Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 2 из 14  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для Вас эпоха Ельцина?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
В преддверии открытия Ельцин-центра 25 ноября в Екатеринбурге в сети Интернет стартовал флеш-моб "Что для меня эпоха Ельцина?". Организаторами акции выступило общественное движение "Патриоты". Кроме того, активисты планируют выйти на митинг в день торжественного открытия центра, передает корреспондент Накануне.RU.

в данной теме предлагаю высказать свою точку зрения на эпоху Ельцина.

ВНИМАНИЕ!!!

ПРАВИЛА ТЕМЫ:
- высказываем свою точку зрения корректно;
- ни к кому не обращаемся: "Маша, ты не права, потому что вот у меня...";
- констатируем некий факт взятый из своего опыта, а не агентства ОБС;
- не спорим, не истерим капслоком и восклицательными знаками :hi_hi_hi: !!!

Многим, думаю, захочется высказаться, ибо время для большинства было все-таки тяжелое. давайте будем уважать чужое мнение как...ну почти как свое собственное. или тему закрою!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1531
Изображений: 7
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 289 раз
О, мы выживали, как могли на заводе родителям перестали платить вобще, подработки не было, я бутылки собирала и сдавала за копейки, соседские бабушки умирали с голода. Мы долги за коммуналку ужасные накопили, отдали только в 2000 году. Еще помню шла со школы, а перед мной сцена разыгралась, как из боевика с погоней и перестрелкой. Убийств и краж море было. Соседские дети у кого родители торговали и деньги были стали наркоманами, некоторые мальчишки у кого родители победнее проворовались. У маминой подруги дочка родила девочку в 4 роддоме в 93 году, так мы деньги на продукты им собирали и самих продуктов нормальных было не купить, куриные сосиски, окорочка, молоко концентрат, ни овощей, ни мяса, ни молочки. Собирали и отдавали им продукы два года всем заводским коллективом, чтобы они выжили. Что интересно сейчас дочь маминой подруги нам заявила, что те времена не были трудными и все было прекрасно, чего вам мол не нравится :ps_ih:
Это самый ужасный период моей жизни даже и вспоминать не хочу, как ребенку мне пришлось рано повзрослеть :cry_ing:
Лучем в темном царстве для меня были бесплатные кружки во Дворце пионеров.
Понимаю, что у меня прямо психическая травма осталась на всю жизнь, выражается она в
запасливости, и в страхе повторения того жуткого для меня периода.
Моя бабушка 1911 г.р. "прошедшая" революцию ребенком, вторую мировую труженником тыла, к слову сказать в 1943г беременная моей мамой работала кочегаром на судне :sh_ok: . Говорила, что 90е это тоже кошмар в ее жизни.
И котам нашим двум тоже досталость, ели лепешки из муки и хлеб, и маме мужики на заводе давали рыбу выловленную в Золотом роге, но ее часто давать нельзя было отравление от нее у них, но хоть от голода не сдохли, как у людей в совхозе собаки от истощения дохли или их воровали на мясо :cry_ing: :cry_ing: И что интересно, сейчас вспоминаю, а ведь это длилось и не год и не два, а хреновых шесть лет.


Последний раз редактировалось Sapphire 02 дек 2015, 23:48, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Sapphire поблагодарили: 2 plutosvetla555777
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Sapphire писал(а) 02 дек 2015, 16:26:
Что интересно сейчас дочь маминой подруги нам заявила, что те времена не были трудными и все было прекрасно, чего вам мол не нравится

интересно
вот поразмыслила, единственное что окрыляло тогда - это вседозволенность какая то, ощущение свободы, что ли...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Эх, 90-е...
У меня ассоциация с бесконечными "запасами".
Мешок муки, бидон сахара, бочка капусты, масло 20-ти литровыми банками корейское (гумманитарня помощь. что ли, была).
А, еще маку-крупчатка, я такую только в 90-е и видела, больше не попадалась ни разу.
Ну, это же детство, ничего не воспринималось как катастрофа, кроме холода...
Когда в квартире холодрыга (топили еле-еле) лезешь вечером в ванну погреться, а вода бежит прохладная... Честно, до слез обидно было. Спали под тулупами :-) Носки самовязаные уходили по5 пар за зиму :nez-nayu: сейчас, наверное. уже и забыли, что это такое.
А еще бандитизм...
Крыши бесконечные эти, хорошо, что я к тому времени еще не достигла сознательного возраста, как-то мы в эту струю не попали, мимо прошло.
А соседа нашего подстрелили...
В общаге убили мальчишку на этаже, на три года старше...
Взрывали сколько, и никто ничему не удивлялся. привыкли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
tigra писал(а) 02 дек 2015, 16:50:
У меня ассоциация с бесконечными "запасами"

блин, помню как с мамой (отец у бабушки был) тащили мешок сахара, купленного "по-дешевке" через улицу на четвертый этаж, а сахар в нем каким то испорченным оказался, с ужасно мыльным привкусом :ze_le_ny:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
tigra писал(а) 02 дек 2015, 16:50:
А еще бандитизм...

мальчишку соседа прямо рядом с домом зарезали (так в банду принимали ) :-( :-(

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ночью крики какие то бесконечные...
звонить в милицию - бесполезно
несколько раз трупы в подъезде - я не в гостинке!!!, а в самом центре жила...
однажды под окнами девушку из окна уже утром с перерезанным горлом увидела..
жжесть вобще, конечно(((


Добавлено спустя 51 секунду:
толпы циган в самом центре города торгующие лифчиками и тенями для век))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
У меня эпоха совпала с рождением ребенка. Как вспомню :-( , что ночью шью, днем на базар торговать только что отшитым, а потом на эти деньги у спекулянтов детское питание покупаю :ps_ih: и мыло детское
Потом надо было стирать пеленки и ползунки,никаких памперсов тогда не было и машинок-автоматов тоже. Пеленок и ползунков в магазинах тоже не было :ps_ih: Мыла тоже
А еще надо готовить есть непонятно из чего, короче сплошная веселуха была :ps_ih: Уже в году 92 окорочка америкосные появились, хоть было чего поесть.
Не знаю у кого была всякая гуманитарная помощь, мне ни разу никто не предлагал, я её только на барахолке видела.
Да и мешков и канистр у меня тоже не стояло, не на что покупать было такое богатство было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:05:
Не знаю у кого была всякая гуманитарная помощь, мне ни разу никто не предлагал, я её только на барахолке видела.

:-) дык... на барахолке и брали, еще в магазине выставляли иногда. На работе родителям зарплату ею выдавали.. Кто б еще ее предлагал...
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:05:
не было Мыла тоже

:-) У меня бабушка прошла войну (хоть и в тылу), опыт был колоссальный.
Первое, чем затарились при возникновении первой же нестабильности - сода, соль, мыло хозяйственное и сигареты-водка (хотя никто дома не курил никогда :-) ) Соду с солью мы потом еще лет 10 ели, мыло потратили, и дефицита в нем не ощущали :-) сигаретами и водкой рассчитывались с сантехниками (дом был старый и эта братва часто у нас ошивалась че-нить переделать).
Нас сильно спасала бабушка, которая в деревне жила, три семьи кормила. Мясо-яйца-молоко было, хоть и ограниченно, но было всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Да, водка в начале 90 была самая лучшая валюта.
Я потом самогон научилась гнать в пароварке :smu:sche_nie: и тоже получался неплохой бартер. Сосед ходил на рыбалку и мы с ним выгодно менялись :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:21:
Я потом самогон научилась гнать в пароварке

:sh_ok:оу.... У вас была пароварка? Почти буржуй :-)
Мы еще водку меняли с соседом-моряком на оливковое масло.Вот это бартер так бартер... Он трехлитровыми банками из рейса привозил масло и менял на водку, у нас по три банки стояло в холодильнике :-) Масло, кстати, четкое было, сейчас такое фиг купишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3155 раз
У нас на заводах в 90-е зарплаты выдавали только товаром. За самолёты сушки китайцы рассчитывались спортивными костюмами и детскими пихорами. Весь город ходил в этих костюмах, но этому заводу хоть повезло, такой товар быстро реализовывался в том же Хабаровске. На Амурстале зарплату не давали 2 года вообще. На ЗЛК за подводную лодку индусы отдали шарфы и свитера, все поголовно ходили в них. Какому-то заводу дали зарплату крышками от унитаза, штук по 50 на душу, вот им было вообще не реально продать, люди просто выбрасывали их. Помню,как мои преподы после лекций торговали китайским ширпотребом на улице, опускали внизу глаза, чтобы со студентами взглядом не пересечься.
В 92 году улетела на курорт, купив билет за 216р в апреле на Алтай. А 1 мая цены на авиабилеты стали коммерческими. Назад 4 мая надо было лететь за 4500рублей (не шучу) - зарплата у меня тогда была рублей 250, пришлось возвращаться на поездах, прямого билета было не купить. С 93 года я ушла в коммерцию, стало полегче.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
tigra писал(а) 02 дек 2015, 17:27:
оу.... У вас была пароварка? Почти буржуй

Да не современная, а алюминиевая такая кастрюля с крышкой. Классная штука была :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3155 раз
В 90-е годы погибло 6 мои одноклассников. Наркотики, поножовщина, зоны. 20-летний сын соучредителя фирмы покончил с собой, когда мама перестала давать деньги на героин. Человек 5 моих знакомых по бизнесу просто исчезли, до сих пор числятся ппопавшими без вести. Во время дефолта 98 один застрелился, второй выбросися из окна.

Добавлено спустя 52 секунды:
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:32:
Да не современная, а алюминиевая такая кастрюля с крышкой. Классная штука была

Называлась скороварка, стоила не очень дорого, была почти у всех моих знакомых. В конце 80-х они появились.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Понятно :-) у нас такая взорвалась в деревне. Поллкухни уляпала, зараза.

В общем, как я посмотрю, что-то нет светлых воспоминаний ни у кого?
Странно даже :-)
провалилась, значит, идея?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Kioko писал(а) 02 дек 2015, 17:39:
Называлась скороварка, стоила не очень дорого, была почти у всех моих знакомых. В конце 80-х они появились.

Точно. Я уже и забыла, как она называлась :-) Только появились они у нас раньше , где-то в начале 80 гг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3155 раз
Да,в начале наверное, :a_g_a: У многих они взрывались :-)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Хорошие есть тоже. Я в Харбин за товаром в 94 начала ездить, ну и в Москву пораньше. Про Москву "не очень" воспоминания. Едешь в ЦСКА или Лужники за товаром, а по городу танки и колонны демонстрантов с флагами. :sh_ok: И Белый дом обстреливают, а ты в это время втариваешься товаром, едешь на вокзал, договариваешься с проводниками отправить груз. А вот в Харбине было классно. Совсем другая жизнь. :-) Там можно было забыть хоть на время про российскую действительность.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
tigra
А чему радоваться то? То что жизнь пошла у многих наперекосяк. Жили в одной стране, была уверенность в завтрашнем светлом дне, а потом взяли и все это забрали. Страну детства у людей забрали.
Хорошо было только прихватизаторам, бандюкам да партийным и комсомольским деятелям, вот уж кто не растерялся.
Простые люди просто выживали, а те кто послабее, те ломались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3155 раз
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:49:
партийным и комсомольским деятелям

Да им уже тоже. Мама парторгом была, когда начались все эти разоблачения. Она вышла сама из партии, реально очень идейная была, переживала. Я по её партийной книжке потом подсчитала, что за 20 лет она отдала взносов 6400, можно было купить "Жигули" :de_vil: Партия в 91 закончилась, первый муж был освобожденным комсоргом завода, хоть по образованию инженер, но никгда не работал инженером. Хорошо, что хватило потом мозгов влиться в один кооператив.
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:49:
Хорошо было только прихватизаторам, бандюкам да партийным и комсомольским деятелям, вот уж кто не растерялся.

Да чем хорошо-то... Половину перестреляли в разборках.
Андэлэ писал(а) 02 дек 2015, 17:49:
Жили в одной стране, была уверенность в завтрашнем светлом дне, а потом взяли и все это забрали. Страну детства у людей забрали.

Ну... про страну детства... для меня - ничего страшного, забрали и забрали. Детство у меня все равно было и для меня ооно самое лучшее :-)
а вот молодость родителей я ему не прощу.
Самые лучшие и активные годы их жизни были потрачены тупо на выживание, беспощадное и унизительное.
Сейчас да, можно поднять голову, только вот возраст уже не дает особо разгуляться.
поэтому.. как бы ни пытались реабилитировать время... не выйдет. я так думаю.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: yamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
tigra писал(а) 02 дек 2015, 17:56:
Самые лучшие и активные годы их жизни были потрачены тупо на выживание, беспощадное и унизительное.
Сейчас да, можно поднять голову, только вот возраст уже не дает особо разгуляться.

Вот с этим я особо соглашусь. Слишком много энергии потрачено на выживание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24788
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 3155 раз
Мы когда 10 класс заканчивали, то выбрали нашу школу. Был такой киножурнал или (как его) "Дальний Восток"перед фильмами в кинотеатрах показывали. Док. фильм назывался комсомольцы 30-х(которые город строили) и комсомольцы 80-х. Сравнивали. Ведущий, который брал у нас интервью, говорил, что как нам повезло, на такое хорошее время ваша юность и молодость приходится. :co_ol: Ага, только через пару лет всё начало разваливаться, счастья полные штаны были. :-)
Данилу 16 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Kioko писал(а) 02 дек 2015, 17:49:
У многих они взрывались

как я переживала из-за этого , когда мама в ней готовила :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Kioko писал(а) 02 дек 2015, 17:32:
С 93 года я ушла в коммерцию, стало полегче.

да, те кто могли/имели возможность ею заниматься могли шанс чуть больше иметь или не чуть, а более ....
молодым легче было в этом плане, чем поколению постарше, чей мир с ног на голову считай, в одночасье перевернулся...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 276 ]  Страница 2 из 14  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]