Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Если бы гусеница держалась за прошлое, она бы никогда не стала бабочкой. (популярный статус в соцсетях).
Есть люди, которым очень тяжело расстаться со старьем.
Выбросить старые вещи, скинуть лишние килограммы, разорвать ненужные отношения, уволиться с неинтересной работы.
Потому что:
1. Надо беречь и ценить то, что имеешь. Если не умеешь - научись.
2. Иначе можно остаться голой, тощей, одинокой и безработной.

Есть люди, которые это делают легко и с удовольствием. Сжигают мосты так, что потом на этом месте пять лет ничего вырасти не может. В итоге сжигать становиться нечего (см. п. 2).

Некоторым успешно удается подбирать выброшенное и заново отстраивать сожженое. Возвращаться к бывшим, на предыдущую работу, перешивать старые вещи в ультрамодные и быть красавицами с вновь набранными килограммами.

Надо ли держаться за прошлое и до какой степени? Где баланс?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну смотря за что держаться. Я вот от детей оставила первые распашенки, ползунки, сандалики-детям аж не верится что они это носили. Мои родители тоже оставляли на память. А вот вещи которые не наденеш больше я либо тодаю, либо выбрасываю легко. С техникой так же, если не новая, то ремонт не выгодно. У меня нет забитых шкафов, все свободно только для нужного. Мой отец над каждой вещью трясется и даже новые вещи старается редко носить-жалко. Подруга тоже тяжело с вещами расстается и не очень любит какие то новшества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
карапузик L писал(а) 12 июн 2014, 14:32:
Мой отец над каждой вещью трясется и даже новые вещи старается редко носить-жалко. Подруга тоже тяжело с вещами расстается и не очень любит какие то новшества.

Как думаете, с чем такое поведение связано?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Gurami
И если бы не держалась, то не стала бы- не в то время закуклилась, не в ту сторону полетела....
С "потому что" ты тоже манипулируешь, это называется "ложный выбор", да? :-)
Чую, что есть что-то более конкретно, но в том виде, как ты спросила-
Иногда нужно, иногда нет. Зависит от. Баланс индивидуальный и в голове, я, например, не держусь за город молодости, но держусь за книгу своей бабушки. И где тот баланс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну он обясняеет, что пригодится еще, вещь хорошая. Может с детством связано, жили скромно, мать его подарками не баловала, даже дни рождения не отмечали-несчитала нужным. У моей мамы наооборд всегда праздники дни рождения отмечали и гости были, хоть и по деньгам то же не очень было. Подруга в детстве жила в очень маленьком городке-поселке в сибири с бабушкой и дедом, тоже многое увидела-попробовала уже после 12 лет, когда здесь стала жить с мамой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Оооо.. актуальный вопрос.. Я из тех, кто долго-долго цепляется, а потом уж если расстался с прошлым, то точно раз и навсегда.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Я сегодня пытаюсь старую одежду выкинуть.. тяжко идет.. я хомяк))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Астра
Я тож такая, цепляюсь, держусь, но пройдя критическую точку сжигаю мосты, и никогда не возвращаюсь, чтоб построить новые))) новые будут на новом месте с нуля!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
косик
Жалеете о мостах?
Я жалею. Раньше не жалела, а год назад где-то стала задумываться.
Попыталась наладить мостики и не смогла. Не на чем им держаться.
Но стало легче.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Gurami
Мосты рушу, только если совсем никак нельзя сохранить, без ушерба для себя.

Вот есть люди, с которыми разорвала отношения. Долго терпела, прогибалась, дорожила длительными отношениями, но однажды приходит день, когда понимаешь, что эти отношения ничего не дают тебе. Только забирают. Лучше избавится от таких отношений. Сначала больно, а потом понимаешь, что без них легче.

С возрастом как то становится не то что бы жалко, а иногда думаешь, что бы было, если бы тогда, сделала по другому? Лучше? Хуже?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
я консерватор, со старым расстаюсь тяжело, когда уже понимаю, что все, никогда не пригодится, но перед этим ни один год вещь может лежать, так же с работой и местом жительства, не люблю скакать с места на место, мосты никогда не сжигаю, авось пригодится


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 202
Поблагодарили: 3 раза
Я как то посмотрела на TLC программу захламленные дома. После этого подняла свои загашники и все раздала и продала. Всю "память " свою.

Добавлено спустя 46 секунд:
Кто не может решиться очень рекомендую посмотреть.) Это все психология.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
minetalla писал(а) 12 июн 2014, 16:31:
Я как то посмотрела на TLC программу захламленные дома

я не смотрела такие передачи, я была в таких квартирах, где люди живут с синдромом плюшкина, это немного другое, я например избавляюсь от старой битой посуды, рваной одежды или постельного белья, поломанных игрушек, но выбросить любимую вещь, которая немногом мала, рука не поднимается, все думаешь, вдруг похудею, в конце концов перебирая гардероб в очередной раз поняла, что кое что из моды вышло, кое что в катышках, которых раньше не замечала, а кое что выцвело и хранить все это уже смысла нет, но это понимание приходит не сразу :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Gurami писал(а) 12 июн 2014, 16:15:
Жалеете о мостах?

однажды у меня был такой разрыв с очень близкой подругой. раз и навсегда - еще в институте. пересеклись мы лет через 8, пообщались, НО - я поняла, что мосты сожгла тогда не зря. я слишком идеализировала наши отношения :-) с тех пор не жалею мостов.. но и рву не всегда - только сильные причины должны быть...


все остальное - для меня не сложно - и работу поменяю, и место жительства легко, и даже город, и вещи выброшу-новые куплю , и не плачу над разбившейся чашкой :-) было время когда сильно похудела - весь свой гардероб раздала без жалости. теперь вот поправилась - беременность случилась :hi_hi_hi: расслабилась - опять отдаю то, что еще можно пока носить, а я пока скину - уже только выбросить. :smile:


а вообще - у каждого прошлое свое - и он все равно за что-то из этого прошлого держится :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
щаз вот подумала - у меня таких близких отношений больше и не было, только с мужем и родными сестрами, видимо чужого :ti_pa: человека мне уже страшно к себе подпустить :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 202
Поблагодарили: 3 раза
Я сама жила в такой квартире, в детстве.) Хламом стараюсь не зарастать, но тут взялась за такие вещи как то: старый плед, (какая то очень теплая ассоциация из детства) кофта которую очень любила когда то, все хотела сшить что нибудь из нее, вещи которые малы стали после родов(дорогие фирменные) какие то краски,наборы для творчества,которыми не пользовалась. Коллекция журналов. А как посмотрела передачу- поняла что это все связано с эмоциями которые вы испытывали в тот момент.) Как поняла так от всего и избавилась. Память в душе.)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Там чувак очень хорошо сказал про хлам: Есть 2 вида хлама- "хлам-эмоции". Или "хлам -когда нибудь мне это пригодится". первый держит нас в прошлом,второй в будущем и все это не дает жить здесь и сейчас. Очень круто я считаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну отношения и вещи немного разное. Отношения конечно тяжелее прерывать, но с людьми которые могут могут меня использовать или проявляют интерес к моей персоне только тогда, когда мне плохо или трудно-питаются этим я рву легко, испытывая чувство освобождения. Из вещей мне жалко мягкие игрушки, поэтому стараюсь не покупать и прошу ,что бы не дарили, а то самим жить негде будет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 202
Поблагодарили: 3 раза
Мне тоже игрушки жалко. Я на улице подбираю, в порядок привожу и пристраиваю потом.))

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
А в отношениях да я согласна, это всегда страшно.
Но могу привести один пример. У меня подруга вышла замуж без любви. Как то сама себя убедила что ей так будет лучше. К слову сказать свадьбу шикарную играли и в путешествие ездили. А через месяц она ушла от него. Поняла что так не сможет жить. Все были в шоке! Скандал был пипец! Родители рвали и метали! Ну и что? Прошло 2 года она вышла замуж за любимого,родила ребенка, и никто уже и не вспоминает об этом. Для меня это очень сильный пример! Надо иметь большое мужество чтобы так поступить!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Gurami писал(а) 12 июн 2014, 16:15:
Жалеете о мостах?

я ни разу не пожалела) если я рву, то без сожаления)
ВечноСонная писал(а) 12 июн 2014, 16:34:
но выбросить любимую вещь, которая немногом мала, рука не поднимается, все думаешь, вдруг похудею, в конце концов перебирая гардероб в очередной раз поняла, что кое что из моды вышло, кое что в катышках, которых раньше не замечала, а кое что выцвело и хранить все это уже смысла нет, но это понимание приходит не сразу

вот это про меня))) прям ломка у меня сегодня, но коробочка на отдачу потихоньку полнеет))
minetalla писал(а) 12 июн 2014, 16:57:
Есть 2 вида хлама- "хлам-эмоции". Или "хлам -когда нибудь мне это пригодится". первый держит нас в прошлом,второй в будущем и все это не дает жить здесь и сейчас. Очень круто я считаю!

я поняла, что у меня только второй вид хлама) из прошлого только фотографии и письма


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 5643
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 570 раз
Gurami писал(а) 12 июн 2014, 14:15:
Надо ли держаться за прошлое и до какой степени? Где баланс?


баланс у каждого свой, скорее всего :a_g_a:
я в отношении материлаьного - не жалею, отдаю легко, о потерях не сожалею,
в отношениях - могу искать какие-то компромиссы сама с собой, вести внутренние диалоги, искать оправдания и объяснения, а потом в одни прием - ставлю точку и все, и как правило без возвратов и сожалений...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
карапузик L писал(а) 12 июн 2014, 17:35:
Ну отношения и вещи немного разное.

Я согласна. Но я неспроста все в кучу свалила. :smu:sche_nie:
Есть ли связь в неспособности выкинуть сколотую чашку и неспособности решиться изменить свою жизнь?

Сейчас подумала про чемодан без ручки. Не зря же в народе такая ассоциация родилась.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
В отношениях еще наверно срабатывает то, что с возрастом не так легко найти новых друзей. А вещи купить роще. Я когда выбираю технику смотрю на функциональность в использовании и мне вещь должна понравится, тогда и работает долго и без поломок. Подруга берет не особо задумываясь, а потом всегда находятся причины для недовольства и вот что интересно, в отношениях у нее это то же присутствует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]