Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Всем привет!
Тихо у вас в ветке)))
А я в последнее время много смотрю, наблюдаю, читаю про лоскутное шитье.И меня прям засасывает..
И возникли у меня вопросы..
1. Где и какую ткань покупаете?
2. Пользуетесь ли линейками для пэчворка и резаками?
3. Хватает ли для занятия пэчворком обычной самой бюджетной швейной машинки?
4. Какими подкладками пользуетесь? Читала, что есть тонкий синтепон и еще что-то хлопоковое.
5. Где покупаете эти самыеподкладочные-прокладочные слои?
6. Обязательно ли все изделия простегивать, причем стежкой?
7. Самый идиотский вопрос :ps_ih: как научиться делать ровные прямые строчки на машинке? :hi_hi_hi:
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся жизнь в полоску!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2012
Сообщений: 1169
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 183 раза
Совесть писал(а) 10 янв 2015, 01:42:
как научиться делать ровные прямые строчки на машинке?

Научиться шить! А потом уже браться за сложное исскуство лоскутного шитья


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Кот в полоску
то есть новичку ничего путевого не грозит? и даже практика не поможет? :du_ma_et:
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся жизнь в полоску!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2012
Сообщений: 1169
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 183 раза
Совесть
Просто надо опыт и знание технологии. Тренируйтесь и все у вас получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
О, это я удачно в темку заглянула.

Совесть, отвечу на ваши вопросы как увлеченный дилетант.
1. Главное в тканях - натуральность, так что основная ткань в лоскутном шитье - хлопок. Конечно, больше всего ценятся спец. хлопки для пэчворка - американские, японские, корейские, покупаются они в основном в зарубежных интернет-магазинах, но при нынешнем курсе доллара...
Лично я активно использую отечественные ткани, в основном, бязь. В нашем городе самый большой выбор и адекватные цены на ткани, подходящие для лоскутного шитья, в магазине "Ткани для дома" на Суханова.

2. Пользуюсь активно с самого начала, они очень ускоряют крой и делают его более аккуратным. Но при большое желании можно обойтись и без них.

3. Для начала хватает за глаза, главное чтобы машинка нормально делала прямую строчку.

4. У нас в городе я видела только синтепон, специальные прокладки для одеял заказывала через интернет, но пользовалась только хлопковыми, хотя они бывают и шерстяными, и бамбуковыми, и еще какими-то. Спец. прокладки, конечно, на порядок удобнее в работе и результат лично мне намного больше нравится, но для начала и синтепон вполне годится.

5. Уже написала - интернет-магазины, причем сейчас уже и в российских они есть.

6. Простегивать обязательно, назначение стежки - скрепить 3 слоя - лицевой лоскутный, "греющую прослойку" и изнанку, если не будет стежки, то все будет пузыриться и со временем сбиваться. Другое дело, что стежка не обязательно должна быть сложной, достаточно простегать лоскутные блоки в шов, или сеткой по диагонали, ну и т.п. Но можно, конечно, и сразу начать учиться художественной стежке, это уже зависит от ваших целей и желания.

7. Ответ самый простой - надо шить. Выбрать какой-нибудь самый простой дизайн, например, из квадратов или полос, пересилить свой страх и сесть шить. В сети множество очень подробных мастер-классов и вдохновляющих проектов. Вот для примера, совместный пошив одеяла их квадратов http://komkofa.blogspot.ru/2014/09/blog-post_14.html А вот МК по шитью детского одеяла шаг за шагом от видного мастера http://www.mquilts.ru/documents/698



За это сообщение автора Mina поблагодарили: 3 СовестьValerochkaЖена Максима
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Mina
Спасибище огромное за ваш ответ! :bra_vo: :ki_ss: :ro_za: :co_ol:
А покажите ваши работы)) очень интересно посмотреть)))
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Совесть

на первой странице этой темы под спойлером есть немного моих старых работ. Собственно, с тех пор я не очень много шила, дочка родилась и времени остается на любимое увлечение чуть и немножко. Но кое-что есть, ночером добавлю! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
Mina
Посмотрела. Обалденные вещицы у вас получаются! Просто супер! :bra_vo: Ждем еще :a_g_a:

Добавлено спустя 1 час 17 минут 55 секунд:
Mina
У меня в инструкции к машине написано, что для стежки необходима какая-то специальная лапка, вы тоже приобретали? В наших магазинах это не редкость хоть? :smile:
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Совесть

по поводу стежки - стегать просто прямыми линиями можно и без специальной лапки, главное, чтобы изделие было не сильно толстым-претолстым. Спец. лапка нужна для свободно-ходовой стежки, когда отключается нижний транспортер для подачи ткани и вы ее двигаете руками самостоятельно, а игла бьет в одно и то же место, вы как бы рисуете на ткани. Я такую лапку покупала у нас на свою первую машинку, но были свои сложности в ее использовании. Но вообще все зависит от модели машинки, надо искать, короче говоря.
Есть еще такая лапка, которая называется верхний транспортер или шагающая лапка , она очень облегчает и делает более качественной стежку по прямой, т.к. она продвигает верхний слой ткани и предотвращает смещение слоев ткани относительно друг друга. Надо смотреть про какую именно лапку написано в инструкции.
Чтобы понять как эти лапки работают, можно посмотреть ролики на youtube, ищите free motion quilting и walking foot quilting

Добавлено спустя 1 час 55 секунд:
И обещанные фото. Из крупногабаритного.
Одеяло для подружкиной дочи
Изображение Изображение

Остальное уберу под спойлер
Еще одно для дочки друзей
Изображение

Это уже для своей роднулечки
Изображение

И законченный осенью долгострой, стегала его долго
Изображение Изображение

Средние формы =)
Изображение

наволочки на подушки
Изображение

новогоднее
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это лоскутный верх для мальчукового одеяла, ждет стежки.
Изображение

А есть еще глобальные долгострои, которые тоже надо стегать, например, покрывало из кромок
Изображение

За качество фото прошу прощения, часть сделала вообще сегодня на бегу. И предлагаю перейти на ты =)


Последний раз редактировалось Mina 16 янв 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Mina поблагодарили: 3 СовестьСлоненокValerochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Совесть
открываю сегодня ленту - и опа, статья как раз с ответами на некоторые ваши вопросы. Мне понравилось http://blogoterapy.blogspot.ru/2015/01/ ... st_15.html



За это сообщение автора Mina поблагодарили: 3 СовестьСлоненокValerochka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Девочки, а еще кто-то что-то шьет? Выходите из подполья, давайте общаться!
Крик души немного одичавшей мамы :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 20 янв 2015
Сообщений: 2
Поблагодарили: 4 раза
Совесть, отвечу и я на Ваши вопросы, как автор того самого поста, на который была ссылка выше...
1. Где и какую ткань покупаете?
Тут мне трудно что-то рекомендовать, т.к. я не знаю ваших магазинов. Но, безусловно, специальная ткань для пэчворка лучше обычной бязи или сатина, неважно, где они произведены. Ткань для пэчворка имеет более плотное переплетение, что предотвращает её перекашивание в изделии, более качественную окраску (не линяет, не выцветает, ну, за редким исключением ) и, что немаловажно, подходящуюю расцветку (как правило, это мелкий рисунок), что позволяет легче сочетать разные ткани. У нас в городе есть магазин, где продают такие ткани. Заказывала и по интернету, на Ярмарке Мастеров, из Кореи (из Америки очень дорогая доставка - проще купить у нас), и тогда ещё не было этого заветного магазинчика. Российскую бязь использую в основном на бэк или в небольших изделиях, типа прихваток или ланчматов. Любую ткань, а нашу обязательно, до использования лучше намочить и высушить.
2. Пользуетесь ли линейками для пэчворка и резаками?
Моё мнение - без этих предметов серьёзно заниматься пэчворком нельзя! Добавлю к ним ещё и специальный мат для раскроя. Подробности - в моей статье.
3. Хватает ли для занятия пэчворком обычной самой бюджетной швейной машинки?
Думаю, да. Хотя машинка машинке рознь. Например, не знаю, справится ли с задачей старенькая Зингер или Чайка. Ну, лоскутный верх-то на ней, скорее всего, соберёшь, а вот со стёжкой могут быть проблемы... Но основные требования к машинке - свободные руки.
4. Какими подкладками пользуетесь?
Синтепон неудобен тем, что очень скользкий. Пользоваться им, безусловно, можно, но чтобы стегать, надо хорошо скреплять слои сэндвича. Хлопок, бамбук или их смесь дают более крепкое сцепление слоёв, поэтому приятнее в стёжке. Использовала ещё Тинсулейт. Тоже хорошая вещь.
5. Где покупаете эти самыеподкладочные-прокладочные слои?
Покупала через друзей на оптовых базах в Москве. Но вообще-то купила сразу много и теперь расходую то, что есть. Да и в магазинчике любимом теперь есть выбор.
6. Обязательно ли все изделия простегивать, причем стежкой?
Правильно сказала Mina. Полностью согласно. Простёгивать обязательно, хотя бы в шов. Можно не каждый шов проходить, зависит от величины кусочков в блоках.
7. как научиться делать ровные прямые строчки на машинке?
Практика. И только. Знаю девочек, которые совсем без опыта шитья увлеклись пэчворком. И всё получается.
Дерзайте и удачи Вам!



За это сообщение автора zaranna поблагодарили: 2 СовестьMina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Владеть собой - лучшее умение
Аватара пользователя
Имя: Женя
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 9356
Изображений: 17
Откуда: из глубин твоей души
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 831 раз
zaranna
Аня, спасибо большое вам за отзыв! Я вашу статью изучила, сделала выводы для себя. Приятно, что вы зашли на наш форум, зарегистрировались и помогаете новичкам в пэчворке.
А вы из какого города?
Мне кажется, что нам в Приморье выгоднее заказывать ткани с taobao.com.
Напишите мне в личку :pisa_tel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
zaranna, неожиданно и приятно увидеть вас здесь, на форуме.
Прочитала ваше сообщение и возникло такое чувство, что мы с вами немного "спорим" в ответах на вопросы.

В целом, я с вами полностью согласна, что и ткани специальные - лучше, и мат-нож-линейки для раскроя нужны, и машинку лучше иметь приспособленную для стежки.
Но я все-таки думаю, что это дело наживное, а если человек загорелся попробовать и только-только собирается делать первые шаги в лоскутном шитье, то можно начать и с тем, что уже есть в ближайшем магазине и дома.
В блогах далеко не начинающих мастеров л.ш. полно примеров замечательного использования отечественных тканей, а про стежку на простой бытовой машине - в недавнем посте в блоге Марины Сохончук есть вдохновляющий пример того, что можно сделать на "Чайке" http://roolen.blogspot.ru/2015/01/studentsworks.html

Я думала-думала (прям как в моем статусе здесь написано :-) ) и надумала, что я своими ответами на вопросы хотела сказать: "Девочки, л.ш. - это не так страшно и сложно, как может показаться на первый взгляд. Если очень хочется - надо обязательно попробовать (а там засосет - оглянуться не успеете, как уже заказываете спец. ткани, линейки-маты и новую машинку :-) ) .

Такое впечатление, что в наших краях совсем мало лоскутниц, ну или все сидят "в кустах" и не общаются? Хочется, чтобы нас стало больше!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 20 янв 2015
Сообщений: 2
Поблагодарили: 4 раза
Mina, у меня не было ощущения спора. :no: Просто дополнение. Я своё первое одеяло шила без специальных приспособлений. Намучилась очень, потому что раскроить точно ножницами всё равно не получится. Уголочки не сходились, я нервничала... :de_vil: А вот с ножом, ковриком и линейкой - совсем другое дело! Так чего, спрашивается, мучаться? Правда, когда я шила первое одеяло, я не знала, что существуют специальные инструменты, потому и не использовала их. Как стегать одеяло на обычной машинке, я представления не имела, поэтому прошила только по кайме. Вот он, мой первенец: Изображение До сих пор жив, но не очень здоров: непростёганный топ слегка пузырится и в одном месте разошёлся шов (видимо, припуск был маловат)
А вот шила я своего первенца именно на ножной "Чайке". Стегать на ней не пробовала. Но предполагаю, что это безусловно труднее, чем на машинке с электроприводом. И лапки специальной для стёжки у меня не было. А к "Чайке" не знаю, продаётся ли такая? Преклоняюсь перед такими героинями лоскутного дела! Так что, конечно, попробовать можно и без инструментов. Скорее всего, невзирая на трудности, всё равно понравится. Увлекательное это дело!
Совесть, мой городок называется Пересвет. А находится он в 15км от центра православия Сергиева Посада, где, собственно, тот магазин и находится. И всё это в 70км от Москвы. Не могу ничего сказать про то, где лучше покупать ткани вам. Но наверное, из Кореи или Китая доставка будет не такая дорогая. Хотя на ЯМ я видела продавцов из Приморья, которые продают спец.ткани. Можно поискать и сравнить цены...



За это сообщение автора zaranna поблагодарили: 2 СовестьMina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 сен 2010
Сообщений: 17
Поблагодарили: 2 раза
Mina, очень понравились Ваши работы, я вот решила попробовать освоить лоскутное шитье. Можно Вас попросить скинуть в личку ссылки на интернет-магазины, в которых покупаете прокладки для стеганных изделий?



За это сообщение автора dechire поблагодарил: Mina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
zaranna,
Анна, значит, мне показалось, бывает :smu:sche_nie:
И насчет раскройного мата с ножом я с вами соглашусь - лучше их купить сразу, в любом случае в "хозяйстве" пригодятся.
И спасибо, что показали своего "первенца"! Я тоже когда-то шила первые лоскутные вещицы, вырезая детали ножницами по шаблонам из древней книги, и еще "хитом" у меня был блок "изба" из полосок. Но я шила вещи небольшие типа наволочек и прихваток, а у вас первенец - богатырь :co_ol:

dechire, ссылки вам отправила. Пишите, если будут какие-то вопросы, буду рада общению :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Девочки, сама лоскутным шитьем не увлекаюсь.
Сохранила себе в закрома идейку, может кому пригодится. Тут похоже кусочки гобелена сшивали, очень диванчик понравился.
Изображение



За это сообщение автора Бергамот поблагодарил: Mina
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 мар 2013
Сообщений: 36
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте,меня тоже увлекает лоскутное шитье,но вопрос у меня ,в интернете ,как искала не нашла. У меня вроде машинка современная ,но простая в пределах 5-6 тыс ,но на ней не отключается подача ткани ,т.е. я не могу сделать свободный ход,нет у меня такой кнопки,хочется сделать стежки фигурные ,но не получается ,может кто что подскажет,может внутри что нибудь отверточкой можно отключить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 09 дек 2006
Сообщений: 194
Откуда: Владивосток, Пр. 100-летия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Die Weib,
не знаю помогу ли я вам, но напишу единственное что пришло на ум.
Проверьте комплектацию вашей машинки, у меня на моей простой JAnome (примерно за ту же цену, что и ваша) в комплект входит пластиковая пластинка, которая одевается сверху на металлическую пластину, из которой торчат зубчики нижнего транспортера. Когда ее одеваешь, то она скрывает эти зубчики и можно стегать.
Я в таком виде стегала на свободном ходу, но сразу скажу, что это было сложно, ткань продвигать приходилось с большим усилием. Я так и не поняла до конца было это связано с увеличением высоты пластины и уменьшением рабочего "просвета" или из-за лапки (я покупала специальную с пружинкой фирмы Аврора, она универсальная и подходит для многих машинок).
Фотографии моей машинки и пластинки:
Изображение Изображение

Вот что еще нашла в сети:
Так, смотрите, вот из инструкции к JETB224/JET BLACK
Рычаг отключения рейки (С)
Переключатель высоты подъема рейки продвижения материала применяется для отключения подъема рейки над игольной пластиной и устанавливается в зависимости от характера работ (например, вышивка или штопка).
Рычаг отключения рейки продвижения материала расположен слева от челночного комплекта (а). Для отключения рейки над игольной пластиной нажмите на переключатель и поверните влево. Для включения рейки поверните переключатель вправо.

Примечание. Рычаг отключения рейки продвижения материала оборудованы не все модели машин. Для машин, не оборудованных таким рычагом, используется пластина для штопки из комплекта машины (590001-512).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]