Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 13 из 15  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 21 окт 2015, 17:39:
Гиперответственность? Перфекционизм?
На мой взгляд, это качество негативно отражается более всего на самом человеке, чем на его окружении. Конечно, окружающим достается, но то, что происходит внутри такого человека, имеет гораздо больший разрушительный масштаб.

Ой, не, знаете как это мешает окружающим? Я своих близких задолбала такими качествами. Да я успевала одной попой на семь базаров сделать стопятьсот дел за день, везде успеть и успеть качественно, всё и всех проконтролировать, тем самым мои близкие попадали тоже со мной в это колесо, но у них другие черты характера и волей-неволей им приходилось тянуться со мной, рано или поздно это приводит к тому, что близкие устают, не тянут, ломаются и хорошо, если у них вовремя срабатывает тумблер и они тебе говорят: Стоп, остановись, нужно что-то менять.
И я их услышала, притормозила, иначе было бы очень сложно.
Пришлось выработать в себе частичную долю пофигизма :-)
Насчет именно недостатков: окружающие всегда найдут в тебе недостаток, кто-то скажет вслух, чаще всего промолчат. Но всем не угодить, главное все же нравится себе. Мы сами себе всегда главные критики. У некоторых людей настолько высокая самооценка, что они уверены в своей исключительности и отсутствии недостатков. Ну что ж, это тоже неплохо в определенном смысле.
Я точно знаю, что с годами стала лучше, но возможно избавившись от одних недостатков, я приобрела другие :-) Так уж устроен мир: должен сохраняться баланс :-)



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: ILINA
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 22 окт 2015, 09:13:
У некоторых людей настолько высокая самооценка, что они уверены в своей исключительности и отсутствии недостатков.

ой как знакомо :hi_hi_hi:
Не, я осознаю что недостатки какие-то у меня есть, но хорошо жить мне ни один из них не мешает :-)
Со своей гиперответственностью понимаю, наступит момент и я могу сорваться, здоровья не хватит, но для себя давно решила, что мне лучше так чем по-другому, потому что только так я это я.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Shelest писал(а) 21 окт 2015, 17:28:
из страха "что-то сделала не так"..., который тоже имеет свои корни где -то в "хорошей девочке"
работаю над проблемой)

Мы мало общаемся с Вами на форуме, тем не менее соприкасаясь с Вами даже самую малость, приходит такая теплота.... где-то на чувственном уровне. Не могу точнее выразить. Иногда просто прочитав слова людей, они так и остаются словами или имеют только информативную оболочку. А от Ваших исходит нечто бОльшее, такое хорошее, мягкое, обволакивающее.
Сейчас само собой пришло на ум слово, Вы - Берегиня (в том, стародавнем смысле) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Нася
расплылась в улыбке)) Благодарю за такие слова теплые.
Я,кстати,ваши сообщения всегда читаю - что-нить мудрое почерпнуть :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 29 сен 2010
Сообщений: 610
Изображений: 2
Откуда: практически Находка
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 36 раз
Нася писал(а) 21 окт 2015, 16:50:
Я счас пришла к выводу, какое мое качество мне мешает :smu:sche_nie: - меня часто заносит не в ту степь. Имею в виду мысли-скакуны. Начинаю с одного, перескакиваю на другое, потом отвлекусь, потом опять к чему-нибудь вернусь, а в конце вапще забуду - с чего все начиналось :ps_ih:
Муж сказал, что мои рассуждения напоминают передачи на Рен-ТВ, где начинают с размножения медведей, затрагивают тему нереста лосося, с лосося перескакивают на морские течения, и заканчивают передачу глобальным изменением климата планеты и "мы все умрем" :ps_ih:
Растекаюсь мыслью по древу


аналогично, Ватсон. :-) :-) :-) у меня та же беда. в разговоре многократно переключаюсь с одной темы на другую со скоростью сверхзвукового самолета. Пока обсуждают погоду, я успеваю порассуждать о тонкостях приготовления торта, убийственном состоянии дорог, качестве обслуживания общепита и достоинствах последней модели мультиварки :-) :-) :-) Собеседники, все еще обсуждающие погоду, как правило, хлопают глазами и недоуменно вопрошает "Шо это сейчас было?" :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Лебедь белая писал(а) 22 окт 2015, 09:13:
Насчет именно недостатков: окружающие всегда найдут в тебе недостаток, кто-то скажет вслух, чаще всего промолчат. Но всем не угодить, главное все же нравится себе. Мы сами себе всегда главные критики.


:co_ol:

Добавлено спустя 36 секунд:
Бергамот писал(а) 22 окт 2015, 09:21:
Не, я осознаю что недостатки какие-то у меня есть, но хорошо жить мне ни один из них не мешает

:-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Бергамот писал(а) 22 окт 2015, 09:21:

Со своей гиперответственностью понимаю, наступит момент и я могу сорваться, здоровья не хватит, но для себя давно решила, что мне лучше так чем по-другому, потому что только так я это я.

проостите, ради Бога, на что распространяется я Ваша гиперответственность? На растирание перцев в пюре? Это вредит здоровью?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Anna-Maria писал(а) 22 окт 2015, 10:53:
на что распространяется я Ваша гиперответственность?

на родственников же! всех!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Нася писал(а) 21 окт 2015, 16:50:
Я счас пришла к выводу, какое мое качество мне мешает :smu:sche_nie: - меня часто заносит не в ту степь. Имею в виду мысли-скакуны. Начинаю с одного, перескакиваю на другое, потом отвлекусь, потом опять к чему-нибудь вернусь, а в конце вапще забуду - с чего все начиналось :ps_ih:
Муж сказал, что мои рассуждения напоминают передачи на Рен-ТВ, где начинают с размножения медведей, затрагивают тему нереста лосося, с лосося перескакивают на морские течения, и заканчивают передачу глобальным изменением климата планеты и "мы все умрем" :ps_ih:
Растекаюсь мыслью по древу


узнаю брата Колю :-)

кстати, нерест лосося это основное в экологической цепи данных территорий, на эту тему много исследований, причем с доказанным эффектом влияния - перегораживали плотинами реки, уничтожили ход лососевых, в итоге мертвая река и падение численности всех млекопитающих в округе. Чтобы восстановить стали делать специальные проходы в верховья для нереста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а) 22 окт 2015, 10:55:
Anna-Maria писал(а) 22 окт 2015, 10:53:
на что распространяется я Ваша гиперответственность?

на родственников же! всех!

Они недееспособные? :du_ma_et:
Часто вижу, как гиперответственностью называют разные формы неврозов.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Anna-Maria писал(а) 22 окт 2015, 11:02:
Часто вижу, как гиперответственностью называют разные формы неврозов.

типа постоянной чистки сантехники? чтоб микроб не проскочил?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
а вот интересно где просто ответственность переходит в гипер?) где грань, кто как чувствует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а) 22 окт 2015, 11:03:
Anna-Maria писал(а) 22 окт 2015, 11:02:
Часто вижу, как гиперответственностью называют разные формы неврозов.

типа постоянной чистки сантехники? чтоб микроб не проскочил?

Еще в форме тотального контроля за близкими :ti_pa: из чувства ответственность, для их блага. На самом деле, чтоб, ни дай Бог, не узнали, что есть жизнь за пределами клетки.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Anna-Maria писал(а) 22 окт 2015, 11:13:
из чувства ответственность, для их блага. На самом деле, чтоб, ни дай Бог, не узнали, что есть жизнь за пределами клетки.

Я это всегда вижу по другому - на поводке легче контролировать.. а вот попробуй отпустить.. переживать придется что и как))) поводок - удел слабых)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 28 авг 2013
Сообщений: 887
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 95 раз
Calmness писал(а) 22 окт 2015, 11:08:
а вот интересно где просто ответственность переходит в гипер?) где грань, кто как чувствует?


для меня, это когда люди начинают брать ответственность за то, что их абсолютно не касается. И пытаются контролировать то, что вообще не их дело (очень навязчиво контролировать).
Лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и пожалеть!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а) 22 окт 2015, 11:15:
Anna-Maria писал(а) 22 окт 2015, 11:13:
из чувства ответственность, для их блага. На самом деле, чтоб, ни дай Бог, не узнали, что есть жизнь за пределами клетки.

Я это всегда вижу по другому - на поводке легче контролировать.. а вот попробуй отпустить.. переживать придется что и как))) поводок - удел слабых)

Мне ближе аналогия с клеткой. У нас есть еж. Он живет в клетке. С другими ежами не общается. Мы для него-боги, которые кормят, поят, поддерживают благоприятную среду: обустроивают его дом и даже покупают новый- в общем, решают за него все))) Так думает еж. Если бы мы думали так-же-это было бы диагнозом)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Anna-Maria
пусть будет клетка)) но, согласитесь, примеров таких ежей в реальной жизни полно.. я про детей и родителей конечно..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не могу сказать про активное желание всё контролировать и решать как внутреннюю потребность, как у Бергамот, как мне показалось. Я не фанат контроля над всем и вся. Но все мы родом из детства. Когда постоянно слышишь "А почему ты не напомнила мне взять зонт?", "Ты должна была подумать и о сестре", "Ты должна взять ответственность за слабых". "Ты должна". "Ты же умная и хорошая девочка". "Ты же видишь, что другим нужна твоя помощь", "ну ты же сильнее", "ты же умнее". И ты такая вся умная и хорошая тащишь все семейство на себе, потому, что им же нужна твоя помощь. Не забыть то, подумать про это, позвонить туда и договориться о том, попросить за того, решить этому, позаботиться и подумать за всех. И если вдруг что-то случилось, а оно всегда случается, это же просто жизнь, то виновата только ты. Не подумала. Не предусмотрела. Не смогла.
И в какой-то момент ты говоришь "стоп, я - не Бог, не всесильный человек с супервозможностями, я могу и имею право на ошибку, на усталость, имею право что-то не суметь, не смочь, не хотеть, в конце концов, и от этого я не стала хуже."
Я не стала безответственной, не перестала помогать и заботиться о близких. Но ушло чувство вины за то, что что-то пошло не так, чего-то не предусмотрела (а нельзя всё предусмотреть), что-то не продумала (а нельзя продумать всё, это нереально). На самом деле стало намного легче и приятнее жить.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Клеепа писал(а) 22 окт 2015, 11:25:
для меня, это когда люди начинают брать ответственность за то, что их абсолютно не касается. И пытаются контролировать то, что вообще не их дело (очень навязчиво контролировать).

я немного о другом)
не о контроле, а именно ответственности...
простой пример: вы с группой детей-подростков в поездке в другом городе, спортивное мероприятие, скажем, так вот насколько вы готовы отвечать за них. Вам их не поручали, но вы единственный взрослый в этой банде :ps_ih: будете ли вы планировать их перемещения по городу, питание, кто и когда спать лег и прочие нюансы... или забьете на всё?))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 22 окт 2015, 12:29:
Но все мы родом из детства.
это точно :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Calmness писал(а) 22 окт 2015, 12:32:
Клеепа писал(а) 22 окт 2015, 11:25:
для меня, это когда люди начинают брать ответственность за то, что их абсолютно не касается. И пытаются контролировать то, что вообще не их дело (очень навязчиво контролировать).

я немного о другом)
не о контроле, а именно ответственности...

Кстати, часто люди, желающие все и всех контролировать, не желают ни за что отвечать: они находят себя нехлопотную социальную нишу "помогайки", "советника","вдохновителя", вмешиваются в чужую зону ответственности,распоряжаются там и советуют, а в случае неудачи-они :ti_pa: ни при делах: они просто рядом стояли. Это один из способов создать иллюзию значимости собственой персоны, при отсутствии смелости брать на себя ответственность за конечный результат.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 13 из 15  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]