Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 3 из 15  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Нася
Астра
Именно про качества я и писала в первом посте :a_g_a: В первую очередь человек обладает качествами личности. Мы оцениваем свои качества сами, зачастую нам помогают окружающие нас люди. Оценка качеств человека начинается с детства. С родителей, с окружения. Нас постоянно сравнивают с другими и неким, принятым в конкретном обществе, идеалом, образцом. А потом, повзрослев, мы сами продолжаем сравнивать себя с другими, ставить планку желаемого. И начинается: это - моё достоинство, это - мой недостаток.

В любом случае, назови качество качеством или недостатком, оно само не меняется, но меняется наше отношение к нему и себе в целом.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 10:46:
назови качество качеством или недостатком, оно само не меняется, но меняется наше отношение к нему и себе в целом.

"Как лодку назовем, так она и поплывет"
Назовем качество недостатком, и отсюда будет складываться наше отношение к нему (волей неволей, на подсознательном уровне).
А потом уже - да, я с Вами абсолютно согласна, что человек сам формирует отношение к свои качествам.

В случае с достоинствами-недостатками людей опять подловили на дуальности - хороший/плохой. И человек (если конечно он задумывается о свое характере) попадает в ловушку. И вместо размышлений на тему "как я могу с пользой для себя и близких применить те или иные свои качества", человек размышляет "как мне избавиться от недостатков, и как приумножить достоинства".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
В любом случае, оценка качества личности происходит под воздействием социума и того, какие установки получает человек изначально. Мне думается, это комплексный процесс.
Ну и кроме того, установки и нормы "положительного" и "отрицательного" могут меняться.

В каждом обществе есть общепринятые "положительные" и "отрицательные" качества, к примеру, нечестность и неискренность, любовь к обману в делах и общении, зачастую попадает в категорию "отрицательных" качеств. Но в другой культуре это же свойство личности будет названо "хитростью" - и уже оно "положительное".

Добавлено спустя 54 секунды:
Нася
:a_g_a: совершенно с вами согласна.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Сейчас пришла мысль. О названии данной темы. Сначала я хотела поменять её, т.к. это не совсем то, что мне на самом деле хотелось. Но сейчас я вижу, что такой вопрос - это индикатор. Показатель того, как мы относимся к себе, насколько мы подвержены оценке себя под давлением норм общества.



За это сообщение автора magic sky поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Приведу пример опять же из собственной жизни.
Моя доча - отчаянный командир, её хлебом не корми - дай поруководить. Одно время я (видимо от недостатка ума :-) ) считала это её качество дурным. Разговоры с ней вела, мол нельзя так и т.д. Потом ко мне вернулся тот небольшой кусочек здравого смысла, которого мне не хватало :-) , и я решила направить это дочино качество ей на пользу. Сейчас она учится дрессировать кошку, учится организовывать игры с друзьями, я ей часто даю поручения на детских праздниках (мы сами их для себя организуем), везде где можно она участвует в различной деятельности (в садике и на доп.кружках она одна из самых активных детей, а нам с мужем пришлось стать активными родителями :-) )

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:02:
В любом случае, оценка качества личности происходит под воздействием социума и того, какие установки получает человек изначально. Мне думается, это комплексный процесс.
Ну и кроме того, установки и нормы "положительного" и "отрицательного" могут меняться.

Наверное все же влияние социума на оценку личности первично :du_ma_et:
И первую оценку ребенку даёт мама, папа, ближайшие родственники, потом воспитатели, учителя и т.д.
А уж потом наслушавшись, ребенок и сам начинает себя оценивать (соглашаться или не соглашаться с оценщиками, сравнивать себя с другими)
Что-то я не думала об этом раньше. Интересно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:02:
Но сейчас я вижу, что такой вопрос - это индикатор. Показатель того, как мы относимся к себе, насколько мы подвержены оценке себя под давлением норм общества.

Вот если это индикатор, то у меня тогда мания величия.. я реально думаю, что кроме лени и скудности ума, у меня нет недостатков :ny_tik:



За это сообщение автора Астра поблагодарил: Магуля
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Астра
Не, это не мания :-) мания величия - это считать себя безукоризненным идеалом для всех.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
magic sky
ну вы меня успокоили))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Астра
"Каждый человек, который встречается у вас на пути, знает что-то, чего не знаешь ты."
Если человек считает себя "скудным умом", я понимаю это так, что у человека есть большая потребность в знаниях. Еще ни один глупец не признался в скудоумии :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:56:
Еще ни один глупец не признался в скудоумии

:hi_hi_hi:

"Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений" (с) вроде Энштейн :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Такое еще сравнение пришло в голову (люблю сравнительные образы :rolleyes: )
Если сравнить качества личности с рабочими инструментами. Например, есть у мастера молоток, топор, пила, рубанок. И мастер вдруг начинает молотком дрова рубить или пилой гвозди забивать :ps_ih: . После отрицательного результата и разбитого пальца мастер делает вывод, что пила и молоток - никудышные инструменты (недостатки) и от них надо избавиться. Но мы-то понимаем, что это не инструменты плохие, а просто мастер не знает, как пользоваться этими инструментами (своими качествами характера). И мастеру нужно изучать эти инструменты, нужно по назначению их использовать. Также и с качествами личности.

А есть еще злоупотребление какими-то инструментами (один мужик любил свою лопату, он перекопал свой огород, соседский, потому еще одному соседу... Соседи радовались. Когда копать стало нечего, мужик перекопал дорогу, потом раскопал плотину и т.д. Соседи опечалились :-) ).

Что еще бывает? Часто пример с ножом используют. Нож - хороший инструмент. Он и хозяйке на кухне пригодится, и охотнику в лесу, и рыбаку, и столяру. Нож может помочь спасти чью-то жизнь (если он в руках хирурга например), а может и отнять (если он в руках злоумышленника).
Качество характера - всего лишь инструмент в наших руках. И как им распорядиться, может решать и сам человек помимо тех инструкций к применению, которые нам нашептывает социум

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:56:
Еще ни один глупец не признался в скудоумии

:-)



За это сообщение автора Нася поблагодарили: 3 БергамотGefestiamagic sky
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:56:
то у человека есть большая потребность в знаниях

:ny_tik: но лень :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Нася
спасибо, чудная метафора :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Нася писал(а) 13 окт 2015, 12:11:
Качество характера - всего лишь инструмент в наших руках. И как им распорядиться, может решать и сам человек помимо тех инструкций к применению, которые нам нашептывает социум
:co_ol:

все чаще последнее время обращаюсь к слову Мера (Нася, как расшифровывается это слово?). даже недостатков, если их в меру - это хорошо :rolleyes: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а) 13 окт 2015, 12:06:
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:56:
Еще ни один глупец не признался в скудоумии

:hi_hi_hi:

"Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений" (с) вроде Энштейн :rolleyes:

:a_g_a: А еще. "Я знаю лишь то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого". Сократ.
Также присоединяюсь к вопросу Январь, адресованному Нася. Мера. Ме-ра. Как это можно прочитать?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
:-)
Ме в фармакологии-единица измерения вещества, основанная на его фармакологической активности;
Ра-конечно же, солнце.
Или Рекламное Агентство ?
Или Ревматоидный Артрит?
:du_ma_et:
Тут как и с качествами-выбирайте любое, подходящее значение и придавайте любую окраску: :ti_pa: объективной реальности не существует :ps_ih:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25356
Благодарил (а): 1628 раз
Поблагодарили: 1732 раза
Я правильно понимаю, что многие отрицают само понятие - недостатки? Есть только качества?
А не софистика ли это? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Капуцин
Я думаю, прежде всего нужно быть честным самому с собой. Здоровая самокритика и трезвый взгляд на себя еще никому не помешал.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Астра
Скудность ума - ну очень самокритично! Прям первый раз такое встречаю.

Чего мне недостает? Высоких целей перед собой не ставлю, не добиваюсь уважения, признания, весомости. Раздражаюсь иногда из-за всякой ерунды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Anna-Maria писал(а) 15 окт 2015, 08:29:
Ме в фармакологии-единица измерения вещества, основанная на его фармакологической активности;
:sh_ok: даже такое есть

РА http://www.sokr.ru/%D0%A0%D0%90/ :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у вас недостатки?
Сообщение Добавлено:  
magic sky писал(а) 13 окт 2015, 11:02:
Показатель того, как мы относимся к себе, насколько мы подвержены оценке себя под давлением норм общества.

И что показывает стремление соответствовать социальным нормам? Нормам морали, нравственности, закона?


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 282 ]  Страница 3 из 15  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]