Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 12 из 15  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Liza S. писал(а) 21 окт 2015, 14:37:
Самомнение - это преувеличенно высокое мнение о самом себе.

Вы попробуйте "слушать" само слово, тогда не понадобятся словари :smile:
Самолет - сам летит
Самоход - сам ходит
Самостоятельный - стоит сам
СамоМнение - мнение о самом себе. И оно может быть различного диапазона. Также как самолет может лететь слишком высоко или слишком низко (две крайности), так и самомнение может быть слишком высоким и слишком низким (опять же две крайности, между которыми широкий спектр). Мы не говорим, что самолеты - это только те, которые летят сами только на больших высотах.
И еще вопрос - если брать толкование из словаря, то как называется мнение человека о самом себе, если оно в норме или занижено? (для этого придумали новые термины конечно, в очередной раз все усложнив)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Все словари толкуют это слово как преувеличенное мнение о самом себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Давайте определимся, всё же, с терминами. Мы используем слова согласно их общепринятому словарному значению или наделяем слово смыслом на основании своего личного "прочтения"?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Нася
Тем не менее, в живом и развивающимся языке есть сотни слов, чье лексическое значение давно оторвалось от этимологического происхождения и имеют иной смысл, чем тот, который можно выявить при простом анализе составных частей слова. Так, "самонадеянность"- это не просто "уверенность в своих силах", а "чрезмерная уверенность в своих силах, в уголовно праве-даже одна из характеристик неосторожных преступлений, совершенных с легкомыслием, когда человек самонадеянно расчитывал предотвратить негативные последствия своих действий. Так же и с "самомнением"-это всегда преувеличенно высокое, без должных оснований, мнение о себе


Последний раз редактировалось Anna-Maria 21 окт 2015, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Liza S. писал(а) 21 окт 2015, 16:00:
Все словари толкуют это слово как преувеличенное мнение о самом себе

:a_g_a: Это так. Но из строения слова этого не следует.
А также (если рассуждать дальше) не было бы выражения "завышенное или раздутое самомнение". Получается масло масляное, если вместо слова "самомнение" подставить его значение - " завышенное преувеличенно высокое мнение о самом себе"

Может это не совсем верно или совсем неверно, но я использую это слово в более широком его спектре нежели предлагают словари. Никому не навязываю, просто рассуждаю :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 21 окт 2015, 16:20:

Может это не совсем верно или совсем неверно, но я использую это слово в более широком его спектре нежели предлагают словари. Никому не навязываю, просто рассуждаю :smile:

:-) как и "убийство"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Если исходить из словарных норм, то мнение о себе и самомнение - не равные понятия. Мнение о себе может быть заниженное, нормальное, завышенное. Самомнение изначально трактуется как завышенное мнение с себе.
Можно углубиться в подробное изучение словообразования, но общепринятый смысл слова остается прежним.

Предлагаю для обсуждения использовать слова по их общепринятому значению, чтобы избежать недопонимания и ненужных споров.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Трудно говорить на разных языках :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Anna-Maria писал(а) 21 окт 2015, 16:19:
Тем не менее, в живом и развивающимся языке есть сотни слов, чье лексическое значение давно оторвалось от этимологического происхождения и имеют иной смысл, чем тот, который можно выявить при простом анализе составных частей слова.

Согласна, потому никому не навязываю свое мнение, а лишь поясняю почему использую данное слово в этом значении

ПыСы - мне сейчас интересна тема происхождения слов. И выводится странная закономерность, почему-то слова, которые раньше не имели никакого окраса, в современности сужаются в своем значении именно до негативных оттенков/до крайностей. И еще, раньше было много слов, которые мы сейчас употребляем только с частицей НЕ, а в положительном их значении перестали употреблять вовсе. Или слова, раннее имевшие положительное значение вдруг поменялось на противоположное.
Но.... умолкаю, а то меня вечно заносит не в ту степь :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
мой главный недостаток -не умею терпеть неопределенность. Прям изведу себя и всех, напридумываю кучу фигни и буду страдать. Да и вообще с терпением проблемы у меня,к сожалению))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я счас пришла к выводу, какое мое качество мне мешает :smu:sche_nie: - меня часто заносит не в ту степь. Имею в виду мысли-скакуны. Начинаю с одного, перескакиваю на другое, потом отвлекусь, потом опять к чему-нибудь вернусь, а в конце вапще забуду - с чего все начиналось :ps_ih:
Муж сказал, что мои рассуждения напоминают передачи на Рен-ТВ, где начинают с размножения медведей, затрагивают тему нереста лосося, с лосося перескакивают на морские течения, и заканчивают передачу глобальным изменением климата планеты и "мы все умрем" :ps_ih:
Растекаюсь мыслью по древу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Shelest писал(а) 21 окт 2015, 16:41:
мой главный недостаток -не умею терпеть неопределенность. Прям изведу себя и всех

как только начинается процесс изведения себя, то сразу набираешь мой номер и мы решаем эту проблемку :p_a-r_t_y:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Shelest писал(а) 21 окт 2015, 16:41:
не умею терпеть неопределенность

Наверное это нетерпение выходит из желания или привычки по максимуму держать ситуацию под контролем :du_ma_et: Или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Лебедь белая писал(а) 21 окт 2015, 17:11:
Shelest писал(а) 21 окт 2015, 16:41:
мой главный недостаток -не умею терпеть неопределенность. Прям изведу себя и всех

как только начинается процесс изведения себя, то сразу набираешь мой номер и мы решаем эту проблемку :p_a-r_t_y:

:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: ты ж моя девочка))) ну хорошо, договорились

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Нася писал(а) 21 окт 2015, 17:16:
Shelest писал(а) 21 окт 2015, 16:41:
не умею терпеть неопределенность

Наверное это нетерпение выходит из желания или привычки по максимуму держать ситуацию под контролем :du_ma_et: Или нет?


из страха "что-то сделала не так"..., который тоже имеет свои корни где -то в "хорошей девочке"
работаю над проблемой)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Shelest писал(а) 21 окт 2015, 17:28:
из страха "что-то сделала не так"..., который тоже имеет свои корни где -то в "хорошей девочке"

Гиперответственность? Перфекционизм?
На мой взгляд, это качество негативно отражается более всего на самом человеке, чем на его окружении. Конечно, окружающим достается, но то, что происходит внутри такого человека, имеет гораздо больший разрушительный масштаб.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
magic sky
желание нравиться, наверно))) какая там ответственность... Просто работа на "молодец". Я то понимаю, откуда ноги растут. С детства) И сейчас внутренних разрушений глобальных нет - главное, вовремя включить осознанность и сказать себе "так, стоп. это оно самое. отпускаем ситуацию и переключаемся на другие аспекты своей захватывающей стремительной жизни". Помогает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Shelest
Вы знаете, моя личная непереносимость неопределенности исходила из желания всё контролировать, которое было завязано на гиперответственность, отсюда и мои предположения. Достаточно сложно было отпустить ситуацию и начать просто жить, но получилось. Оно того стоило.

А вообще, по теме, подумалось, что вот мы описываем свои качества, которые считаем недостатками. А ведь это важно, почему мы так считаем. Потому, что это общепринято в нашем конкретном обществе так считать; потому, что окружение не одобряет некие качества; потому, что мы сами видим, как нам мешает некое качество в жизни. Вот последний пункт - самый важный. Можно сколько угодно называть себя ленивым человеком или прямолинейным или ещё каким-то, неважно, признавать это недостатком. Но ничего не предпринимать, пока на самом деле не настает та ситуация, когда такое наше качество реально не разрушает нашу зону комфорта.
Вот тогда мы начинаем задумываться, что это за качество, откуда оно, как с ним жить и главное - как "хорошо" с ним жить. Чтобы комфортно и долго и счастливо. Чтобы без недооценки того, насколько сильно это качество мешает жить хорошо и в ладу с близкими и значимыми людьми.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а) 21 окт 2015, 16:50:
Растекаюсь мыслью по древу

ай-ай))) скачешь белкой по деревьям)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Anna-Maria писал(а) 21 окт 2015, 22:51:
ай-ай))) скачешь белкой по деревьям)))

скачу :ny_tik: . Столько интересного вокруг, хочется всего поднадкусать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
magic sky писал(а) 21 окт 2015, 19:34:
Вот последний пункт - самый важный.

согласна :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 12 из 15  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]