Эта пропагандистская кампания, напомнившая о конформизме прессы тоталитарных режимов, пока не возымела желаемого эффекта, пишет World Socialist Web Site. Многие читатели до глубины души возмущены происходящим и гневно реагируют на действия СМИ. Все это можно видеть по публикуемым письмам в редакции и онлайн комментариям на сайтах.
19 марта редакционная коллегия Berliner Zeitung была вынуждена признать:
«Германские газеты и радиостанции получают мешки писем и комментариев читателей с жалобами на одностороннее освещение. Интервенция России в Крым находит реальное понимание, а СМИ Германии, напротив, обвиняются в проведении антироссийской кампании».Даже консервативное издание – Berliner Zeitung – отметило,
что 80% из 12 000 читателей, принявших участие в онлайн опросе, сочли официальную критику Москву «образцом лицемерия». Лишь жалкие 4% выступили в поддержку «военного вмешательства НАТО» или «исключения России из G8».
Судя по результатам мартовского соцопроса, проведенного телеканалом ARD, 82% респондентов не желают использования военной силы против России. При этом две трети респондентов отвергают идею введения экономических санкций против России.
В письмах и комментариях, адресованных редакциям, многие читатели и радиослушатели говорят о той активной роли, которую сыграли США, ЕС и Берлин на Майдане Незалежности – роли в государственном перевороте против законно избранного киевского правительства.
Один из читателей Münchener Merkur пишет так: «С моей точки зрения, демонстрации в Киеве – с Кличко в авангарде – организационно и финансово контролируются Западом (т.е. ЕС и Европой), а бывший министр финансов США в администрации Рейгана говорил о сумме в $5 миллиардов. С момента возрождения капитализма в Восточной Европе США стремится ослабить и изолировать Россию, а также уничтожить ее статус сверхдержавы».
У многих читателей отвращение вызывает тривиализация роли фашистской партии «Свобода» и заявление о том, что события на центральной площади Киева имеют что-то общее с демократией.
Ряд репортажей и серия видео на YouTube четко раскрывают роль, сыгранную ультраправыми жестокими фашистскими силами.Еще одного читателя возмутила статья, опубликованная 18 марта в Thüringer Allgemeine «Аннексия Крыма сродни вторжению Гитлера в Судеты» и он пишет: «вновь предпринимается бессовестная попытка уравнять Путина с Гитлером».
Взбешенный слушатель обращается к «Радио Германии»: «
Я должен заявить вам, что устал слушать полуправду и предвзятые репортажи обо всем, что связано с Россией, в исполнении вашей радиостанции. Если мне правильно проинформировали, «Радио Германия» - прямой наследник радиостанции RIAS, завоевавшей себе репутацию яростного пропагандиста. Мне кажется, вы ведете себя как их наследники».
Некоторые слушатели «Радио Германия» проводят прямые параллели с пропагандой времен второй мировой войны: «У меня создается впечатление, что ваши передатчики вновь призывают к войне с Россией. Ваша радиостанция взяла на вооружение мегаломанию великого германского рейха».
Еще один комментатор отмечает: «Ежедневно выслушивая нацистские призывы радиостанции, т.е. кампанию, развернутую «
Радио Германии» против России и нацеленную на убеждение публики в верности курса НАТО, начинаешь опасаться за мир и безопасность во всей Европе».http://www.wsws.org/en/articles/2014/04 ... m-a04.html