Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Верса писал(а) 19 апр 2016, 12:19:
все выходные в одном и том же месте - это ужас ужасный без разницы - в ресторане, на пляже, на даче или дома.

Вот да...
А дача среднестатистическая в сезон предполагает постоянного ухода. Если сорняки спокойно без прополки обойдутся, то поливка та же это нужно более менее регулярно. Поливка это как минимум.
то что Вы описываете...это как то все легко и красиво выходит.
А то, что на моем опыте...дача это какой то спрут, который отнимает отдых.
Кстати...мои между прочим еще хвастаются, что вот де у Ивановых дача это огород, а у нас чисто в кайф...
Ну не знааааю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
что-то конкретная тема ТС переметнулась на крепостных крестьян, которые света белого не видят, окромя пахоты на даче :-)
я таких не знаю.
и сама к ним не относилась ни в детстве с бабушкиной дачей, ни сейчас со своей.

может, просто понятие "дача" еще у всех разное? :nez-nayu:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 12:57:
А дача среднестатистическая в сезон предполагает постоянного ухода

это головная боль только тех, кто эту дачу завел и огурцы посадил :-)

на вашем месте я бы все-таки ездила туда изредка, но с удовольствием

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 12:51:
В вашем климате как с сорняками?

пока не забыла :-)
я (и не только я) приспособилась садить клубнику на черный агротекс :co_ol:
практически никаких хлопот теперь


Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Совсем НЕ Ангел писал(а) 19 апр 2016, 12:57:
А родителей даже не пытайтесь переубедить, просто ставьте их в известность, что с весны по осень вы на дачу не ездите и что это не обсуждается. Пусть это принимают как должное

что-то мне прям заплакать на этом месте захотелось.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
А если родители живут на даче, то с весны по осень не видеть их вообще с транспарантом "на дачу мы не ездим"?
Капец какой((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 12:51:
Ну смотрите...ягодку есть мы любим, безусловно. Клубника растет. Довольно много. Чтобы получить ягодку, надо ее не просто посадик, ее надо пропалывать, и обрывать усы. Сделали. Пару тройку раз за лето. А лето у нас как правило дождливое, ягода не успевая созревать, гниет. В результате ягодки, ну именно поклевать, а даже не наесться, и не наделать компотов. А возиться с нею надо. В вашем климате как с сорняками? У нас суперово! Много то есть. Плюс отовсюду растет малина - т.е. прорастает от когда то давно посаженных кустов. Это ваще напряжные сорняки. И вот для того, чтобы ребенок сорвал с грядки ягодки (это с удовольствием, не собирать, а именно порвать), надо корячиться с этой клубникой с весны и до августа. У нас она созревать начинает 25.07-15.08 где то так.
Дальше...у мамы много цветов - но за ними она тоже ухаживавает, сорняки те же.
Картоха, ну снею все понятно - окучивать, пропалывать, посадить, выкопать...а и еще землю перекопать весной и осенью.
Капусты..сажает мама много, занимается с нею , но ее хватает никак не на запасы. Чисто до конца сентября поесть.
Морква, свекла - несколько грядок - все это требует тех же прополок, поливок.
Зелень, кабачки растут - тоже уход.
Дача размером с 4 стандартных участочка. Бабушка когда то так приобрела. КАк бы всем детям по участку. А теперь их объединили.
Смородина, крыжовник, красная смородина - кустов по 2-3 где то...но глобального урожая нет. Чисто поесть. А уход также нужен.
3 теплицы - огуречная, помидорная, перцы. Огурцов всегда на ура. Помидоры, перцы....эээ...ну не на запасы точно. А если вдруг перцы на запас...то мама делает лечо, пихает его нам, а мы его не едим.
Вот как то так.

перечитала вдумчиво :du_ma_et:
то ли у вашей мамы действительно такая "неленивая" дача, на которую я тоже не захотела бы, то ли вы в силу того, что туда не ездите, не очень хорошо в этом разбираетесь.
я не самый опытный и правильный огородник - Боже упаси.
но у нас все сделано по-максимуму просто.
про клубнику уже написала - высадка в агротекс и будет вам счастье. сорняков практически нет, выдергиваю я их, когда собираю ягоду, а это с июня по октябрь. у меня разные сорта, в т.ч. ремонтантная, которая с цветами под снег уходит. усы тоже во время сбора урожая обдираю постепенно. вот сейчас открыла, взяла табуреточку маленькую, секатор и ведро. за час обрезала все старые листья, полила марганцовкой и снова закрыла до мая. раз в месяц потом прохожусь, обрезаю слишком загущенную листву, то же самое в октябре, перед тем как укрыть на зиму. вообще проблем не вижу :nez-nayu: урожай едим и морозим, варить перестала вообще.
малину - укрыть и открыть. осенью муж проходит с секатором и вырезает то, что надо вырезать. ну и в начале лета удаляет все ненужные отростки.
капусту, морковку, свеклу я просто не сажу :nez-nayu: баклажан у меня было ровно 2 куста - поиграться.
про остальнцю зелень писать смешно.
помидоров, огурцов, перцев - по одной грядке. ими муж занимается. ему нравится пасынковать, подвязывать - он это утром делает, я еще сплю (часиков до 9-10) и не вижу. консервировать он любит, сам рецепты ищет, съедаем все за зиму.

что мы делаем с сорняками?
скосили газон - эту травку разложили под все кусты практически. земля под ней будет, как пух, сорняки не пробьются, влага сохраняется лучше.
на участке стоит емкость под дождевую воду. от нее шланг по участку гибкий. вечером я беру в одну руку распылитель, а в другую книжку или телефон :-) прохожу по участку. все, что надо - полила и забыла.
что за возня с кустарниками? разок обрезал, разок удобрил, разок опрыскал, осенью корни замульчировала компостом - и забыла. у меня их тоже немного, кстати. урожай собираю понемногу - перемолола с сахаром, в морозилку кинула в одноразовые контейнеры и все.
цветочки? ну так с красотой возиться в удовольствие :rolleyes: и много времени они не отнимают.

при этом у нас есть баня - святое дело :co_ol: хорошая, честно скажу, уютная. часа два там пролетают незаметно. в комнате отдыха ТВ-двойка, фильмы смотрим.
в доме (который, если что, в два раза больше моей городской квартиры, телевизор со спутниковой тарелкой, 150 каналов :-) не скажу что все, но смотрим. интернет на планшете. дом обустроен не как квартира, конечно, но на уровне продвинутой дачи.
газон, чтобы раскинуться и загорать. гамак, чтобы полежать в тенечке под березками. беседка.
надувной бассейн на 10 кубов летом ставим.
и вот что мне делать летом в городе?
на море выезжаем обязательно, просто каждые выходные - ну совсем не хочется :nez-nayu:
друзья к нам ездят, соседи заходят, дети приезжают не в душный город, а на дачу, причем в любое время года, на НГ в т.ч.

но это наша с мужем дача, не родительская.
у родителей по-другому все, конечно :-)

слова "корячиться" в моем дачном лексиконе - нет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Тут еще прозвучал совет, очень адекватный, что помогать родителям, и демонстрировать им внимание, можно и другими способами. Можно привозить приехать ненадолго с гостинцами, например, или помочь по хозяйству иначе как то.
Но и тут тоже проблемно.
У них достаток получше нашего, и по сути нет ничего такого, что я могла б подарить, чему б они порадовались. Фрукты, сладости - отдадут моим же детям. Очень частая практика, что то что мы дарим, они извиняясь, через какое то время, отдают нам. Мол кружечки, которые вы дарили, такие кофейные славные, но у нас уже есть два набора нетронутых, а у вас все чашки вразнобой, заберите, а? И так..по многим другим подаркам. Ну мы помнемся-помнемся и не отказываемся.
Помочь с поклейкой обоев? Они нанимают работников, и они им делают ремонт. Уж получше, чем мы поклеим.
У них регулярно обновляемая мебель (а нам отдают ту, что якобы старая, хотя и не очень старая :hi_hi_hi: ).
Т.е..по сути у меня как бы и возможности помочь чем то, и этим облегчить свою совесть, кроме этого самого спрута-дачи нет.
Девочки, кому я надоела своим нытьем, уж не обращайте внимания, сама понимаю, что накручиваю себя.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Верса,
ну...да, у Вас по другому.
Если бы к Вам можно было приезжать и в качестве помощи просто готовить, ваша дача была б моей любимой :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Ваш таракан в том, что не Вы родителям престарелым помогаете, а они Вам.
И дело не в даче. Не было бы дачи, тема началась бы с подаренных и возвращённых кофейных чашечек


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 19 апр 2016, 14:09:
кроме этого самого спрута-дачи нет.

слушайте, а можно ездить не на дачу-спрут, а просто к маме?
ну вот, как если бы вы ездили к ней в квартиру? или на дачу, но зимой?

но это от вас требуется работа над вашими мыслями.
вы же писали, что не слишком вас этим достают - огородничеством.
ну хотели бы видеть в вас это...
мир несовершенен, далеко не все любят и умеют и вообще обязаны готовить, вязать, вышивать и возиться с растюшками.
но я сужу исключительно со своей точки зрения, как мамы - мне моя дочь и ее семья нужны не для помощи, а для любви. и я бы действительно плакала, если бы услышала подобное категоричное заявление.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 14:11:
Ваш таракан в том, что не Вы родителям престарелым помогаете, а они Вам.
И дело не в даче. Не было бы дачи, тема началась бы с подаренных и возвращённых кофейных чашечек

Абсолютно согласна.

Слонотопа,
Разберитесь в отношениях с мамой, это первоочередно, имхо. Вопросы помощи родителям, нытья (вы так это называете) и острого восприятия критики и замечаний мамы (и не только мамы) решатся после этого гораздо легче. У вас в нескольких ваших темах вопрос взаимоотношений с мамой вами описывается непросто, не стану цитировать, тема не об этом.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа,
на самом деле я не хотела хвастаться :-)
хотела просто рассказать, что можно облегчить дачную рутину, если захотеть.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 19 апр 2016, 14:30:
хотела просто рассказать, что можно облегчить дачную рутину, если захотеть.

Была у ТС тема про чистоту. Давали много разнообразных советов, как легко и быстро поддерживать чистоту и порядок, разные советы по ведению быта. Но ей не советы были нужны, а способ научиться спокойно и счастливо жить в уже сложившихся привычках, без оглядки на недовольную маму, "чистюлей"-подружек и т.д. И в этой теме то же самое, мне кажется, требуется. Научиться жить без угрызений совести и постоянного чувства вины перед родителями, ну и неплохо бы на соседские замечания не реагировать.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
magic sky,
не знаю...
мне кажется - одно другому не мешает :nez-nayu:
если дача станет проще, тогда и от комплекса "непомогатора" избавиться будет проще.
а есть ли смысл учить человека жить в согласии с собой, сидя в свинюшнике, если ликвидировать свинюшник дело пяти минут?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Верса,
А я не говорю, что одно другому мешает :a_g_a: Ваши советы полезные и нужные, отличный пример, и если Слонотопе они будут полезны - это здорово :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 14:11:
Ваш таракан в том, что не Вы родителям престарелым помогаете, а они Вам.И дело не в даче. Не было бы дачи, тема началась бы с подаренных и возвращённых кофейных чашечек


в точку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
В таком случае, единственное что Вы можете сделать - найти плоскость взаимоотношений с родителями, в которой можете помочь, а не быть потребителем. Не можете-не хотите на огороде помогать, наведите порядок в доме, поставить качели на участке, разберите чердак, приготовьте, в конце концов, праздничный обед к началу дачного сезона.
И растите над собой.
Для меня огромная печаль, когда возрастные Родители тащут на себе великовозрастных детей((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Генератор случайных чисел писал(а) 20 апр 2016, 07:16:
Для меня огромная печаль, когда возрастные Родители тащут на себе великовозрастных детей((((


это безусловная печаль, но это не наш случай. Мы оба работаем, живем отдельно, когда приезжаем к ним в город по зиме, то непременно со своими продуктами.
Мы не потребители отношении своих родителей. И , очередной раз повторюсь, мне проще купить эту картошку-свеклу. Что я с успехом и делаю все 11 лет, что живу своей семьей. :smile:, кроме тех самых двух кризисных месяцев.
И хотя мама мне пихает большими количествами соленые огурцы, свеклу и картошку...то это непременно помощь, но вряд ли потребительство.
Хотя..может и потребительство.
Подумаю над этим. Тогда надо подумать, как отказываться поаккуратнее. :du_ma_et:

Добавлено спустя 20 минут 17 секунд:
Верса,
читала про вашу дачу вчера, сегодня тоже перечитала.
То, что вы пишете, просто прекрасно. И я не сомневаюсь, что и у других людей такие дачи тоже есть. Но я смотрю на соседские дачи (а у нас там все знакомые, т.е могу сделать выводы).
Очень повсеместно явление именно впахивания. И осуждения молодых, не желающих помогать родителям с дачей (будь то огород или наведение порядка на чердаке). Слушаю коллег по работе - для большинства дача это - поработать, добиться урожая, это надо, это запасы...ит.д.
Вот у вас, реально нет таких знакомых, кто относится к даче как к огороду, на котором надо в первую очередь работать, ну а в принципе потом можно и шашлыка и т.д.?
Может это реально особенности региональные?
Хотя у родителей мужа была дача, это в Сибири, тоже - все выходные там, огород, дети припряжены, недовольство, если кто отлынивает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 19 апр 2016, 12:27:

тут две проблемы параллельные - взрослых и детей.

тут проблема взрослых, в которых в детстве не зародили любви в огородничеству (или напрочь отвратили-как в моем случае). И присутсвующая невысказанная обида родителей, :ti_pa: которые для нас стараются/и старались, строя и возделывая дачу. И подспудное чувство вины, что не разделяешь их образ жизни. Я очень хорошо понимаю Слонотопу, хотя мне уже даже на 35 и все подружки давно "привыкают к земле" :ps_ih:

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Верса писал(а) 19 апр 2016, 13:07:
что-то конкретная тема ТС переметнулась на крепостных крестьян, которые света белого не видят, окромя пахоты на даче :-)

я из таких. Будем знакомы :-) освободилась от крепостного труда с кровью, с приходом совершеннолетия и самостоятельности (точнее, когда начала учиться и работать так, что на дачу реально не оставалась времени-только это стало для моих родителей уважительной причиной не разделять их хобби) ПАТАМУШТА хорошие дети всегда помогают родителям, даже если не любят полоть картоху и вязать носки :-)
ЗЫ: реально, сто лет в обед проблеме-а до сих пор корежит. Психотерапевтическая тема для меня прямо :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Моя мама, кстати, в молодости не любила дачу. Они с папой привозили меня, позагорали, и уехали.
Бабушка была недовольна, и в период, когда надо было садить картоху и копать ее, мама все таки приезжала, привозила меня, быстренько что то делала, и они с папой уезжали обратно. Она всегда считала, что дача, огород - это не ее.
Хотя жили они с бабушкой, времена были перестроечные, и картоха, огурцы это было как раз основа питания всей большой семьи.
Умер дедушка, мама стала ходить в моря, и дачей занимались мы с бабушкой. Это тоже был период, когда я очень помогала на огороде, невзирая на экзамены, подготовку к институту и т.д. Именно потому что надо и точка.
А когда умерла бабушка, то к маме как то резко это все пришло...да еще как пришло. Навоз машинами, покупка всяких прибамбасов дачных , посадки, пикировки, лунные календари.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Генератор случайных чисел писал(а) 19 апр 2016, 13:28:
может, просто понятие "дача" еще у всех разное?

думаю- да ))

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Слонотопа,
когда еще в школу ходила родители прикупили участок где то в Кневичах
я там был один раз, послушала как мама ругается на свободно выгульное животное с соседней деревни - что опять эта корова весь огород перетоптала и все поела :-) , предложила - "а, может - забор?"....

вобщем, больше там ни разу не была ....
зато летом и по осени всегда с радостью встречала счастливую маму с жд вокзала и помогала донести урожай ))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
yamagutti писал(а) 20 апр 2016, 09:13:
зато летом и по осени всегда с радостью встречала счастливую маму с жд вокзала и помогала донести урожай ))



Прикольно! А у меня мама не работает, сама водит машину, и мы б и рады ее возить на дачу и обратно, и по базам и везде, но по будним дням пока она дождется нас с работы, уже все базы продуктовые-дачные закроются, поэтому ей проще съездить самой, а летом она вообще живет на даче, поэтому когда ей что то нужно, она также села в машину и поехала.
Правда мой муж возит маминого мужа на рыбалку, но мама на "рыбалку" злится. Говорит "бестолковое занятие". :smile:
И кстати про урожай. Вероятно, это опять же такие региональные особенности (полюбилось мне это словосочетание), но у нас урожай начинается с конца июля и до сентября. В июне у нас еще снег даже может кое где лежать. Хотя год на год не приходится. Июнь-июль это только зелень. Причем в июне довольно слабенько еще. Огурцы в теплице - это август.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Слонотопа писал(а) 20 апр 2016, 09:27:
Прикольно! А у меня мама не работает, сама водит машину, и мы б и рады ее возить на дачу и обратно, и по базам и везде

ну это было тогда когда у нас первые иномарки начали появляться :smu:sche_nie:
а, у папы был супер джип - луаз :hi_hi_hi:
короче, он его чаще чинил, чем на нем ездили :ps_ih:
по этому электротранспорт, а еще с учетом того, что до квартиры от жд недалеко совсем - только площадь пересечь и уже дома, было выгоднее так))

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Слонотопа писал(а) 20 апр 2016, 09:27:
поэтому ей проще съездить самой, а летом она вообще живет на даче, поэтому когда ей что то нужно, она также села в машину и поехала

вам вобще не стоит переживать по поводу того что не участвуете в дачно-посевной-сбороурожайной ))
это хобби мамы, занятие для души :a_g_a:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]