Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 22 из 26  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Змеища
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 6549
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 1396 раз
ТМvl писал(а) 13 янв 2022, 11:08:
На данный момент нотариус согласилась, что мы можем отказаться регистрировать через неё в Росреестре права наследников на недвижимое имущество, написав соответствующее заявление.
Но заявление в Росреестр она обязана оформить. Оно вернётся с отказом в связи с неуплатой госпошлины за регистрацию.
Нотариусу мы оплачиваем услуги ПТХ (согласно тарифам) и госпошлину за нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство (согласно налоговому кодексу).
Росреестр и МФЦ подтвердили наше право самостоятельно зарегистрировать права собственности на основании свидетельств о праве на наследство, выданных нотариусом, и соглашения о разделе наследства (в простой письменной форме).
Когда всё это закончится, напишу результат.

Получили в МФЦ документы о регистрации прав собственности согласно соглашению о разделе наследства.
Я не юрист, поэтому некоторые термины могу использовать не те или неправильно.

Оплатив нотариусу услуги ПТХ (согласно тарифам) и госпошлину за нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство (согласно налоговому кодексу) и написав (у нотариуса и бланк на такой случай есть, оказывается) заявление об отказе оплатить госпошлину за регистрацию в Росреестре в связи с желанием самостоятельно зарегистрировать права по соглашению о разделе наследства, получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

(Нотариус обязан по закону отправить в Росреестр заявление о регистрации ваших наследственных прав, но вы не обязаны оплачивать ему регистрационную пошлину.
И в налоговую нотариус отправляет информацию о вашем новом имуществе. У меня уже вечером того же дня пришло сообщение с nalog.ru)

(Замечание: свидетельств о праве на наследство нам выдали кучу, каждому наследнику на каждую причитающуюся долю наследства. Можно было заявить желание получить общее свидетельство на одном бланке, но я этого не знала. Стоит одинаково, но если писать соглашение о разделе, удобнее на один документ ссылаться, и в МФЦ проще.)

Самостоятельно написали Соглашение о разделе наследства (в инете есть образцы, под себя поправить не проблема).
Соглашение должно быть подписано всеми наследниками.

Что в нем обязательно должно быть:
- перечисление всех наследников с идентификацией (ФИО, дата рождения, место прописки/проживания, данные паспорта);
- описание всего наследуемого имущества (есть в свидетельстве/свидетельствах о праве на наследство): чьё имущество наследуется, его состав, описания объектов (доли (если есть), кадастровые номера, адреса), реквизиты свидетельств о наследстве, данные нотариуса выдавшего свидетельства;
- описание раздела наследственного имущества "в соответствии со статьями 1164 и 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации по взаимному согласию производим раздел наследственного имущества следующим образом ...". Здесь для каждого наследника указывается причитающаяся ему по Соглашение часть наследуемого имущества (с указанием долей (если есть), кадастровых номеров, адресов).
- указание количества экземпляров Соглашения (по одному каждому наследнику плюс 1 в Росреестр).
- подписи всех наследников, дата.

Далее все наследники идут в МФЦ. С собой: паспорта, свидетельства о праве на наследство, документы (если есть) на объекты наследования (у нас были свидетельства о регистрации права на землю и недвижимость).

В МФЦ долго разбирались, как оформить заявление. Честно сказали, что такое первый раз. Я удивилась. Хотели нотариально заверенное Соглашение о разделе. Получив ссылку на Гражданский кодекс о возможности заключения такого Соглашения в простой письменной форме, сказали "ну ладно, мы просто почта, если что, вам вернут с отказом".

Вообще в МФЦ девочки - умницы. Вежливые, комфортно общаться. Всё сделали аккуратно и точно, что надо откопировали, что надо взяли в оригиналах, описи как положено, номер заявления на описи, чтобы смотреть на госуслугах статус заявления.
Приём по записи в точно назначенное время.

Ещё. Если у кого-то из наследников уже была доля в имуществе, часть которого наследуется, то надо дополнительно приложить заявление в Росреестр "на объединение долей".
Например, если объект теперь полностью будет принадлежать одному из наследников, он пишет: "Прошу зарегистрировать право собственности на <указать объект с кадастровым номером> на <ФИО наследника>".
Если у наследника была доля и он ещё получил кусочек (например, было 1/2, получил 1/4, стало 3/4), то пишет "Прошу зарегистрировать право общедолевой собственности на 3/4 доли <указать объект с кадастровым номером> на <ФИО наследника>".

Итог.
Каждый наследник получил, что хотел (в рамках договоренности).
Обошлись без дробления некоторых объектов наследования на доли и избавились от будущих трат на нотариальное заверение сделок с долевой собственностью.
Стоимость регистрации прав через нотариуса и через МФЦ одинакова. Недвижимость 2000, земельный участок 350.
Если мы чего-то не понимаем, значит у нас мало либо информации, либо знаний, либо мозгов (с)



За это сообщение автора ТМvl поблагодарили: 2 ifcanВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 214
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 37 раз
Добрый день, подскажите , пожалуйста, если наследственное дело открыто уже во Владивостоке, можно ли как то написать заявление на вступление в наследство у нотариуса в Москве, а он по своим каналам чтобы переслал нотариусу Владивостока.
Или только вариант отправки почтой?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 ноя 2011
Сообщений: 450
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз
подскажите, пжл.
Умер папа. Наследники-мама и я.
1. Дача оформлена на маму. Нужно ли переоформлять/делить? как совместно нажитое в браке имущество?
2. машина оформлена на папу. Как она делится? мама может написать отказ от своей доли?
У меня сын,сын,сын и кроха-дочка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
marussia,
наследственное дело может быть открыто только в одном месте.
Вы можете подать заявление на вступление в наследство у любого нотариуса,ваше заявление по электронным каналам пересылается нотариусу, где открыто наследственное дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Индия писал(а) 21 фев 2022, 14:25:
Умер папа. Наследники-мама и я.
1. Дача оформлена на маму. Нужно ли переоформлять/делить? как совместно нажитое в браке имущество?
2. машина оформлена на папу. Как она делится? мама может написать отказ от своей доли?


Вы подаёте заявления о вступлении в наследство ,мама заявление об отказе в вашу пользу.
Не важно,на кого зарегистрировано имущество нажитое в браке.Нотариус выделит супружескую долю наследодателя,которая войдет в наследную массу.Доля вашей матери 1/2 и в даче,и в гараже. Такая же доля,принадлежавшая отцу, будет наследоваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 мар 2013
Сообщений: 43
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз
Подскажите пожалуйста. умер муж, наследники по закону супруга и двое детей. есть несколько кв, все приобретались в браке, часть на мужа зарегистрирована, часть на жену. Надо ли супруге сообщать нотариусу про те квартиры, которые на нее зарегистрированы , или наследство оформляться будет только на те где муж собственник? и что будет если не заявлять.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
как оформляется в наследство непостроенная квартира? есть эскроу счет и договор о участии в долевом строительстве зарегистрированный в росреестре. собственность совместная. один собственник по договору умер

Добавлено спустя 38 минут 22 секунды:
ТМvl,
Добрый день. Вопрос по поводу соглашения о разделе наследства: у Вас все наследники совершеннолетние?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
mn3,
не важно на кого зарегистрировано имущество приобретенное браке,юридически оно в равных долях принадлежит обоим супругам.
Супружескую долю выделит нотариус,доля наследодателя войдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди.
Если не заявлять,то переживший супруг впоследствии не сможет распоряжаться имуществом так как фактически ему принадлежит только половина.

Недостроенный объект оформляется по такому же алгоритму,нотариус знает порядок.

У наследницы-супруги спор с детьми?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Змеища
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 6549
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 1396 раз
mn3, да, у нас все совершеннолетние.
Если мы чего-то не понимаем, значит у нас мало либо информации, либо знаний, либо мозгов (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 мар 2013
Сообщений: 43
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз
Виза писал(а) 09 мар 2022, 12:13:
У наследницы-супруги спор с детьми?

нет никакого спора. дети все мои. просто ребенок один несовершеннолетний. хочу чтобы ему как можно меньше выделили. да и платить за оформление слишком много придется если все оформлять. а у меня денег после смерти мужа совсем нет, работаю за копейки.
а в какой момент я должна подать иск, если хочу доказать, что квартиры которые оформлены на меня, куплены за мой счет?
можно потом, если возникнут вопросы во время продажи.? а то может и не возникнут. есть ли какой то срок давности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
mn3,
хочу конечно аргумент,но в силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Не думаю,что вам удастся изменить режим супружеского имущества после смерти даже в судебном порядке.Вы спорить с кем собираетесь,кто будет ответчиком?
Сделку по отчуждению не зарегиструют.Что значит срок давности?Давности чего?Юридически вам принадлежит половина,у вас нет основания распоряжаться целым ,к тому же при этом ущемляя права несовершеннолетнего наследника.

ПП ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 г разъясняет,что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ).
mn3 писал(а) 10 мар 2022, 05:23:
платить за оформление слишком много придется если все оформлять

вы все близкие родственники,0.3% от оценки.Несовершеннолетний ничего не платит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
mn3 писал(а) 09 мар 2022, 01:41:
и что будет если не заявлять.

Не знаю, что будет :ne_vi_del: Но нам нотариус сама "разрешила" не включать в наследственную массу машину, оформленную на меня. При условии, что наследники только я и мои несовершеннолетние дети и никто больше на нее претендовать не будет. В противном случае надо делать ее оценку, получать согласие у опеки... С машиной конечно проще, не знаю кто и как контролирует квартиры

У меня другой вопрос - наследовал ли кто-нибудь акции или другие биржевые продукты? Больше года бьемся лбами с нотариусом, банком-посредником и наемным юристом :-(

Добавлено спустя 56 секунд:
Виза,
Может ли быть заново открыто закрытое наследственное дело, если возникли новые вопросы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Треугольник писал(а) 10 мар 2022, 16:56:
С машиной конечно проще

Машину можно и продать по ДКП задним числом,при этой сделке нет гос.регистрации
Треугольник писал(а) 10 мар 2022, 16:56:
не знаю кто и как контролирует квартиры

Росреестр
Треугольник писал(а) 10 мар 2022, 16:56:
Виза,
Может ли быть заново открыто закрытое наследственное дело, если возникли нов

В случае обнаружения имущества,ранее не вошедших в наследственную массу, подается дополнительное заявление на основании уже имеющегося открытого наследственного дела.При этом срок обнаружения не имеет значения.
К тому же нотариусу с доп.заявлением о включении в наследственную массу имущества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 мар 2013
Сообщений: 43
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз
А если у умершего была квартира и вклад, наследник несовершеннолетний и его мать, можно составить соглашение о разделе имущества, так чтобы все деньги матери, а ребенку только долю в квартире пропорционально его части денег. или с несовершеннолетним нельзя это будет сделать.

Добавлено спустя 30 минут 10 секунд:
mn3 писал(а) 10 мар 2022, 05:23:
Не думаю,что вам удастся изменить режим супружеского имущества после смерти даже в судебном порядке.Вы спорить с кем собираетесь,кто будет ответчиком?

вот я и хотела узнать к кому этот иск подается. У меня по датам получается: я продала свою добрачную квартиру, через месяц купила новую, но уже в браке, чрез год еще одну, по сумме проходят как будто куплены с продажи первой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Треугольник писал(а) 10 мар 2022, 16:56:
Может ли быть заново открыто закрытое наследственное дело?

В нашем случае банк считает, что нотариус неправильно разделила активы на троих. Она написала по общей сумме на счетах мужа на дату смерти, но там акции, которые не имеют фиксированной цены :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
mn3 писал(а) 11 мар 2022, 03:24:
если у умершего была квартира и вклад, наследник несовершеннолетний и его мать, можно составить соглашение о разделе имущества, так чтобы все деньги матери, а ребенку только долю в квартире пропорционально его части денег. или с несовершеннолетним нельзя это будет сделать.

можно,если опека не будет возражать.Если среди наследников есть несовершеннолетние ,то о разделе наследственного имущества должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

mn3 писал(а) 11 мар 2022, 03:24:
У меня по датам получается: я продала свою добрачную квартиру, через месяц купила новую, но уже в браке, чрез год еще одну, по сумме проходят как будто куплены с продажи первой.

для таких случаев предусмотрен брачный договор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 18 апр 2009
Сообщений: 3513
Изображений: 7
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 660 раз
Виза,
Добрый вечер.
Умирает собственник квартиры (кв не приватизирована), в ней прописаны жена собственника, дочь жены, и дети дочери. Все прописаны в этой кв.
У собственника есть брат, брат может претендовать на квартиру?
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
Liana,
конечно не может.
Квартира в собственности государства и не войдет в наследственную массу.

Даже если бы квартира была в собственности вашего родственника,то и в этом случае брат не наследует так как не является наследником первой очереди.Наследниками первой очереди будут супруга,дети и родители.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 18 апр 2009
Сообщений: 3513
Изображений: 7
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 660 раз
Виза писал(а) 12 мар 2022, 19:18:
Liana,
конечно не может.
Квартира в собственности государства и не войдет в наследственную массу.

Даже если бы квартира была в собственности вашего родственника,то и в этом случае брат не наследует так как не является наследником первой очереди.Наследниками первой очереди будут супруга,дети и родители.

Спасибо
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 1263
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 157 раз
Добрый день! Благодарю вас за то, что так много помогаете здесь советом.
Подскажите, пожалуйста...
Вопрос:
Суд всё разделил и расчитывал по кадастровой стоимости.
Я продам по рыночной. Можно ли требовать компенсацию с нас от суммы продажи? Есть ли какие-то сроки, л.


Последний раз редактировалось Sladolya 19 мар 2022, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Всё о наследстве - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18348
Благодарил (а): 4388 раз
Поблагодарили: 7945 раз
С момента вынесения определения апелляционной инстанции решение вступает в законную силу.
Вы можете делать все что угодно с домом,в том числе и отчуждать по той цене,которую назначите, как собственники.
Оснований взыскивать с вас разницу между рыночной и кадастровой стоимостью нет.А если бы рыночная подешевела,он бы вам доплатил?
Продавайте спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 514 ]  Страница 22 из 26  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]