VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

слишком заботливые родители
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1445&t=6804
Страница 1 из 1
Автор:  Нимфейка [ 15 мар 2007, 13:07 ]
Заголовок сообщения:  слишком заботливые родители

Разрешите мне поныть немного. наболело блин.... мои "вторые родители" (родители бойфренда) очень хорошие люди, живущие по принципу: все для детей. живем мы раздельно, в доме, который они нам оставили. моя "вторая мама" работает в 3 метрах от нашего дома, и обедает у нас. конечно мы на работе, домой приходим в лучшем случае в девять. пока в доме нет водопровода, посуду я мою примерно раз в неделю , готовлю тоже по выходным преимущественно. благо мы дома только ужинаем, и то не всегда. все домашние дела тоже по выходным. конечно, когда мама на обед приходит, она старается дом в порядок привести, вместо того чтобы отдохнуть спокойно. получается вещи не на своих местах, половина посуды в мойке квасится, половина отмыта не очень хорошо, вещи убраны туда, где их потом трудно найти. я понимаю, она хочет как лучше, и выказывать недовольство ей я не хочу. так же как и он не стал бы выяснять отншения с моими родителями самостоятельно. поэтому он уже от своего имени просит маму не вмешиваться, при этом сдерживаться не может. мама, конечно, обижается. я тут же начинаю ее жалеть и себя укорять, что из мухи слона раздуваю, (не вслух конечно). но через неделю-другую ситация повторяется. скажите, как вы в таких случаях решаете проблему? и как далеко заходит ваша забота о своих детях?
Автор:  Ромашка И [ 23 мар 2007, 16:53 ]
Заголовок сообщения: 

если возникают, какие либо вопросы, мой муж от своего имени разговаривает с родителями напрямики. Если вдруг обидятся он говорит "Не маленький уже, и в первую очередь решаем все с женой, так как у меня своя личная жизнь, если нужно в чем то помочь, всегда к вам обращусь" и здесь нет ничего страшного, понятно, что хотят лучше, но можно и сказать, так сказать посоветовать свекрови , что вещи удобнее брать отсюда..нежели с тго места куда она положила
Автор:  мама Яна [ 23 мар 2007, 16:57 ]
Заголовок сообщения: 

Да у меня с момей мамой так было. Она когда в гости приходит, особенно, когда одна остается, все время старается порядок навести, потом ничего найти не могу. Вот борюсь с ней. Уже договорились, что убирать может только игрушки, если ей хочется. Уже большое достижение :)
Автор:  Нимфейка [ 23 мар 2007, 19:18 ]
Заголовок сообщения: 

у меня тоже "муж" транслирует своей маме пожелания как можно меньше вмешиваться в хозяйство . но таким тоном, что маму жалко становиться. пару недель все нормально, я правда замечаю что порядок в некоторых местах наводится каждый день заботливой рукой. видно, уже не отучишь =) последний случай: я купила стаканчик для зубных щеток, такой симпотишный, с медведем, Me to u. поставила в него щетки. вечером приходим, щетки стоят в старом стакане советского образца, а мой стакан с мишкой в шкафу кухонном. Мама решила, что не рационально хранить щетки в новом красивом стакане. :D
Автор:  poli-kiri [ 23 мар 2007, 19:53 ]
Заголовок сообщения: 

Оля, я тут подумала, если водопровода пока нет, то может одноразовая посуда - это выход? Я бы так и сделала.
Автор:  Dina** [ 23 мар 2007, 22:16 ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже муж все мои пожелания маме своей передает, нол достаточно дипломатично.
Меня жутко напрягало, когда она сидела с Димкой и успевала белье погладить. Все ж как-то там и нижнее мое и моих родителей в одной куче, брррр. Да и комплекс неполноценной хозяйки давал о себе знать. :P
Автор:  Лёвушка [ 26 мар 2007, 09:36 ]
Заголовок сообщения: 

А у нас со свекровью в целом все на фоксе. Даже в кино с ней вдвоем ходили, на Ренату Литвинову, которую мы любим, а БМ ненавидит. Но она меня даже слишком любит. Я не ем все жирное, мучное и сладкое, и еще то, что в холодильнике сутки простояло. А она боится, что я голодная. Все время меня пытается накормить. Бесит. Но я не показываю вида.
Больше всего бесит, когда свекровь начинает жаловаться на друзей БМ. Ее послушать - все прямо такие козлы невоспитанные, ничего они ее мальчику дать не могут (в плане хорошего примера). Хе-хе, ее мальчик сам кому хочешь плохой пример подаст.
Еще ужасно раздражает, когда мы ругаемся, она начинает на БМ наседать, чтобы он со мной помирился. По-моему, действует наоборот.

Еще несколько моментов есть, но на самом деле все это не столь важно, у каждого свои недостатки. В моей маме меня тоже много всего раздражает. Люблю я свою свекровь. Она старается не вмешиваться, но бывает, что не получается. если мне что-то не нравится, а самой сказать неудобно, прошу БМ поговорить. И еще стараюсь быть терпимой. Мы со свекровью еще ни разу не поругались за 6 лет. Но, я думаю, это все до появления внуков. По крайней мере, у моей мамы с бабушкой (папиной мамой) так было. Поживем - увидим.
Автор:  Нимфейка [ 26 мар 2007, 12:52 ]
Заголовок сообщения: 

Poli kiri , одноразовая посуда практикуется, когда гостей приглашаем больше 4 человек =) to Левушка , я вообще не представляю себя ругающейся со свекровью. что с бывшей (у нас и сейчас отношения отличные), что с настоящей. мне какие-то хорошие попадаются. Да, насчет еды, у меня точь в точь как у тебя. Очень обижается, когда я отказываюсь. Ну не ем я мясо жареное, макароны, любые блюда с майонезом и сосиски "картонные", пирожные и печенье. про хлеб вообще промолчу . и очень уважаю свекровь за то , что она нас принимает такими, как мы есть.без раздражения и неодобрения
. особенно если учесть что мы даже от наших родных старших братьев и их жен СИЛЬНО отличаемся. я бы так не смогла :D
Автор:  Лёвушка [ 27 мар 2007, 09:57 ]
Заголовок сообщения: 

Нимфейка писал(а):
Да, насчет еды, у меня точь в точь как у тебя. Очень обижается, когда я отказываюсь.


У меня даже не обижается, а огорчается. Не могу смотреть, как она расстраивается, так жалко ее, чувсвую себя полной сволочью. Но жрать всякую дрянь не буду. Прямо в последнее время даже приезжать не хочется.
Автор:  Акв@рель [ 08 апр 2007, 13:47 ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю тут проблема в том, что свекровь воспринимает этот дом своим ( я правильно поняла, вам его свекровь оставила?), поэтому она наводит там порядок как она его видит.
Выход - вежливо, но твердо доносить до неё мысль, что в доме должна быть одна хозяйка или смириться с тем, что свекровь будет "помогать" по-своему. Еще лучше если есть возможность - снять своё жильё.
Автор:  Нимфейка [ 13 апр 2007, 15:22 ]
Заголовок сообщения: 

liana писал(а):
Я думаю тут проблема в том, что свекровь воспринимает этот дом своим ( я правильно поняла, вам его свекровь оставила?), поэтому она наводит там порядок как она его видит.
Выход - вежливо, но твердо доносить до неё мысль, что в доме должна быть одна хозяйка или смириться с тем, что свекровь будет "помогать" по-своему. Еще лучше если есть возможность - снять своё жильё.


Лиана, она умная женщина, и сама понимает, что двух хозяек быть не может. я просто привела пример заботы,ну и пар выпустила. :D
я пытаюсь понять ее ошибки, чтобы не поступать так со своими будущими детьми. вот пример что получилось из старшего сына: ему 30 лет, и когда он объявил о свадьбе с девушкой, с которой уже жил 8 лет, то родители сразуже предложили взять расходы на себя, мотивируя это тем что сын мало зарабатывает. думаю за 8 лет на свадьбу можно было насобирать, а если не получается насобирать, то необязательно устраивать пир. при этом свекровь делится со мной переживаниями, что старшему мало платят, что им не хватает денег. конечно, все хотят видеть своих детей благополучными, но я считаю в 90% случаях человек зарабатывает столько, сколько он хочет. (если мне мало платят, я ищу другую работу , получаю доп. образование, и т.д.). вот и получается, что родители выростили, выучили, жильем обеспечили, помогают материально, а человек сам себя прокормить не может или не хочет. (отмечу что родители не бездумно баловали детей, а просто вселили уверенность, что они всегда помогут, тк помочь есть чем). я раньше искренне считала, что решусь завести ребенка, только после того, как буду уверена, что смогу дать ему все и даже больше, чтобы моему ребенку не пришлось брать ипотеку и кредиты, а вот сейчас прихожу к мысли, что все должно быть в разумных пределах. лучше привить ему мысль, что только он сам может постоять за себя и свою будущую семью, что необходимо быть независимым, что родители ничем ему не обязаны (в разумных пределах конечо). еще вспоминаю себя несколько лет назад. когда я была маленькая, роодители зарабатывали достаточно, я была в некоторой степени избалованной девочкой. потом папа "прогорел", и я с содроганием вспоминаю последние годы в школе и начальные курсы в универе. сколько упреков выслушали мои родители... но на все мои истерики мне говорили, что поступить в университет мне помогли, от голода я не умираю, хоть как то но одета, и что они будут жить, как им хочется, и зарабатывать столько, сколько считают нужным. наверное поэтому для меня дико что родители свадьбу оплачивают :wink: , наводят порядок у детей дома и закупают им мешками запасы на зиму.
Автор:  ЯЛАГ*** [ 13 апр 2007, 17:19 ]
Заголовок сообщения: 

Можно и мне вмешаться :?: Ведь я уже была такой как вы, а теперь у меня старшие дети примерно вашего возраста.И 20 лет назад я двумя руками поддерживала то,что этот мужчина теперь мой и не мешайте.
и как мне трудно теперь не говарить своей 23-х летней дочери что если живешь с парнем значит он должен не только использовать тебя(в смысле твое тело),но и как то *участвовать в добычи материальных благ (можно подработать даже если учишся,он на дипломе),КАК я надеюсь что она наконец поймет это,и что наступят дни ,когда моей доброй и красивой девочке будут дарить хотя бы цветы.

А про сыночка молчу,ну как я его кому нибудь отдам моего хорошего(19-и летнего дылденыша) А когда то говарила,и была уверена что не мужик тот кто не служил в армии.Прошло почти 25 лет и вот..... вся моя категоричность куда делась.
ой, ошибочка вышла! за вторжение.Но уверена что через 20 лет вы будете думать совсем не так.Хорошо что у нас есть 4-х летний сынок и большая часть энергии уходит в эту сторону,а то даж не знаю...

ТАК что не забывайте ,что ваши милые любимые,родные,такие теплые и уютные самые лучшие,девочки имальчики вырастут,но не перестанут быть таковыми для вас.
К стати несколько лет назад,я взяла со своей дочери расписку(конечно в шутку),что она никогда не будет препятствовать своей 16-и летней дочери ходить худа хочет и на сколько хочет ,лет через 20 надеюсь ей ее показать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.