Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Слонотопа писал(а) 18 апр 2016, 11:17:
И насчет Ваших личных дач...работают ли на этих дачах дети-подростки? :smile: Нравится ли им это?

работать им по случаю приходиться но без напряга и иногда даже в радость, а вот друзей на шашлыки регулярно таскают. ну и когда их собирается шайка -лейка, чЁб не озадачить :-) работенкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Слонотопа,
Почему Вам стыдно за то, что Вы чего-то не любите (в Вашем случае - дачу)? :du_ma_et:
Порассуждайте - если у родителей дача - это хобби, то почему Вам должно быть стыдно за то, что не разделяете чье-то хобби?
Одно дело, когда дача, земля - кормилица, когда работа на ней является необходимостью чтобы выжить (как например это было в 90-ые годы), и Вы при этом будете заявлять, что работать там не будете и будете испытывать стыд. И совсем другое дело - ситуация с Вашими родителями в данный момент


Если брать мою историю, то я на даче не любила работать. Но любила там бывать с детьми. Свекровь и муж пытались меня приобщить, но у меня с детства отвращение к огородам (все друзья на море - мы на даче, класс идет в поход - мы на даче :ps_ih: ). Вобщем, меня оставили в покое. Я не сидела сложа руки (мы там каждые выходные бывали), а выбирала себе тот вид деятельности, которые мне нравился - варила на всех, убирала, потом начала потихоньку облагораживать домик, потом дворик.... ну а потом "Остапа понесло" :-) Сначала цветочки - лужайки. Потом кустики, потом клубничку-малинку для детей.... вобщем, заразили они меня :-) А сейчас мы переезжаем на дачу на все лето :rolleyes:

Но насильно-то мил не будешь. А если Вам так хочется чем-то помочь родителям (если чувствуете в этом необходимость), то необязательно ведь в огород бежать с мотыгой. Можно выбрать тот способ помощи-отдачи, который не вызывает у Вас отвращения



За это сообщение автора Нася поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Вот не зря завела тему (лично для меня не зря) :smile: , я не столько прошу совета, сколько вообще хочу увидеть ситуацию " в объемном изображении" - как оно вообще выглядит это явление - нежелание помогать на огороде. Почитала у кого как, кто что думает.
Зацепилась за совет "продавать излишки". к нашему случаю это не подходит...как то не налажены у нас каналы продажи - ни моя мама, ни я этого делать не будем, но при этом вспомнилось, как сдавали в магазины ягоду и огурцы наши соседи(из детства помню) - очень у них там уродилось много . И помню, как моя прабабушка (нашей даче 36 лет, старше меня), варила варенье из уродившейся в те года малины, а потом подписывала года на банках. Варенье 86 года, потом 87. Но там это видать. потому что голодные время наши бабушки пережили.
Нася,

А с Вашего ответа мне вообще пришло в голову, что у меня не может такого желания быть - облагораживать домик, грядочки. Вот не хозяйка я там. И вроде не в гости приезжаем, но и не к себе домой. Там мама решает где будут грядки, она нервничает, когда что то сделано некрасиво (запачкано во время покраски и т.д.), не туда поставлено и т.д.
Вот со временем себе я, возможно, что- нибудь такое огородное заведу, но очень маленькое и недалеко от города. Но вот так, что хочу обработаю, хочу - нет, хочу лук посажу, хочу репу. Хочу вообще свинюшку себе заведу, и буду водить ее на веревочке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа,
мы, когда на собственную дачу первый раз везли уже повзрослевшую дочь, то шутя ее запугивали, мол, сейчас приедем, поставим тебя на грядку с морковкой и будешь ее полоть до вечера, как у бабушки в детстве :-) она на полном серьезе обещала все приготовить и перемыть, только чтоб не заставляли на грядках возиться...
а когда увидела своими глазами, что грядок у нас практически и нет - успокоилась, теперь ездит с удовольствием. последнее время больше отдыхать, свежим воздухом дышать - то беременная, потом с новорожденной малышкой.
вот, сегодня прилетит - в пятницу повезем :smu:sche_nie: в баньке попарим, ягодка в морозилке ее ждет - вкусно накормим и спать уложим :-) . лишь бы приезжали. нам обоюдная радость не от помощи, а от общения.
но и дачу мы уже подстраиваем под нужды внучки.
кстати, муж ее, чисто офисный сотрудник, с удовольствием выполняет любую физическую работу - все, как вы пишете :a_g_a: для него это счастье, полное отключение головы от любых проблем.

не загадываю, может лет через 20 мы перепашем газон под грядки и будем точно так же ворчать, что никто не приезжает на прополку и консервацию :-) но пока все довольны.

это я вас агитирую изредка все-таки ездить на дачу, даже без мужа :smu:sche_nie: детям полезно, как ни крути. и нашим родителям - общение с нами. тем более, по вашим постам, они вполне позитивно к этому относятся. а нам, хозяйкам, по большому счету, без особой разницы, где борщ сварить :smile:



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 12889
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1485 раз
Раньше терпеть не могла все эти дачи-огороды,а последние 3 года меня как подменили.
В этом году даже рассаду сама посадила.Какое-то спокойствие накрывает когда на грядках возишься.
И почему люди не урчат, как кошки? Сразу можно было бы догадаться, нравишься ты человеку или нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Слонотопа,
Ну так я тоже на даче не хозяйка. Дача-то свекрови. И я тоже любила "быть хозяйкой", сама по себе. А сейчас проще к этому отношусь.
Важно прислушиваться к своим желаниям
- Вам нравится бывать на даче родителей?
Если не нравится, так и и вопрос закрыт.
А если нравится, значит нужно прислушиваться к своим желаниям дальше.

У меня тоже поначалу было чувство неловкости, что я на даче как прЫнцесса, но быстро нашла себе занятие по душе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 18 апр 2016, 12:08:
Поэтому моя готовка обеда расценивается как "не хочу пятую точку поднять". ну добродушно так, что мол лентяйка!

вот не права ваша мама :men:
у меня так частенько - утром вышел во двор, только присел к грядочке, только втянулся в какое-то приятное дело, а тут уже муж зовет, на часы показывает - мол, надо обед готовить и на стол накрывать :-( ну и все, часа два пропадают.
а после обеда надо отдохнуть немного, и так весь день прошел :-)
приезжайте ко мне готовить, я буду рада :ro_za:

мне кажется, земля - она как дрожжевое тесто :smu:sche_nie: если из-под палки, в плохом настроении, то толку не будет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 12889
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1485 раз
Верса писал(а) 18 апр 2016, 12:47:
если из-под палки, в плохом настроении, то толку не будет.

Согласна.
И почему люди не урчат, как кошки? Сразу можно было бы догадаться, нравишься ты человеку или нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Нася писал(а) 18 апр 2016, 12:39:
Вам нравится бывать на даче родителей?Если не нравится, так и и вопрос закрыт.А если нравится, значит нужно прислушиваться к своим желаниям дальше. У меня тоже поначалу было чувство неловкости, что я на даче как прЫнцесса, но быстро нашла себе занятие по душе.


Нравится именно зимой, когда все прЫнцы, включая маму.
Когда это выезд на природу с аргомаками, санками, ледянками и водочкой.
А летом, нравилось, когда там никого не было. Лет 8 назад, когда дети были маленькие, я не работала, а мама наоборот работала, и могла приезжать только на выходные - я жила там с ребятишками. вот это красота была. И чувства вины не было - я ж с малышами, да еще с двумя. Когда они спали, я готовила, а так гуляли, ходили на ручей, в лес, собирали листики, палочки.
А когда у меня только только родился один ребенок как одно из очень неприятных воспоминаний было вот что. Приезжаю я - малому полгода, спал на воздухе подолгу в коляске. Соседка, которая давно меня не видела, с уважением сказала мне, кивнув на коляску: вот умница, приехала, пока ребенок спит, хоть маме с огородом поможешь.
Сразу захотелось дернуться, психануть, мол да вы чо , совсем со своими огородами!!!!
Комлпекс у меня короче какой то!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 18 апр 2016, 13:20:
Комплекс у меня короче какой то!!!

честно обрисуйте маме свое видение ситуации - приезжать на дачу и копаться в земле вы пока не хотите.
возможно, захотите, лет через ...дцать.
но сейчас, если она хочет там вас видеть, то пусть смирится, что огородник из вас никакой.
расскажите ей, что сейчас таких большинство, увы, после "бабушкиных плантаций". сошлитесь на форум :a_g_a:

хочет вашего общения, вашей помощи - пусть соглашается с вашими условиями.

а соседкины слова просто выкидывайте из головы :men: с чистой совестью.
я, кстати, тоже намекаю :smu:sche_nie: своим племянницам, которые с дачи семьями кормятся, что бабушке неплохо бы там физически почаще помогать. получается так себе... десятки ягодных кустов пугают, да... чувствую, они к моим словам тоже не особо прислушиваются


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Слонотопа писал(а) 18 апр 2016, 09:21:
а для кого мы это выращиваем? все..на след год не будем сажать!!!
А на след год все тоже самое

знакомо :-)

но, у моих не дача, дом
продали квартиру и переехали в деревню

за все года помощник с меня был никакой, да и не требовали с меня :smu:sche_nie:

а в этом прям хочется что то делать
может потому что еще и своя какая-никакая земля появилась))
а может возраст уже ...

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Слонотопа писал(а) 18 апр 2016, 13:20:
Соседка, которая давно меня не видела, с уважением сказала мне, кивнув на коляску: вот умница, приехала, пока ребенок спит, хоть маме с огородом поможешь.

ага
у меня первый так вобще в городе не спал
зато у мамы во дворе мог по три часа проспать - для меня это такие сладкие минуты отдыха были , не до огорода точно ))
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
yamagutti писал(а) 18 апр 2016, 13:54:
а может возраст уже ...

я не знаю, в каком возрасте обычно тяга появляется к земле :-)
копайтесь в саду - привыкайте к земле (с)
черный юмор, простите :-)


но на самом деле это очень успокаивает и вообще - позитивное и благодарное занятие :co_ol:
вот, вроде только семечко закопал, а через день-два-неделю уже росточек вылез :sh_ok: .
а если с этим росточком разговаривать, по "голове" его гладить, то оно и зацветет, и урожай принесет.

и все это не через годы, как с детьми, а в течение буквально одного сезона.
представляете, какая мощная энергетическая подпитка?

п.с. сижу и думаю - для кого это написала? :du_ma_et:
ну, может есть еще люди, которые самостоятельно ничего еще не вырастили?



За это сообщение автора Верса поблагодарили: 2 винтажНася
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Ну раз уж я тут взялась гнусить, давайте уж выгнушу все сполна. :smile:
Кстати помогает, парилась я парилась на тему вечного беспорядка дома, и неумения - написала на форум, послушала мнения...и успокоилась.
Буду лечиться форумотерапией и по дачному вопросу.
В общем, мое чувство вины и смущения обусловлено еще и тем, что я единственный ребенок, а мои часто повторяют, делая новый грядки, покупая новую (дорогую)теплицу, или устанавливая пластиковые окна в домике, что "Это все РАДИ ВАС!". И пытаясь сподвигнуть на какие то дела по даче, ни в коей мере не заставляют, а именно демонстрируют бесконечные плюсы, мол да это вам, это ж вашим детям, это ж потом все вам достанется!
Кстати, когда то эта дача была еще моей бабушки, и вот когда мой папа приезжал туда, он ниче не делал, но и не парился как я. Он считал, что дача это для радости. Он играл со мной, загорал, делал шашлыки. А на ручей ходил не как все (все с ведром ходили), а с кружкой. Чтобы в кайф, пошел, попил, вернулся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Верса,
нормальный юмор, то же самое хотела написать :-)
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 18 апр 2016, 14:21:
Он считал, что дача это для радости. Он играл со мной, загорал, делал шашлыки. А на ручей ходил не как все (все с ведром ходили), а с кружкой. Чтобы в кайф, пошел, попил, вернулся.

знаете, мой муж затеял покупку земли именно потому, что для него в кайф возиться и с домом и с землей.
помидоры и огурцы, допустим, полностью на нем - от грядки, от посадки и до консервирования.
а с вашим папой - моя откровенность в обмен на откровенность вашего папы - я бы лучше воду на кухне из крана дома пила :-)
и шашлыки тоже есть где пожарить без хлопот. а можно вообще не пачкаться, а съездить и вкусных готовых поесть.
этот вариант имеет полное право на существование, я не ерничаю нисколько.

мой вывод - вам стоит просто отстоять свою точку зрения перед вашей мамой, что вы категорически пока не имеете желания выращивать урожай и есть его.
а дальше уже решайте сами - будете ли вы летом ездить на дачу или будете встречаться с ними на нейтральной территории.

а насчет слов "это ради вас" :-) они делают это в первую очередь для себя.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Ой) :ti_pa: сытый голодного не разумеет-это в этой теме ярко видно :-)
Для меня, городского ребенка, дача-загубленное подростковье. Без моря, пионерского лагеря, санаторно-курортного лечения, и сидения в подъезде :-) : раскорчевка тайги, строительство дома (реально, своими руками-с отцом-не дал бог сыновей), выходные на огороде, ранние подъемы в единственный выходной (чтоб втиснутся в первую электричку) и алюминевые ведра с урожаем. По ведру в руку. Больше четверти века минуло. До сих пор тяга к земле не проснулась.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria,
А если б не дача - в Артек бы отправили? :du_ma_et:
меня - нет.
А между местным лагерем и дачей я дачу выбирала, от той хоть откосить можно было :-)

И мы не агитируем - покупать участок или нет.
Я бы первая сказала, что не надо. Но он уже есть, родительский.

Дочь свою, кстати, отправляла к бабушке с благими намерениями :smu:sche_nie:
не столько ягодку поесть (хотя и это тоже), а увидеть ближайшую родню, сестер двоюродных, ровесниц.
И даже спрашивать не буду, надо ли оно ей было :-)
Она уже замуж вышла за огромную по нашим меркам плантацию...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 1275
Откуда: город мостов
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 31 раз
Всё детство дача.Вспоминала с содроганием,хотя работать на ней родители не заставляли.Вышла замуж.Помочь посадить,окучить и выкопать картошку стала нашей с мужем прямая обязанность(ездили в район).Теперь родителей нет,дачу их я продала И!!! купила свою.Поездка на дачу-это куча потраченных средств,НО!! я их не считаю,т.к. езжу на дачу в своё удовольствие, а не ради особого урожая(хотя прошлый год(он же первый) очень порадовал).Мне доставляет огромное удовольствие посадить рассаду,распикировать,вскопать/окучить . Страшно сказать,но в прошлую пятницу я собирала коровьи какашки на поле :-) .Мои теперь самые любимые магазины-это садово/огородные.Покупка лопат доставляет удовольствие. Муж сказал,что старость пришла :ps_ih:



За это сообщение автора KellyQueen поблагодарил: Верса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Anna-Maria писал(а) 18 апр 2016, 15:13:
Для меня, городского ребенка, дача-загубленное подростковье. Без моря, пионерского лагеря, санаторно-курортного лечения, и сидения в подъезде

вот как сильно район дачи меняет воспоминания о даче. для меня городского ребенка дача-это друзья, сестры, братья, море, гулянки, походы в лес на водохранилище, за грибами.
единственное что не нравилось, что с транспортом было туго и приходилось долго ждать автобус, тролейбус или ту же электричку, которая часто опаздывала, и ехать в давке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дачные приколы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 12889
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1485 раз
Верса писал(а) 18 апр 2016, 14:01:
от, вроде только семечко закопал, а через день-два-неделю уже росточек вылез

Мне это всегда так удивительно .А когда еще и урожай дает,так вообще! :-)
Я и сажу,обрабатываю не по правилам а когда время и желание есть,а все равно растет.
И почему люди не урчат, как кошки? Сразу можно было бы догадаться, нравишься ты человеку или нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 92 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]