведет бумажный документ в электронную версию и по вашему поручению отправит нотариусу в нужный округ.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: brisso
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2909
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 256 раз
Виза, Добрый день! Моя мама скончалась в июне этого года.
Я одна наследница, но нет ни какого наследуемого имущества кроме двух сберкнижек в Сбере, где хранятся не большие остатки денег ( точной суммы я не знаю) и ещё в банке сказали, что возможно были старые счета на момент 1991 года и тогда могут выплатить какую то сумму на погребение.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно обращаться к нотариусу? Если «да», то в срок полгода, или если нет других наследников, то можно и после 6 месяцев прийти? Мама прописана была в другом городе и для запроса нужно ехать туда.
Сказали, что такая услуга нотариуса стоит 1500 рублей, но на счетах навряд ли сумма будет больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 25 из 26  Пред.1 ... 22, 23, 24, 25, 26След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]