Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2016
Сообщений: 209
Поблагодарили: 17 раз
В наличии большая квартира с ужасными остатками чужого ремонта:( Мне нужно приаети ее в порядок. Чтобы недорого.
На полу тонкий драный линолеум, укладывали на цемент.
Стены в старых подранных обоях, которые клеили на ошметки других обоев. Местами стены неровные, без выбоин, правда.
Потолот обычный, в побелке, отвалившейся местами.
Окна сейчас начала менять.
Двери межкомнатные старые и страшные.
В туалете обои и побеленый потолок. На полу остатки линолеума на цементе. Унитаз, которому много лет(
В ванной на стенках облезшая краска, потолок побелен и на полу линолеум на цементе, плюс старая ванная.
Очень нужны советы!
1.что недорогое сделать со стенами в комнатах? Ободрать до цемента и покрасить или наклеить обои?
2. Про пол. Линолеум или чтото другое?
3. Потолок просто побелить?
4. Межкомнатные демонтировать, где купить, чтобы там же и установщик?
5. Туалет. Белить потолок, затем что делать со стенами и потолком? Пол- плитку или линолеум?
6.И по ванной те же вопросы.

Спасибо заранее за ответы- советы :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Местная
С нами с: 12 сен 2016
Сообщений: 306
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
vl_pochta_vl,
Здравствуйте, ну по опыту могу сказать, что если прям вообще недорого, то
1. для того, чтобы покрасить и это более менее прилично выглядело нужно не мало потратить, поэтому лучше наклеить обои, но обои выбирайте потолще, чтобы хоть как то визуально не бросались в глаза неровные стены.
2. ну на пол линолеум дешевле, но знаете, сейчас и такие линолеумы есть, что по цене как ламинат и т.д.
3. опять же, если дешево, то побелить, но вообще можно и посмотреть примкупон или что-то подобное, там часто бывают акции за пол цены натяжной потолок
4.по дверям подсказать не могу, устанавливали сами, ну я думаю в любой компании есть установщик( если это не рынок с китайцами)
5. мы вот в старой квартире, чтобы по-быстрому и дешевле отделку сделали пластиковыми панелями...и выглядело прилично, плитка - если симпатичная, то дорого + сама кладка кафеля
6. ванну подружка у меня покрывала какой-то типа эмалью что ли...знаете как раньше в школах стены покрыты были краской какой-то глянцевой. Потолок просто побелен у нее, на полу линолеум


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
что недорогое сделать со стенами в комнатах? Ободрать до цемента и покрасить или наклеить обои?

сможете хорошо самостоятельно покрасить? опыт есть? скорее всего нет, тогда даже не вяжитесь, если под обои Вам нужно немного подшпаклевать, где стены неровные, углы выровнять, то под покраску стена должна быть идеальной, иначе любой косяк на стене увеличивается и раздражает.
Поэтому однозначно обои. есть и по акции какие-то коллекции.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
Про пол. Линолеум или что-то другое?

почему изодран? перепадов больших нет, пол относительно ровный? есть выравнивающие смеси, наносятся легко, сохнут быстро, но не скажу, что дешево. если ничего этого не надо, стелите линолеум более плотный, есть со специальной, теплой подложкой. но на кривом полу будет топорщиться.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
3. Потолок просто побелить?

натянуть совсем не по карману? точно побелен или водоэмульсионка/акрил? на побелку потом ничего не нанесете, будет отваливаться, нужно будет снимать до бетона+праймер.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
4. Межкомнатные демонтировать, где купить, чтобы там же и установщик?

Вы выбирайте двери по цене приемлемой и качеству. в магазинах часто рекомендуют каких-то мастеров, если своих нет в штате. мы себе купили двери, а мастер от них, но работает на себя, такой ушлый, позвонил и предложил установить побыстрее по 100% предоплате :ps_ih: ага щаз, мы не против в порядке живой очереди :-)
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
5. Туалет. Белить потолок, затем что делать со стенами и потолком? Пол- плитку или линолеум?
6.И по ванной те же вопросы.

Стены бывают и в кафеле, и в краске, и краска+кафель. но краска для влажных помещений. если вытяжка отсутствует или слабая, то кафель однозначно.
долговечнее и практичнее кафель, нежели линолеум. про потолок уже писала. если сможете натянуть, то это финальный аккорд на готовые стены.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
В наличии большая квартира с ужасными остатками чужого ремонта:( Мне нужно приаети ее в порядок. Чтобы недорого.


Недорогого ремонта не бывает, увы :-( сейчас сами делаем ремонт в хрущевке 2-х комнатной 45кв и уже ушло 200 тысяч...хотя ничего особенного мы не делаем....мы сами с мужем сняли обои, муж снял линолеум, плитку в ванной, брат помог сломать перегородки ненужные и дальше одно за другим стало цепляться, проводка, сантехника, материалы, доставки, вывоз мусора..радиаторы...слава богу что окна стоят пластиковые...потом двери самые недорогие экошпон 4 штуки 25 тысяч без установки , и мы обои покупали виниловые в китай городе и что то в технодроме...ламинат на спортивной ...причем в дорогих магазинах встречался наш ламинат и обои дороже намного, двери купили в горазд на деревенской (на спортивке двери не стоит смотреть)... плюс работа корейца отделка и выравнивание стен полностью редбондом , шпаклевкой под обои.. вместе с перегородками 70тысяч...я уже даже со счету сбилась...а впереди еще кафель, побелка, плитка на пол и ламинат и поклейка обоев это мы сами сделаем...а вот натяжные потолки и двери нужно людей заказывать...опять денежка....вообщем ремонт это дорогое удовольствие..и нервы :-) :-) у вас колько квадратов !? просто вы для себя должны решить вы хотите недорого и косметику на время?...то кардинально лучше ничего не трогать...либо делать частями...сначала ванную или кухню...а вот полы по всей квартире и стены лучше разом делать...что бы каждый раз пыль эту не поднимать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
1.что недорогое сделать со стенами в комнатах? Ободрать до цемента и покрасить или наклеить обои?

Однозначно, ободрать всю известь и все обои. Подшпатлевать, необязательно супер-ровно, шлифануть, чтобы не было явных перепадов, в общем сделать "гладко". наклеить обои, проще всего винил на флизелине, есть недорогие совсем.
Грунтовать - обязательно перед каждым этапом, праймер не экономить.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
2. Про пол. Линолеум или чтото другое?

Линолеум будет дешевле всего, если купите сразу подходящую ширину, чтобы без швов и больших обрезков. Можно взять с хорошей пенной основой плюс хорошее защитное покрытие должно быть (толщина пишется на этикетке). Если пол ровный (что вряд ли, невероятно вообще) можно положить ламинат, но под него нужна подложка и сам по себе он дороже будет.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
3. Потолок просто побелить?

Зависит от хотелок.
Если не "просто побелить" - то нужно обдирать всю побелку до основания (штукатурки или плиты) и шпатлевать-вытягивать. Либо сделать просто на то, что есть, натяжной потолок, это будет намного дешевле. Только побелку нужно будет ободрать то, что обсыпается и прогрунтовать, иначе будет падать на потолок с обратной стороны, некрасиво.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
4. Межкомнатные демонтировать, где купить, чтобы там же и установщик?

Везде. Посмотрите Штыковские, не мегакруто, но приемлемо вполне. Двери дешевыми не получаются никогда, в сумме это все равно ощутимая часть ремонта, даже самые дешевые. В Палитре можно тоже посмотреть, иногда неплохие весьма варианты попадаются недорогие, пустотелку не берите, хоть они и самые дешевые.
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 16:02:
5. Туалет. Белить потолок, затем что делать со стенами и потолком? Пол- плитку или линолеум?

Туалет и ванная - самая большая проблема на самом деле.
Все зависит от того, что на самом деле вы хотите. Кафель можно купить оооочень дешевый, но работы там самые дорогие, продолжительные и грязные. Плюс смотрите что там у вас с сантехникой (вода, канализация, нужно ли их менять, как они уложены и насколько мешают). Экономии ради можно трубы оставить открытыми, просто уложить кафель, ничего не зашивая и не смещаю ванну, кафель ставить на бортик, потом под ванну экран. Если на стену пойдет кафель, то на пол естественно, тоже. Потолок может быть как реечным, так и натяжным.
Краску старую однозначно придется обдирать, к ней кафель не приклеится.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Самое затратное и незаметное в процессе бюджетного ремонта - рабочая сила.
Поэтому, чтобы ремонт сделать дешево - его нужно делать самим. без вариантов.
:-(
Как только вы нанимаете людей - будет уже сильно дороже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2016
Сообщений: 209
Поблагодарили: 17 раз
Спасибо большое! :ki_ss:
Уже начала обдирать стены. Обои клеить сама не смогу, пропрошу знакомого, который уже клеил.
На Китай- городе большой выбор обоев? Я видела на спортивной от 550р за 0.5 шириной до 1400р , которые шириной метр.
На пол да, буду тогда линолеум. Его если брать толстенький, можно без оргалита? Или нужен оргалит? Если на спортивной брать линолеум, он у них ядреный , что задохнешься потом?Или сразу куда-то типа магазина "Залог" идти, чтобы не китайский?
Двери посмотрю в Штыковских дверях, спасибо большое!
Начну с комнат, ванну и туалет с кухней оставлю на последок уже.
Потолок в побелке. Настоящей, думаю, советской.


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
P_20170127_115927.jpg
P_20170127_115927.jpg [ 1.56 МБ | Просмотров: 2535 ]
P_20170127_120016.jpg
P_20170127_120016.jpg [ 1.74 МБ | Просмотров: 2535 ]
P_20170127_120044.jpg
P_20170127_120044.jpg [ 1.35 МБ | Просмотров: 2535 ]
P_20170127_120214.jpg
P_20170127_120214.jpg [ 1.94 МБ | Просмотров: 2535 ]
P_20170127_120305.jpg
P_20170127_120305.jpg [ 1.46 МБ | Просмотров: 2535 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Оргалит зачем? :sh_ok:
Линолеум на спортивке не надо. В топтыгине возьмите хоть таркет, есть недорогие.
Обои в мамонте бывают по акции со скидками, очень даже ничего. А вот Китайские, которые с эффектом типа шелка, отвратительные, они и клеятся плохо и выглядят ужасно. Вспененный винил на флизелине - есть недорогие, клеятся легко и выглядят неплохо.
Побелку оставьте, просто потом сделаете натяжной белый матовый потолок, он самый дешёвый.

Добавлено спустя 47 секунд:
Да, именно про такие обои и говорила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
из предложенных расцветок 2 понра для кухни (если их мыть можно) и 4е для всего остального.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Ангельская
С нами с: 20 июл 2015
Сообщений: 542
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз
attachment=0]20161211_123916.jpg[/attachment]
vl_pochta_vl писал(а) 31 янв 2017, 19:11:
На Китай- городе большой выбор обоев?

в китай городе на 1 этаже заходите и идете на право в самый конец где строй материалы, там есть одно помещение где прилично рулонов стоит всяких разных виниловых обоев широких, не хуже чем вы на картинках прислали, очень симпатичные есть ...и мы купили их за 750 р. разные ...я как закончу ремонт фотки скину...но это будет не скоро...а паркет на спортивной купили за 1 кв.м. 470 р. плотный, не гнется, класс прочности 12 что ли (не помню, врать не буду) не воняет ...а плитку в кухню на пол в мамонте ...а обои в мамонте очень и очень дорогие...есть конечно очень дизайнерские ...стильные ...но они дорого стоят...а есть обычные и стоят так же дорого...ни чем не лучше тех что мы купили в китай городе... причем одни обои, которые мы взяли в китай городе , в мамонте стоют 2 тысячи с чем то :hi_hi_hi: я бы на вашем месте походила по магазинам и сравнила цены и фоткала все...если хотите на долго линолеум стелить или ламинат класть ...лет на 10, то тогда лучше полы привести в порядок, если лежит старый рыжий аргалит не вспухший...то можно его по периметру еще шуроповертом пройтись и сверху фанеру...так многие делают...что бы полностью не снимать до бетона (это дорого)... и сейчас выравнивать потолки и белить намного дороже , чем натяжные...


Вложения:
20161211_123916.jpg
20161211_123916.jpg [ 2.53 МБ | Просмотров: 2324 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
Немного добавлю.

vl_pochta_vl, вы решили начать с комнат. Но, вот tigra вам сказала, про ванную и туалет, что
tigra писал(а) 31 янв 2017, 16:55:
работы там самые дорогие, продолжительные и грязные.

Имейте ввиду, что когда у вас будут сделаны чистые комнаты, вся грязь и пыль от работ в туалете и ванной будет разлетаться и разноситься по ним. В общем, это не очень рационально и интересно, такое моё мнение.
И ещё, от чего мне просто тяжко делается.
Цитата:
линолеум, укладывали на цемент.

Это ужасно. Я не знаю, вам наверное уже ничего не поделать с этим, но ходить по полу, где линолеум, даже с подкладкой, постелен прямо на цемент, это то же самое, что гулять босиком по асфальту. Через не продолжительное время топанья по квартире, просто-напросто набиваются пятки. В общем, не очень уютно. Вы правильно предположили оргалит. Он, возможно, хоть как-то смягчит соприкосновение.
И ещё. Линолеум покупайте гладкий. Ни в коем случае не шероховатый, с какой-нибудь рифлёностью на поверхности. Потому что такой очень трудно мыть.

И ещё про ротбанд, на всякий случай.
Цитата:
применение "Ротбанда" обеспечивает оштукатуривание с такой чистотой поверхности, что проводить финишную окраску или наклеивание на неё обоев можно без выполнения шпаклёвки; - http://fb.ru/article/165255/primenenie- ... -rotbandom

Я делала именно так. Выравнивала под обои. На Терраку не тратилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
Поддержу, что начинать надо с проводки, сантехники, труб и санузла. Обои это последнее.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 окт 2016
Сообщений: 209
Поблагодарили: 17 раз
Жду вот электрика сейчас, чтобы меня проводку.
Я уже поняла, что в идеале нужно с санузла начинать
Просто ,к сожалению, пока нет возможности по финансам. Начала с мАлого


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 2579
Благодарил (а): 1341 раз
Поблагодарили: 213 раз
sanvitalia писал(а) 31 янв 2017, 23:45:
Немного добавлю.

vl_pochta_vl, вы решили начать с комнат. Но, вот tigra вам сказала, про ванную и туалет, что
tigra писал(а) 31 янв 2017, 16:55:
работы там самые дорогие, продолжительные и грязные.

Имейте ввиду, что когда у вас будут сделаны чистые комнаты, вся грязь и пыль от работ в туалете и ванной будет разлетаться и разноситься по ним. В общем, это не очень рационально и интересно, такое моё мнение.


А если начать с санузла, то потом, при ремонте комнат, вся грязь будет сливаться в новую сантехнику.
В идеале ставят временный унитаз и раковину, но это совсем не бюджетный ремонт выходит. ИМХО
Просьба соблюдать правила дорожного движения и навигации в среде обитания чужих тараканов.
Пингвины - это ласточки, которые ели после 18 часов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Трепетно люблю свои пустотелые белые двери. Их не ведет в нашем климате от перемены влажности, они добавляют света в квартиру. И самое главное - они идеально отмываются, в отличие от деревянных. Мы брали, конечно не самые-самые дешевые, но вполне недорогие и с хорошим покрытием
Натяжной потолок позволит сэкономить на электроработах, если у вас длинный коридор.
Обои на флизелине клеятся и укрывают неровности очень хорошо, в отличие от обоев на бумажной основе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
vl_pochta_vl,
В домах 83 серии изначально был постелен линолеум прямо на бетон. Мы получали квартиру в 89 году. Тогда никаких ламинатов не было и в помине. И жили с ним очень долгое время. И многие ещё перестилают линолеум, только уже на основе. На кухне у меня такой лежит. И мне нравится. Хожу по нему босиком. Он тёплый. Положен прямо на бетон. Там пол был ровный. Лег без проблем.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
И вам правильно сказали, лучше брать линолеум нерифлённый, а гладкий.
Хотя такой на основе трудно найти.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Такие двери- белые растительные потом хорошо крясятся масляной краской. Под линолиум не огралит, а фанеру причём её желательно проалифить.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
В лидере, на луговой большой выбор линолиума и ламината


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17275
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Это в какой такой бюджетный ремонт вы хотите вписать фанеру? :-)
Подложка под линолеумом не имеет смысла, да и не для этого она придумана. Фанера, уложенная по типу "кинуть" - абсолютно бесполезна, хоть для тепла, хоть для мягкости пяток.
Линолеум предназначен для того, чтобы его укладывать на стяжку. Конечно, там не должно быть больших кочек и дыр, иначе все то же самое будет и на финише, но линолеум гораздо менее капризен в укладке и эксплуатации, чем ламинат.
Не вижу никаких проблем с "рифленостью", у меня был именно такой, ламинатной расцветки, никаких проблем, ребёнок по полу ползал.
Не надо изобретать никаких велосипедов, все давно придумано, используйте материалы по назначению.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 фев 2013
Сообщений: 1293
Откуда: шилкинская
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 125 раз
мы обои брали в стройке.то, что интересовало, было дешевле мамонта.пс-у них есть сайт с ценами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
У нас в туалете фактурная штукатурка, также сделана стена на кухне и балкон, стоит уже больше 10 лет, ничего ей не делается. Можно протирать влажной тканью. Есть влагоустойчивые и для наружных работ.
Не знаю как по ценам, но раньше было дешевле, чем кафель. Не для ванны конечно.

Вот типа такой:
https://go.mail.ru/search_video?fm=1&q= ... &s=Youtube
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2909
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 256 раз
KsenyaV,
Чьи у Вас двери? Можете фото показать? :smu:sche_nie: То же хочу межкомнатные белые, но не представляю как они будут смотреться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]