Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 8 из 15  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 16 окт 2015, 13:52:
Это и есть прямолинейность-говорить, что думаешь, не считаясь с чувствами другого не понимаю, как таким качеством можно гордиться и воспринимать его позитивно

Иногда такие люди просто не способны понять, что задели чьи-то чувства. Не могу пока сказать, благодаря чему отсутствует такая способность. Возможно, потому, что их самих не задела бы такая же прямолинейность в их отношении. А возможно, просто запредельный эгоизм и полное безразличие к чувствам окружающих.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky
Я согласна с Вами, скажу более: право четко регламентирует право пациента на информацию, включая прогноз, и устанавливает исключение, когда не следует говорить пациенту о высокой вероятности неблагоприятного исхода его болезни.
Но прямолинейность я рассматриваю не в контескте "информации", а в контексте
"целесообразности и деликатности информации"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Бергамот писал(а) 16 окт 2015, 09:51:
Подруга купила платье или сапоги или ногти нарастила, торт испекла и спрашивает как вам оно...или даже не спрашивает.
все таки есть различие для меня: спрашивает меня подруга или нет.
Если спрашивает, то я скажу свое мнение, но в мягкой интонации (иногда именно тон имеет решающую роль).
А если не спрашивает, то промолчу.
Одной своей подруге я долго не говорила про ее возмутительное поведение в отношении мужчины (она не спрашивала, не рассказывала особо ничего, но многие вещи были очевидны),однако время все расставило на свои места. И сложился такой день, и такой час, и такая обстановка, что мы все поговорили на чистоту и каждый сказал свое мнение ей и тогда она уже реально его спрашивала. Это была мина замедленного действия, фитиль горел очень долго, но взрыв был такой силы, что все офигели.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Я прямолинейный тактичный человек. Так пойдет? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая
Абсолютно согласна, это неприемлимо нигде и никогда. (я не стала обобщать, т.к. писала конкретно про врачебную этику исключительно).


Последний раз редактировалось magic sky 16 окт 2015, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Астра писал(а) 16 окт 2015, 14:15:
Я прямолинейный тактичный человек. Так пойдет? :-)

Нееееет! Давайте договоримся о едином понятийном аппарате! :-) прямолинейно-это без такта, без меры, без необходимости. Не в целях "помочь, предостеречь, поддержать", а в целях потешить свое эго. ИМХО


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
:smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось magic sky 18 окт 2015, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: женька
С нами с: 08 дек 2014
Сообщений: 317
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Как то в общаге на столе лежал подругин блокнот (сразу скажу, что далеко не тайный) и там у неё была таблица достоинства и недостатки. Я хотела написать такую свою и ...в итоге не смогла придумать ничего для колонки достоинства)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Честность может быть тактичной и может быть бесцеремонной и грубой. Прямолинейность может быть тактичной?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria о блин, ну если так, то значит я непрямолинейная.
Скажем так: борец за справедливость, имеющий свое мнение и не боящийся его высказать :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
жендосъ писал(а) 16 окт 2015, 14:21:
Я хотела написать такую свою и ...в итоге не смогла придумать ничего для колонки достоинства)

записывайте:
Вы искренняя и требовательная к себе-это достоинства :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Anna-Maria писал(а) 16 окт 2015, 14:17:
Астра писал(а) 16 окт 2015, 14:15:
Я прямолинейный тактичный человек. Так пойдет? :-)

Нееееет! Давайте договоримся о едином понятийном аппарате! :-) прямолинейно-это без такта, без меры, без необходимости. Не в целях "помочь, предостеречь, поддержать", а в целях потешить свое эго. ИМХО

Без такта и без необходимости- это психопаты если только. Конечно, такие есть. Но их мало, в основном это такое кокетство и игры словами:" я прямолинейный человек- а пальчики скрестили- если это не лишит меня работы, дохода, нужных людей, или еще каких благ. Нужных мне благ. А если пофиг- то прямолиненый. :-)
Подруга ваша просто нашла время сделать вам больно, давно собиралась и дождалась. В никакие "не подумала", в этом случае, не верю. Была у нее злость на вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 16 окт 2015, 14:23:
борец за справедливость, имеющий свое мнение и не боящийся его высказать

А вы учитываете чувства других людей, когда высказываете своё мнение? Вы обдумываете, "как" именно донести своё мнение или "рубите" с плеча?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Катерина
С нами с: 09 окт 2015
Сообщений: 1145
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 49 раз
Anna-Maria писал(а) 16 окт 2015, 13:15:
Какая-то Вы противоречивая:
Крыжовник писал(а) Сегодня, 11:17:
Если меня спрашивают, отвечаю, как есть.
Вы всегда переспрашиваете, прежде чем ответить ? :-)
ЗЫ: отвечать не надо.

Не вижу противоречий. Я ответила уже, если вы не заметили ) Переспрашиваю, если не понятно, а не делаю свои неверные выводы.
Anna-Maria писал(а) 16 окт 2015, 13:15:
Какая-то Вы противоречивая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
интересная тема...
вот почитала вас и подумала, способна ли я выслушать прямолинейное мнение о себе и, отделив "зерна от плевел", не обидеться на говорившего и извлечь из информации пользу для себя?
надо подумать...
возможны варианты:
- мнение приятно и хоть не совсем верное, то я скорее всего приму всё, включая и приписываемые мне достоинства :-)
- мнение приятно/неприятное, принять неприятное мне, скорее всего, позволит мысль о том, что говорящий объективен (мои достоинства он же заметил :hi_hi_hi: )
- третий и наиболее вероятный вариант, неприятное мнение, скорее всего разделю на две группы, что-то приму с оговорками, а что-то отмету прочь, а вот забыть наверно будет сложно.
Наверно, это идеально - иметь характер позволяющий адекватно реагировать на всё и на шлепки и на поглаживания (я в психологическом смысле :-) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Anna-Maria писал(а) 16 окт 2015, 14:17:
прямолинейно-это без такта, без меры, без необходимости. Не в целях "помочь, предостеречь, поддержать", а в целях потешить свое эго. ИМХО

да нет.. прямолинейный это человек которому трудно держать свое мнение при себе.. вон катя такая точно, себя туда же отнесу.. другое дело, если это мнение никому не надо (сделает хуже и тд), то молчать то мы способны, у нас же другие достоинства есть, тактичность там, расчетливость)))) я не согласна, что это качество надо рассматривать отдельно, оторвано от личности.. как чрезмерное проявление.. тогда любое качество можно довести до недостатка..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Прямолинейность по Ожегову:
Цитата:
Откровенный, прямой, но лишённый необходимой гибкости.

Еще варианты толкования:
Цитата:
Слово прямолинейный, кроме математического значения (`расположенный, идущий по прямой линии': прямолинейное направление, прямолинейное движение), в современном книжном стиле выражает также переносное качественно-оценочное значение `чуждый уклончивости, колебаний и задних мыслей, направленный или устремляющийся прямо к цели, независимо от обстоятельств, обстановки, не считаясь с ними'.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
Астра писал(а) 16 окт 2015, 15:02:
да нет.. прямолинейный это человек которому трудно держать свое мнение при себе.. другое дело, если это мнение никому не надо (сделает хуже и тд), то молчать то мы способны, у нас же другие достоинства есть, тактичность там, расчетливость

тут наверно прямолинейность как искренность и неумение лицемерить, типа лучше промолчу чем солгу?
Хорошее качество... просто некоторые путают бесцеремонность с прямолинейностью. Всё таки базовое правило - уважение к собеседнику, а иначе вобще зачем что-то говорить)))



За это сообщение автора Calmness поблагодарил: Астра
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Calmness писал(а) 16 окт 2015, 15:44:
Хорошее качество... просто некоторые путают бесцеремонность с прямолинейностью. Всё таки базовое правило - уважение к собеседнику, а иначе вобще зачем что-то говорить)))

В определении термина "прямолинейность" как раз и указывается эта особенность (отличие от честности и правдивости - отсутствие уважения к собеседнику, нежелание считаться с чувствами человека. На мой взгляд, это скорее такая бестактная честность.

Такт — соразмерность поведения человека с чувствами и поступками других людей. Тактичность — способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова и интонации с поступками, чувствами и интонациями других; навык совершения поступков и произношения слов, гармонизированных с поступками или словами партнера по общению.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 15 окт 2015
Сообщений: 173
Откуда: Владивосток, моргородок
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 24 раза
magic sky писал(а) 16 окт 2015, 15:54:
На мой взгляд, это скорее такая бестактная честность

не уверена что прямолинейность = бестактность. Просто не умение или не желание кривить душой. Но про бестактность скорее не соглашусь, иначе бы не было отдельно термина :-)

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Да, ещё добавлю, бестактность, на мой взгляд, качество эгоистичное, когда как прямолинейность чаще во вред говорящему идет. Так, где-то на уровне интуиции или тонких, так сказать, ощущений я и разделяю эти качества)
То бишь, по моим наблюдениям бестактный человек всегда в случае шкурного интереса может покривить душой, а вот прямолинейный человек нет, скорее будет грызть кулак, стараясь заткнуть себя, чем выдаст неправду :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 8 из 15  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]