ТСЖ не рекомендую. При ТСЖ остается проблема: кто будет обслуживать дом. Денежные средства доверять одному человеку нецелесообразно и опасно. Еще хуже, когда есть ТСЖ с правлением, которое хочет вознаграждения, а потом ТСЖ заключает договор с УК. Фактически собственники садят себе "на шею" двух нахлебников.
Не поленилась до глубокой ночи почитать про ТСЖ, про УК, и вообще про ЖКХ)) Следуя своему и Доктора Хауса девизу "Все лгут".
То, что вы говорите про ТСЖ, не совсем так. Верно только, что правление и председатель могут захотеть денег. Но денег хотят все. А собственники квартир не хотят их отдавать. Из этого и будем исходить.
Я уверена, что этот форум читают на 90% те, кто хотят с Карбышева денег так или иначе

, на 10% реальные неравнодушные жители домов.
Сейчас я обращаюсь к последним, т.к. первой категории лазить в эти ссылки всё равно будет лень и незачем.
Я никого ни за что не агитирую, лишь пытаюсь разобраться в ситуации не одна, принять участие, т.к. я не равнодушна к своим деньгам и своему комфорту. Я реально собственник квартиры и реально вот-вот буду жить в доме.
Попутно мне пришла мысль, что хорошо бы было создать самостоятельный сайт домов с разделами и форумом по разным проблемам. Ведь это очень облегчит интерактив жильцов! А еще повесить специальный ящик для жалоб и предложений, который бы опустошался и просматривался каждый день УК или ТСЖ.
Итак, про форму управление УК всё понятно: созываем собрание, голосуем, выбираем, заключаем договор, они работают, а мы "отдыхаем"

По идее, я не против нормальной УК, пусть и умеренно жадной, но главное работающей и отзывчивой.
Давайте про ТСЖ. Вот неплохая статья, особенно раздел плюсы и минусы.
http://energovopros.ru/issledovania/2334/2408/18941/Там еще про ленивое ТСЖ, это которое нанимает УК. Со стороны кажется (нас здесь некоторые в этом пытаются убедить), что звено ТСЖ здесь - лишний рот, но это далеко не так.
Вот пример сюрреалистичного ТСЖ в Хабаровске
http://tszblago.ru/fotoalbom Завидно? А фиг вам! Не заслужили.
Азбука ТСЖ, ссылки на короткие и емкие статьи справа
http://tsg66.ru/azbuka-gkh (кстати, соавтор и активист движения против криминала ЖКХ - депутат, муж звезды Уральских пельменей Юли Михалковой).
А еще в нашей стране, которая очень любит своих граждан, есть такая организация
http://gkhkontrol.ru/И даже представитель регионального отделения
http://gkhkontrol.ru/regions/dfo/primorskii-krai Обращайтесь, если обижают!
Сравнительный анализ УК и ТСЖ
http://gkhkontrol.ru/2013/12/13807 стр. 4-5 брошюры
Ну это так, памятка, фотка смешная)))
http://gkhkontrol.ru/2013/11/13523