Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 7 из 14  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В преддверии открытия Ельцин-центра 25 ноября в Екатеринбурге в сети Интернет стартовал флеш-моб "Что для меня эпоха Ельцина?". Организаторами акции выступило общественное движение "Патриоты". Кроме того, активисты планируют выйти на митинг в день торжественного открытия центра, передает корреспондент Накануне.RU.

в данной теме предлагаю высказать свою точку зрения на эпоху Ельцина.

ВНИМАНИЕ!!!

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
- высказываем свою точку зрения корректно;
- ни к кому не обращаемся: "Маша, ты не права, потому что вот у меня...";
- констатируем некий факт взятый из своего опыта, а не агентства ОБС;
- не спорим, не истерим капслоком и восклицательными знаками :hi_hi_hi: !!!

Многим, думаю, захочется высказаться, ибо время для большинства было все-таки тяжелое. давайте будем уважать чужое мнение как...ну почти как свое собственное. или тему закрою!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У меня брат родился в 1985 году и я зимой в 6 утра занимала очередь за молоком, в 8 часов открывался магазин. Всем не хватало.
И с дедушкой я ходила занимала очередь за колбасой в 3-4 ночи!!! В 1985 году, тк в 1986 его уже не стало. Отчетливо помню когда это было...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Летняя ночь писал(а) 03 дек 2015, 14:01:
не было никакого дефицита, до 87- го точно

знаете, девушки, я в детстве не знала этого слова - дефицит.
я просто не догадывалась, что существуют определенные вещи и продукты.
в старших классах отрабатывала практику от УПК в малюсеньком магазине - помню, как туда привезли индийский чай. я его первый раз увидела вообще :ps_ih: естественно, взяла у мамы денег и набрала себе, бабушке, соседям. до прилавка, до покупателей, если мне не изменяет память, он так и не дошел.
но кроме этого месяца наша семья не была связана с торговлей никак, к сожалению.
помню, как один раз за мою жизнь привезли сгущенку и выкинули в продажу. даже не в магазине - торговали с аппарели. в очереди стоял весь наш немаленький город - с детьми и пенсионерами.
один раз бабушка урвала бекон - самый вкусный в моей жизни по сегодняшний день.
один раз она же урвала щербет.
а вы говорите "дефицит"...
из мясопродуктов лежали на витрине синие куры и китовое мясо :men: очень красивое, но у нас никто его не покупал, поэтому я даже не знаю, какое оно на вкус.

а у мужа вся семья работала в торговле, поэтому мама ему слала посылки со сгущенкой-тушенкой-копченой колбасой и в студенческую общагу, и в армию, и уже нам, после свадьбы - это уже в ельцинский период.
и в 91 году они там, в нищей Читинской области, тем не менее жили все еще хорошо - язык, сервелатик...
правда, потом там тоже все стало плохо и плохо до сих пор. и лучше уже вряд ли будет... но это уже другая эпоха.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11255
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
':roll:'
В 1987—1990 были приняты многочисленные решения, полностью разбалансировавшие и без того плохо организованную систему снабжения населения. А именно: 1 января 1987 г. была отменена государственная внешнеторговая монополия, что привело к беспрецедентному массовому вывозу товаров народного потребления за рубеж. Сотни организаций в одночасье стали экспортёрами не только произведённой в СССР продукции, но и реэкспортёрами закупленных для народного потребления импортных товаров. Прибыль была баснословной, так как дотируемые цены в СССР, рассчитанные на максимальную доступность товаров и продуктов широким слоям населения, были на порядки ниже коммерческих цен в капиталистических странах. Товары, предназначенные для реализации в розницу, вагонами переправлялись за рубеж.

Уже после распада СССР, накануне нового 1992 года все полки в магазинах оказываются пустыми: все было раскуплено (или припрятано) в ожидании реформы — освобождения розничных цен с 2 января 1992 года. О реформе Ельцин ещё в октябре заявил в «Обращении к народам России»: «Хуже будет всем примерно полгода. Затем снижение цен, наполнение потребительского рынка товарами, а к осени 1992 года, как обещал перед выборами, стабилизация экономики, постепенное улучшение жизни людей».
https://ru.wikipedia.org/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7218
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Летняя ночь писал(а) 03 дек 2015, 14:01:
Регул писал(а) 03 дек 2015, 13:59:
при Брежневе....не, не помню, маленькая была, но вроде родители не жаловались..

не было никакого дефицита, до 87- го точно.
мы жили в окружении магазинов)) прилавки были полные.
и в "детском мире" игрушки были))

В Московском Детском мире, были. Привезли меня из Москвы во Владивосток в конце 1 класса.Это 1985 год. Привела меня бабушка в детский магазин Сказка, и говорит :"Выбирай какую хочешь игрушку."
А я башкой кручу:"Из чего выбирать-то?"
Это еще до Ельцина было получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
При Горбачеве началась разбалансировка экономики, при Ельцине - полное разграбление страны.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
outlaw писал(а) 03 дек 2015, 14:51:
В Московском Детском мире, были. Привезли меня из Москвы во Владивосток в конце 1 класса.Это 1985 год. Привела меня бабушка в детский магазин Сказка, и говорит :"Выбирай какую хочешь игрушку."
А я башкой кручу:"Из чего выбирать-то?"
Это еще до Ельцина было получается.

как я мечтала там побывать ))
выбор тут был меньше, конечно
зато потом когда он появился - не стало средств))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11255
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
outlaw писал(а) 03 дек 2015, 14:51:
А я башкой кручу:"Из чего выбирать-то?"

может для 6-го ребенка, и было достаточно)
детские игрушки из детства, купленные в "детском мире"
Медведь играющий на балалайке, заяц на барабане, игра "за рулём", кубик- рубик) и др.
само собой куклы, не барби конечно))
мячи, скакалки- проблем не было.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 4463
Откуда: город, где осталось мое сердце...
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 388 раз
В 1995 году мне было 10 лет...Мы только переехали в новую квартиру, а до этого жили с родителями отца, наверное, мы из последних получили квартиру "за так" от государства. И начались бесконечные задержки заработной платы. Помню, как мама отправляла меня к деду с бабушкой занять денег, потому что самой просить ей было стыдно уже, а они мне впридачу дали бутылку растительного масла, и как я такая довольная и гордая несу свои сокровища домой...Помню, принес папа зарплату, на тот момент это было 2 млн. 20 пачек по 100 тысяч. Выгрузил на стол, и одна упала на пол, а мы не заметили - света не было :ps_ih: Давай пересчитывать - не хватает! Как мама расстроилась! Потом нашли, конечно... Света не было стабильно каждый вечер. Газовая печка - наше все! Сидели вечерами при свечах, в карты играли... Ждали начала каждого часа - дадут свет или нет? Как училась в то время, не помню - как без света уроки делали? Помыться грели воду в ведре кипятильником. Иногда грели воду в ванне - набирали на треть, грели двумя кипятильниками до состояния кипятка, а потом разбавляли - полная ванна получалась! Это все Находка. Отопления не было зимой. Грелись керосиновым обогревателем. Зрелище - вечер зимой, сидим без света, без отопления, без горячей воды! Дефицита в магазинах не помню. Много, что было. Денег не было купить. Как-то папа ходил на работу пешком, на проезд не было. Была у нас собачка, попала к нам совсем щенулькой. По началу кормили с сосочки молоком, варили кашку. Как-то пришла из школы, пообедала и допила из холодильника молоко. Там и было совсем чуть-чуть. Когда мама узнала :sh_ok: Чуть не убила меня - это собаке было! Чем кормить будем? Вот и смешно, и плакать хочется :-) До сих пор помню. Это сейчас, оглядываясь, прихожу в ужас. А тогда - ну жили, и жили. Это родителям тяжело было, наверное.
Миллионы глаз смотрят на нас,
Делят на Венеру и на Марс,
Мы наденем солнцезащитные,
Мы с тобой - внеорбитные)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Для меня ельцинская эпоха - это эпоха беспредела.
Беспредела во всём!
Работягам не платили зарплату... помню, как повесился отец соседской девчонки.. был рабочим какого-то завода. Они и до этого то жили просто, а при ельцине так просто зубы на полку сложили.. семья из 4-х человек.
Помню, как взорвали разграбленный арсенал.. я тогда в школе училась.. салют стоял над городом знатный, на Русской повылетали стёкла в домах..
Помню, как нас грабили.. я неосторожно открыла дверь.. меня связали.. как следом резанули мужа сестры, который пытался отобрать у воров (местные мальчики, кстати, некоторые из вполне, с виду, благополучных семей :ps_ih: ) сумки с награбленным.. норковые шубы, техника.. отец в те годы работал в Греции под флагом..
Помню чувство вседозволенности и пофигизма..
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Последний раз редактировалось LooneyTunes 03 дек 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора LooneyTunes поблагодарил: yamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
КаДочкина писал(а) 03 дек 2015, 15:48:
помню, как повесился отец соседской девчонки.

После ельцинского дефолта 98 года очень много народу на себя руки наложили, особенно те, кто набрал долларовых кредитов.
А этот танцор пьяный обещался на рельсы лечь, если будет дефолт. И дефолт случился, и на рельсы никто не лег.
Читала в прессе ( правда не знаю насколько эта информация достоверная), что дочь его после дефолта замок старинный купила во Франции


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Андэлэ писал(а) 03 дек 2015, 16:01:
После ельцинского дефолта 98 года очень много народу на себя руки наложили

Нет, это раньше было, я еще в школе училась, в начале 90-х.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Андэлэ писал(а) 03 дек 2015, 16:01:
Читала в прессе ( правда не знаю насколько эта информация достоверная), что дочь его после дефолта замок старинный купила во Франции

А я б и не сомневалась :ps_ih:
Много кто разбогател внезапно в ту страшную ночь :ps_ih:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3156 раз
Верса писал(а) 03 дек 2015, 12:58:
у меня дед умер в 95, может и его кто-то так же походя записал в "жертвы ельцинской эпохи"?
а ему было 80 лет, больное сердце...

Умирали старики от болезней, потому что та еда, состоящая из окорочков и рожек никак не способствовала хорошему здоровью. Ну и перед выбором стояли либо окорочка, либо лекарства покупать. В 91 году вообще не было льготных бесплатных лекарств одно время.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Tarja писал(а) 03 дек 2015, 14:27:
Ой, вспомнила... 79-80й год... В субботу, часов в 6 утра, отец шел в магазин за мясом очередь занимать. Потом подходила мама со мной и грудной, тогда еще, сестрой. Выдавали по 2 кг в руки.


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
КаДочкина писал(а) 03 дек 2015, 16:08:
Андэлэ писал(а) 03 дек 2015, 16:01:
После ельцинского дефолта 98 года очень много народу на себя руки наложили

Нет, это раньше было, я еще в школе училась, в начале 90-х.

Осталось только выяснить про какие года мы говорим)))
По моему каждый говорит о том когда ему было плохо и страшно, а не конкретно время правления Ельцина.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3156 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 13:37:
Kioko
Я не очень вас понимаю вы в 1995 купили квартиру и машину в 1996, а пенсионеры умирали от голода? И остальным людям есть не чего было и они готовили еду на кострах? Везде пустые полки и голод, и тут же про ларьки торговые пишите....?

Я да, я писала, что занималась торговлей, моталась в Китай, Москву, была директром одного ТОО и учредителем другого. Постоянно занимала всей своей огромной родне деньги, тем самым им помогая. Про еду на кострах мне расскаывал муж, живущий в Находке. В моём городе всегда был газ. Но на пяти крупнейших государственных заводах города (оборонка) не платили зарплаты по несколько лет. Были ночные ларьки, которыми я занималась (я писала, что это уже 96 год). Про умирающих от голода пенсионеров и пустые прилавки и писала несколько раз, что это 91-92 год, я училась тогда.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Андэлэ писал(а) 03 дек 2015, 16:01:
КаДочкина писал(а) 03 дек 2015, 15:48:
помню, как повесился отец соседской девчонки.

После ельцинского дефолта 98 года очень много народу на себя руки наложили, особенно те, кто набрал долларовых кредитов.
в том году тоже таких случаев было много. Одного даже знаю((


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Света
С нами с: 15 фев 2015
Сообщений: 165
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 60 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 16:12:
Tarja писал(а) 03 дек 2015, 14:27:
Ой, вспомнила... 79-80й год... В субботу, часов в 6 утра, отец шел в магазин за мясом очередь занимать. Потом подходила мама со мной и грудной, тогда еще, сестрой. Выдавали по 2 кг в руки.


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
КаДочкина писал(а) 03 дек 2015, 16:08:
Андэлэ писал(а) 03 дек 2015, 16:01:
После ельцинского дефолта 98 года очень много народу на себя руки наложили

Нет, это раньше было, я еще в школе училась, в начале 90-х.

Осталось только выяснить про какие года мы говорим)))
По моему каждый говорит о том когда ему было плохо и страшно, а не конкретно время правления Ельцина.


Это о 91-92 годах. Когда прошла Павловская денежная реформа и в январе 1992 года было объявлено о либерализации цен. И началась гиперинфляция... Это похлеще дефолта было..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3156 раз
Я очень сильно влетела в дефолт 98 года, когда заняла большую сумму для бизнеса в долларах. :-( Брала по 5.5. А отдавать пришлось по 28-30, что с рук умудрялась покупать. Сносной жизнь была в 95-98 годах. Но опять же, я была коммерсом, это другой уровень жизни, ну и окружение было соответсвующим.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Kioko
Ларьки появились в 1992 году и работали и днем и ночью.
Голода у нас не было , у моих знакомых и у родни и даже у студентов в общагах куда мы часто ходили голода не было...
Помню покупали в столовой студенческой салат оливье, яйцо под майонезом, кальмар под майонезом, котлеты все стояло копейки..


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
svetla555777 писал(а) 03 дек 2015, 16:18:
Это о 91-92 годах. Когда прошла Павловская денежная реформа и в январе 1992 года было объявлено о либерализации цен. И началась гиперинфляция... Это похлеще дефолта было..

Ага.Мы с мужем накопили на "Москвич", а купили... что успели. Магнитофон вроде, двухкассетник.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Фьюжн писал(а) 03 дек 2015, 16:12:
По моему каждый говорит о том когда ему было плохо и страшно, а не конкретно время правления Ельцина.

Я говорю конкретно про время правления Ельцина. Прекрасно всё помню.
Помню, как у подруги пацаны с соседнего дома квартиру отобрали :ps_ih:
В милицию даже никто не обращался, бесполезно было.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 7 из 14  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]