Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
ЁлкаЗелёная писал(а) 28 ноя 2014, 17:48:
Считаю, что оплата у старшего по дому должна быть. И он не должен ее себе "выбивать". Очень жаль, что вопрос "платить старшему по дому или не платить" - неоднозначен.

Позвольте напомнить, что действующая система ЖКХ в России есть порт модели, действующей в США. Только, вот незадача, качество обслуживания там обеспечивается жесткими мерами в отношении нарушителей и жесткой же конкуренцией, а у нас... Ну, вы поняли. Реформа ЖКХ в России превратила собственников жилья в классический колхоз, единственный смысл которого держать собственников от УК на расстоянии посредников. А нескольким лицам проще компенсировать невыгодные им как собственникам условия договора, чем предлагать выгодные для всех собственников в многоквартирном доме. И все они стремятся быть вписаны в квитанции. Только вот когда встает вопрос, с кого спросить, все активно начинают показывать на кого-то другого. Председатель - и инициативная группа - такие же жильцы-собственники. Они так же заинтересованы в эффективном управлении как и все другие собственники и делаю свою работу, в первую очередь, для себя. Для представления интересов собственников председатель не наделен никакими специальными полномочиями, какими бы не был наделен каждый собственник. Потому закон и не предусматривает заработной платы на этой должности. Вполне справедливо вознаграждать председателя, если он(а) решает за вас ваши проблемы с УК. За ваш счет. Если другие способны решить все вопросы с УК самостоятельно, то почему они должны платить за ваши? Нам хватает, за что платить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
legalprofessional
Встретила старшую по дому-попросила протокол собрания, и тут началось :sh_ok: , зачем? почему? Предложения занять мне эту должность, но вроде сказала возьмет в УК. Меня интересует, если мы не платим, то долг будет висеть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Марфуша писал(а) 03 дек 2014, 15:04:
Встретила старшую по дому-попросила протокол собрания, и тут началось :sh_ok: , зачем? почему?

Требуйте листы голосования собственников и ее договор с собственниками на оказание услуг. Принятие решения об уплате вознаграждения не входит в компетенцию собрания, поэтому без договора не возникает обязанности что-либо платить. Все "старшие" и "председательствующие" - это сугубо личная инициатива, а то, что люди их сами садят себе на шею - синдром стада, двигающего челюстями только для пережевывания травы.

КАССЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи [ФИО]4 дело по кассационной жалобе представителя [ФИО]7 – [ФИО]6 на решение Таганрогского городского суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

УСТАНОВИЛА:

[ФИО]7 обратился в суд с иском к МУП «ЖЭУ» о признании действий незаконными, взыскании задолженности по договору в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

В обоснование требований истец указал, что общее собрание собственников ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (протокол НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) приняло решение поручить директору управляющей организации - МУП «ЖЭУ» перечислять 10% от полной суммы денежных средств, собранных с собственников за ремонт и содержание жилого фонда уполномоченному представителю собственников дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Указанные средства являются компенсацией трудозатрат уполномоченного представителя собственников, осуществляющего контроль за соблюдением прав и законных интересов собственников во взаимоотношениях с управляющей организацией. До ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА денежные средства выплачивалась ежеквартально. С ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ответчик прекратил выплаты, что привело к образованию задолженности в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Полагает, что у ответчика имелась возможность включить эту сумму в тариф отдельно, и кроме того, он не представил собственникам свои предложения по размеру тарифов на 2011 год. Считает, что незаконный отказ ответчика от исполнения решения общего собрания собственников многоквартирного дома ущемляет их права как потребителей услуг ЖКХ, и лишает возможности обеспечения должного контроля за расходованием собираемых средств, а также контроля за объемом и качеством работ, которыми занимается уполномоченный представитель собственников.

Решением Таганрогского городского суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА [ФИО]7 в удовлетворении иска отказано в полном объеме.

Не согласившись с данным решением, [ФИО]7 подал кассационную жалобу, в которой просит решение суда отменить, а его исковые требования удовлетворить. Считает неправильными выводы суда о том, что оплата трудозатрат уполномоченному представителю собственников дома не может производиться из денежных средств, имеющих строго целевое назначение, и по этому вопросу должно состояться решение общего собрания собственников по вопросу введения отдельной статьи «Оплата старшему по дому» как дополнительных расходов. В настоящее время имеется большой остаток накопленных средств по статьям «Содержание и текущий ремонт дома» и нет необходимости в увеличении сборов еще и на сумму оплаты уполномоченного представителя, поскольку эти расходы вполне укладываются в имеющиеся сборы с собственников, которые управляющая компания не расходует. Решение общего собрания собственников от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о поручении ответчику перечислять определенный процент уполномоченному представителю собственников дома, не отменено. Управляющая компания не имеет самостоятельного материально-правового интереса в обжаловании решений собраний собственников, поскольку исполняет волю собственников за счет собираемых ими средств.

МУП «ЖЭУ» подало возражения на кассационную жалобу, в которых просило решение суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, выслушав [ФИО]7, его представителя по доверенности - [ФИО]6, представителя МУП «ЖЭУ» по доверенности – [ФИО]8, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно п.2, п.3, п.4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с п.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Правилами содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА определено, что собственники помещений многоквартирного дома обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме – в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Как следует из решения суда и материалов дела, [ФИО]7, являясь уполномоченным представителем собственников многоквартирного дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в 2010г получал вознаграждение в связи с осуществлением деятельности по контролю за соблюдением прав и законных интересов собственников, представлению их интересов в отношениях с управляющей организацией МУП «ЖЭУ».

Вознаграждение в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выплачивалось ответчиком истцу на основании заключаемых между ними ежеквартально договоров на выполнение соответствующих работ, и с учетом состоявшегося решения общего собрания собственников многоквартирного дома от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Прекращение выплат вознаграждения уполномоченному представителю собственников многоквартирного дома с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ответчик мотивировал отсутствием решения общего собрания собственников дома на период 2011г и незаключением с последним договоров на выполнение соответствующих работ.

Принимая решение по делу, суд руководствовался ст.ст. 30, 44, 153-156 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, постановлением Госстроя РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, постановлением Правительства РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «Об утверждении Правил содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме» и исходил из того, что оплата трудовых затрат старшего по дому не может производиться из денежных средств, имеющих строгое целевое назначение - содержание и ремонт имущества. Суд указал, что вопрос выплаты вознаграждения уполномоченного собственниками в многоквартирном доме может быть рассмотрен на общем собрании с принятием решения о введении в платежный документ статьи «Оплата старшему по дому» в виде дополнительных расходов жильцов.

Оснований не согласиться с обоснованностью и правомерностью выводов суда первой инстанции, судебная коллегия не усматривает.

Суд разрешил спор в соответствии с положениями ст.ст. 195,56,57 ГПК РФ – на основании предоставленных сторонами доказательств, исследованных в суде, дав им должную правовую оценку.

Доводы кассационной жалобы не опровергают законности и обоснованности решения суда.

Так, довод кассатора, не согласившегося с выводом суда о невозможности осуществления выплаты вознаграждения уполномоченному представителю собственников дома из денежных средств, имеющих строго целевое назначение, и в этой связи ссылающегося на наличие в настоящее время в управляющей организации большого остатка накопленных средств по статьям «Содержание и текущий ремонт дома», не заслуживает внимания.

По смыслу положений вышеприведенной правовой нормы п.2, п.3 ст. 154 во взаимосвязи с Правилами содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, выплата вознаграждения уполномоченному представителю собственников дома не входит в структуру платы за принадлежащее собственнику жилое помещение и коммунальные услуги, а также за содержание общего имущества многоквартирного дома.

То обстоятельство, что у управляющей организации имеется остаток денежных средств по статьям «Содержание и текущий ремонт дома» не может являться основанием для производства выплаты вознаграждения.

В данном случае суд обоснованно посчитал, что решение общего собрания собственников от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о поручении МУП «ЖЭУ» перечислять определенный процент уполномоченному представителю собственников дома, не действует в 2011г. Доказательств обратного суду не представлено.

Кроме того, на период 2011г между МУП «ЖЭУ» и [ФИО]7 договоров на выполнение работ по контролю за соблюдением прав и законных интересов собственников многоквартирного дома, в силу которых последнему выплачивалось вознаграждение, не заключалось.

Таим образом, оснований для отмены решения суда в рамках доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Таганрогского городского суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя [ФИО]7 – [ФИО]6 – без удовлетворения.


Марфуша писал(а) 03 дек 2014, 15:04:
Предложения занять мне эту должность

Соглашайтесь.

Марфуша писал(а) 03 дек 2014, 15:04:
Меня интересует, если мы не платим, то долг будет висеть?

Висеть будет, пока не оспорите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
Оспаривать только в суде? Наверное соглашусь если она мне ее отдаст :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Марфуша писал(а) 04 дек 2014, 21:19:
Оспаривать только в суде?

Если в графу квитанций оплата внесена, висеть будет, но вам до этого нет дела, если договор вы на услуги "председательствования" заключали. Это не управление: см. приведенное выше решение. В суд пусть обращается она, если на процесс ее разведет не инвестирующий в репутационный актив юрист.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
legalprofessional
Т.е. долги по оплате если она в суд не пойдет спишут? Просто мы не платили и долг больше года не приходил, а тут пришел-начали разбираться, а это оплата председателю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
Девочки, у меня мама устала смотреть на бездействие старого самовыдвинутого старшего по дому , собрала собрание и её единогласно выбрали старшей. Надо сказать что она итак всегда была активной, клумбы, лампочки, чистота и порядок в подъезде, но это поверхностно, надо было уже решать глобальные проблемы-крыша, ремонт, швы, лифт, и тд. Ну и вот, в итоге за неполных 2 месяца её работы многое сделано,но самое главное она всем жильцам и себе в том числе уже сэкономила столько денег :sh_ok: тк раньше никто не вдавался в сметы составленные упр. Компанией и др компаниями, которых нанимала упр. Компания для работ в доме, тупо за них платили и всё, мама поставила под сомнение уже две больших сметы, их пере считали, пересмотр ели тех условия, в итоге сокращены они в ТРИ! Раза! ( например не 700 тыс, а около 300 на самом деле вышло ) В доме 5 интернет компании установили ящики, платили оказывается за пользование домом всего две и то копейки! Подали заявку на размещение рекламы в лифте, это тоже копеечка в фонд дома , сделали ремонт общими усилиями и ещё много чего что требовало хозяина и ремонта. Мама у меня конечно очень инициативная и энергичная женщина, но я вижу сколько переживаний и нервов ей это стоит ( больше в отношении к ней прежнего старшего, и "вставлении палок в колёса") , но и понимаю что её девиз по жизни -Если не я, то кто? З/ п не получает, ( но я так поняла что то ей в содержании жилья вычитается управляющей , типа льгота ':roll:' ) квартир всего 36 и 9 этажей :ps_ih:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Марфуша писал(а) 04 дек 2014, 22:43:
legalprofessional
Т.е. долги по оплате если она в суд не пойдет спишут?

Не признают.


Степина Мама писал(а) 04 дек 2014, 23:40:
Если не я, то кто? З/ п не получает

legalprofessional писал(а) 28 ноя 2014, 22:28:
Вполне справедливо вознаграждать председателя, если он(а) решает за вас ваши проблемы с УК. За ваш счет. Если другие способны решить все вопросы с УК самостоятельно, то почему они должны платить за ваши? Нам хватает, за что платить.

Что не ясно?

Ваша мама живет не в этом доме и не заинтересована в поддержании его состояния над должном уровне? Работу она делает для себя как собственник квартиры в этом доме - если крыша будет протекать, инженерные коммуникации накроются, стены рухнут - ей проще жить не станет. Лампочки в подъезде светят так же для вашей мамы. Если она пробивает лампочки другому подъезду, то пусть собственники, которые слишком ленивы, что бы самостоятельно заботиться о содержании своего имущества, заключают договор и платят. Но если я сама решаю свои проблемы, то с какой стати я буду платить вашей маме?


Последний раз редактировалось legalprofessional 05 дек 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
legalprofessional
Хорошо вы говорите, правильно, но на деле если нет старшего, никому ничего не надо, течёт крыша, страдает последний этаж, но это имущество и безопасность всего дома, кто донесёт до остальных проблемы дома? И так далее, что то не больно много желающих работать управдомом даже за 2-3 тыс в месяц, работающим эта суета не нужна, совсем пожилые пенсионеры уже не могут, я вижу сколько суеты, звонков , походов в УК, ЖЭК, на это надо время, а время -деньги, и я считаю что каждая работа должна оплачиваться, другое дело что если эта работа видна :-ok-: я думаю если поднимется вопрос о оплате труда старшего , мама сама откажется, за такие копейки ловить взгляды отказавшихся ей не надо, мама , так то работает,( ну и пенсию педагогическую уже лет 10 получает ) . У нас в доме я помню принимали решение о з/плате главной по дому, все согласны, тк никто не хочет этим всем заниматься, в нашем доме всего несколько человек кто своё жильё ( дом в общем) как то поддерживает, остальным пофиг! Каждый раз на собраниях поднимается вопрос о смене главного, НЕТ желающих. Вот только не задавалась вопросом из какой статьи выделяется это смешная зарплата, тк отдельной строкой в квитанциях её нет :ne_vi_del:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
legalprofessional
""Что не ясно?""
А что мне должно быть ясно? Я что то лично у вас спрашивала или просила объяснить??? :sh_ok: :ps_ih:

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Лампочки конечно маме светят :a_g_a: она их сама покупат не дожидаясь когда до дома дойдёт электрик :)-(: ну , сейчас то она с них требует , а раньше все года сами покупали и ставили , хотя главная была :ne_vi_del:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2014
Сообщений: 274
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 64 раза
Степина Мама писал(а) 05 дек 2014, 13:47:
течёт крыша, страдает последний этаж, но это имущество и безопасность всего дома

Это общее имущество, за которое платит, в том числе, ваша мать: даже балконные плиты являются общим имуществом, и когда она что-то "пробивает", то, по сути, исполняет свою обязанность собственника по содержанию своего имущества. Именно отсюда законодательно не предусматривается оплата подобной деятельности. Все остальное это просто ваше желание, что бы ваша мама получала денежку. Разумеется, при этом сохраняется свобода заключения договора, поэтому если у собственников возникает желание вознаградить вашу маму за ударный труд, они вольны это сделать. Но, еще раз - то, что вам не понятно по факту позиции, которую вы заявляете, - это не тариф за управление домом, и никто по "графе" платить не обязан.

За лампочки собственники платят по квитанциям, ничего не мешало вашей маме требовать с УК работы в установленном законом порядке и не будучи председателем - если тогда она этого не делала, то сейчас научилась, и решила, что за исполнение свой обязанности собственника в отношении общего имущества ей кто-то что-то должен? Разочарую. Нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
legalprofessional
Ну что я буду с вами спорить? На это есть постановления и кодекс :ti_pa: на досуге почитайте, вот например , тут понятнее :dan_ser: может в каких то домах и не нужен старший, только я о таких не слышала ':roll:' в наших домах без него никуда , уж слишком много задач и проблем он решает :ps_ih:
Старший по подъезду: права, льготы, обязанности
22 марта 2011
Категория - Право и M&A
Работа с властными структурами в целях управления домом должна иметь куратора, лица ответственного за эти отношения, и имеющего права представлять интересы жильцов дома в отношениях с обслуживающими организациями. Обычно эти люди называются "Старшими по подъезду". Но как они избираются, какие права имеют. Эти вопросы приходится в большинстве случаев решать самим жильцам. А что на эту тему говорит законодательство?

ПРАВОВОЙ СТАТУС СТАРШЕГО ПО ПОДЪЕЗДУ


Старший по подъезду - это не должность, а скорее общественная работа, дополнительная нагрузка. В Жилищном кодексе отсутствует такое понятие, как старший по подъезду. Тем не менее в актах местного самоуправления оно встречается достаточно часто.

Практика в Нижнем Новгороде

Постановлением Городской думы г. Нижнего Новгорода от 24.05.2006 N 41 "О Положении о территориальном общественном самоуправлении в городе Нижнем Новгороде" (далее - Положение N 41) регламентируется правовой статус старших по дому, подъезду, улице.
Итак, согласно этому документу старший по подъезду - это дееспособный гражданин старше 16 лет, выбираемый из числа лиц, проживающих в одном подъезде, для реализации задач территориального общественного самоуправления (далее - ТОС) в соответствии с уставом ТОС.
Как указано в п. 1.1 ст. 1 Положения N 41, ТОС в Нижнем Новгороде - это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города для самостоятельной и под свою ответственность реализации инициатив по вопросам местного значения. ТОС является формой осуществления населением местного самоуправления в городе и призвано содействовать реализации прав и свобод граждан, их самостоятельности в решении вопросов развития города. Согласно п. 3.1 ст. 3 Положения N 41 ТОС может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, квартал, микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением, иные территории проживания граждан.
В уставе ТОС может быть предусмотрено положение о наличии старшего по подъезду при необходимости содействия в решении задач ТОС. В ст. 14 Положения N 41 регламентируется порядок избрания старшего по подъезду, его обязанности и полномочия. Так, руководствуясь п. 14.4 данной статьи, жители подъезда могут наделить старшего по подъезду следующими полномочиями:
- созывать собрания жителей подъезда;
- обращаться в органы ТОС по вопросам, затрагивающим интересы жителей подъезда;
- выходить с предложениями по техническому обслуживанию подъезда, благоустройству придомовых территорий, текущему ремонту зданий;
- на основании решения собрания жителей подъезда аккумулировать личные средства жителей подъезда с целью удовлетворения общих потребностей;
- участвовать в работе совещаний по обсуждению вопросов, связанных с эксплуатацией подъезда;
- организовывать жителей на проведение работ по благоустройству подъезда;
- осуществлять общественный контроль за уборкой подъездов, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, за выполнением жилищно-эксплуатационными организациями работ по уборке, благоустройству и оборудованию придомовых территорий, за соблюдением санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и эксплуатационных требований, правил содержания домашних животных;
- согласовывать акты приемки работ, произведенных в подъезде;
- оказывать содействие органам пожарного надзора в осуществлении мероприятий по обеспечению противопожарного состояния жилых домов;
- оказывать содействие органам социальной защиты в предоставлении помощи малоимущим гражданам;
- оказывать содействие учреждениям здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемиологических мероприятий;
- оказывать содействие органам внутренних дел в укреплении общественного порядка.
Старший по подъезду подотчетен и подконтролен общему собранию жильцов данного подъезда. Решением общего собрания срок его полномочий может быть продлен, а также прекращен досрочно (с учетом, что за досрочное освобождение от обязанностей старшего по подъезду проголосовало не менее двух третей жителей подъезда (п. 14.8 ст. 14 Положения N 41)). Кроме того, как указано в Положении N 41, на собраниях жильцов могут присутствовать представители органов местного самоуправления с правом совещательного голоса. Старший по подъезду представляет интересы жителей подъезда в отношениях с органами ТОС и действует от их имени. Также в рассматриваемом нормативном акте закреплена обязанность органов ТОС, администрации районов способствовать старшему по подъезду в осуществлении его деятельности, в том числе и путем оказания методической помощи.

Общие положения

Если обобщить все, что было сказано выше, можно сформулировать определение понятия старшего по подъезду. Итак, старший по подъезду представляет интересы своих соседей в части содержания и сохранности подъезда, жилого дома и двора в отношениях с районной администрацией, органами ТОС, управляющей компанией, управлением внутренних дел и прочими государственными структурами, являясь неким посредником для бесконфликтного и своевременного решения поставленных задач.

Из п. 14.1 ст. 14 Положения N 41 следует, что выбор старшего по подъезду возможен только при наличии на определенной территории ТОС. Однако ст. 30 Конституции РФ гарантирует право граждан на объединение.

Ниже мы рассмотрим иные случаи, когда может быть выбран старший по подъезду.

Согласно п. 1 ст. 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в данном доме. К компетенции общего собрания относятся не только вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома, но и любые вопросы, связанные с жизнедеятельностью дома. На общем собрании собственников может быть принято решение о выборе старшего по подъезду, определены его полномочия и обязанности. Также можно предусмотреть выплату вознаграждения за выполнение обязанностей старшего по подъезду.
В многоквартирных домах, где выбраны разные способы управления, порядок избрания старшего по подъезду несколько отличается.
Так, в многоквартирных домах, где не создано ТСЖ, но выбрана управляющая компания, вопрос избрания старшего по подъезду должен решаться на общем собрании собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ). Поскольку заключен договор управления с управляющей организацией, в него нужно будет внести соответствующие изменения, касающиеся назначения ответственного лица, а также его полномочий по представлению интересов жителей подъезда в отношениях с управляющей компанией, при необходимости включить условия об оплате труда.

В домах, где создано ТСЖ, высшим органом управления является общее собрание членов ТСЖ, на котором могут быть приняты решения о необходимости введения старшего по подъезду, определены его права, обязанности, ответственность.
Все решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также членов ТСЖ оформляются протоколом (см. ст. ст. 46 и 146 ЖК РФ соответственно).

Вознаграждение старшего по подъезду

Из анализа полномочий, которыми как полностью, так и частично может быть наделен старший по подъезду, следует вывод, что данная деятельность охватывает достаточно широкий спектр жизни жителей одного подъезда и позволяет улучшить ее качество по многим направлениям. Исходя из этого, можно предположить, что такая работа должна быть оплачиваемой. Однако Положением N 41 оплата работы старшего по подъезду не предусмотрена. Подразумевается, что она выполняется на общественных началах.

Ни законодательством Нижегородской области, ни актами г. Нижнего Новгорода не предусмотрено вознаграждение за работу старшего по подъезду, в отличие, например, от других регионов. Так, за работу старшего по подъезду столичное правительство освобождает его от оплаты жилищных услуг (плата за наем, оплата жилья по договору найма, оплата услуг технического обслуживания) и платы за вывоз мусора в пределах ставок, установленных Правительством Москвы на одно жилое помещение, и социальной нормы площади жилья, а также от оплаты обслуживания запирающего устройства и услуг дежурного по подъезду (см. п. 5.5 Постановления Правительства Москвы от 13.04.1999 N 328).

Также в качестве примера организации оплаты труда старшего по дому, но не по подъезду, можно привести ситуацию, рассмотренную в Постановлении ФАС ПО от 24.05.2010 по делу N А65-25539/2009. Так, управляющая компания заключала со старшими по домам договоры по работе с собственниками и нанимателями жилых помещений за счет старших по домам. Вознаграждение предусматривалось в размере 0,8% от собранных платежей за жилищно-коммунальные услуги. Данные затраты были заложены в тариф на все коммунальные услуги. Старшие по домам избирались на собраниях жильцов дома в соответствии с положением о старших по домам, утвержденным администрацией муниципального района.
Варианты вознаграждения могут быть разными, в том числе в виде предоставления компенсации в части оплаты содержания и ремонта общего имущества.
Поскольку решение данных вопросов отнесено к компетенции общего собрания собственников, следует учесть, что расходы, связанные с оплатой работы старшего по подъезду, будут ложиться на плечи самих собственников помещений пропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество дома.

* * *

Работа старшего по подъезду на первый взгляд кажется незаметной и несколько рутинной. Казалось бы, зачем нужен еще один человек, если собственники и так могут решать свои вопросы напрямую с председателем правления, если в доме создано ТСЖ, либо с управляющей компанией, если в доме выбран этот способ управления. Однако, как мы знаем, в ситуации, когда нет ответственного лица, парламентера, представителя интересов группы лиц, проблемы решать достаточно трудно, особенно это касается управления таким сложным организмом, как многоквартирный дом. Мало кто желает нести бремя ответственности за всех, да и каждый знает, что инициатива наказуема. К сожалению, трудноискоренимая позиция "лучше не высовываться" препятствует проявлению собственниками активности в решении многих общих проблем. Исходя из такой постановки вопроса, граждане, изъявившие желание принять на себя большую ответственность за решение коллективных проблем, заслуживают уважения и поддержки, в том числе и материальной. Хорошо мотивированный собственник сможет решать вопросы более продуктивно, нежели лицо, исполняющее свои обязанности, как тяжкое бремя.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Сообщений: 2863
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 411 раз
Степина Мама писал(а) 05 дек 2014, 13:47:
Хорошо вы говорите, правильно, но на деле если нет старшего, никому ничего не надо, течёт крыша, страдает последний этаж, но это имущество и безопасность всего дома,

У моей мамы текла крыша. Заявления в УК, жалоба в Жилищную инспкеция. Вроде сделали. Смотрим.
Очень много вопросов, которые жильцы сами в состоянии решить и без старшего по дому. И как собственники даже обязаны решать сами.
Тел. УК в открытом доступе.
хочу напомнить одну поговорку - кто везет, на том и едут.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Как же до сих пор не развалились дома, столько лет стоящие без внимания старших по дому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
Be-ba
Да, решали сами всё и без старшего и много лет :a_g_a: , ( родители на последнем этаже как раз живут ) , и списывали со счёта дома нереальные суммы! И никто не знал, сейчас, когда мама получила доступ к документам, весь дом в шоке что за по краску наружных швов по 800 тысяч снимали ( реально минимум в 2 раза эти работы можно было сделать дешевле! ) и в долг делали работы , когда по счетам уже минус был, а потом люди оплачивали, я о том, что нужен старший! не про оплату его работы речь, хотя бы для контроля своих собственных денег, защиты своих интересов в УК, которые как становится ясно, завышают сметы и счета за работы.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
Степина Мама
Так разве не любой собственник может потребовать документы от УК?
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
mon amour писал(а) 05 дек 2014, 16:42:
Степина Мама
Так разве не любой собственник может потребовать документы от УК?

Я так понимаю что выбранный представитель собственников,( я как собственник видимо могу только касательно моей доли собственности узнать :du_ma_et: ) у родителей в доме такой все эти годы был, но ничего не делала ':roll:' да что там, у них и собраний не было, было одно и то несостоявшееся, пришли три калеки :)-(: Просто все частные попытки борьбы с системой это ничто, к официальному старшему совсем другое отношение :nez-nayu: на примере " маминых" домов, их одинаковых всего три рядом, в первом сделано всё что только можно, поменяно от и до, они участвовали во всех гос., краевых и городских программах по жилью, земля приватизирована вокруг дома уже давно, ( он кстати получает 150 р с квартиры , но деньги идут на всякие текущие нужды дома, что то срочное , чтобы по каждой мелочи не собирать собрание собственников, ) в мамином же доме ничего, своими силами они по мелочи делали всё что можно, клумбы там, за чистотой следили( ещё с двумя соседками) , да за ту же ген. Уборку в подъезде никто не отвечал и расписаться не проверив работу мог кто угодно, сейчас мама всё это контролирует, в ЖЭУ предупредила что все бумажки подписывает только она лично проверив и приняв любую работу, раньше кто б её слушал? Опять потёкшая крыша ( не над родительской квартирой) стояла бы в таком виде до 32 года, тк это капитальный ремонт, а он предусмотрен в 32 году :)-(: у людей над кем текло просто кипы документов , заявлений и отписок со всех инстанций, мама добилась ремонта сейчас! Я 1000 раз сказала маме нафик тебе это надо? Появилось свободное личное время-отдыхай! ( тем более через какое то время мы все переедем загород в свой дом, ) не могу говорит :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11183
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
ЁлкаЗелёная писал(а) 28 ноя 2014, 17:48:
Считаю, что оплата у старшего по дому должна быть. И он не должен ее себе "выбивать". Очень жаль, что вопрос "платить старшему по дому или не платить" - неоднозначен.

согласна, но платить реально тому, кто тратит своё время и нервы, и когда жители дома видят результат (улучшение услуг, благоустройство дома, придомовой территории) проделанной работы.

например в Эстонии (ЕС)
Цитата:
Управляющей компании в доме нет. Есть Квартирное товарищество (КТ), которое выбрало председателя и за небольшую плату всем занимается он, являясь, кстати, жильцом этого же дома. А вот бухгалтерию уже ведет специализированная фирма.
Потребление воды рассчитывается только по счетчикам, на бланке отсутствует (так как надо представить показания строго до 25 числа каждого месяца) иначе рассчитают «общую воду», что будет уже значительно больше. В этом месяце получилось: 7 кубов теплой Vee soojendamine — 31.50 евро (1260 рублей) и 17 кубов воды плюс канализациия на 35.36 евро (1414 рублей). На работу по договору товариществом принят дворник — работает хорошо.
Далее:
haldustasu — административный сбор 5.43 (217 рублей). Очевидно расходы на бухгалтерию.
heakord — содержание дома 4.14 (165 рублей) — Дворник.
prugivedu — вывоз мусора 3.79 (151 рубль)
tehnohooldus — обслуживание 4.14 (165 рублей). Наверное, за работу Председателя правления
uldelekter — общее электричество 2.86 (114 рублей)
и по мелочам, там, аварийная бригада, страховка дома и пр.
Не входит эл-во (дорогое, кстати)
Как видно (при нажатии увеличивается) , общий счет — 191, 82 евро, 7 тыс. 672 российских рубля. Дом не утеплен, когда-то была модернизирована система теплоснабжения. Никаких банковских кредитов не бралось, а все ремонтные работы проводятся из пункта REMONDITASU 18.63 (745 рублей). Что касается помощи КТ от государства, то её нет вовсе. Платят квартплату все, иначе попросту выселят. Как умудряются платить, при средней (не официально средней) пенсии в 300 евро с небольшим и при такой же зарплате, к примеру, продавца на кассе в супермаркете, не знаю. Это тема для отдельного разговора.
kornilov.info/?p=32
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
Летняя ночь
У нас примерно так и было , когда жила в кооперативном доме где было ТСЖ :co_ol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2009
Сообщений: 5449
Откуда: Тихий океан
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 438 раз
Летняя ночь
Ну вот и я о том же, у нас возле дома сейчас зеркальный каток, никому и дела нет. Хде наш председатель, хотящий по 2,5 рубля за кв метр? :smile:
Какая роскошь - быть не в моде и жить, ни на кого не глядя....
И одеваться по погоде, не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой, не прибавлять платформой роста...
Не подгонять свою фигуру под 60 и 90 !
Веселой быть и сумасбродной, зевать, коль станет слишком скучно...
Какая роскошь - быть не модной, а быть самой собою, штучной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 20 янв 2009
Сообщений: 1066
Откуда: Местная
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 19 раз
Марфуша писал(а) 24 ноя 2014, 13:30:
Законно ли требование оплачивать работу председателю дома (старшей по дому), да еще и включать это строкой в ком. платежи?

законно конечно! у нас тоже ТСЖ, зарплату председателя определяли сами собственники на общем собрании путем голосования !!!и зарплата составляет 25000 р и раскидана 63 собственника. В моей квитанции в строку ком.платежи входит зарплата председателя, бухгалтера, паспортиста, юриста, дворника, электрика, охраны в количестве 3 человек, вывоз мусора
Каждый труд должен оплачиваться и у председателя очень много обязанностей


Последний раз редактировалось Даринка 05 дек 2014, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Оплата председателю дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 14 ноя 2008
Сообщений: 9736
Откуда: 100-летие Вл-ка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 739 раз
Даринка
У нас в ТСЖ тоже полноценная зарплата была у председателя и бухгалтера, уже не помню сколько, 8 лет прошло, и даже вопросов не возникало что это не правильно, а кто тогда за всё отвечать будет? Общее=ничьё это уже давно известно :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]